H. Ayuntamiento de Tijuana - Directorio





Directorio

Expander todo

PRESIDENCIA MUNICIPAL
    PRESIDENCIA
  • Lic. Iván Vera Cervantes
    Secretario Privado
    973-7025
    7878

    C. Verónica Hernández Navarrete
    Asistente de Presidente Municipal
    973-7025
    7023, 7024

  • SECRETARÍA PARTICULAR
  • Lic. Zabel Arturo Solís Ruíz
    Secretario Particular
    973-7025
    7023, 7024

  • COORDINACIÓN DE AGENDA
  • C. Melva Clarisa Chaidez Armenta
    Coordinador de Agenda
    973-7025
    7004

  • COORDINACIÓN DE GIRAS
  • Lic. Alejandro Bravo Sanz
    Coordinador de Giras
    973-7025
    7976

    Lic. Denisse Espinoza Trejo
    Giras
    973-7025
    7340

    C. Arturo Zuñiga Cazarez
    Giras
    973-7025
    7797

  • COORDINACIÓN DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
  • Lic. Julio Alberto Flores Avila
    Coordinador de Recursos Financieros
    973-7025
    7944

  • COORDINACIÓN DE RECURSOS MATERIALES
  • Lic. Luis Guillermo Suastegui Rubio
    Coordinador
    973-7025
    7362

  • GESTIÓN SOCIAL
  • Lic. Mayda Maldonado Alcocer
    Coordinadora de Atencion Ciudadana
    973-7265
    7265

  • DIRECCIÓN DE RELACIONES PÚBLICAS
  • Mtra. Sofía Sandoval Palafox
    Directora de Relaciones Públicas
    973-7135
    7671

    Subdirector
    973-7135
    7057

    Vinculación Empresarial
    973-7000
    7053

    Lic. Jorge Díaz Romero
    Coordinador de Imagen Institucional
    973-7674
    7674

    Lic. Willians Pulido Cerda
    Asistente de Dirección
    973-7135
    7057

    Coordinadora de Protocolo
    973-7135
    7685

    Luis Ernesto Guevara Martínez
    Jefe de Eventos
    973-7135
    7677

    Lic. Gabriela Martínez Reynoso
    Jefa de Protocolo
    973-7135
    7679

    Coordinador de Eventos
    973-7135
    7056

    Lic. Fernando Escamilla Piczán
    Coordinador Administrativo
    973-7135
    7625

  • DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL
  • C. Moisés Márquez Villegas
    Director de Comunicación Social
    973-7137
    7633

    C. Hamlet Guillermo Alcantara Ojeda
    Coordinador de Prensa
    973-7137
    7628

    C. Diana Lisset Escalante Cazares
    Jefe de Mercadotecnia
    973-7137
    7634

    C. Yasmin Sicairos Ocaña
    Redactora
    973-7137
    7626

    C. Alejandro Rizo Hérnandez
    Enlace de Comunicación de Regidores
    973-7137
    7626

    C. Myrna Licela López Noriega
    Auxiliar de Mercadotecnia
    973-7137
    7626

    C. Selene Reynoso Delgado
    Redes
    973-7137
    7626

    C. Ma. Alejandra Arreola Lizarraga
    Redactor
    973-7137
    7626

    C. Omar Antonio Martínez Noyola
    Foto y Video
    973-7137
    7626

    C. José Juan Lorenzo Bello
    Foto y Video
    973-7137
    7137

    Lic. Nesthor Raúl Tejeda Enríquez
    Diseño Gráfico
    973-7137
    7626

    C. Rosario Vélez Vázquez
    Jefe de Monitoreo
    973-7137
    7630

    C. Ambrocio Hernández Pérez
    Monitoreo
    973-7137
    7630

    C. Juan Antonio Hernández Pérez
    Monitoreo
    973-7137
    7630

    C. María de Jesús Tellez Linares
    Síntesis Ejecutiva
    973-7137
    7630

    C. Dayana Natalí Lepe Díaz
    Síntesis Ejecutiva
    973-7137
    7630

    C. Angelica Estrada Cadena
    Auxiliar Administrativo
    973-7137
    7632

    C. Martha García Castro
    Auxiliar Administrativo
    973-7137
    7632

    C. Viviana Lizeth Rodríguez Mesa
    Redacción
    973-7137
    7626

    C.P Ruben Mora Felix
    Administrador
    973-7137

    C. Ma.Elena Márquez Gutiérrez
    Recepción
    973-7000
    7137

  • COORDINACIÓN DE GABINETE
  • Ing. Bernabé Esquer Peraza
    Coordinador de Gabinete
    973-7000
    7030

    Coordinador de Estudios y Proyectos
    973-7000
    7357

    Coordinador de Estudios y Proyectos
    973-7000
    7268

    Coordinador de Estudios y Proyectos
    973-7000
    7030

  • DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
  • C. Hector Hugo Gutierrez Villa
    Director
    973-7000
    7011

    C. Yolanda Garcia Alvarez
    Asistente de Dirección
    973-7000
    7013

    C. Patricia Quintero Morales
    Recepción
    973-7000
    7015

    Lic. Maria Fernanda Lobato Huizar
    Coordinadora Administrativa
    973-7000
    7293

    Lic. Hiram Ulloa Valdivia
    Jefe del Departamento de Telecomunicación
    973-7000
    7012

    Lic. Victor Arreola Rodriguez
    Coordinador de Redes
    973-7000
    7304

    C. Juan Gabriel Jimenez
    Coordinador de Soporte
    973-7000
    7311

    L.I. Adolfo G. Contreras
    Jefe de Sistemas
    973-7000
    7297

    L.I. César Enrique Moreno Gómez
    Coordinador de Sistemas
    973-7000
    7785

REGIDORES
    REGIDORES
  • Reg. C. Arnulfo Guerrero León
    Comisión de Gobernación y Legislación, Comisión Régimen Interno, Comisión de Vialidad y Transporte
    973-7168
    7168

    Reg. Arq. Myrna González Medina
    Comisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos. Comisión de la Familia.
    973-7169
    7169

    Reg. Lic. Elvia Rangel García
    Comisión de Hacienda. Comisión de Derechos Humanos, Grupos Vulnerables y Asuntos Indígenas.
    973-7170
    7170

    Reg. Lic. M. Ivette Casillas Rivera
    Comisión de Turismo, Comercio y Ciudades Hermanas.
    973-7171
    7171

    Reg. C. Karina Fernanda del Real Orona
    Comisión de Educación, Cultura, Bibliotecas, Juventud y Deporte.
    973-7172
    7172

    Reg. Lic. Jose Vicente Jimenez Oceguera
    Comisión de Seguridad Pública
    973-7173
    7173

    Reg. C. Rogelio Palomera Hernández
    Comisión de Protección Civil.
    973-7174
    7174

    Reg. Ing. Luis Pérez Saucedo
    Comisión Reguladora de Bebidas Alcohólicas
    973-7180
    7180

