A+
A-

Directorio







Expander todo

PRESIDENCIA MUNICIPAL
  • Lic. Luis Arturo González Cruz
    Presidente Municipal
    973-7025
    7023

    Lic. Christian Alberto Gamboa Chávez
    Secretario Privado
    973-7025
    7024

    C. Veronica Hernandez Navarrete
    Asistente del Presidente Municipal
    973-7025
    7023

    Lic. Martha Edith Ortiz Cruz
    Asistente del Presidente Municipal
    973-7025
    7023

  • RECEPCIÓN DE PRESIDENCIA
  • C. Claudia Villegas Mercado
    Recepcionista
    973-7025
    7025

    Lic. Nora Luz Machado Garcia
    Recepcionista
    973-7025
    7025

    Lic. Maria Guadalupe Gallardo Matamoros
    Encargada de Correspondencia
    973-7025
    7027

    Lic. Grecia Garcia González
    Correspondencia
    973-7025
    7027

    Lic. Victor Manuel Rivera Zavala
    Correspondencia
    973-7025
    7027

  • DIRECCION ADMINISTRATIVA
  • Lic. Alma Rosa Sanz Hernández
    Directora Administrativa
    973-7025
    7936

    L.A.E. Cynthia López Morales
    Asistente Administrativa
    973-7025
    7936

  • SECRETARÍA PARTICULAR
  • Lic. Marco Antonio Pérez Ruiz
    Secretario Particular
    973-7025
    7024

    L.R.I. Arturo Zuñiga Cazares
    Asistente de Secretaría Particular
    973-7025
    7876

  • COORDINACIÓN DE AGENDA
  • Lic. Sara Griselda Coronel Ruiz
    Coordinadora de Agenda
    973-7025
    7004

    C. Reyna Jocabed Cebreros Barcelo
    Asistente de Agenda
    973-7025
    7018

  • COORDINACIÓN DE GIRAS
  • Lic. Maria Magdalena Bautista Ramirez
    Coordinadora de Giras
    973-7025
    7797

    Lic. Lydia Leonora Martinez Robles
    Giras
    973-7025
    7976

    Lic. Julio Adrian Vazquez Vazquez
    Giras
    973-7025
    7340

  • COORDINACIÓN DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
  • L.A.E. Sonia Irinea Barreras Murillo
    Coordinadora de Recursos Financieros
    973-7025
    7944

    L.A.E. Adriana Araceli Haro Bautista
    Auxiliar de Recursos Financieros
    973-7025
    7978

  • COORDINACIÓN DE RECURSOS MATERIALES
  • C. Rosario Esmeralda Peñuelas Aispuro
    Coordinador de Recursos Materiales
    973-7025
    7362

    T.S.U. Jorge Guadalupe Beltran Olivas
    Auxiliar de Recursos Materiales
    973-7025
    7019

  • COORDINACION DE RECURSOS HUMANOS
  • C. Juan Valdez Saucedo
    Coordinador de Recursos Humanos
    973-7025
    7874

  • GESTIÓN SOCIAL
  • Lic. Ricardo Neria Loyo
    Coordinador de Gestión Social
    973-7442
    7442

    Lic. Alejandro Roberto Ibarra Moreno
    Encargado de Atención Institucional
    973-7265
    7265

    C. Martha Carolina Aguiñaga Torres
    Administradora del Siat
    973-7442
    7352

    Lic. Esteban Rosales Rodríguez
    Encargado de Atención Presencial
    973-7442
    7871

    C. Rosa Ma. Gonzalez Hernández
    Recepción
    973-7442
    7442

    Lic. Néllyda Yahaira Pizano Pérez
    Encargada de Atención en Línea
    973-7442
    7799

    C. Ofelia Becerra Ramirez
    Conmutador
    973-7000

    C. Lisbeth Vargas Aleja
    Conmutador
    973-7000

    C. Luis Antonio López Rodríguez
    Ventanilla Unica
    973-7442
    7442

    Lic. Jesús Daviana López
    Ventanilla Única
    973-7442
    7442

    C. Berenice Hernandez Pérez
    Atención en Línea
    973-7000

    Lic. Omar Rafael Mendoza Hernández
    Correspondencia del Alcalde
    973-7442
    7798

  • COORDINACIÓN DE GABINETE
  • Mtro. Conrado Jesús Macfarland Valenzuela
    Coordinador de Gabinete
    973-7000
    7030

    Mtra. Dulce Janeth Parra Dominguez
    Coordinadora de Análisis y Seguimiento.
    973-7000
    7357

    Mtra. Leticia Anabel Flores Paz
    Coordinación de Gabinete
    973-7000
    7246

    C.P Maria del Carmen Mojardin Payan
    Coordinación de Enlace Institucional
    973-7000
    7016

    Lic. Lizabeth Lliles Lopez
    Asistente
    973-7000
    7030

  • UNIDAD DE TRANSPARENCIA
  • Lic. Ariadna Sandoval Rocha
    Directora de la Unidad de Transparencia
    973-7000
    7956

    Lic. Amanda Mercedes Guirado Flores
    Jefe de Difusión, Publicación y Actualización de la Información
    973-7000
    7956

    Lic. Israel Argenis García Jerónimo
    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7956

    Lic. Lamberto Gpe. Olguin Ortega
    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7956

    Lic. José Antonio Hurtado López
    Jefe de Control, Gestión y Respuestas de Acceso A la Información Pública
    973-7000
    7956

    Lic. Maria del Rosario Macias Wilkes
    Auxiliar Jurídico
    973-7000
    7956

    Lic. Ana Luisa Nolasco Romero
    Auxiliar Jurídico
    973-7000
    7956

    Lic. Monserrat Montes de Oca Ortega
    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7956

  • DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL
  • Mtro. Miguel Ángel Larre Lapuente
    Director
    973-7000
    7634

    Lic. Mariana Calles Nuñez
    Asistente de Dirección
    973-7000
    7315

    Lic. Edgar de Jesús Parra Andrade
    Coordinador Administrativo
    973-7000
    7316

    Lic. Isolda Fonseca Hernández
    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7632

    Lic. Mariana López Ramírez
    Jefa de Prensa
    973-7000
    7630

    Lic. Francisco Favela Pérez
    Coordinador de Mercadotecnia
    973-7000
    7628

    Lic. Luis Ramírez Escárcega
    Coordinador de Comunicación Digital
    973-7000
    7628

    C. Bryan Castillo Trinidad
    Coordinador App Ago
    973-7000
    7628

  • DIRECCIÓN DE RELACIONES PÚBLICAS
  • Lic. Diana Ruvalcaba Escalante
    Directora
    973-7000
    7198

    Lic. Leonardo Antonio Machado Silvas
    Asistente de Dirección
    973-7000
    7671

    C. Karina Dada
    Recepción
    973-7000
    7135

    Lic. Yasmín Medina Machado
    Sub Directora
    973-7000
    7676

    Lic. Juan Manuel Alejandro Adams Preciado
    Coordinador Administrativo
    973-7000
    7625

    Lic. Karen Marlem Crespo Gastelum
    Secretraria Técnica
    973-7000
    7669

    Lic. Jorge Alberto Meza González
    Coordinador de Imagen Institucional
    973-7000
    7674

    Lic. Alan Pulido Aguilera
    Jefe de Protocolo
    973-7000
    7679

    Lic. Xitlalic Ríos Salazar
    Jefa de Acción Cívica
    973-7000
    7676

    Lic. Guadalupe Vizcaíno Covarrubias
    Jefa de Eventos
    973-7000
    7677

    Lic. Frank Deniz
    Coordinador de Eventos
    973-7000
    7675

  • DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
  • C. Miguel Antonio Gamboa Perez
    Director
    973-7000
    7013

    C. Yolanda Garcia Alvarez
    Asistente de Dirección
    973-7000
    7013

    C. Patricia Rodriguez Estrada
    Recepción
    973-7000
    7015

    Lic. Nancy Paola Rivera Martinez
    Coordinadora Administrativa
    973-7000
    7293

  • Departamento de Sistemas
  • Ing. Carlos Neri Sanchez
    Jefe de Departamento de Sistemas
    973-7000
    7297

  • Departamento de Redes y Telecomunicaciones
  • L.I. Victor Manuel Arreola Rodriguez
    Subdirector de Redes y Telecomunicaciones
    973-7000
    7304

  • Departamento de Soporte y Capacitación
  • L.I. Columba Irazu Jacinto Amador
    Jefe de Departamento de Soporte y Capacitación
    973-7000
    7007

SINDICATURA PROCURADORA
    OFICINA DEL C. SÍNDICO PROCURADOR
  • C. María del Carmen Espinoza Ochoa
    Sindica Procuradora
    973-7273
    7756

    Lic. Yetlanetzy Andrade Gaona
    Secretaria Particular
    973-7273
    7757

  • DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN Y DETERMINACIÓN
  • Lic. María Bertina Vergara Piedra
    Directora
    973-7273
    7358

    Subdirectora
    973-7273
    7358

  • DIRECCION ADMINISTRATIVA
  • Lic. Juana Guadalupe Ramirez Rojas
    Directora
    973-7273
    7759

    Psic. Aniria Lizette González Sanchéz
    Administradora
    973-7273
    7755

    Ing. Victor Jehovany Montoya Heredia
    Jefe de Sistemas
    973-7273
    7271

  • DIRECCIÓN DE ASUNTOS INTERNOS
  • Lic. Netzahualcoyotl Martinez López
    Director
    973-7273
    7772

  • DIRECCIÓN DE CONTRALORÍA
  • Lic. Javier Rojas Bravo
    Director
    973-7273
    7394

    C.P Maximino Jose Zuñiga Lavandera
    Subdirector de Cuenta Pública
    973-7273
    7394

    Ing. Ramón de Jesús Castro
    Subdirector de Supervisión de Obras y Concesiones
    973-7273
    7753

    Lic. Esmeralda Guadalupe Angulo Rios
    Jefa del Departamento de Observaciones del Congreso
    973-7273
    7774

    C.P Nadia Leticia Calderon Yañez
    Jefa del Departamento de Ingresos y Egresos
    973-7273
    7745

    Ing. Jorge Tito Escobedo Robledo
    Jefe del Departamento de Cuenta Patrimonial
    973-7273
    7882

    C. Diego Medina Rodríguez
    Jefe del Departamento de Supervisión de Arrastres y Almacenamiento de Vehículos
    973-7000
    7272/7770

  • DIRECCIÓN DE NORMATIVIDAD
  • Lic. Yadira Anaya González
    Directora de Normatividad
    973-7273
    7720

    Lic. Roberto Alejandro Cañedo Jimenez
    Subdirección de Normatividad
    973-7273
    7768

  • DIRECCIÓN DE RESPONSABILIDADES
  • Lic. Edgar Ivan Barraza Ontiveros
    Director de Responsabilidades
    973-7273
    7719

    Lic. Esteban Enrique Hernández Piña
    Subdirector
    973-7273
    7760

    Lic. Alba Gisella Gómez
    Defensora de Oficio
    973-7273
    7761

    Lic. Omar Isaí Paco Peña
    Jefe del Departamento de Situacion Patrimonial
    973-7273
    7721

    Lic. Ilce Aeny Ramírez Cortez
    Jefa del Departamento de Instructores
    973-7273
    7754

    Lic. Estefania Zamorano Galendrez
    Jefa del Departamento de Resoluciones de Servidores Públicos
    973-7273
    7730

    Lic. Orlando Giovanni Gandara Tisnado
    Jefe del Departamento de Notificadores E Investigación
    973-7273
    7754

  • DIRECCION SINDICATURA SOCIAL
  • Lic. Edgar Rubén Ortíz Ángel
    Director
    973-7000
    7880

    Lic. Martha Ángelica Clemente Martínez
    Subdirectora
    973-7000
    7883

    C. Rafael Ignot Mazaba
    Jefe de Vinculación y Participación Social
    973-7000
    7884

    Lic. Yessenia Sandoval Aispuro
    Jefe de Programas Desarrollo Social
    973-7000
    7888

    Lic. Verónica del Carmen Solis López
    Jefe de Quejas de Servicios Publicos Municipales
    973-7000
    7892

REGIDORES
    REGIDORES
  • Lic. Edelmira Chamery Méndez
    Presidenta de la Comisión de Gobernación, Legislación y Mejora Regulatoria
    973-7168
    7168

    Ing. German Gabriel Zambrano Salgado
    Presidente de la Comisión de Planeación, Urbanismo, Obras y Servicios Públicos.
    973-7169
    7169

    Ing. Josué Octavio Gutiérrez Márquez
    Presidente de Las Comisiones de Hacienda y Patrimonio Municipal y Régimen Interno.
    973-7170
    7170

    Lic. Luis Antonio Quezada Salas
    Presidente de la Comisión de Desarrollo Metropolitano
    973-7171
    7171

    C. Claudia Casas Valdés
    Presidenta de la Comisión de Desarrollo Económico, Turismo y Asuntos Fronterizos.
    973-7172
    7172