    Reg. Lic. Julieta Aguilera Castro
    Comisión de Equidad y Género
    973-7176
    7176

    Reg. C. Eligio Valencia López
    Comisión de Desarrollo Social
    973-7177
    7177

    Reg. Dr. José Manuel de Jesús Ortíz Ampudia
    Comisión de Planeación del Desarrollo Municipal
    973-7178
    7178

    Reg. Lic. Manuel Francisco Rodríguez Monárrez
    Comisión de Desarrollo Económico.
    973-7179
    7179

    Reg. Mtra. Monica Juliana Vega Aguirre
    Comisión de Medio Ambiente, Desarrollo Sustentable y Salud.
    973-7186
    7186

    Reg. Lic. Marco Antonio Romero Arizpe
    Comisión de Asuntos Fronterizos.
    973-7184
    7184

    Reg. Lic. Roberto José Quijano Sosa
    Comisión de Fortalecimiento Municipal y Administración Pública.
    973-7183
    7183

    C.P Luis Landeros Campos
    Sub-Director Administrativo de Regidores
    973-7189
    7189

SECRETARÍA DE GOBIERNO MUNICIPAL
    SECRETARIA DE GOBIERNO MUNICIPAL
  • Lic. Raúl Felipe Luevano Ruíz
    Secretario
    973-7000
    7074

    Lic. Sofia Berenice Díaz González
    Asistente
    973-7000
    7075

    Lic. Julio Benítez Flores
    Secretario Particular
    973-7000
    7094

  • DIRECCIÓN GENERAL DE GOBIERNO
  • C.P Paola Nohemí Leyva Izaguirre
    Director
    973-7074
    7076

    C. Delia Berenice Aguilar Marias
    Asistente
    973-7000
    7077

    Lic. Yohana Denisse Lara Álvarez
    Asistente
    973-7000
    7113

    Lic. Clemente Murillo Payán
    Director de Gestión Política
    973-7000
    7114

  • SUBDIRECCIÓN DE GOBIERNO
  • Lic. Francisco Javier Balderrama Rosas
    Subdirector
    973-7000
    7078

  • REGISTRO CIVIL
  • Lic. María Eugenia Soler Carmona
    Oficial de Registro Civil
    973-7000
    7083

  • DIRECCIÓN DE ASUNTOS RELIGIOSOS
  • Ing. Alfonso Guadalupe Valencia Gómez
    Director
    973-7000
    7351

    C. Maria de Jesús Garcia Escarceaga
    Asistente de Dirección
    973-7000
    7828

    C. Francisco Javier Burgos Cervantes
    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7059

  • DIRECCIÓN DE ASUNTOS DE CABILDO
  • Lic. Corina López Páez
    Director
    973-7000
    7905

    Lic. Cecilia Holguín Graciano
    Jefe de Análisis Jurídico
    973-7000
    7906

    Lic. Raúl Aarón Curiel Morales
    Analista Jurídico
    973-7000
    7906

    C. Irene Vazquez Abonce
    Asistente
    973-7000
    7906

  • DIRECCIÓN DE BEDIDAS ALCOHÓLICAS
  • C.P Edith Hinojosa Guerrero
    Directora
    973-7000
    7985

    Arq. Jesus I. Mercado Jiménez
    Coordinador de Áreas
    973-7000
    7063

    C. Maria de Lourdes Lopez Casarin
    Asistente de Dirección
    973-7000
    7064

    C. Alicia Orduño Rangel
    Permisos Eventuales
    973-7000
    7971

  • DIRECCIÓN DE VIALIDAD Y TRANSPORTE PÚBLICO
  • Lic. Javier Guadalupe Salas Espinoza
    Director de Vialidad y Transporte
    608-8400
    8416

    C. Heriberto Alfonso García Ibarra
    Asistente de Dirección
    608-8410
    8410

    C. Alejandrina Mejia Muñoz
    Subdirectora Administrativa y de Control Vehicular
    608-8425
    8425

    Ing. Roberto Joaquin Ramírez Barranco
    Subdirector de Planeación
    608-8420
    8420

    C. Francisco Javier Palacio Borquez
    Subdirector de Tránsito y Transporte
    608-8421
    8421

    Lic. José Francisco Coronado Murrieta
    Coordinador Jurídico
    608-8415
    8415

    Lic. Heriberto García García
    Cecatran
    608-8427
    8427

    Lic. Mabel González Aguilar
    Jefe de Recursos Humanos y Materiales
    608-8430
    8430

    Lic. Berenice Barajas Hernández
    Jefe de Control Vehicular
    604-8419
    8419

    Lic. Arsenio Lizarraga Martínez
    Juez
    608-8426
    8426

    C. Jesús Francisco Bojorquez Salas
    Recepción
    608-8415
    8415

    Ing. Enrique Carranza Enríquez
    Jefe del Área de Informatica
    608-8418
    8418

    Lic. María de De los Ángeles Leal Grey
    Atención Ciudadana
    608-8407
    8407

  • DIRECCIÓN DE INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN MUNICIPAL
  • Lic. Luis Antonio Carreiro Galaviz
    Director
    973-7000
    7067

  • DIRECCIÓN DE ASUNTOS ADMINISTRATIVOS
  • C.P Ana Isabel López Espinoza
    Director Administrativo
    973-7925

    C.P Carolina Ortiz del Callejo
    Coordinadora de Áreas
    973-7062

    L.A.E. Rosario Carmona Villaseñor
    Depto. Recursos Humanos
    973-7060

    C. Daniel Franco Gomez
    Depto de Adquisiciones
    973-7062

  • COORDINACIÓN DE DELEGACIONES
  • Lic. Alfredo Conteras Macklis
    Coordinador
    973-7000
    7901

    Lic. Manuel Gerardo Aguilar Marias
    Subcoordinador
    973-7000
    7080

  • DELEGACIÓN PLAYAS DE TIJUANA
    DIRECCION
  • C. Juana Susuki Villegas Torres
    Delegada
    631-6800
    6810

    Secretaria Particular
    631-6800
    6810

    Secretario General
    631-6800
    6820

  • ADMINISTRACION
  • Administrador
    631-6800
    6821

    Asistente del Administrador
    631-6800
    6821

  • PARTICIPACION CIUDADANA Y DESARROLLO SOCIAL
  • Jefe de Departamento
    631-6800
    6833

    Asistente Desarrollo Comunitario
    631-6800
    6833

  • OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS
  • Jefe de Departamento
    631-6800
    6831

    Asistente
    631-6800
    6831

  • INSPECCION Y VERIFICACION
  • Jefe de Departamento
    631-6800
    6822

    Asistente
    631-6800
    6822

  • CONTROL URBANO
  • Jefe de Departamento
    631-6800
    6835

    Asistente
    631-6800
    6835

  • REGISTRO CIVIL
  • Jefe de Departamento
    631-6800
    6834

    Asistente
    631-6800
    6834

  • SUBDELEGACION
  • Sub-Delegada
    680-3492
    N/A

  • INFORMATICA
  • Jefe de Departamento
    631-6800
    6877

  • DELEGACIÓN SAN ANTONIO DE LOS BUENOS
    OFICINA DE LA DELEGADA
  • C. María Guadalupe Barrón Uribe
    Delegada
    635-6101
    6150

    Lic. Gustavo Frausto Gonzalez
    Asistente de la Delegada
    635-6101
    6103

    C. Silvia Martínez Moreno
    Secretaria Delegada
    635-6101
    6101

    Lic. Luis Ivan Perez Torres
    Secretario General
    635-6101
    6153

    Asistente Secretaria General
    635-6101
    6107

  • ADMINISTRACIÓN
  • C. Verónica Ramirez Escobedo
    Jefa de Ingresos y Egresos
    635-6102
    6155

    C. Ezequiel Ponce Nuñez
    Jefe de Recursos Humanos
    635-6100
    6156

    C. Raquel López Galaviz
    Encargada de Compras
    635-6102
    6102

    C. Eduardo Carrillo Reyes
    Encargado de Informatica
    635-6130
    6130

    C. Nayeli Sarahi Sánchez García
    Barandilla
    635-6100
    6100

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • C. Marta Alicia Ramirez Escobedo
    Jefa Desarrollo Comunitario
    635-6114
    6151

    C. Carlos Enrique López Arreola
    Asistente Jefa de Desarrollo Comunitario
    635-6114
    6114

    C. Jose de Jesús Covarrubias Perez
    Barandilla
    635-6114
    6114

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Arq. Cesar Mena Méndez
    Jefe Obras Publicas
    635-6105
    6131

    C. Elizabeth Vega Morales
    Asistente Jefe Obras Publicas
    635-6105
    6157

    C. Nora Arguello Espinoza
    Barandilla
    635-6105
    6105

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • C. Guillermo Celaya Beltran
    Jefe Inspeccion y Verificacion
    635-6115
    6165

    C. Eloísa Rosas Reynosa
    Barandilla
    635-6115
    6115

  • REGISTRO CIVIL
  • Lic. Rosalba Ayala Angulo
    Oficial del Registro Civil 05
    635-6145
    6161

    C. Sara Barrera
    Asistente Oficial Registro Civil
    635-6145
    6145

  • ADMINISTRACION URBANA Y PROTECCION AMBIENTAL
  • Arq. Miguel Ángel Vallin Inzunza
    Jefe de Administración Urbana y de Protección Ambiental
    635-6106
    6154

    C. Héctor Santiago Chaidez
    Barandilla
    635-6106
    6106

  • SUB DELEGACIÓN SALVATIERRA
  • C. Salvador Reyes de la Riva
    Subdelegado Salvatierra
    700-9571
    N/A

  • SUB DELEGACIÓN LA GLORIA
  • C. Rosalinda Alvarado Celaya
    Subdelegada la Gloria
    636-1221
    N/A

  • SUB DELEGACIÓN LA VILLA
  • C. Mario Escobedo Ortiz
    Sub-Delegado Francisco Villa
    637-7033
    N/A

  • SEGURIDAD PÚBLICA
  • C. Alfredo Torres Franco
    Jefe de Distrito S.A.B.
    635-6121
    6121

    Barandilla
    635-6122
    6125

  • DELEGACIÓN LA MESA
    OFICINA DEL DELEGADO
  • Ing. Enrique Acosta Lopez
    Delegado
    104 2100
    2130

    Lic. Blanca Valenzuela Sánchez
    Asistente
    104-2100
    2130

    Lic. Marco Polo Pérez Cordero
    Coordinación Jurídica Municipal
    104-2100
    2164

    Coordinacion de Evaluación y Seguimiento
    104-2100
    2166

  • OFICINA DEL SECRETARIO
  • Lic. Ma. de Lourdes Barajas Durán
    Secretario General
    104-2100
    2173

    C. Esmeralda Magaña Mosqueda
    Asistente
    104-2100
    2176

    Asistente
    104-2100
    2176

  • ADMINISTRACION
  • C.P Lidia Mendoza Mora
    Administrador
    104-2100
    2171

    C.P Adriana Castilla Lara
    Asistente
    104-2100
    2171

  • REGISTRO CIVIL
  • Lic. Diana Paola Arroliga Gastelum
    Oficial
    104-2100
    2155

    C. María del Refugio García Espinoza
    Asistente
    104-2100
    2177

  • OBRAS PUBLICAS
  • Arq. Miguel Federico Martin Ornelas
    Jefe de Departamento
    104-2100
    2119

    Arq. Claudia Angélica González Ornelas
    Asistente
    104-2100
    2119

  • CONTROL URBANO
  • Arq. Claudia Elizabeth Felix Edeza
    Jefe de Departamento
    104-2100
    2114

    Arq. Christian Farid Medel Rodríguez
    Asistente
    104-2100
    2113

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Jefe de Departamento
    104-2100
    2158

    C. Gabriela Alejandra González Becerra
    Asistente
    104-2100
    2183

  • SUBDELEGACIÓN LOS PINOS
  • Lic. Federico Velázquez Paredes
    Subdelegado
    902-3915

    C. Yizel Araujo Ramirez
    Asistente
    902-3915

  • DELEGACIÓN LA PRESA A.L.R.
    DIRECCIÓN
  • Arq. Juan Ramón Lopez Medina
    Encargado de Despacho
    627-8700
    8735

    Secretario General
    627-8700
    8762

    Lic. Pablo Durazo Miramontes
    Asistente de Delegada
    627-8700
    8700

  • ADMINISTRACIÓN
  • Administradora
    627-8700
    8750

    Caja
    627-8700
    8704

    Recepcion de Administracion
    627-8700
    8702

    Encargada de Control Presupuestal
    627-8700
    8756

    Ingresos y Egresos
    627-8700
    8752

    Encargada de Recursos Humanos
    627-8700
    8706

    Almacén
    627-8700
    8701

  • INFORMÁTICA
  • Encargado de Informatica
    627-8700
    8777

  • REGISTRO CIVIL 03
  • Oficial de Registro Civil 03
    627-8700
    8760

    Archivo
    627-8700
    8715

  • CONTROL URBANO
  • Jefe de Departamento
    627-8700
    8757

    Barandilla
    627-8700
    8710

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Barandilla
    627-8700
    8725

    Jefe de Departamento
    627-8700
    8759

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Jefe de Departamento
    627-8700
    8730

    Recepción
    627-8700
    8705

  • REGISTRO CIVIL 07
  • Oficial de Registro Civil 07
    650-2250
    N/A

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Jefe de Departamento
    627-8700
    8758

    Subjefe de Obras Públicas
    627-8700
    8771

    Secretaria
    627-8700
    8721

    Barandilla
    627-8700
    8720

  • PARQUES Y JARDINES
  • Encargada de Parques y Jardines
    627-8700
    8720

  • MANTENIMIENTO Y VIALIDADES
  • Encargado de Mantenimiento de Vialidades
    627-8700
    8720