    Ing. César Adrián González García
    Presidente de la Comisión de Vialidad y Movilidad Urbana.
    973-7173
    7173

    Mtra. Mónica Juliana Vega Aguirre
    Presidenta de la Comisión de Transparencia, Rendición de Cuentas y Combate A la Corrupción
    973-7174
    7174

    Lic. Yolanda García Bañuelos
    Presidenta de Las Comisiones de Juventud y Deporte y Recreación, Espectaculos y Alcoholes.
    973-7180
    7180

    C. Diana Cecilia Rosa Velázquez
    Presidenta de la Comisión de Igualdad de Género.
    973-7176
    7176

    Lic. Miguel Martín Medrano Valero
    Presidente de la Comisión de Bienestar Social.
    973-7177
    7177

    L.A.E. Edna Mireya Pérez Corona
    Presidenta de la Comisión de Eduación, Cultura, Bibliotecas, Ciencia y Tecnología.
    973-7211
    7211

    Ing. Armando Aragón Romero
    Presidente de la Comisión de Medio Ambiente, Desarrollo Sustentable y Salud.
    973-7179
    7179

    C.P Guadalupe Griselda Flores Huerta
    Presidenta de la Comisión de Participación Ciudadana.
    973-7186
    7186

    C. Arnulfo Guerrero León
    Presidente de la Comisión de Derechos Humanos, Migración y Asuntos Indigenas.
    973-7183
    7183

    C. José Refugio Cañada García
    Presidente de la Comisión de Seguridad Ciudadana y Protección Civil.
    973-7184
    7184

    Mtro. Bryan Lenny González Sánchez
    Sub-Director Administrativo de Regidores.
    973-7189
    7189

SECRETARÍA DE GOBIERNO MUNICIPAL
    SECRETARÍA DE GOBIERNO MUNICIPAL
  • Lic. Carlos Murguía Mejía
    Secretario de Gobierno Municipal
    973-7000
    7074

    Lic. Juan Manuel Montes Meléndrez
    Secretario Particular
    973-7000
    7094

    L.A.E. Paola Valero Monroy
    Asistente Secretario de Gobierno
    973-7000
    7113

    Lic. Luis Carlos Pedroza Jiménez
    Director General de Gobierno
    973-7000
    7077

    Lic. Alonso Edgardo Leyva Pérez
    Subdirector de Gobierno
    973-7000
    7945

    Lic. Perla Murillo Hernández
    Asistente Dirección General de Gobierno
    973-7000
    7075

    Lic. Lorenzo Ruiz Gómez
    Director de Gestión Política
    973-7000
    7114

    L.A.E. Donaciano Gómez Leyva
    Coordinador de Evaluación y Seguimiento
    973-7000
    7078

    C. Alberto Arcadia Varela
    Recepción de la Dirección de Gobierno
    973-7000
    7076

  • DIRECCIÓN DE ASUNTOS ADMINISTRATIVOS
  • C.P Gabriel Victoria Laborín
    Director de Asuntos Administrativo
    937-7000
    7925

    L.C. Benito Isidoro Cruz García
    Coordinador Administrativo
    937-7000
    7062

    C.P José Alfredo Santiago Xilohua
    Jefe de Recursos Humanos
    973-7000
    7060

    C. Daniel Alejandro Franco Gómez
    Jefe de Compras
    973-7000
    7062

  • DIRECCIÓN DE BEBIDAS ALCOHÓLICAS
  • Lic. José Miguel Ortega
    Director de Bebidas Alcohólicas
    973-7000
    7064

    C. María de Lourdes López Casarin
    Asistente de Dirección
    973-7000
    7064

    Lic. Aarón Alcaraz Flores
    Coordinación
    973-7000
    7985

    Lic. Alicia Orduño Rangel
    Eventos
    973-7000
    7971

  • DIRECCIÓN DE ASUNTOS RELIGIOSOS
  • Lic. Iris Juárez Cruz
    Directora de Asuntos Religiosos
    973-7000
    7351

    C. Francisco Javier Burgos Cervantes
    Asistente de Dirección
    973-7000
    7828

    Lic. María de Jesús García Escarcega
    Recepción
    973-7000
    7351

  • DIRECCIÓN DE ASUNTOS DE CABILDO
  • Lic. Héctor Manuel Bautista Ortega
    Director de Asuntos de Cabildo
    973-7000
    7906

    Lic. José Luis Aguilar Bustamante
    Jefe de Asuntos de Gobierno
    973-7000
    7906

    Lic. Ricardo Salvador Gómez Verdugo
    Jefe de Análisis Jurídicos
    973-7000
    7906

  • OFICIALÍA DEL REGISTRO CIVIL
  • Lic. Magaly Ronquillo Palacios
    Oficial 01 Registro Civil
    973-7000
    7470

    C. Liliana Osuna Montoya
    Secretaria
    973-7000
    7920

    C.P Elizabeth Ávila Casillas
    Administradora Oficialia Registro Civil
    973-7000
    7010

  • JUNTA MUNICIPAL DE RECLUTAMIENTO
  • C.P Luis Xavier Chavez Osuna
    Jefe de Reclutamiento
    688-5321

  • DEPARTAMENTO DE CORRESPONDENCIA
  • Lic. José Luis Amezquita Salas
    Jefe de Correspondencia
    973-7000
    7196

    C. Ernesto Garnica Arias
    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7195

  • COORDINACIÓN DE DELEGACIONES
  • Lic. Eloy Morales Vargas
    Coordinador de Delegaciones
    973-7000
    7901

  • Sistema Municipal de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes (S.M.P.I.N.N.A)
  • Lic. Lizzeth Valle Novelo
    Coordinadora
    973-7000
    7741

  • H. Comisión de Box, Lucha Libre y Artes Marciales Mixtas de Tijuana
  • C. Carlos Labastida Fimbres
    Presidente
    0

  • DELEGACIÓN PLAYAS DE TIJUANA
    OFICINA DEL DELEGADO
  • Lic. Manuel Alexandro Morán Fabela
    Delegado
    631-6800
    6800

    C. Melissa Janeth Marrón Milgarejo
    Secretaria
    631-6800
    6800

    Lic. Eva Jimenez Moreno
    Asistente Particular
    631-6800
    6804

    Lic. Ignacio Pérez Carreño Esquivel
    Secretario General
    631-6800
    6812

    C. Jocelyn Nevarez Díaz
    Secretaria
    631-6800
    6810

    C. Sandra Livier Castro Ezquivel
    Ventanilla Unica
    631-6800
    6820

    C. Adriana Villegas Morales
    Enlace de Transparencia
    631-6800

    C. Carlos Alberto Quiñonez Morales
    Coordinador de Evaluacion y Seguimiento
    631-6800
    6877

  • SUB-DELEGACIÓN LOMAS DEL PORVENIR
  • C. Jorge Luis Juarez Nieto
    Sub-Delegado Lomas del Porvenir
    630-2878

    C. Cristian Trejo Ramírez
    Asistente
    680-3492

  • ADMINISTRACIÓN
  • C.P Mariana del Pilar Bernal Reyes
    Administradora
    631-6800
    6801

    Lic. Armando Castañón Calderon
    Recursos Humanos
    631-6800
    6829

    C. Pablo Guerrero Rea
    Jefe Informatica
    631-6800
    6877

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • C. Adriana Karina Flores Gutierrez
    Jefa de Desarrollo Comunitario
    631-6800
    6825

    C. Leticia Rodriguez Aldama
    Secretaria
    631-6800
    6833

  • OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS
  • Arq. Veronica Itzel López Figueroa
    Jefa de Obras y Servicios Pùblicos
    631-6800
    6831

    C. Karina Cabrera González
    Secretaria
    631-6800
    6831

    C. Patricia Venegas Ruíz
    Secretaria Particular
    631-6800
    6832

  • REGISTRO CIVIL
  • Lic. David Méndez Meléndez
    Oficial del Registro Civil 04
    631-6800
    6818

    Lic. Sandra Javier Morales
    Asistente
    631-6800
    6816

  • CONTROL URBANO
  • Arq. Lorenzo Alcantar Pérez
    Jefe de Control Urbano
    631-6800
    6819

    C. Rebeca Alamilla Sarabia
    Secretaria
    631-6800
    6835

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Lic. Evelyn Díaz Sandoval
    Jefa de Inspecciòn y Verificaciòn
    631-6800
    6846

  • DELEGACIÓN SAN ANTONIO DE LOS BUENOS
    OFICINA DEL DELEGADO
  • Lic. Jesus Mario Lopez Mora
    Delegado Municipal
    635-6101
    6150

    Lic. Karla Berenice Sotelo Valdez
    Asistente del Delegado
    635-6101
    6103

    C. Silvia Martinez Moreno
    Secretaria del Delegado
    635-6101
    6101

    C. Ely Dominguez Ramirez
    Secretario General
    635-6101
    6107

    Lic. Marlen Andrea de León Nuñez
    Asistente del Secretario General
    635-6101
    6153

    Lic. Bertha Alicia Liñan Mendoza
    Ventanilla Única
    635-6114
    6112

    C. Veronica Ramirez Escobedo
    Enlace de Transparencia
    635-6100
    6165

    Lic. Rosalia Hernandez Morales
    Cordinación de Evaluación y Seguimiento
    635-6101
    6103

    Lic. Diana Alejandra Nogales Ibarra
    Asistente de Evaluación y Seguimiento
    635-6101
    6103

  • SUB DELEGACIÓN SALVATIERRA
  • Lic. Christian Octavio Velasco Carrillo
    Subdelegado Salvatierra
    700-9698
    N/A

  • SUB DELEGACIÓN LA GLORIA
  • Lic. Isaias Antonio Varela Velazquez
    Subdelegado la Gloria
    636-1221
    N/A

  • SUB DELEGACIÓN LA VILLA
  • C. Lourdes Gonzalez Armenta
    Sub-Delegada Francisco Villa
    637-7033
    N/A

  • ADMINISTRACIÓN
  • C.P Luis Manuel Jordan Sanchez
    Administrador de la Delegacion Sab
    635-6100
    6152

    C. Veronica Ramirez Escobedo
    Jefa de Ingresos y Egresos
    635-6100
    6155

    C. Jose de Jesus Covarrubias Perez
    Jefe de Recursos Humanos
    635-6100
    6156

    C. Raquel López Galaviz
    Jefa de Compras
    635-6102
    6102

    Lic. Carlos Urbina Sanchez Tagle
    Encargado de Informatica
    635-6130
    6130

    C. Nayeli Sarai Sanchez Garcia
    Barandilla
    635-6100
    6100

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • C. Araceli Juarez Pacheco
    Jefa Desarrollo Comunitario
    635-6114
    6151

    C. Gilberto Cortez Vega
    Asistente Jefa de Desarrollo Comunitario
    635-6114
    6114

    C. Cinthya Ortiz Bobadilla
    Barandilla
    635-6114
    6114

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Arq. Pedro Huelotzin Tello Cepeda
    Jefe Obras y Servicios Públicos Municipales
    635-6105
    6131

    Arq. Benito Alonso Ríos Leyva
    Sub Jefe del Dpto de Obras y Servicios Públicos.
    635-6105
    6131

    C. Elizabeth Vega Morales
    Asistente Jefe Obras Publicas
    635-6105
    6157

    C. Nora Arguello Espinoza
    Barandilla
    635-6105
    6105

  • REGISTRO CIVIL
  • Lic. Maria Elvia Valenzuela Borbon
    Oficial del Registro Civil 05
    635-6145
    6161

    C. Virginia Mendoza
    Asistente Oficial Registro Civil
    635-6145
    6145

  • ADMINISTRACION URBANA Y PROTECCION AMBIENTAL
  • Arq. Rosaura Isela Tellez Sifuentes
    Jefa de Administración Urbana y de Protección Ambiental
    635-6106
    6154

    C. David Eleazar Ramos Cruz
    Barandilla
    635-6106
    6106

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • C.P Ramón Maldonado Gomez
    Jefe Inspeccion y Verificacion
    635-6115
    6165

    C. Eloisa Rosas Reynosa
    Barandilla
    635-6115
    6115

  • DELEGACIÓN LA MESA
    OFICINA DEL DELEGADO
  • Lic. Joaquin Aviña Sanchez
    Delegado
    104 2100
    2130

    Lic. Blanca Valenzuela Sanchez
    Asistente
    104-2100
    2130

    C. Juana Hayde Parra Burgos
    Secretario General
    104-2100
    2172

    C. Marina Galindres Jimenez
    Ventanilla Unica
    104-2100
    2120

    C. Midia Fernanda Iseido Guerrero
    Enlace de Transparencia
    104-2100
    2150

    C. Marisa Cruz Lozano
    Coordinacion de Evalucacion y Seguimiento
    104-2100
    2147

  • SUBDELEGACIÓN LOS PINOS
  • Lic. Graciela Aguilar Rodriguez
    Subdelegado
    902-3915

    C. Ramona Leticia Cuevas Gomez
    Asistente
    902-3915

  • ADMINISTRACION
  • L.A.E. Luis Martin Ortiz Gardea
    Administrador
    104-2100
    2171