  • TALLERES
  • Encargado de Talleres
    627-8700
    NA

  • MAQUINARIA Y BACHEO
  • Encargado de Maquinaria y Bacheo
    627-8700
    8720

  • DELEGACIÓN OTAY CENTENARIO
    OFICINA DEL DELEGADO
  • Lic. Juana Sandoval Partida
    Delegada
    647-5094
    N/A

    Secretario
    647-5094
    N/A

    Coordinadora de Evalución y Seguimiento
    647-5094
    N/A

    Recepción
    647-5094
    N/A

  • ADMINISTRACIÓN
  • Administradora
    647-8014
    N/A

    Encargada de Recursos Humanos
    647-8014
    N/A

    Encargada de Control Presupuestal
    647-8014
    N/A

    Encargado del Área de Informática
    647-8014
    N/A

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Jefe de Departamento
    647-5142
    N/A

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Jefe de Departamento
    647-5760
    N/A

    Subjefe de Obras Públicas
    647-5142
    N/A

  • REGISTRO CIVIL 08
  • Oficial de Registro Civil
    647-5372
    N/A

  • CONTROL URBANO
  • Jefe de Departamento
    647-5097
    N/A

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Jefe de Departamento
    647-5097
    N/A

  • DELEGACIÓN CERRO COLORADO
    DIRECCIÓN
  • Arq. Marco Antonio Ríos García
    Delegado de Cerro Colorado
    625-6352
    6320

    Lic. Lourdes Bueno González
    Secretario General
    625-6352
    N/A

    C. Alejandra Rodríguez García
    Asistente del Delegado
    625-6352
    6320

  • ADMINISTRACIÓN
  • Lic. Zaira Lucia Villaseñor Belmonte
    Administradora
    625-6352
    6300

    Lic. Soraya Hernández Núñez
    Jefe Dpto. Control Presupuestal
    625-6352

    C. Eric Alejandro Rangel Mejía
    Jefe Dpto. de Recursos Humanos
    625-6352
    6311

    C. Axel Pérez Maldonado
    Jefe Dpto. Recursos Materiales
    625-6352

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Lic. Felicitas Rodríguez Mendoza
    Jefe Dpto. Desarrollo Comunitario
    978-6300
    6345

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Ing. Josue Rafael Vera Cervantes
    Jefe de Departamento
    978-6345
    N/A

    Subjefe de Obras Publicas
    978-6300

  • CONTROL URBANO
  • Arq. Mario Elias Padilla Vega
    Jefa del Departamento de Control Urbano
    978-6345

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • C. Miguel Angel Galan de la Cruz
    Jefe de Dpto. de Inspección y Verificación
    978-6345
    N/A

  • REGISTRO CIVIL
  • Lic. Karina Lisbeth Tapia Rosales
    Oficial 10 Registro Civil
    978-6345
    N/A

  • SUBDELEGACIÓN INSURGENTES
  • Lic. Marco Antonio Silva Luna
    Subdelegada Insurgentes
    625-8172

  • SUBDELEGACION MIGUEL ALEMAN
  • C. José Angel López Vargas
    Subdelegada Miguel Alemán
    627-0614

  • DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL
    Dirección
  • Mtro. José Rito Portugal Servín de la Mora
    Director de Protección Civil
    683-9112
    N/A

    C. Blanca Lidia Sánchez Álvarez Campos
    Secretaria del Director / Recepción
    683-9112
    115

    Lic. Luis I. Ramírez Escárcega
    Enlace
    683-9112
    102

  • Subdirección
  • L.A.E. Javier Alonso Estrada Salce
    Subdirector
    683-9112
    105/116

  • Administración
  • Administrador
    683-9112
    107

    Lic. Rosangela Jimenez Nieto
    Auxiliar Administrativo
    683-9112
    118

    C. José Antonio Solar Castillejos
    Servicios Generales
    683-9112
    109 / 119

  • Departamento Operativo
  • C. Uriel Manzanares Tirado
    Jefe Operativo
    683-9112
    119

    C. José Luis Pulido Ledezma
    Técnico en Protección Civil
    683-9112
    103

    C. Dennia Alejandra Osuna Arceo
    Técnico en Protección Civil
    683-9112
    113

    C. Roberto Carlos Blanco Anaya
    Técnico en Protección Civil
    683-9112
    117

    Lic. Kristian Román Hernández King
    Técnico en Protección Civil
    683-9112
    117

  • Departamento de Verificaciones
  • C. Maurilio Vejar Domínguez
    Jefe de Verificaciones
    683-9112
    108

    C. Alejandro González González
    Técnico en Protección Civil
    683-9112
    109

    C. Alberto Castro Sempere
    Técnico en Protección Civil
    683-9105
    109

    Ing. Héctor Gonzalo Vega Corona
    Técnico en Protección Civil
    683-9112
    111

  • Departamento de Planeación e Informática
  • Ing. Jorge Alonso Cardona Horta
    Encargado de Sistemas
    682-5069
    101

    Lic. - - -
    Encargado de Planeación
    683-9112
    113

  • Departamento de Programas y Capacitación
  • Lic. David César Barajas López
    Jefe del Departamento de Programas
    683-9112
    102

    C. Isis G. Rivera Rodríguez
    Encargada Dpto. Capacitación
    683-0908
    107

  • DELEGACIÓN SÁNCHEZ TABOADA
    OFICINA DE DELEGADO
  • C. Salvador Lujano Reyes
    Delegado
    636-6912
    N/A

    C. Maria Guadalupe Rivera
    Secretaria General
    636-6912

    Asistente de Delegada
    636-6912
    N/A

  • ADMINISTRACIÓN
  • C. Griselda Ivette Cerda Lechuga
    Administrador
    636-6898
    N/A

    Mtra. Margarita Lopez Gress
    Encargada de Recursos Humanos , Compras y Presupuestos
    636-6898
    N/A

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • C. Veronica Castro Gutierrez
    Jefe Desarrollo Social
    636-6912

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Ing. Juan Manuel Trejo Vego
    Jefe de Departamento de Obras Publicas
    769-6741

  • CONTROL URBANO
  • Mtro. Carlos Alberto Lagunes Gomez
    Jefe Departamento Control Urbano
    448-1047

  • INSPECCION Y VERIFICACIÓN
  • Jefe de Departamento
    969-6741
    N/A

  • REGISTRO CIVIL 09
  • Lic. Lucia Vereniss Carmona Ortiz
    Oficial de Registro Civil Oficialia 09
    636-6912

  • SUB-DELEGACIÓN TECOLOTE
  • Sub-Delegado
    626-9233
    N/A

  • SUB-DELEGACIÓN CAÑON DEL SAINZ
  • C. Arnulfo Nuñez Rodriguez
    Sub-Delegado
    645-2855

  • SUB-DELEGACIÓN SÁNCHEZ TABOADA
  • Sub-Delegado
    969-6741
    N/A

  • SUB-DELEGACIÓN CAMINO VERDE
  • C. Maria del Rosario Talavera Orozco
    Sub-Delegada Camino Verde
    902-0736

  • DELEGACIÓN CENTRO
    DIRECCION
  • Lic. Rodolfo Olimpo Hernández Bojórquez
    Delegado
    688-5309
    5309

    Secretario General
    688-5353
    5353

    Asistente de Delegado
    688-5309
    5309

    Jefe de Zona Centro
    688-5303
    5309

  • CONTROL URBANO
  • Jefe de Control Urbano
    688-5305
    5305

    Auxiliar Administrativo
    688-5352
    5352

  • JUZGADO INTEGRAL
  • Juez Integral
    688--530
    5325

  • ADMINISTRACIÓN
  • Administradora
    688-5353
    5351

    Jefe de Recursos Humanos
    688-5303
    5303

    Encargado de Informática
    688-5315
    5315

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Jefe de Inspección y Verificación
    688-5317
    5317

    Auxiliar Administrativo
    688-5324
    5324

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Jefe de Obras Públicas
    688-5311
    5311

    Asistente de Jefe de Obras Publicas
    688-5310
    5310

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Jefa de Desarrollo Comunitario
    688-5302
    5302

    Coordinadora de Desarr.Comunitario
    688-5322
    5322

    Auxiliar Administrativo
    688-5304
    5304

  • REGISTRO CIVIL
  • Encargada de Registro Civil
    688-5350
    5350

    Auxiliar Administrativo
    688-5308
    5308

  • INSTITUTO MUNICIPAL DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
    INSTITUTO MUNICIPAL DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
  • L.A.E. Luis Alejandro García López
    Director General Ejecutivo
    973-7000
    7259

    Lic. Francisca Rodriguez Diaz
    Directora de Participación Ciudadana y Organización Social
    973-7000
    7259

    Lic. Maria Elena Zepeda Ruiz
    Directora de Evaluación y Seguimiento
    973-7000
    7259

    Lic. Ivonne Calderón Solorzano
    Directora Administrativa
    973-7000
    7259

  • DIRECCIÓN DE INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
    INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Lic. Luis Antonio Carreiro Galaviz
    Director
    973-7061
    8993

    Lic. Ivonne Escoto Sainz
    Asistente de Dirección
    973-7061
    8993

    Lic. Lazaro Llamas Velasco
    Subdirector Operativo
    973-7061
    7531

    Lic. Jorge Alfredo Gomez Osuna
    Asistente de Subdirección
    973-7061
    7531

    L.A.E. Víctor Manuel Hidalgo Niebla
    Administrador
    973-7061
    7068

    C. Julieta Martínez Morelos
    Asistente Administrativo
    973-7061
    7069

    Lic. Ismael Ruiz Castro
    Jefe de Normatividad
    973-7061
    7532

    Lic. Carlos Alberto Herrera Verduzco
    Asistente de Normatividad
    973-7061
    7085

    Lic. Oscar Alberto Durán Galaviz
    Jefe de Revalidación
    973-7061
    7950

    C. Micaela Antonia Uriarte Molina
    Asistente de Revalidación
    973-7061
    7950

    C. Ruben López Ibarra
    Coordinador de Delegaciones
    973-7061
    7530

    Lic. Alvaro López Rangel
    Asistente de Coordinación de Delegaciones
    973-7061
    8994

    Lic. Rafael Armando Sánchez Rivera
    Coordinador de Mercado Sobreruedas
    973-7061
    7952

    Lic. Cindy Angélica Gomez Vega
    Asistente de Mercado Sobreruedas
    973-7061
    7952

    Lic. Samantha Elizabeth Ramos Soto
    Coordinadora de Barandilla
    973-7061
    7067

    C. Jorge Humberto Adrián López
    Jefe Delegacional Centro
    688-5317
    5324

    C. Samuel Angel Rosas Soto
    Jefe Delegacional Otay Centenario
    647-5097

    C. José Jesús Carlos Sigala Romo
    Jefe Delegacional la Presa
    627-8700
    8725

    C. Jorge Chavaria Inocente
    Jefe Delegacional de la Presa Este
    102-6001

    C. Miguel Angel Galan de la Cruz
    Jefe Delegacional Cerro Colorado
    978-6300

    C. David Humberto Loya Vera
    Jefe Delegacional la Mesa
    104-2100
    2123

    C. Hector Noe Medina Hernández
    Jefe Delegacional de San Antonio de los Buenos
    635-6115
    6115

    C. Edgardo Alonso Mendoza Ibarra
    Jefe Delagacional Snachez Taboada
    969-6741

    C. Juan Oscar Ramírez Urroz
    Jefe Delegacional de Playas de Tijuana
    631-6800
    6846

  • DELEGACIÓN LA PRESA ESTE
    DIRECCIÓN
  • Prof. Ignacio Acosta Montes
    Encargado de Despacho Delegación
    102-6001
    6405

    Arq. Juan Carlos Garcia Luna
    Secretario General
    102-6001
    6405

    Prof. Carmen Castro Herrera
    Asistente de Delegado
    102-6001
    6425

  • ADMINISTRACIÓN
  • C.P Jose Guadalupe Payan Castro
    Administrador
    102-6001
    6412

  • CONTROL URBANO
  • Arq. David Jimenez Gomez
    Jefe de Control Urbano
    102-6001
    6403

  • INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
  • C. Manuel Aguirre Nuñez
    Jefe de Inspeccion y Verificacion
    102-6001
    6425

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Lic. Manuela Caballero Tafolla
    Jefe de Desarrollo Comunitario
    903-2431
    6406

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Ing. Raymundo Rosas Hernandez
    Jefe de Obras Públicas
    102-6001
    6404

  • OFICIALIA 06 DEL REGISTRO CIVIL
  • Lic. Gloria Azucena Flores Garcia
    Oficial del Registro Civil 06
    102-6001
    6412

OFICIALÍA MAYOR
    Oficialía Mayor
  • Lic. María de los Ángeles Olague Contreras
    Oficial Mayor
    973-7000
    7221

    Lic. Ángel Orlando Beltrán
    Director de Recursos Humanos
    973-7221
    7224

    Lic. Jesús Oscar Robles Castro
    Jefe del Departamento de Nóminas
    973-7221
    7400

    Lic. Angelica Mireya Ríos Leyva
    Jefa del Departamento de Capacitación
    973-7260
    7260

    Ing. Miguel Manuel Miranda Ibarra
    Director de Servicios Generales
    973-7218
    7255

    Arq. José Agundez Martinez
    Jefe del Departamento de Mantenimiento
    973-7288
    7288

    C. Héctor Alfredo Gómez Sánchez
    Jefe del Departamento de Talleres
    682-2852
    N/A

    Lic. Josè Portillo Saldate
    Director de Recursos Materiales
    973-7230
    7219

    C.P Josè Luis Gil Laborín
    Jefe del Departamento de Adquisiciones
    973-7230