    C. Clara Arcelia Aceves Lopez
    Asistente
    104-2100
    2171

    Lic. Marisa Cruz Lozano
    Enc. Control Presupuestal
    104-2100
    2147

    Ing. Jesus Israel Munoz Padilla
    Enc. de Recursos Humanos
    104-2100
    2157

    C.P Maria Luisa Ascencio Bueno
    Enc. de Ingresos
    104-2100
    2175

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Lic. Rodrigo Sacadas Bravo
    Jefe de Departamento
    104-2100
    2165

    C. Silva Villa Sanchez
    Asistente
    104-2100
    2183

  • OBRAS PUBLICAS
  • Ing. Jose Guadalupe Huerta Huerta
    Jefe de Departamento
    104-2100
    2120

    C. Barbara Pizano Castillo
    Asistente
    104-2100
    2119

  • REGISTRO CIVIL
  • Lic. Blanca Silvia Ayala Diaz
    Oficial 02
    104-2100
    2155

    C. Maria del Refugio Garcia Espinoza
    Asistente
    104-2100
    2177

  • CONTROL URBANO
  • Arq. Rocio Guadalupe Martinez Guzman
    Jefe de Departamento
    104-2100
    2114

    C. Alan Isaí Cumplido Martinez
    Asistente
    104-2100
    2113

  • INSPECCION Y VERIFICACION
  • C. German Valdez Rios
    Jefe de Inspeccion y Verificacion
    104-2100
    2124

  • DELEGACIÓN LA PRESA A.L.R.
    OFICINA DE DELEGADA
  • C. Monica Lucero Vázquez Arévalo
    Delegado
    627-8700
    8735

    C. Jeannet Carolina Mejia Alvarez
    Asistente de Delegado
    627-8700
    8700

    Dr. Francisco Lara Quintero
    Secretario General
    627-8700
    8762

    C. Carlos Abraham Vargas Bravo
    Asesor
    627-8700
    8762

    Lic. Jose Carlos Olan Rodriguez
    Ventanilla Única
    627-8700
    8700

    Lic. Francisco Rubalcava Zuñiga
    Coordinación de Evaluación y Seguimiento
    627-8700
    8700

    Lic. Zaira Guadalupe Martinez Rodriguez
    Enlace de Transparencia
    627-8700
    8700

  • SUBDELEGACIÓN FLORIDO MARIANO
  • Lic. Lilia Genoveva Saavedra Rubio
    Sub Delegado
    972-4210

    Mtro. Jose Martin Cota Alaniz
    Secretario
    701-1339

    C. Norma Eugenia Palos Decena
    Recepción
    629-8514

  • ADMINISTRACIÓN
  • C.P Elmer Martin Bautista Dominguez
    Administrador
    627-8700
    8750

    Lic. Maria Laura Ramirez Contreras
    Recepcion de Administracion
    627-8700
    8702

    C.P Maria Elena Sandoval Lopez
    Encargada de Control Presupuestal
    627-8700
    8756

    C. Marcela Olivan Jaime
    Ingresos y Egresos
    627-8700
    8703

    C. Giovanna Escoto Navarro
    Encargada de Recursos Humanos
    627-8700
    8706

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • C. Virginia Ortega Garcia
    Jefe de Departamento
    627-8700
    8730

    C. Norma Alicia Reyes Ponce
    Recepción
    627-8700
    8705

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Arq. Ana Victoria Morales Molano
    Jefe de Departamento
    627-8700
    8758

    Ing. Valeria Janeth Araiza López
    Subjefe de Obras Públicas
    627-8700
    8771

    C. Laura Rodriguez Perez
    Secretaria
    627-8700
    8720

    C. Ana Rosa Briseño
    Barandilla
    627-8700
    8720

  • REGISTRO CIVIL 03
  • Lic. Rebeca Hernandez Hernandez
    Oficial de Registro Civil 03
    627-8700
    8760

    Nelly Lizbeth Ramos Ramos
    Informacion
    627-8700
    8715

  • REGISTRO CIVIL 07
  • Lic. Jose Luis Reyes Morales
    Oficial de Registro Civil 07
    650-2250
    N/A

    Recepción
    650-2250

  • CONTROL URBANO
  • Arq. Mario Elias Padilla Vega
    Jefe de Departamento
    627-8700
    8757

    C. Luz Elba Barrera Saenz
    Barandilla
    627-8700
    8710

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • C. Alberto Reynoso Mandujano
    Jefe de Departamento
    627-8700
    8759

    C. Yareli Meza Montoya
    Barandilla
    627-8700
    8725

  • MANTENIMIENTO Y VIALIDADES
  • C. Oscar Alvarez Salas
    Encargado de Mantenimiento de Vialidades
    627-8700
    8720

  • DELEGACIÓN OTAY CENTENARIO
    OFICINA DEL DELEGADO
  • Lic. Juan José Orozco Rodríguez
    Delegado
    647-4221
    4221

    C. Araceli Torres Galarza
    Recepción
    647-4222
    4222

    C. Mara Daniela Camacho Costich
    Asistente del Delegado
    647-4222
    4222

    Lic. Gerardo González López
    Secretario
    647-4223
    4223

    Lic. Eliza Raquel Flores Alvarado
    Ventanilla Única
    647-4257
    4257

    Lic. Kathya Michelle Martínez Robles
    Enlace de Transparencia
    647-4224
    4224

    Lic. Martha Janet Aguilar González
    Coordinación de Evaluación y Seguimiento
    647-4237
    4237

  • SUBDELEGACIÓN MESA DE OTAY
  • C. Adha Dulce Garibay Rivera
    Subdelegada
    647-4210
    4260

  • ADMINISTRACIÓN
  • Lic. Daniel Esteban Lomeli Mendoza
    Administrador
    647-4220
    4220

    Lic. Gabriela Elaine Soto Reyes
    Encargada de Recursos Humanos
    647-4201
    4250

    Lic. Jorge Alberto Vega López
    Encargado del Área de Informática
    647-4201
    4255

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • C. Leticia Pérez Sánchez
    Jefe de Departamento
    647-4233
    4253

  • OBRAS PÚBLICAS
  • C.P Jesús Gerardo Cortez Mendoza
    Jefe de Departamento
    647-4216
    4256

    Ing. Martín Arano Castro
    Subjefe de Obras Públicas
    647-4216
    N/A

  • REGISTRO CIVIL 08
  • Lic. Esther López Navarrete
    Oficial de Registro Civil
    647-4235
    4254

  • CONTROL URBANO
  • Arq. Maribel Delgado Garibay
    Jefe de Departamento
    647-4214
    4251

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • C.P Rafael García Vázquez
    Jefe de Departamento
    647-4230
    4252

  • DELEGACIÓN CERRO COLORADO
    OFICINA DEL DELEGADO
  • C. Cesar Silva Ruiz
    Delegado de Cerro Colorado
    134-5016
    5016

    C. Martha Alicia Barriga Medina
    Asistente del Delegado
    134-5016
    5016

    C. Yaredt Leon Mares
    Secretario General
    134-5015
    5015

    C. Nancy Luz Valdez Perez
    Ventanilla Unica
    134-5019
    5019

    C. David Gaspar Balerio
    Enlace de Transparencia
    134-5010
    5016

    Lic. Alma Rosa Bravo
    Coordinación de Evaluación y Seguimiento
    134-5010
    5015

  • VENTANILLA UNICA
  • C. Nancy Luz Valdez Perez
    Atencion Ciudadana
    134-5019
    5019

  • SUBDELEGACIÓN INSURGENTES
  • C.P Angelica Medina Jimenez
    Sub Delegado
    625-8172

  • SUBDELEGACION MIGUEL ALEMAN
  • Lic. Abraham Alejandro Acuña Ordoñez
    Subdelegado Miguel Alemán
    627-0614

  • ADMINISTRACIÓN
  • Lic. Veronica Paulina Corona Ceballos
    Administradora
    134-5010
    5010

    Lic. Alma Rosa Rojas Bravo
    Jefe Dpto. Control Presupuestal
    134-5010
    5015

    Lic. Jennifer Casteñeda Serrano
    Jefe Dpto. de Recursos Humanos
    134-5010
    5015

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Lic. Josue Plascencia Mendoza
    Jefe de Depto Desarrollo Comunitario
    134-5014
    5014

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Ing. Refugio Sanchez Gamez
    Jefe de Depto. Obras Publicas
    134-5011
    5011

    C. Gildardo Castro Beltran
    Subjefe de Obras Publicas
    134-5011
    5011

  • REGISTRO CIVIL
  • Lic. Laura Melgoza Lucio
    Oficial 10 Registro Civil
    134-5012
    5012

  • CONTROL URBANO
  • Ing. Citlali Serrano Valdez
    Jefa del Departamento de Control Urbano
    134-5013
    5013

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Lic. Abraham Hernandez Rodea
    Jefe de Dpto. de Inspección y Verificación
    134-5018

  • DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL
  • Lic. José Luis Rosas Blanco
    Director
    683-9112

  • Subdirección
  • C. Alberto Castro Sempere
    Subdirector
    683-9112

    C. Luís Guillermo Romo Núñez
    Anuencias y Registros Grupos Voluntarios
    683-9112

  • Administración
  • C. Carolina Isabel Franco Sánchez
    Recepción
    683-9112
    115

    C. José Antonio Solar Castillejos
    Servicios Generales
    683-9112
    109 / 119

  • Departamento de Investigación
  • Lic. Mariana Romo Núñez
    Jefa de Investigación - Geóloga
    683-9112
    102

    Ing. Edtih Guadalupe Valdez Lazarin
    Ingeniero Civil
    683-9105
    102

    T.S.U. Roberto Carlos Blanco Anaya
    Verificador Técnico
    683-9112
    102

  • Departamento Operativo
  • C. José Luís Pulido Ledezma
    Verificador Técnico
    683-9112
    103

  • Departamento de Verificaciones
  • C. Marco Antonio Sánchez Navarro
    Jefe de Verificaciones
    683-0908
    106

    C. Alejandro González González
    Verificador Técnico
    683-0908
    114

  • Departamento de Profesionalización y Capacitación
  • C. Isis Gerarda Rivera Rodríguez
    Jefa de Profesionalización
    683-9105
    101

  • DELEGACIÓN SÁNCHEZ TABOADA
    OFICINA DE DELEGADO
  • Lic. Oscar Eduardo Valenzuela Rodriguez
    Delegado
    134-5040
    5040

    L.I. Veronica Denisse Martinez Ramos
    Asistente Delegado
    134-5040
    5040

    Lic. Jorge Antonio Urias Ramirez
    Secretario General
    134-5044
    5044

    Lic. Nubia Palomares Romo
    Ventanilla Unica
    134-5042
    5042

    C. Geila Aurora Urquiza Zepeda
    Enlace de Transparencia
    134-5044
    504

    C. Griselda Ivette Cerda Lechuga
    Coordinador de Evaluación y Seguimiento
    134-5045
    5045

  • SUB- DELEGACIÓN SANCHEZ TABOADA
  • Lic. Elias Ezequiel Godínez Montealvo
    Sub-Delegado Sanchez Taboada
    969-6741

  • SUB-DELEGACIÓN TECOLOTE
  • C. Jacobo Madrigal Mendez
    Sub-Delegado Tecolote
    626-9233

  • SUB-DELEGACIÓN CAÑON DEL SAINZ
  • C. Jorge Alberto Jimenez Chavarria
    Sub-Delegado Cañon del Sainz
    595-1888

  • SUB-DELEGACIÓN CAMINO VERDE
  • C. Silvia Esther Escandon Zazueta
    Sub-Delegada Camino Verde
    902-0736

  • ADMINISTRACIÓN
  • C.P Gloria Escalante Estrada
    Administrador
    134-5045
    5045

    C. Griselda Ivette Cerda Lechuga
    Recursos Humanos
    134-5045
    5045

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Lic. Debora Meliton Jaquez
    Jefe Desarrollo Social
    134-5043
    5043

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Arq. Saul Gonzalez Calvillo
    Jefe del Dpto. de Obras Publicas
    969-6741

  • REGISTRO CIVIL 09
  • Lic. Yolanda Medina Hernandez
    Oficial de Registro Civil Oficialia 09
    134-5041
    5041

  • CONTROL URBANO
  • Arq. Naomi Cortez Felix
    Jefe Dpto. Control Urbano
    975-762

  • INSPECCION Y VERIFICACIÓN
  • Lic. Carlos Villavelazquez Gastelum
    Jefe de Dpto. de Inspección y Verificación
    477-9233

  • DELEGACIÓN CENTRO
    OFICINA DEL DELEGADO
  • Lic. Aarón Pallares Aceves
    Delegado
    688-5360
    5360

    C. Viviana Martínez Salazar
    Asistente Particular
    688-5353
    5353

    Mtro. Frank Luis Arzate Baraja
    Secretario General
    688-5306
    5306

    C. Amayrani Anahi Navarro Arreola
    Secretaria
    688-5306
    5306

    C. David Gutiérrez García Gutiérrez García
    Ventanilla Única
    688-5311
    5311

    Lic. Alejandro de Santiago Jimenez
    Coordinador de Evaluación y Seguimiento
    688-5307
    5307

  • ADMINISTRACIÓN
  • C.P José Humberto Sánchez Bracamonte
    Administrador
    688-5351
    5351

    C. Rosa Ma. Torres Duarte
    Recursos Humanos
    688-5323
    5323

    C. José Arturo Estupiñam Pimienta
    Auxiliar Administrativo
    688-5323
    5323

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Lic. Barany Robles Valenzuela
    Jefa de Desarrollo Social
    688-5304
    5304

    C. Claudia Herrera Cerna
    Asistente
    688-5304
    5304

  • OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS
  • Ing. Luis Ramón Padilla Santos
    Jefe de Obras Públicas
    688-5310
    5310

    C. Norma Alicia Cárdenas Castro
    Asistente Obras Públicas Centro
    688-5310
    5310

  • REGISTRO CIVIL
  • Lic. Jaime Antonio Pacheco López
    Oficial del Registro Civil
    688-5318
    5318

  • CONTROL URBANO
  • Arq. Edith Lucero Pimentel Rojas
    Jefa de Control Urbano
    688-5352

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • C. Omar Montenegro Hermosillo
    Jefe de Inspección y Verificación
    688-5317
    5317

    C. Leticia Montenegro Garzón
    Asistente
    688-5318
    5318

  • INSTITUTO MUNICIPAL DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
  • Lic. Ricardo Avitia Hernández
    Director General Ejecutivo del Instituto Municipal de Participación Ciudadana. (Impac)
    688-5340
    5340

    Lic. Adolfo García Ruíz
    Director de Evaluación y Seguimiento del Instituto Municipal de Participación Ciudadana. (Impac)
    688-5340
    5340

    Lic. Carlos Eligio Carreon Valencia
    Director de Participación Ciudadana y Organización Social del (Impac)
    688-5340
    5340

    C.P Juan Manuel Salazar Aguirre
    Director Administrativo del Instituto Municipal de Participación Ciudadana. (Impac)
    688-5340
    5340

  • DIRECCIÓN DE INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • C. Adolfo Humberto García Dworak
    Director
    973-7000
    7061

    C. Sara Aolibama Aguilar Rosales
    Asistente de Dirección
    973-7061
    8993

    Lic. Juan Toribio Amezcua
    Subdirector Operativo
    973-7061
    7531

    Lic. Maria Elena Sánchez Ochoa
    Coordinador de Normatividad
    973-7000
    7955

    Lic. Vania Zuleica Melchor Mendoza
    Asistente Juridico
    976-7061
    7955

    Lic. Javier Cardenas Barba
    Coordinador de Jefes Delegacionales
    973-7061
    7068

    C. Felix Antonio Uribe Lozano
    Supervisor de Revalidación
    973-7000
    7533

    Asistente Revalidacion
    976-7061
    7950

    Lic. Maria Leticia Velásquez Lemus
    Administrador
    973-7061
    7954

    C. Jennifer Emilia Gutierrez Sanchez Hidalgo
    Asistente de Administración
    973700
    7365

    Lic. Soraya Indira Rangel Navarro
    Recursos Humanos
    973-7061
    7069

    C.P Daniel Fernandez Ramos
    Coordinador de Mercado Sobreruedas
    973-7061
    7952

    Lic. Joceline Ayala Hurd
    Barandilla
    973-7061
    7067

  • DELEGACIÓN LA PRESA ESTE
    OFICINA DEL DELEGADO
  • Prof. María Cristina Muñoz Sánchez
    Delegado
    102-6001
    6405

    C. Carmen Catro Herrera
    Asistente del Delegado
    102--600
    6405

    Lic. Enrique Gonzalez Olivas
    Secretario General
    102--600

    Lic. Juan Carlos Tirado Fausto
    Ventanilla Unica
    102--600

    Lic. Jonnhy Cabrera Hermenegildo
    Enlace de Transparencia
    102--600
    6408

    Lic. Maria del Rubi Rios Mojica
    Coordinacion de Evaluacion y Seguimiento
    102--600
    6408

  • ADMINISTRACIÓN
  • C.P Beatriz Lee Medina
    Administrador
    102-6001
    6412

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • C. Marisol Ibarra Pacheco
    Jefe de Desarrollo Comunitario
    102-6001
    6406

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Ing. Guadalupe Lizeth Cortes Rodriguez
    Jefe de Obras Públicas
    102-6001
    6404

  • OFICIALIA 06 DEL REGISTRO CIVIL
  • Lic. Juan Valenzuela Borbon
    Oficial del Registro Civil 06
    102-6001

  • JEFE DEL DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACION URBANA Y ECOLOGIA
  • Arq. Pedro Francisco Valdivia Juarez
    Jefe del Departamento de Administracion Urbana y Ecologia
    102-6001
    6403

  • INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
  • Lic. Victor Ignacio Lopez Valdez
    Jefe de Inspeccion y Verificacion
    102-6001
    6425

CONSEJERÍA JURÍDICA MUNICIPAL
    CONSEJERÍA JURÍDICA MUNICIPAL
  • Lic. Salvador Gómez Ávila
    Consejero Jurídico Municipal
    973-7088
    7929

    C. Emmanuel Rojas Torres
    Asistente Particular
    973-7088
    7929

  • COORDINADOR
  • Lic. Fernando Tovar Rodriguez
    Coordinador Jurídico
    973-7088
    7912

  • DIRECCIÓN JURÍDICA DE NORMATIVIDAD Y PROYECTOS
  • Lic. Beatriz Martha García Valdez
    Directora
    973-7088
    7440

    Lic. Victor Manuel Morán Ramirez
    Jefe de Unidad de Procedimientos Administrativos
    973-7088
    7093

  • DIRECCIÓN JURÍDICA CONSULTIVA
  • Dr. Benigno Licea González
    Director de Lo Consultivo
    973-7088
    7087

    Lic. Briyett Machado Uriarte
    Titular del Área Jurídica de Administración Urbana
    973-7088
    7376

  • DIRECCIÓN JURÍDICA DE LO CONTENCIOSO
  • Lic. Lydia Margarita García Valdes
    Directora
    973-7088
    7935

    Lic. Adriana Guadalupe Villegas Muñoz
    Subdirectora del Área de Amparo
    973-7088
    7509

    Lic. Victor Hugo Alor Luy
    Subdirector del Área Civil
    973-7088
    7031

    Lic. Jose Antonio Lobato Samano
    Subdirector del Área Penal
    973-7088
    7933

    Lic. Héctor Ricardo Canales Ramírez
    Subdirector del Área Laboral
    973-7088
    7930

    Lic. Gerardo Robles
    Subdirector del Área Contencioso Administrativo
    973-7088
    7514

    Lic. Mónica Vanessa Sepúlveda Garay
    Subdirectora del Área Fiscal
    973-7088
    7940

  • DIRECCIÓN DE JUSTICIA MUNICIPAL
  • Lic. Sergio Riedel Barocio
    Director de Justicia Municipal
    973-7088

    Lic. Leoncio Fortunato Amador
    Coordinador Operativo de Jueces Municipales
    973-7088

    Lic. Julio Alfonso Barroso
    Coordinador de Jueces Calificadores
    973-7088

  • JEFATURA ADMINISTRATIVA
  • Lic. Cynthia Johanna Gómez Bernal
    Coordinadora Administrativa
    973-7088
    7089

OFICIALÍA MAYOR
    OFICIAL MAYOR
  • C.P Ana Leticia Salcedo Quiroz
    Oficial Mayor
    973-7000
    7221

  • ADMINISTRACIÓN
  • Lic. Marco Antonio Palma Acosta
    Administrador
    973-7000
    7232

    Administradora
    973-7232
    7232

  • RECURSOS HUMANOS
  • C.P Marie Berenice Almaraz Montaño
    Directora de Recursos Humanos
    973-7000
    7220

    C.P Elizabeth Solorio Ochoa
    Jefa del Depto. Personal
    973-7000
    7803/7237

    C.P Ana Yesenia Hernandez Chagoya
    Jefe de Depto. Nominas
    973-7000
    7400/7229

  • SERVICIOS GENERALES
  • Lic. Roman Enrique Trujillo Armenta
    Director de Servicios Generales
    973-7000
    7810/7218

    Juan Carlos Ames Castro
    Jefe de Mantenimiento
    973-7000
    7288

    Miguel Angel Hernandez Ramos
    Jefe de Departamento de Talleres Municipales
    682-2842

  • RECURSOS MATERIALES
  • Lic. Rodrigo Ruiz Garay
    Director de Recursos Materiales
    973-7000
    7219/7242

    Lic. Arturo Cervantes Perez
    Jefe de Departamento de Adquisiciones
    973-7000
    7805/7242

    Lic. Elizabeth del Carmen Pineda Radillo
    Jefa de Departamento de Inventarios
    973-7000
    7806/7239

    Lic. Ricardo Alberto Magadan Vega
    Jefe de Departamento de Bienes Inmuebles
    973-7000
    7029/7226

  • CAPACITACIÓN
  • Lic. Viviana Asuncion Mendez Gutierrez
    Jefa de Depto. de Capacitacion
    973-7000
    7830

    Coordinadora del Departamento de Capacitación
    973-7260
    7260

    Centro Evaluador de Competencias Laborales
    973-7260
    7833

TESORERÍA MUNICIPAL
    DIRECCIÓN DE TESORERIA
  • C.P Victor Manuel Cerda Romero
    Tesorero Municipal
    973-7000
    7635

  • DIRECCIÓN DE RECAUDACIÓN MUNICIPAL
  • C.P Juliana Vidal Marian
    Directora de Recaudación
    973-7000
    7603

    Lic. José David Gaspar Venegas
    Jefe del Departamento de Facturación y Atención Al Público
    973-7000
    7608

    Lic. Abril Cereceres Rámirez
    Jefa del Departamento de Recuperación de Créditos Fiscales
    973-7000
    7647

    C.P Graciela Aguirre Higuera
    Jefa de Impuestos Inmobiliarios
    973-7000
    7787

    C.P Karla Gpe. Iribe Monroy
    Jefa del Departamento de Cajas Generales
    973-7000
    7651

    Lic. Marla Nhayely Miranda Green
    Jefa del Departamento de Rezagos
    104-2545
    2580

  • DIRECCIÓN DE EGRESOS
  • C.P Melissa Rivera Martínez
    Directora de Egresos
    973-7635
    7607

    C. Jesús Manuel Quevedo Zavala
    Jefe del Departamento de Egresos
    973-7635
    7639

  • DIRECCIÓN DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
  • C.P Marco Antonio Flores Islas
    Director de Programación y Presupúesto
    973-7000
    7605

    C. Wendy Cristina López Flores
    Recepción
    973-7000
    7279

    C. Maria Eugenia Gómez Leyva
    Jefa del Departamento de Control Presupuestal
    973-7000
    7629

    C. Mirna Jauregui Rivera
    Jefa del Departamento de Seguimiento y Evaluación Programática
    973-7000
    7629

  • DIRECCIÓN DE CONTABILIDAD
  • C.P Ramón Marcial Hernández
    Director de Contabilidad
    973-7000
    7043

  • DIRECCIÓN DE FISCALIZACIÓN MUNICIPAL
  • C.P Oscar Antonio Fuentes Iturriaga
    Director de Fiscalización
    973-7000
    7360

    C.P José Adrian Mora Felix
    Coordinador de Fiscalización
    973-7000
    7642

  • ÁREA DE INVERSIÓN PÚBLICA
  • Lic. J. Javier Pichardo Merlos
    Jefe del Departamento de Inversión Pública
    973-7000
    7048

  • ENLACE DE TRANSPARENCIA
  • Lic. J. Javier Pichardo Merlos
    Jefe del Departamento de Enlace de Transparencia
    973-7000
    7048

  • JEFATURA ADMINISTRATIVA
  • L.C. Yuliana Vazquez Montes
    Jefa del Departamento Administrativo
    973-7040
    7040

  • JEFATURA DE APOYO JURÍDICO
  • Lic. Jeanette Bermudez Granado
    Jefa del Departamento de Apoyo Jurídico
    973-7000
    7622

  • JEFATURA DE OBSERVACIONES A LA CUENTA PÚBLICA
  • Lic. Elia Cruz Rico
    Jefa del Departamento de Observaciones A la Cuenta Pública
    973-7000
    7618

SECRETARÍA DE SEGURIDAD Y PROTECCIÓN CIUDADANA
    SECRETARÍA
  • Lic. Jorge Alberto Ayón Monsalve
    Secretario de Seguridad y Protección Ciudadana
    688-5522
    5522

  • SECRETARÍA TÉCNICA Y DE EVALUACIÓN
  • Lic. Pedro Jesus Torres Salazar
    Secretario Técnico
    688-5541
    5541

  • DIRECCIÓN GENERAL DE POLICÍA Y TRÁNSITO MUNICIPAL
  • Lic. Carlos Betancourt Carrillo
    Director General de Policía y Tránsito Municipal
    979-1885
    1880