    Lic. Eduardo Bravo Guerrero
    Jefe del Departamento de Inventarios
    973-7239
    7806

    Ing. Luis Jaime Brambila Álvarez
    Jefe del Departamento Bienes Inmuebles
    973-7226
    7029

TESORERÍA MUNICIPAL
    TESORERÍA
  • Lic. Ricardo Chavarria Morales
    Tesorero Municipal
    973-7635
    7038

    L.A.E. Martha Olivia Palma Gálvez
    Observaciones y Cuenta Pública
    973-7635
    7618

    Lic. Karla Magdiel Urias
    Titular del Jurídico
    973-7635
    7611

    C.P María de Lourdes Romero Quintanar
    Director de Contabilidad
    973-7635
    7043

    Director de Programación y Prespuesto
    973-7635
    7410

    Lic. Alberto Corvera López
    Jefe del Departamento de Control Presupuestal
    973-7635
    7609

  • DIRECCIÓN DE EGRESOS
  • Lic. Marisa Cruz Lozano
    Director
    973-7635
    7606

  • RECAUDACIÓN
  • Lic. Juan Pablo Guerrero Mercado
    Recaudador
    973-7603
    7603

    C. Salvador Mohedano Valencia
    Sub-Recaudador
    973-7039
    7608

    C.P Norberto Peña
    Jefe del Departamento de Cajas Generales
    973-7045
    7045

    Lic. Edwin Soto Zuñiga
    Jefe del Departamento de Estacionómetros
    973-7039
    5370

    Jefe del Departamento de Rezagos
    973-7039
    2580

SINDICATURA PROCURADORA
    OFICINA DEL C. SÍNDICO PROCURADOR
  • Lic. Ana Marcela Guzmán Valverde
    Síndico Procurador
    973-7273
    7756

    Lic. Miguel Angel Torres Cabral
    Secretario Particular
    973-7273
    7757

  • DIRECCION ADMINISTRATIVA
  • Lic. Rosa Angela Carlos Geraldo
    Director
    973-7273
    7759/7762

    C.P Brenda Patricia Manzo Sanz
    Administrador
    973-7273
    7762 y 775

    Lic. Alberto Orduña Vargas
    Jefe de Sistemas
    973-7273
    7271

  • DIRECCIÓN DE ASUNTOS INTERNOS
  • Lic. Humberto Sandoval
    Director
    973-7273
    7769

    Lic. Maria Elena Sanchez Ochoa
    Coordinador
    973-7273
    7769

  • DIRECCIÓN DE CONTRALORÍA
  • C.P Luis Burgos Guzmán
    Contralor
    973-7273
    7394

    Lic. Roberto Araujo Puga
    Jede del Departamento de Supervisión de Arrastres y Almacenamiento de Vehículos
    973-7000
    7272/7770

  • DIRECCIÓN DE NORMATIVIDAD
  • Lic. Gilberto Angel Machado Regalado
    Director
    973-7273
    7768

    Lic. Axa Dina Cornejo Morán
    Jefe del Departamento
    973-7273
    7768

  • DIRECCIÓN DE RESPONSABILIDADES
  • Lic. Sayra Marleth Torres Muñoz
    Director
    973-7273
    7719

    Lic. Ana Luisa Montes Angulo
    Subdirector
    973-7273
    7760

  • UNIDAD MUNICIPAL DE ACCESO A LA INFORMACIÓN
  • Lic. Juan Dámaso Ibarra Bribiesca
    Encargado del Despacho
    973-7273
    7764

SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA
    SECRETARÍA
  • Mtro. Marco Antonio Sotomayor Amezcua
    Secretario de Seguridad Pública Municipal
    688-5541
    5541

  • SECRETARÍA TÉCNICA Y DE EVALUACIÓN
  • Lic. Luis Dávalos Venegas
    Secretario Técnico
    688-5522
    5522

  • UNIDAD DE CALIDAD EN EL SERVICIO POLICIAL
  • Lic. Anibal Rodríguez Aguirre
    Jefe de Unidad de Calidad
    688-5513
    5513

  • UNIDAD DE COMUNICACIÓN SOCIAL
  • Lic. Alma Arámburo Guzmán
    Jefe de Unidad de Comunicación Social
    688-5542
    5582

  • UNIDAD DE ENLACE INTERNACIONAL
  • C. Carlos Betancourt Carrillo
    Director
    688-5522
    5564

  • UNIDAD DE RELACIONES PÚBLICAS
  • Lic. Felisa Ma. Martínez García
    Jefe de Unidad de Relaciones Públicas
    688-5548

  • DIRECCIÓN DE POLICÍA Y TRÁNSITO
  • Lic. Luis Felipe Chan Baltazar
    Director de Policía y Tránsito
    979-1880
    1880

  • DIRECCIÓN DE BOMBEROS
  • Cptn. Carlos Gopar Uribe
    Director
    688-5700
    5782

  • DIRECCIÓN DE LA ESTANCIA MUNICIPAL DE INFRACTORES
  • Lic. José Ernesto López Hernández
    Director
    104-2515
    2515

  • DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y PROYECTOS ESTRATEGICOS
  • C.P. Arnulfo Bañuelos Pérez
    Director
    688-5529
    5568

  • DIRECCIÓN DE PREVENCION DEL DELITO Y PARTICIPACIÓN
  • Lic. Rogelio Antonio Rodríguez Alcocer
    Director
    979-1887
    1894

  • DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE PROTECCIÓN COMERCIAL
  • Lic. Hugo Díaz Rodríguez
    Director de Servicios de Protección Comercial y de Vigilancia Auxiliar
    688-5505
    5586

  • DIRECCIÓN DEL CENTRO DE CONTROL Y MANDO
  • Lic. Michael Isaac Alcalá Michel
    Director Centro de Control y Mando
    688-5507
    5507

  • DIRECCIÓN EN MATERIA JURÍDICA
  • Lic. David Camacho Frausto
    Director Jurídico en Seguridad Pública
    979-1880
    1854

  • COMISIÓN DEL SERVICIO PROFESIONAL DE CARRERA
  • Lic. Héctor Yahir Magaña Cazares
    Secretario Técnico de la Comisión del Servicio Profesional de Carrera
    979-1880
    1890

  • INSTITUTO DE CAPACITACIÓN Y ADIESTRAMIENTO PROFESI
  • Mtro. Fidel Gómez Ponce
    Director
    906-1050
    1050

  • DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Eugenio Villa Torres
    Director
    688-5524
    5512

  • RECURSOS FINANCIEROS
  • C.P. Juan Francisco García Sosa
    Coordinador
    688-5515
    5512

  • RECURSOS HUMANOS
  • Lic. Pamela Chávez Téllez
    Coordinadora
    688-5544
    5561

  • RECURSOS MATERIALES
  • L.A.E. Carlos Alberto Moctezuma y Águilar
    Coordinador
    979-1880
    1889