    C. Ana Roa Chávez
    Asistente del Director
    979-1885
    1891

  • COMISIÓN DEL SERVICIO PROFESIONAL DE CARRERA
  • Mtro. Anhuar Fernandez Redondo
    Secretario Técnico de la Comisión del Servicio Profesional de Carrera
    979-1880
    1890

  • JEFATURA ADMINISTRATIVA
  • Ing. Paul Cardenas Amavizcaz
    Director
    688-5524
    5551

    Lic. Irma Perez Castillo
    Auxiliar Administrativo/J. Admva
    688-5524
    5524

    C. Sandra Luz Lopez
    Auxiliar Administrativo/J. Admva
    688-5512
    5512

    Lic. José Raúl Balderas Guerrero
    Coordinador de Recursos Humanos
    688-5561
    5561

    Lic. Abraham Valdez Carrillo
    Coordinador de Recursos Materiales
    979-1885
    1889

    C. Karina Baez
    Auxiliar Administrativo/R.M
    979-1885
    1871

    C.P Gabriel Casas Aguirre
    Coordinador de Recursos Financieros
    688-5539
    5539

    C.P Fernando Rivera Izquierdo
    Auxiliar Administrativo/R.F.
    688-5509
    5509

    C. Ricardo García
    Coordinador de Servicios Generales
    979-1885
    5577

  • DIRECCIÓN DE BOMBEROS
  • Cptn. José Luis Jiménez González
    Director
    688-5700

  • DIRECCIÓN DE LA ESTANCIA MUNICIPAL DE INFRACTORES
  • Mtro. Juan Valdez Moreno
    Director
    104-2515
    2515

  • DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN PREVENTIVA E INTELIGENCIA POLICIAL
  • Lic. Jorge Francisco Cabrera Herrera
    Director de Investigación Preventiva E Inteligencia Policial
    688-5549
    5549

  • DIRECCIÓN JURÍDICA EN MATERIA DE SEGURIDAD PÚBLICA MUNICIPAL
  • Lic. Pablo Morales Carrillo
    Director Jurídico en Materia de Seguridad Pública Municipal
    979-1885
    1853

    Lic. Cesar Arauz
    Recepción
    979-1885
    1854

  • DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y PROYECTOS ESTRATEGICOS
  • Lic. Santana Octavio Martinez Garcia
    Director
    688-5529
    5568

  • DIRECCIÓN DE PREVENCION DEL DELITO Y PARTICIPACIÓN
  • Lic. Porfirio Eduardo Goris Tamayo
    Director
    979-1887
    1894

  • DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE PROTECCIÓN COMERCIAL
  • Lic. Miguel Angel Marin Martinez
    Director de Servicios de Protección Comercial y de Vigilancia Auxiliar
    688-5505
    5586

  • DIRECCIÓN DEL CENTRO DE CONTROL Y MANDO
  • Lic. Jose Antonio Campa Arredondo
    Director Centro de Control y Mando
    688-5507
    5507

  • INSTITUTO DE CAPACITACIÓN Y ADIESTRAMIENTO PROFESIONAL
  • Dr. Iran Muñoz Lara
    Director
    979-1885
    1849

  • UNIDAD DE CALIDAD EN EL SERVICIO POLICIAL
  • Lic. Cesar Andrés Valdez Montenegro
    Jefe de Unidad de Calidad
    688-5513
    5513

  • UNIDAD DE COMUNICACIÓN SOCIAL
  • Lic. Gabriela Gaxiola Gamez
    Jefe de Comunicación Social
    688-5542
    5542

  • UNIDAD DE ENLACE INTERNACIONAL
  • Lic. Alejandro Lares Valladares
    Director
    688-5522
    5564

  • UNIDAD DE RELACIONES PÚBLICAS
  • Lic. Lorena Ruiz
    Jefe de Unidad de Relaciones Públicas
    688-5548
    5548

  • UNIDAD DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
  • Ing. Miguel Fernando Valencia Neblina
    Jefe de Unidad de Tecnologías de la Información y Comunicaciones
    688-5530
    5530

SECRETARÍA DE MOVILIDAD URBANA SUSTENTABLE
    Secretaría de Movilidad Urbana Sustentable
  • Lic. Roman Antonio Aboytes Hernandez
    Secretario
    688-5333
    5331

    C. Jorge Antonio Gonzalez Cortez
    Asistente
    688-5333
    5333

    Mtra. Maria Isabel Herrera Covarrubias
    Directora de Movilidad Urbana Sustentable
    688-5333
    5331

    Arq. Clarence Hermann Cline Moreno
    Coordinador de Proyectos
    688-5333
    5372

    L.C. Leticia Tapia Muñoz
    Coordinadora Administrativa
    688-5333
    5332

  • SITT - SISTEMA DE TRANSPORTE MASIVO URBANO DE PASA
    Dirección General
  • Dr. Emilio Rodriguez Ibarra
    Director General
    638-4879
    1105

    C. Dulce Tostado Espinoza
    Asistente Dirección
    638-4879
    1112

    Lic. Enrique Gamboa Pérez
    Coordinacion de Evaluacion y Seguimiento
    638-4879
    1104

    Lic. Denisse Tatum Moreno Jiménez
    Coordinación Jurídica
    638-4879
    1110

  • Dirección de Administración
  • C. Vanessa Tortolero Maldonado
    Auxiliar Administrativo
    638-4879

    C.P Belinda Alejandra Escobedo Beas
    Director de Administración y Finanzas
    638-4879
    1108

    C. Leslie Estefanía Rodriguez Sarabia
    Jefe del Departamento de Contabilidad y Presupuesto
    638-4879
    1107

    Lic. Ángela Adriana Heredia Guzmán
    Auxiliar Contable
    638-4879
    1109

  • Dirección de Operaciones
  • Lic. Jesús Edmundo Gerardo Vega
    Director de Operaciones
    638-4879
    1111

    Lic. Ana Sylvia Saldaña Murillo
    Jefe del Departamento de Comunicacion
    638-4879
    1102

    Lic. Alvaro Antonio Ochoa Mercado
    Jefe del Departamento de Imagen Institucional
    638-4879
    1101

    C. Byanca Paola Covarrubias Madrigal
    Atención Al Usuario
    638-4879
    1200

    Lic. Eduardo Carrasco Plascencia
    Subdirector de Planeación y Transporte
    638-4879
    1106

    C. José Luis Sandoval Isaac
    Jefe del Departamento de Construcción
    638-4879
    1103

    Ing. Erik de Jesús Moreno Aguiar
    Subdirector de Tecnologías de la Información y Telecomunicaciones
    638-4879
    1206

    Guillermina Gaspar Martínez
    Jefe del Departamento de Sistema de Recaudo
    638-4879
    1201

    Ing. Fernando Arvizú Reyes
    Jefe del Departamento de Informática
    638-4879
    1204

    Lic. José Trinidad Peregrina Hernández
    Auxiliar del Departamento de Informática
    638-4879
    1201

  • DIRECCIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO
  • Lic. Javier Guadalupe Salas Espinoza
    Director del Transporte Público
    608-8410
    8410

    Lic. Jocelyn Paola Cervantes Ramirez
    Asistente de Dirección
    608-8410
    8410

    Lic. Myrna Eugenia Cuevas Vega
    Subdirección de Administración y Control Vehícular
    608-8425
    8425

    Ing. Joaquin Ramirez Barranco
    Subdirector de Planeación
    608-8417
    8417

    Lic. Jose Alberto Martinez Orozco
    Coordinador Jurídico
    608-8424
    8424

    Lic. Luis Alberto Rodriguez Meza
    Cecatran
    608-8427
    8427

    Lic. Mario Eduardo Calderon Amezola
    Jefe de Recursos Humanos y Materiales
    608-8430
    8430

    Ing. Omar Heriberto Gandarillas Ordaz
    Jefe del Área de Informática
    608-8418
    8418

    Lic. Frank Ortiz Gonzalez
    Jefe de Control Vehícular
    608-8419
    8419

    C. Fernanda Adriana Morales Escareño
    Recepción
    608415
    8415

    Lic. Eugenia Arzola Santillan
    Atención Ciudadana
    608-8407
    8407

    Lic. Lorena Sanchez Perez
    Transparencia
    608-8422
    8422

  • INSTITUTO METROPOLITANO DE PLANEACIÓN
    DIRECCIÓN GENERAL EJECUTIVO
  • Arq. Rosa López Ibarra
    Dirección General Ejectutivo
    686-6241
    104

    Diana Pérez Ledezma
    Asistente de Dirección
    686-6241
    106

  • COORDDINACIÓN ADMINISTRATIVA
  • L.C. Rangel de la Luz Vázquez
    Coordinador Administrativo y Financiero
    686-6241
    115

  • RECEPCIÓN
  • C. Zoila Moreno Cadenas
    Recepcionista
    686-6241
    101

  • DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN ESTRATÉGICA
  • Lic. Baudelio Benites Gálvez
    Director de Investigación Estratégica
    686-6241
    112

  • DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN TERRITORIAL Y URBANA
  • Arq. José Miguel Franco Martín
    Director de Planeación Territorial y Urbana
    686-6241
    114

  • DIRECCIÓN DE INVERSIÓN PROYECTOS ESTRATÉGICOS
  • Arq. Edgar Iván Rodríguez Lleneras
    Director de Proyectos Estratégicos
    686-6241
    116

  • COORDINACIÓN JUDICIAL
  • Lic. Carlos Flores Álvarez
    Coordinador Jurídico
    686-6241
    122

  • DIRECCIÓN DE GESTIÓN
  • Armando González Fernández
    Jefe de Inversión
    686-6241
    107

  • NORMATIVIDAD
  • Lic. Zoila Krauss Corona
    Director de Normatividad
    686-6241
    103

SECRETARÍA DE DESARROLLO TERRITORIAL, URBANO Y AMBIENTAL
    SECRETARÍA
  • Patricia Peterson Villalobos
    Secretaria
    973-7035
    7035

    Ramiro Gutiérrez Padilla
    Coordinador General Ejecutivo
    973-7035
    7423

  • DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Eunice Judith Santana Martínez
    Directora
    973-7152
    7709

    María de Las Mercedes Armenta Sauceda
    Jefa de Programación y Presupuesto
    973-7157
    7157

    Reyes Eduardo Valenzuela Lara
    Jefe de Recursos Humanos
    973-7156
    7781

    Héctor Arellano Madrigal
    Jefe de Recursos Materiales
    973-7149
    7149

  • DIRECCIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
  • Juan Enrique Bautista Corona
    Director
    973-7144
    7144

    Janeth Fabiola Tostado González
    Asistente de Dirección
    973-7144
    7341

    Sandra Guadalupe Gómez Torres
    Secretaria de Dirección
    973-7144
    7144

  • SUBDIRECCIÓN DE LIMPIA
  • Enrique Alfredo Ochoa Botello
    Subdirector
    973-7150
    7707

    Clara Elizabeth Fregoso Morales
    Asistente de Dirección
    973-7150
    7153

    Enrique Sánchez Alarcón
    Jefe del Departamento de Limpieza y Vialidades
    683-5297
    7153

    Jesús Ponce Nuñez
    Jefe del Departamento de Recolección y Transferencia
    103-8854
    7153

  • SUBDIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO URBANO
  • Alejandro Sánchez Gámez
    Subdirector
    973-7143
    7702

    Cecilia Flores Martínez
    Asistente
    973-7143
    7143

  • DEPARTAMENTOS
  • Jorge Cerda Arriaga
    Depto. Alumbrado Público y Semáforos
    683-5540
    N/A

    Jesús Salvador García
    Departamento de Forestación y Panteones
    686-1561
    N/A

    Ignacio Berumen Ortiz
    Depto. de Planeación y Proyectos
    973-7502
    7502

    Oscar Jesús Arroyo González
    Jefe de Departamento de Señalamiento Vial
    683-4180

  • DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN URBANA
  • Rodolfo Argote Gutiérrez
    Director
    973-7275
    7275

    Evelyn Mareli Pérez Barrera
    Secretaria
    973-7275
    7275

  • SUBDIRECCIÓN
  • Oscar Alejandro González Lozano
    Subdirector
    973-7275
    7331

  • COORDINACIÓN DE DIRECCIÓN
  • Karla Guadalupe Cerda Saldivar
    Coordinadora
    973-7275

  • COORDINACCIÓN ENLACE DELEGACIONAL
  • Claudia Elizabeth Félix Edeza
    Coordinadora Enlace Delegacional
    973-7275
    7381

  • DEPARTAMENTO DE URBANIZACIÓN
  • Luis Esteban Renteria Ibarra
    Jefe del Departamento
    973-7105
    7382

  • DEPARTAMENTO DE USO DE SUELO
  • María Adriana Medina López
    Jefa del Departamento
    973-7104
    7095

  • DEPARTAMENTO DE ACTIVIDADES MERCANTILES
  • Corina Rosina Rodríguez Aranda
    Jefa del Departamento
    973-7108
    7375

  • DEPARTAMENTO DE EDIFICACIÓN
  • Karina Ivette Carbajal Gómez
    Jefa de Departamento
    973-7106
    7383

  • FIDEICOMISO "PROMOTORA MUNICIPAL DE TIJUANA"
  • Lic. Sandro Octavio Cerna García
    Director
    624-3885

    C. Karla Karina Montes Espinoza
    Secretaria
    624-3885

    C. María Fernanda Galindo Cervantes
    Recepcionista
    624-3885

    C. Carlos Ramos Cruz
    Estafeta
    624-3885

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Juan Alberto Osuna Gutiérrez
    Subdirector Administrativo
    624-3885

    C.P Martha Velia Almada Diaz
    Contador
    624-3885

    Lic. Hugo Daniel Islas Morales
    Sistemas y Presupuestos
    624-3885

    C. Fabiola Nava Torres
    Cajero
    624-3885

  • SUBDIRECTOR JURIDICO
  • Lic. Adrian Camacho Valencia
    Subdirector Juridico
    623-8417

    Lic. Barbara Elizabeth Pichardo Devora
    Auxiliar A
    624-3885

    Lic. Rodolfo Montaño Salazar
    Auxiliar B
    624-3885

    Lic. Carlos Lozano Almaraz
    Auxiliar C
    624-3885

  • SUBDIRECCIÓN DE GESTIÓN SOCIAL
  • Lic. Raúl Gomezcaña Freer
    Subdirector de Gestión Social
    623-8417

    Lic. Oscar Sánchez de León
    Auxiliar 1
    624-3885

    C. José Ramón Ramírez Durán
    Auxiliar 2
    624-3885

  • SUBDIRECCIÓN DE VIVIENDA Y SUELO URBANO
  • Arq. Edgar Rodrigo Díaz Jiménez
    Subdirector de Vivienda y Suelo Urbano
    623-8417

    Arq. Hector Zaldivar Sánchez
    Jefe de Construcción
    624-3885

    Ing. José Omar López Camarillo
    Jefe de Proyectos
    624-3885

    Arq. Ofelia Alcaraz Ascencio
    Jefe de Patrimonio Inmobiliario
    624-3885

    C. Jonhatan Ali Rodríguez García
    Analista 1
    624-3885

  • DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN AL AMBIENTE
  • Verónica Judith Corona González
    Directora
    973-7133
    7575

  • COORDINACION
  • Moises Zuñiga Gutiérrez
    Coordinador
    973-7133
    7576

  • RECEPCIÓN
  • Erika Guadalupe López Pacheco
    Recepcionista
    973-7133
    7133

  • JEFES DE DEPARTAMENTO
  • Jesús Gilberto Medina Cordón
    Jefe de Regulación Ambiental
    973-7133
    7580

    Kathya Margarita Espinosa Angulo
    Jefa de Proyectos y Educación Ambiental
    973-7133
    7577

    David Arredondo Ramírez
    Jefe de Análisis Ambiental
    973-7133
    7582

    Edgar Efrain Avila Sánchez
    Jefe de Verificación Vehicular
    973-7133
    7577

    Gerardo Alberto Simental Paniagua
    Jefe de Auditoría y Gestión Ambiental
    973-7133
    7583

  • DIRECCIÓN MUNICIPAL DE CATASTRO
  • Arq. Luis Fernando Cañez Montoy
    Director
    973-7097
    7377

  • SUBDIRECCIÓN
  • Arq. Adrián Gaeta Martínez
    Subdirector
    973-7000
    7380

  • CARTOGRAFÍA
  • Ing. Alejandro Ramírez Orozco
    Jefe de Cartografía
    973-7103
    7386

  • PATRIMONIO INMOBILIARIO
  • Lic. Erika Alejandra Riedel Márquez
    Jefe de Patrimonio Inmobiliario
    973-7000
    7385

  • JURÍDICO
  • Lic. Alfredo Martín Martínez Tofaya
    Departamento Jurídico
    973700
    7490

  • DIRECCIÓN DE OBRAS E INFRAESTRUCTURA URBANA MPAL
    Obras e Infraestructura Urbana Municipal
  • Javier Delgado Garibay
    Director
    973-7159
    7296

    Nathalia Romero Nieves
    Asesor de Dirección
    973-7159
    7141

    Carlos Guillermo Acevedo Castillo
    Coordinador de Dirección
    973-7159
    7141

    Griselda Rico Ruvalcaba
    Secretaria de Dirección
    973-7159
    7141

    Francisco Moreno Escalante
    Subdirector de Construcción
    973-7142
    7701

    María del Carmen Cárdenas Iturbide
    Secretaria
    973-7142
    7142

    Amarantha Gaxiola Cinco
    Gestión y Coordinación Legal
    973-7159
    7713

    Héctor Francisco Juárez Pérez
    Coordinador de Delegaciones
    973-7000
    7701

    Héctor Manuel López Quintero
    Jefe Rehabilitación y Mantenimiento Vialidades
    682-3386
    N/A

    Guadalupe Rocha Vázquez
    Secretaria
    682-3386
    N/A

    Alejandro Cancino Escamilla
    Jefe de Depto. de Pluviales
    683-6547
    N/A

    Arturo Gutiérrez
    Jefe de Construcción y Supervisión de Obra
    683-6500
    N/A

    Rafael Valdivia Reyes
    Sub Director de Proyectos
    973-7151
    7708

    María Concepción Plata Hernández
    Secretaria
    973-7151
    7151

    Francisco Javier Figueroa Rodríguez
    Jefe de Infraestructura Pluvial
    973-7151
    7510

    Mario Alejandro Quintana Oceguera
    Jefe de Proyectos Viales
    973-7151
    7151

    Luis Gonzalo Cancino Escamilla
    Jefe de Proyectos de Edificación
    973-7151
    7708

    César Arturo Flores Villa
    Sub Director de Normatividad
    973-7159
    7146

    Guadalupe Urias Camacho
    Secretaria
    973-7159
    7812

    José Manuel Quintana Rolon
    Sub Director de Obra Comunitaria
    972-9376

    Bertha Sthela Fabian Rodiz
    Secretaria
    972-9376

SECRETARÍA DEL BIENESTAR
    SECRETARÍA DE BIENESTAR
  • Lic. Gabriela Lucia Farías Valdes
    Secretaria
    973-7119
    7119

    Mtra. Verónica Lobato Ochoa
    Particular
    973-7119
    7119

    Lic. Alondra Miroslava Vargas González
    Enlace Institucional
    973-7116
    7119

    Lic. Olivia Olivarría Valdéz
    Secretaria del Secretario de Desarrollo Social
    973-7116

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN MESA DE OTAY
  • Christian Gerardo Figueroa Castañeda
    Jefe de Desarrollo Social Delegación Mesa de Otay
    973-7116

  • DIRECCIÓN GENERAL
  • Ing. Marco Antonio Mercado Martinez
    Director General
    973-7116
    7422

  • COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Roberto Carlos García de León Quiros
    Administrador
    973-7116
    7548

  • UNIDAD DE PLANEACION, CONTROL Y SEGUIMIENTO
  • Lic. Pablo Yañez Placencia
    Coordinador
    973-7116

    Lic. Liliana Gonzalez Ramos
    Asistente de Planeación y Control
    972-7232

  • DIFUSION SOCIAL
  • Lic. Angélica Cristina del Real Chávez
    Coordinadora
    973-7116
    7429

    Auxiliar de Difusión Social
    631-6800
    6829

    C. Cuauhtemoc Álvarez Inzunza
    Jefe de Difusión de Programa Social
    973-7116

  • COORDINACIÓN DE ORGANIZACIÓN SOCIAL
  • Lic. Norma Angélica Peñaloza Escobedo
    Coordinador de Organización Social
    973-7116

  • DIRECCION ATENCION AL MIGRANTE
  • Lic. Melva Adriana Olvera Rodríguez
    Directora
    973-7000
    7835, 7022

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN LA PRESA
  • Lic. Perla Denisce Ledón Ballesteros
    Jefe de Desarrollo Social Delegación la Presa.
    973-7116
    7419

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN SÁNCHEZ TABOADA
  • Jefe de Desarrollo Social Delegación Sánchez Taboada
    636-6912

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN PLAYAS DE TIJUANA.
  • C. Sendy Dayana Hurtado Álvarez
    Jefe de Desarrollo Social Delegación Playas de Tijuana.
    973-7116

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN LA MESA
  • C. Debora Sisara Meliton Jácquez
    Jefe de Desarrollo Social Delegación la Mesa
    973-7116

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN SAN ANTONIO DE LOS BUENOS
  • Jefe de Desarrollo Social Delegación San Antonio de los Buenos
    627-8800
    8706

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN ZONA CENTRO
  • Jefe de Desarrollo Social Delegación Zona Centro
    973-7116
    7118

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN CERRO COLORADO
  • Jefe de Desarrollo Social Delegación Cerro Colorado
    978-6345
    6311

  • COORDINACIÓN DE OBRA COMUNITARIA
  • Coordinadora
    972-9232
    N/A

  • AUXILIAR DE SERVICIO
  • Recepcionista
    973-7116
    7116

    Auxiliar
    973-7116
    7116

  • DIRECCIÓN MUNICIPAL DE SALUD
    DIRECCIÓN GENERAL
  • Dr. Juan Carlos González Valle
    Director
    688-5955
    5901

    C. Lizbeth Nava Ornelas
    Asistente de Director
    688-5955
    5955

    C. Silvia Krystel Espinosa Silver
    Asistente de Dirección
    688-5955
    5955

  • SUBDIRECCIÓN MEDICA
  • Dr. Alejandro Lira Dale
    Subdirector Médico
    688-5955
    5902

  • DEPARTAMENTO MÉDICO ASISTENCIAL Y PROMOCIÓN A LA SALUD
  • Dr. Luis Carlos Robles Ibarra
    Jefe de Departamento
    688-5951
    5913

    Dr. Luis Octavio Jacobo Ramírez
    Encargado de Turno Vespertino
    688-5951
    5913

    C. Brenda María Guadalupe Pelayo Hernández
    Asistente de Jefatura
    688-5951
    5951

    C. Selene Butchart Plata
    Asistente de Jefatura - Seguimiento de Cirugías
    688-5956
    5956

    Ing. Sheila Alejandra Beltrán Olivares
    Asistente de Jefatura - Incapacidades
    688-5956
    5956

    Ing. Armando Arce Ocegueda
    Asistente de Jefatura - Turno Vespertino
    688-5956
    5956

  • RECEPCIÓN ÁREA CLÍNICA - CITAS MÉDICAS
  • C. Silvia Gutiérrez Ramírez
    Recepcionista Matutino
    688-5950
    5950

    C. Carmen Lucía Rojas García
    Recepcionista Matutino
    688-5950
    5909

    C. * * *
    Recepcionista Matutino
    688-5958
    5958

    C. * * *
    Recepcionista Matutino
    688-5959
    5959

    C. Patricia Tomasa Camarillo Sánchez
    Recepcionista Vespertino
    688-5950
    5950

    C. Susana Ortiz Ferrel
    Recepcionista Vespertino
    688-5950
    5909

    C. * * *
    Recepcionista Vespertino
    688-5958
    5958

    C. * * *
    Recepcionista Vespertino
    688-5959
    5959

  • DEPARTAMENTO DE CONTROL SANITARIO
  • Dra. Ana Cecilia Sánchez Gutiérrez
    Jefe de Departamento
    688-5313
    5313

    C. Laura Nathaly Jauregui Garduño
    Asistente de Jefatura
    688-5312
    5312

  • DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN Y FOMENTO A LA SALUD
  • Dra. Tania Leticia González Ríos
    Jefe de Departamento
    688-5953
    5953

    C. Ana Rosa Vázquez Lizárraga
    Coordinadora Médica
    688-5953
    5903

  • DEPARTAMENTO DE CONTROL ANIMAL
  • M.V.Z. Héctor Manuel Ackerman Ayón
    Jefe de Departamento
    973-7006
    6301

    M.V.Z. Rebeca Serrano Marín
    Encargada, Área Médica
    973-7006
    6302

    Lic. Jesús Salas Romero
    Auxiliar Administrativo
    973-7006
    7006

    Ing. Oswaldo Soto Navarro
    Auxiliar Administrativo, Cajero
    973-7006
    7006

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • C.P Alfonso Javier Torres López
    Subdirector Administrativo
    688-5955
    5920

    C.P Ofelia Imelda Gutiérrez Espinosa
    Encargada, Programación y Presupuesto
    688-5955
    5904

    C.P Adriana Polanco Maldonado
    Encargada, Recursos Humanos
    688-5955
    5912

    L.A.E. Ana Lizbeth Plascencia Robledo
    Encargada, Recursos Materiales
    688-5955
    5914

    L.I. Elías de Jesús Zavala Sánchez
    Encargado, Informática E Inventarios
    688-5955
    5916