  • SERVICIOS GENERALES
  • C. Ricardo García
    Coordinador
    979-1880
    1878

  • UNIDAD DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICA
  • Mtro. Jorge Ming Cheng
    Jefe de Unidad de Tecnologías de la Información y Comunicaciones
    688-5502
    5502

    Lic. Gladis Lizbeth Jimenez
    Auxiliar Admtivo.
    688-5502
    5502

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
    SECRETARÍA DE EDUCACIÓN PÚBLICA
  • Lic. Inés Chávez Ruíz
    Secretaria de Educación Pública Municipal
    973-7258
    7820/7457

  • DIRECCIÓN DE NORMATIVIDAD
  • Lic. César Rogelio Gastélum Valenzuela
    Director de Normatividad
    973-7258
    7421

  • INSPECCIÓN
  • Mtra. Maritza Peraza González
    Inspector Interino Secundarias
    683-4267
    N/A

    Prof. María Guadalupe Amador Cota
    Inspector Primarias
    683-4266
    N/A

  • DIRECCIÓN ACADÉMICA
  • Lic. Yuridia Janeth Sánchez Bojorquez
    Director Académico
    973-7258
    7455

    Prof. Jorge Antonio Cárdenas Luna
    Coordinación de Profesionalización Docente
    684-9450

    Lic. Pablo Encinas Saldívar
    Director del Centro Comunitario de Capacitación Para El Trabajo ¨El Castillito¨
    700-8767

    Ing. Cynthia Carolina Núñez Jiménez
    Coordinación de Computación
    684-9450

    Lic. Jamín Uciel Galaviz Quiroz
    Coordinación de Inglés
    684-9450

    Lic. Damary Sastree Medina
    Coordinación de Ceneval
    684-9450

    Lic. Eunice Michelle García Esquivel
    Coordinación de Imagen y Diseño
    973-7258
    7455

  • DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Zenaido Gonzalez Muñoz
    Director
    973-7263
    7263

  • INSTITUTO MUNICIPAL DEL DEPORTE DE TIJUANA
    DIRECCIÓN
  • C. Adalberto Sánchez Velasco
    Director del Imdet
    215-9000
    110

    Lic. Javier Acosta Martínez
    Jefe de Deporte Estudiantil del Imdet
    215-9000
    125

    Lic. Alejandro Garfias Aldaz
    Jefe de Deporte Asociado del Imdet
    215-9000
    116

    L.A.E. Odett Jauregui Rosas
    Subdirector Administrativo
    215-9000
    119

    C. José Isaac Guerra Montaño
    Jefe de Deporte Para Todos del Imdet
    215-9000
    108

    Lic. Antonio Aguilar Aguilar
    Subdirector Técnico
    215-9000
    106

    Arq. Francisco Alejandro Rico Gastélum
    Subdirector de Instalaciones
    215-9000
    123

    C.P Gloria Alejandrina Corrales Pérez
    Contadora General del Imdet
    215-9000
    103

TRIBUNAL UNITARIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO
    TRIBUNAL
  • Juez
    9737166
    7526

    Secretario de Acuerdos
    9737166

  • ADMINISTRATIVO
  • Administrador
    9737166
    7527

    Asistente Advo
    9737166

  • DEFENSORIA DE OFICIO
  • Defensor Público
    9737166
    7526

INSTITUTO MUNICIPAL DE JUVENTUD
    DIRECCIÓN
  • Miguel Antonio Loza Ginuez
    Director
    683-6226
    102

    Jesús L. Felix Villalobos
    Departamento de Ong's
    683-6226
    108

    Psic. María Luisa Rosales Mejía
    Departamento de Salud Integral
    683-6226
    110

    Susana Pamela Castañeda Sosa
    Departamento de Asuntos Académicos
    683-6226
    107

    Cristofer Emanuel García Mora
    Departamento de Participación Juvenil y Operatividad
    683-6226
    107

    Luis Jesús Vega Flores
    Centros Interactivos
    683-6226
    112

    Ing. Michelle Flores Ventura
    Comunicación, Medios y Relaciones Públicas
    683-6226
    103

    Juan Miguel Hernández Santiago
    Comunicación, Medios y Relaciones Públicas
    683-6226
    103

    Mayra Alejandra López Espinoza
    Administración
    683-6226
    105

    María Leticia Velázquez Lemus
    Administración
    683-6226
    105

    Agustín Morales Paula
    Asesor Jurídico
    683-6226
    108

    C.P Rafael Montes Cabral
    Contabilidad
    683-6226
    109

SECRETARÍA DE DESARROLLO URBANO
    SECRETARÍA
  • Arq. Alejandro Ricardo Lomelín Clapera
    Secretario
    973-7035
    7035

    Arq. Ernesto Armenta Jimenez
    Coordinador General Ejecutivo
    973-7034
    7423

  • DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Eunice Judith Santana Martínez
    Directora
    973-7501
    7709

    C.P Mercedes Armenta Sauceda
    Jefa de Programación y Presupuesto
    973-7157
    7157

    C. Reyes Eduardo Valenzuela Lara
    Jefe de Recursos Humanos
    973-7781
    7781

    Lic. Héctor Arellano Madrigal
    Jefe de Recursos Materiales
    973-7149
    7149

  • DIRECCIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
    DIRECCIÓN
  • Arq. Víctor Raúl López Alcaraz
    Director
    973-7144
    7703

    C. Sandra G. Gómez Torres
    Asistente
    973-7144
    7144

  • SUBDIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO URBANO
  • Arq. Zullema Vázquez González
    Subdirector
    973-7143
    7702

    L.I. Cecilia Flores Martínez
    Asistente
    973-7143
    7143

  • DEPARTAMENTOS
  • Ing. Alejandro Sánchez Gamez
    Depto. Alumbrado Público y Semáforos
    683-5540
    N/A

    ------ -------
    Departamento de Forestación y Panteones
    686-1561
    N/A

    Arq. Luis Manuel García Castillo
    Depto. de Planeación y Proyectos
    973-7502
    7502

    Arq. Oscar Jesús Arroyo González
    Jefe de Departamento de Señalamiento Vial
    683-4180

  • SUBDIRECCIÓN DE LIMPIA
  • Ing. Ruben Orozco Sánchez
    Subdirector
    973-7150
    7707

    L.A.E. Clara Elizabeth Fregoso Morales
    Asistente
    973-7150
    7153

    C. Victor Hugo Castro Lara
    Coordinador de Recolección y Vialidades
    683-5522

    C. Jesús Tiznado Reyna
    Jefe del Departamento de Limpieza y Vialidades
    683-5297

    C. Eduardo Miranda Peraza
    Jefe del Departamento de Recolección y Transferencia
    103-8854

  • DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN URBANA
    DIRECCIÓN
  • Arq. Hayde Martínez Espinoza
    Directora
    973-7275
    7275