    T.S. Carolina Benítez Muñoz
    Encargada, Afiliaciones
    688-5952
    5952

    C. Elvia González Torres
    Facturación Farmacias
    688-5954
    5954

    C.P Eva Oros Medina
    Facturación Hospitales
    688-5954
    5954

    C. Guillermina Arámbula Olague
    Facturación Laboratorios y Gabinetes
    688-5954
    5954

    C. María de Lourdes Cadena Alcántar
    Facturación Médicos Subrogados
    688-5954
    5954

  • SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA
    RECEPCIÓN
  • Juan Carlos Hernández Reyes
    Recepción General
    608-8200
    8000, 8001

    Guadalupe Castellón Zorrilla
    Recepción
    608-8200
    8071

    Gina Marbel Ávila Rivera
    Recepción
    608-8200
    8002

    María Luisa Páez Tirado
    Recepción
    608-8200
    8001

    Magdalena Obeso Camacho
    Recepción
    382-6203
    8061

  • DIRECCIÓN-
  • Dra. María Elena Tablada Gutiérrez
    Directora General
    608-8200
    8024, 8074

    Italia Soto Siordia
    Asistente
    608-8200
    8024

    Bryan Álvarez Inzunza
    Recepción de Dirección
    608-8200
    8074

  • COORDINACIÓN JURÍDICA
  • Lic. Marisol Rodríguez Meza
    Coordinador Jurídico
    608-8200
    8203

    Aurelia Imelda Rios Sánchez
    Asesor Jurídico
    608-8200
    8069, 8070

  • DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN SOCIAL Y RR.PP.
  • Rosario Vélez Vázquez
    Coordinadora
    608-8200
    8205

    Julio Cesar Corona García
    Diseño Grafico
    608-8200
    8033

    Polette Berrelleza Méndez
    Auxiliar Administrativo - Eventos
    608-8200
    8035

  • DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN, ESTUDIOS Y PROYECTOS
  • Evy Vera Guerrero
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8214

    Cristina Galán Guzmán
    Analista de Procesos de Diseño
    608-8200
    8144

  • DPTO. DE AUDITORÍA INTERNA Y EVALUACIÓN AL DESEMPE
  • María de Jesús Aneyda Salazar Heras
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8051

    Isabel Odgers Leriche
    Analista Técnico
    608-8200
    8041

    Victor Manuel Escobar Garduño
    Analista Técnico
    608-8200
    8041

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • C.P Fernando Quezada Ulloa
    Subdirector Administrativo
    608-8200
    8055

    Karina Gaxiola
    Asistente
    608-8200
    8055

    Katerin Hernández
    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8016

  • COORDINACION DE RECURSOS MATERIALES Y SERVICIOS
  • Oswaldo Manuel Suárez Lujano
    Coordinador de Área
    608-8200
    8045

  • COORDINACIÓN DE FINANZAS
  • C.P Lidia Mendoza Mora
    Coordinadora Finanzas
    608-8200
    8207

  • DEPARTAMENTO DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
  • Carmen Lizette Ramírez Martínez
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8056

  • DEPARTAMENTO DE EGRESOS
  • Mayra Sustersick
    Ejecutivo de Cuenta de Analisis de Creditos.
    608-8200
    8042

  • DEPARTAMENTO DE INVENTARIOS
  • Manuel Arias Sánchez
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8208

    Jose Christian Valenzuela Soria
    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8067

  • DEPARTAMENTO DE ACOPIO DE RECURSOS
  • Ramón Macias Ledezma
    Jefe de Departamento
    621-2946
    8047

    Ingrid Jaquelin Tapia Ruiz
    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8048

  • DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES Y SERVICIOS
  • Miriam Romero Torres
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8211

    Lizbeth Pacheco Ramírez
    Auxiliar de Compras
    608-8200
    8050

    Cesar Felix
    Auxiliar de Compras
    608-8200
    8049

  • DEPARTAMENTO DE SERVICIOS GENERALES
  • Martin Villegas Sánchez
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8081

  • DEPARTAMENTO DE ALMACÉN
  • Alejandra Hernández
    Encargada de Almacén
    608-8200
    8046

    Marco García
    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8046

  • DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
  • Ana Gabriela Zapari Ortiz
    Encargada de Departamento
    608-8200
    8209

    Gloria Karina Sánchez Otáñez
    Auxiliar de Recursos Humanos
    608-8200
    8043

  • DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA
  • L.I. David Ricardo Huizar Orozco
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8212

    Ing. Cesar Alejandro Barajas Morales
    Soporte Técnico de Informática
    608-8200
    8044

    Matilde Nayeli Gutiérrez Cid
    Auxiliar de Informática
    608-8200
    8044

  • SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
  • Lic. Claudia Nieto Pérez
    Subdirectora Operativa
    608-8200
    8027

    Adrian Marin Rios
    Asistente
    608-8200
    8027

  • COORDINACIÓN ATENCION A LA NIÑEZ
  • Juan Jesús López Kelly
    Coordinador
    608-8200
    8058

  • DPTO. CENTRO DE DESARROLLO INFANTIL COMUNITARIO
  • Maria del Pilar Pico Martínez
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8089

    Laura Xochitl Xibille Vieyra
    Supervisora
    608-8200
    8088

    Enriqueta Astorga Díaz
    Supervisora
    608-8200
    8078

  • DEPARTAMENTO DE PROTECCIÓN SOCIAL DE LA NIÑEZ
  • Carlos Daniel Tinajero Adame
    Jefa de Departamento
    688-1399
    N/A

  • COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
  • Arahi Ornelas Martorell
    Coordinadora General
    608-8200
    8029

    Alejandra Ramírez Peña
    Auxiliar
    608-8200
    8028

  • DPTO. DE ATENCIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD
  • José Antonio Padilla Serrano
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8030

    Felipe Israel Ruiz Medina
    Encargado de Transporte Adaptado
    608-8212
    8020

    Jesus Franco Ventura
    Auxiliar de Transporte Adaptado
    608-8200
    8059

    Ana Karen Soto Vásquez
    Auxiliar
    608-8200
    8076

  • DEPARTAMENTO DE APOYO NUTRICIONAL Y ALIMENTARIO
  • Ariatne Azuara Alvarez
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8053

    Gladis Rodriguez Fajardo
    Auxiliar
    608-8200
    8052

    Damaris Pérez Loya
    Nutrióloga
    608-8200
    8091

  • DPTO. DE ATENCIÓN A ADULTOS MAYORES (INAPAM)
  • Marisela Gamez Portillo
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8062

  • COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA FAMILIA
  • Karelia Solis Vázquez
    Coordinadora
    608-8200
    8064

    Jenifer Aili Espinoza Camacho
    Auxiliar
    608-8200
    8060

  • ASESORÍA JURÍDICA
  • Arantxa Limón Rojas
    Asesor Jurídico
    608-8200
    8063

    Juliana Ferra Ortiz
    Asesor Jurídico
    608-8200
    8063

    Dora Montaño Navarro
    Asesor Jurídico
    608-8200
    8063

    Daniel Aviña
    Asesor Jurídico
    608-8200
    8063

    Nancy Guadalupe Cruz Godínez
    Asesor Jurídico
    608-8200
    8063

  • DPTO. DE LA UNIDAD INTEGRAL DE PROTECCIÓN FAMILIAR
  • Dr. Ismael Labra Hernández
    Consultorio Médico
    608-8200
    8079

  • DEPARTAMENTO 075 LÍNEA DE APOYO
  • Fermin Ricardo Sánchez Aguayo
    Jefe de Departamento
    382-6240
    8040

    Emilia Smith Flores
    Jefe de Departamento
    382-6240
    8040

  • DEPARTAMENTO DE PLÁTICAS PREVENTIVAS Y VALORES
  • Emilia Martínez Delgado
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8077

    María del Carmen Ibarra
    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8083

    Gloria Meza Salazar
    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8066

  • COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA COMUNIDAD
  • Nora Angélica Solórzano Ríos
    Coordinadora
    608-8200
    8026

  • DEPARTAMENTO DE BIENESTAR SOCIAL
  • Jairo Daniel Anguis Olivos
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8065

  • DEPARTAMENTO DE CENTROS DE DESARROLLO COMUNITARIO
  • Ernesto Torres Segura
    Coordinador de Centros de Desarrollo Comunitario Dif
    608-8200
    8073

    José Luis Gómez Pérez
    Jefe de Movidif
    608-8200
    8072

  • SUBDIRECCIÓN DE VINCULACIÓN
  • Christian Karla Ocampo Cardoso
    Subdirectora de Vinculación
    608-8204
    8204

    Montserrat Mejia Cardoso
    Asistente
    608-8200
    8022, 8019

  • COMISARIO SOCIAL
  • Comisario de Sindicatura Procuradora
    608-8200
    8068

  • DESARROLLO SOCIAL MUNICIPAL
  • Ing. Hector Javier Willys Valenzuela
    Director
    973-7130
    7412

  • UNIDAD DE TRANSPARENCIA
  • C.P Lorena Machado Ramos
    Titular
    973-7130
    7420

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • C.P Jorge Dominguez Chiu
    Subdirector
    973-7000
    7408

  • RECURSOS HUMANOS
  • C. Maribel Balanzar Bello
    Jefa
    973-7130
    7414

  • CONTABILIDAD
  • C.P Jaime Ceja Zamorano
    Jefe
    973-7130
    7435

  • SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
  • C. Hector Javier Jimenez Gomez
    Subdirector
    973-7130
    7127

  • SUBDIRECCIÓN SOCIAL
  • C. Marta Eugenia Montejano Cardenas
    Subdirectora
    973-7130
    7411

  • GESTIÓN SOCIAL
  • C. Judith Hernandez Lara
    Jefe
    973-7130
    7441

  • COORDINACION DE INFORMATICA
  • C. Daniel Guadalupe Pérez Chávez
    Coordinador de Informática
    973-7130
    7420

  • PROCURACIÓN DE DONACIONES
  • C. Cecilia Castro Moreno
    Coordinador
    973-7130
    7122

  • VINCULACIÓN OSCs
  • Mtra. Arlen Margarita Mariscal Vélez
    Jefe
    973-7130
    7437

  • JURIDICO
  • Lic. Sergio Hugo Omar Garcia Medina
    Coordinador Jurídico
    973-7130
    7118

  • RECEPCIÓN
  • C. Claudia Lizeth Laureano Arvizu
    Recepcionista
    973-7130
    7130

  • INSTITUTO MUNICIPAL DE ARTE Y CULTURA
    RECEPCIÓN
  • Recepción
    688-1721
    101

  • Minerva Tapia Robles
    Directora
    688-1721
    110

    Irma Sanchez Barrales
    Asistente de Dirección
    688-1721
    117

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA Y FINANZAS
  • Adrian Barreras Murillo
    Subdirector Administrativo
    688-1721
    119

  • RECURSOS FINANCIEROS
  • José Manuel Jiménez Partida
    Coordinador
    688-1721
    108

    Rosa Alejandra Garces Magaña
    Asistente
    688-1721
    107

  • PROGRAMACION Y PRESUPUESTOS
  • Olga Erica García Ramirez
    Coordinadora de Programacion y Presupuestos
    688-1721
    103

  • RECURSOS MATERIALES
  • Luis Sergio Ramírez Polanco
    Coordinador de Recursos Materiales y Servicios Generales
    688-1721
    105

    Francisco Daniel Cortez Gómez
    Auxiliar
    688-1721
    105

  • RECURSOS HUMANOS E INFRAESTRUCTURA
  • Irma Yolanda Plascencia Rivas
    Coordinadora de Recursos Humanos
    688-1721
    109

    Mariela Zuñiga Cazares
    Asistente
    688-1721
    109

  • SUBDIRECCION DE PROMOCION Y DESARROLLO CULTURAL
  • Ana Karina Vazquez Balderrábano
    Subdirectora de Promoción Social
    688-1721
    121

    Guadalupe Giovanna Jiménez Jiménez
    Asistente
    688-1721
    111

  • COORDINACIÓN DE GALERÍAS
  • Mario Guillermo Echevestre Reynoso
    Coordinador de Galerías
    688-1721
    128

    Gelasio Moreno Hernández
    Auxiliar
    688-1721
    128

    Graciela Mendoza Santos
    Auxiliar
    688-1721
    128

  • VINCULACIÓN EDUCATIVA
  • Juan Carlos Domínguez Beltran
    Coordinador de Vinculación Educativa
    688-1746
    216

    Elizabeth Pineda Vazquez
    Auxiliar
    688-1746
    115

    Maria Sabina Maytorena Aguirre
    Asistente
    688-1746
    115

  • COMUNICACIÓN, DISEÑO Y RELACIONES PÚBLICAS
  • Lino Chavarria Rivera
    Coordinador
    688-1721
    113

  • DISEÑO
  • Michelle Selene Patiño Rosete
    Encargado
    688-1721
    106

    Ana Patricia Lazaro Leon
    Auxiliar
    688-1721
    106

  • ARCHIVO HISTÓRICO
  • Josue Beltran Cortez
    Coordinador
    688-1721
    120

    Luisa Trampe
    Asistente de Archivo Histórico
    688-1721
    122

  • MUSEO
  • Monserrat Gonzalez Popoca
    Auxiliar
    638-1052

  • BIBLIOTECAS
  • Cristina Orozco Escobedo
    Coordinador
    684-9320

    Antonio Efren Valencia Aguilar
    Auxiliar
    688-1746

  • ENLACE BINACIONAL
  • Bernardo Arturo Martinez Robles
    Enlace
    688-1721
    102

  • CASA DE LA CULTURA
  • Paloma Yesenia Silva Alcantar
    Coordinadora de Casa de la Cultura Cerro Colorado
    208-2000

    María Monserrat Sánchez Soler
    Coordinadora de Casa de la Cultura de Tijuana
    687-2604

    Ana Karina Muñoz Merida
    Coordinadora de Casa de la Cultura Playas de Tijuana
    630-9714

    Rafael Oseguera Loranca
    Coordinador de Casa de la Cultura El Pípila
    629-4264

    Hebert Axel González Sanchez
    Coordinador de Casa de la Cultura San Antonio de los Buenos
    637-0941

  • SISTEMA MUNICIPAL DE PARQUES TEMÁTICOS DE TIJUANA
  • Lic. Juan Alberto Gómez Barcenas
    Director
    625-2469
    101

    C. Ana Yajaira Calderón Partida
    Recepcion
    625-2469
    101

    Jefe de Estudios y Proyectos
    625-2469
    104

  • SUBDIRECCION ADMINISTRATIVA
  • Lic. Jorge Alberto Ruíz Chan
    Subdirector Administrativo
    625-2469
    155

    C.P Ricardo Alba Lozano
    Coordinador de Contabilidad
    625-2469
    119

    LAPYCP Laura Magali García Santiago
    Coordinadora de Programación y Presupuesto
    625-2469
    118

    Recursos Materiales
    625-2469
    117

    C.P Isaura Hernández García
    Encargada de Recursos Humanos
    625-2469
    122

    Lic. Guadalupe Lorena Osorio Zepeda
    Coordinadora de Procedimientos Administrativos
    625-2469
    102

  • SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
  • Lic. Miguel Angel Bernal Pacheco
    Subdirector Operativo
    625-2469
    111

    C. Héctor Terán Reyes
    Encargado de Servicios Generales
    625-2469
    113

    Coordinador de Promoción y Eventos
    625-2469
    110

  • COORDINACIÓN TÉCNICA
  • M.V.Z. Sergio Manuel Romero Servin
    Coordinador Técnico
    625-2469
    120

  • FORESTACIÓN Y VIVERO
  • Ing. Miguel Arturo León Camacho
    Jefe de Vivero y Forestación
    625-2469
    113

  • CAJAS
  • Lic. Karla Sugei Gastelum Rostro
    Coordinador de Ingresos
    625-2469
    107

    C. Julia Guevara Merino
    Caja Principal
    625-2469
    106

  • PARQUE DE LA AMISTAD
  • Lic. Moises Aldana Pérez
    Administrador
    623-7906

    Psic. Iván González Ibarra
    Encargado de Mantenimiento
    623-7906

  • INSTITUTO MUNICIPAL DE JUVENTUD
  • Lic. Javier Iván Maldonado Preciado
    Director
    683-6227
    102

    Lic. Francisco Elorza Ventura
    Secretario Particular
    683-6227

    Lic. Kitzia Alhelí Enríquez Álvarez
    Subdirectora Administrativa
    683-6227
    105

    C. Edgar Jovanni Zavala Zepeda
    Recepción
    683-6227
    101

    C. Karely Gallo Frías
    Auxiliar Administrativa
    683-6227

    Lic. Blanca Jazmín Suarez Cárdenas
    Auxiliar Administrativa
    683-6227

    Lic. Rafael Javier Montes Cabral
    Auxiliar Contable
    683-6227
    104

    Lic. Katherine Jahel Collins Barrera
    Coordinadora de Asuntos Académicos E Instituciones Educativas
    683-6226

    Lic. Cesar Benjamin Ramirez Arias
    Coordinador de Comunicación y Relaciones Publicas
    683-6227
    103

    C. Kenia Yuridia Alvares Medina
    Coordinadora de Asistencia Jurídica y Participación Juvenil
    683-6227
    110

    Ing. Juan Carlos Escandón Castillo
    Coordinador de Casa del Estudiante
    683-6226
    112

    Lic. Rubí Díaz Uscanga
    Coordinadora de Emprendimiento y Empleabilidad
    683-6227
    107

    Lic. Elide Esther Manzano Ramírez
    Coordinadora de Arte y Cultura
    683-6227
    108

    C. Stella Marina Seamanduras Ameca
    Coordinadora de Bienestar Juvenil
    683-6227
    107

  • INSTITUTO MUNICIPAL DE LA MUJER
  • Dra. Priscilla Velásquez Placencia
    Directora
    622-2531
    103

    Arq. Vanessa Antonia García Sicairos
    Coordinadora Administrativa
    622-2531
    107

    Dra. Cheryl Alvarez Torres
    Coordinadora de Pro-Equidad
    622-2531
    106

    C. Lillian Marcel Ramirez Salazar
    Coordinadora de Fortalecimiento Institucional y Análisis Jurídico
    622-2377
    102

    Lic. Perla Yazmin Ángel López
    Coord. de Módulos Especializados de Atención
    622-2377
    N/A

    C.P Susana Rodriguez Mora
    Jefa de Departamento de Control Presupuestal
    622-2531
    107

    Lic. Blanca Leticia Figueroa García
    Coordinadora Interinstitucional
    622-2531

    Lic. Sara Alejandra González Olachea
    Coordinadora de Estudios y Proyectos
    622-2531
    104

    Lic. Dinorah Mercedes Carillo Espericueta
    Coordinadora de Comunicación y Difusión
    622-2531

    C. Yuliana Ivette Campos López
    Jefa del Departamento Creativo
    622-2531

  • INSTITUTO MUNICIPAL CONTRA LAS ADICCIONES
  • Directora
    104-2525
    2525

    Asistente de Dirección
    104-2525
    2525

    Subdirectora Operativa
    104-2525
    2569

    Subdirector Administrativo
    104-2525
    2524

TRIBUNAL UNITARIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO
    TRIBUNAL
  • Lic. Samantha Lozano Salas
    Secretario de Acuerdos
    973-7166
    7166

  • SECRETARIO ACTUARIO
  • Lic. Orlando Naranjo Barrera
    Secretario Actuario
    973-7166
    7166

  • DEFENSORIA DE OFICIO
  • Lic. Luz Georgina Barraza Pérez
    Defensor Público
    973-7166
    7525

  • ADMINISTRATIVO
  • C. Alma Guadalupe Magdaleno Acuña
    Administrador
    973-7166
    7527

    C. Leyda Guadalupe Ricalde Solis
    Asistente Advo
    973-7166

SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
    SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
  • Lic. Arturo Pérez Behr
    Secretario de Desarrollo Económico
    973-7036
    7553

    Lic. Erika Hernández Arias
    Secretaria Particular
    973-7036
    7553

    Lic. Dulce Paola Sandra Elizabeth Apodaca Valenzuela
    Asistente Privada
    973-7036
    7356

    Lic. Ada Gabriela Valdés Palazuelos
    Asistente Ejecutiva
    973-7036
    7036

  • COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Lisbeth Báez López
    Coordinadora Administrativo
    973-7125
    7655

    Lic. Asunción Juan Paz García
    Unidad de Contabilidad
    973-7125
    7554

    C.P Karina Monserrat Flores Espinoza
    Ejecutiva de Cuenta de Análisis de Créditos
    973-7036
    7657

    Lic. Erika Yuliana Quinteros López
    Ejecutiva de Cobranza
    973-7125
    7657

  • COORDINACIÓN DE PLANEACIÓN ECONÓMICA
  • Mtro. Domingo Ramos Medina
    Coordinador de Planeación Económica
    973-7036
    7654

    Lic. Stephanie Martínez Méndez
    Jefe de Unidad de Análisis Económico
    973-7036
    7552

    Lic. Karina Torres García
    Unidad de Comunicación y Mercadeo
    973-7036
    7549

  • DIRECCIÓN DE PROMOCIÓN ECONÓMICA
  • Lic. María Fernanda Mena Rodríguez
    Directora de Promoción Económica
    973-7036
    7551

    Lic. Laura Patricia Gómez Hernández
    Promotor de Inversiones
    973-7036
    7036

    Lic. Miguel Oscarlo Alessandrini Flores
    Promotor de Oferta Exportable
    973-7036
    7550

    Lic. Ana Bertha Patricia del Real Cortés
    Asuntos Binacionales
    973-7000
    7550

  • DIRECCIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO
  • Lic. Esteban Fernando Quintanilla Ancira
    Director de Fomento Económico
    973-7125
    7680

    Ing. Karla Ivonne Navarro Lavenant
    Jefa de Atención Empresarial
    973-7125
    7481

    Lic. Ana Leticia Domínguez Ávila
    Jefa de Competitividad y Productividad
    973-7125
    7128

    Lic. Miroslava Terrazas Ruíz
    Ejecutiva de Fast-Lane
    973-7125
    7658

    C.P Eduardo Antonio Sánchez Hernández
    Ejecutivo de Bolsa de Trabajo
    973-7125
    7656

    Lic. Lizette Nayeli Guzmán Apreza
    Asistente Ejecutiva
    973-7125
    7125

    Lic. Mayer Altmann Mondragón
    Atención Ciudadana
    973-7125
    7037

  • COMITÉ DE TURISMO Y CONVENCIONES
    PRESIDENCIA
  • C. Gilberto Leyva Camacho
    Presidente
    684-0537
    109

    Ing. Alfonso Dávila Velázquez
    Vice Presidente
    684-0537
    109

    Ing. Hernando Durán Cabrera
    Secretario
    684-0537
    109

    C. Fernando Fermin García Alvarado
    Tesorero
    684-0537
    109

    Lic. Jacqueline Arguelles Hernández
    Asistente de Presidencia
    684-0537
    109

  • ADMINISTRACIÓN
  • Lic. Juan Coronado Ruiz
    Director General
    684-0537
    101

    C.P Armando González Montes
    Sub Director Administrativo
    684-0537
    111

    Lic. Felizardo Placios Pérez
    Gerente de Comercialización y Proyectos Nuevos
    684-0537
    107

    Lic. Juan Arturo Saldaña Angulo
    Gerente de Enlace Binacional
    684-0537
    103

    Lic. Laura Leslie Maldonado Alvarez
    Gerente de Congresos y Convenciones
    684-0537
    105

    Raúl Valdez Salgado
    Coordinador de Transparencia y Acceso A la Información
    684-0537
    122

    Lic. Evelyn Araceli Becerra Martínez
    Coordinadora de Contabilidad
    684-0537
    110

    Lic. Itzia Vega Lagunas
    Coordinador de Relaciones Públicas
    684-0537
    103

    Lic. Athenas Sandoval Flores
    Coordinadora de Eventos
    684-0537
    104

    Lic. Abel Mesina Peña
    Venta de Destino
    684-0537
    106

    Carlos Armando Aguirre Carrión
    Coordinador de Comunicación
    684053
    120

  • FIDEICOMISO MI CRÉDITO
  • Encargado de Despacho
    973-7036
    7655

    Jefe Administrativo
    973-7125
    7031

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
    SECRETARÍA DE EDUCACIÓN PÚBLICA
  • Lic. Karla Patricia Ruiz Macfarland
    Secretaria de Educación Pública Municipal
    973-7258
    7262

    Lic. Magdalena Sofia Escalante Martinez
    Secretaria Técnica
    973-7258
    7262

  • COORDINACIÓN OPERATIVA
  • Lic. Melissa Cristal Rodriguez Macias
    Director de Normatividad
    973-7258
    7421

  • ASESORES TÉCNICOS EN MATERIA EDUCATIVA
  • Lic. Margarita Rosas Hernández
    Coordinador Académico
    973-7258
    7455

    Lic. Ana Patricia Schroeder Inzunza
    Coordinador de Gestión y Vinculación
    973-7258
    7458

    Asesorías Ceneval Bachillerato
    973-7258
    7459

  • COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
  • C.P Alejandro Flores Duran
    Director Administrativo
    973-7263
    7263

  • INSTITUTO MUNICIPAL DEL DEPORTE DE TIJUANA
  • Lic. Juan Carlos Pelayo Sanchez
    Director
    215-9000
    110

    Christian Francisco Castañeda Castañon
    Compras
    215-9000
    102

    Lic. Ana Lydia Flores Avila
    Subdirector Administrativo
    215-9000
    120

    Lic. Jose Manuel Avila Villa
    Recursos Humanos
    215-9000
    121

    Lic. Margarita Peña Severa
    Subdirector Técnico
    215-9000
    106

    Ing. Luis Aaron Gomez Hernandez
    Subdirector de Instalaciones
    215-9000
    123

    Lic. Juan Antonio Bujazan Ochoa
    Comercializacion
    215-9000
    122