    C. Evelyn Mareli Pérez Barrera
    Secretaria
    973-7275
    7275

    Arq. Manuel García Ramírez
    Sub Director
    973-7275
    7331

    C. Laura Esthela Galván Barajas
    Secretaria
    973-7275
    7331

    Arq. Ricardo Guereña Castro
    Jefe de Depto. de Edificación
    973-7106
    7383

    C. Alejandra Hernández Amor
    Secretaria
    973-7106
    7106

    Ing. María Adriana Medina López
    Jefe del Depto. de Urbanización
    973-7105
    7382

    C. Brenda Véronica Félix Estrada
    Secretaria
    973-7105
    7105

    Lic. Corina López Zuñiga
    Jefe del Depto. Uso de Suelo
    973-7104
    7095

    C. Rosalba Molina Acosta
    Secretaria
    973-7104
    7104

    Arq. Elvira Guadalupe Corrales Félix
    Jefe Depto. Actividades Mercantiles
    973-7108
    7375

    C. Mayra Soto Parra
    Secretaria
    973-7108
    7108

    Arq. Corina Rosina Rodríguez Aranda
    Coord. Enlace Delegacional
    973-7275
    7381

    C. Noemí del Carmen López Villalpando
    Secretaria
    973-7275
    7542

  • FIDEICOMISO "PROMOTORA MUNICIPAL DE TIJUANA"
    DIRECCIÓN
  • Ing. Juan Carlos Barragan Márquez
    Director
    624-3885
    N/A

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Asuncion Juan Paz Garcia
    Subdirector Administrativo
    623-8417
    119

  • SUBDIRECCIÓN DE VIVIENDA Y SUELO URBANO
  • Arq. Sandra Maria Tapia Corona
    Subdirector de Vivienda y Suelo Urbano
    623-8417
    112

  • SUBDIRECCIÓN DE GESTIÓN SOCIAL
  • Lic. Karla Noemi Sánchez Acosta
    Subdirectora de Gestión Social
    623-8417
    105 Y 106

  • DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN AL AMBIENTE
    DIRECCIÓN
  • Ing. Juan Eduardo Pérez Gutierrez
    Director
    973-7133
    7578

  • RECEPCIÓN
  • Arq. Priscilla Isabel Alvarado Balderas
    Asistente de Dirección
    973-7133
    7133

    C. Erika Guadalupe López Pacheco
    Recepcionista
    973-7133
    7133

  • JEFES DE DEPARTAMENTO
  • Lic. David Pérez Casian
    Jefe de Regulación Ambiental
    973-7133
    7583

    Arq. Africa Karina Arreola Herrera
    Jefa de Proyectos y Educ. Ambiental
    973-7133
    7577

    Arq. Daniel Carrillo García
    Jefe de Análisis Ambiental
    973-7133
    7582

    C.P Clarissa Vega Almada
    Jefa de Auditoría y Gestión Ambiental
    973-7133
    7576

    Arq. Rosaura Tellez Sifuentes
    Jefa de Verificación Vehicular
    973-7133
    7577

  • INSTITUTO METROPOLITANO DE PLANEACIÓN
    DIRECCIÓN
  • Arq. Daniel Eduardo Rivera Basulto
    Director Gral. Ejecutivo
    686-6241
    106

  • ASISTENTE DE DIRECCIÓN
  • Lic. Alma Graciela Flores Flores
    Asistente de Dirección
    686-6241
    106

  • DIRECTOR DE ENLACE
  • MDU Arq. Alejandro Ruiz Garcia
    Director de Enlace
    686-6241
    120

  • DIRECCIÓN DE PROYECTOS ESTRATÉGICOS
  • Ing. Joel Montoya Mendez
    Director de Proyectos Estratégicos
    686-6241
    108

  • DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN TERRITORIAL
  • Arq. Alma Gloria Sevilla Vigil
    Director de Planeación Territorial
    686-6241
    114

  • DIRECCIÓN MUNICIPAL DE CATASTRO
    DIRECCIÓN
  • Lic. Ma. Dolores Jáuregui Delgado
    Directora
    973-7097
    7377

  • SUBDIRECCIÓN
  • Ing. María Leticia Garcés Guerrero
    Subdirectora
    973-7000
    7380

  • CARTOGRAFÍA
  • Ing. Jorge Antonio Cota Apodaca
    Jefe de Cartografía
    973-7103
    7386

  • JURÍDICO
  • Lic. Oscar René Hernández Granillo
    Departamento Jurídico
    973-7000
    7490

  • PATRIMONIO INMOBILIARIO
  • Lic. Héctor Fernando Dominguez Cota
    Jefe de Patrimonio Inmobiliario
    973-7000
    7385

  • ARCHIVO
  • C. Martin Rodríguez Rodríguez
    Encargado de Archivo y Digitalización
    973-7000
    7102

  • INFORMÁTICA
  • T.S. Jorge Armando Romero Sepúlveda
    Encargado de Tecnologías de la Información
    973-7000
    7102

  • DIRECCIÓN DE OBRAS E INFRAESTRUCTURA URBANA MPAL
    Obras e Infraestructura Urbana Municipal
  • Arq. Martha Lorenza García García
    Director
    973-7159
    7159

    C. Griselda Rico Ruvalcaba
    Secretaria
    973-7159
    7159

    Lic. Karina Garibay Rios
    Gestión y Coordinación Legal
    973-7000
    7713

    Ing. Marco Antonio Hernández Gutiérrez
    Subdirector de Construcción
    973-7142
    7142

    C. María del Carmen Cárdenas Iturbide
    Secretaria
    973-7142
    7142

    Ing. Jesús Mauricio Serrano Name
    Coordinador de Delegaciones
    973-7000

    Ing. Luis Esteban Renteria Ibarra
    Jefe Rehabilitación y Mantenimiento Vialidades
    682-3386
    N/A

    C. Guadalupe Rocha Vázquez
    Secretaria
    682-3386
    N/A

    Arq. Alejandro Cancino Escamilla
    Jefe de Depto. de Pluviales
    683-6547
    N/A

    C. Ana Bertha Oceguera López
    Secretaria
    683-6547
    N/A

    Arq. Héctor Francisco Juárez Pérez
    Jefe de Construcción y Supervisión de Obra
    683-6500
    N/A

    ------ ----
    Secretaria
    683-6500
    N/A

    Arq. Martha Prado Iñiguez
    Sub Director de Proyectos
    973-7151
    7151

    C. Ma. Concepción Plata Hernández
    Secretaria
    973-7151
    7151

    Ing. Francisco Javier Figueroa Rodríguez
    Jefe de Infraestructura Pluvial
    973-7151
    7151

    Ing. Silvestre Ceballos Lizárraga
    Jefe de Proyectos Viales
    973-7151
    7151

    Ing. Roberto Rubén Zatarain Juárez
    Jefe de Proyectos de Edificación
    973-7151
    7151

    Lic. Miguel Angel Muñoz Rojo
    Sub Director de Normatividad
    973-7159
    7811

    C. Guadalupe Urias Camacho
    Secretaria
    973-7159
    7811

    Arq. Dora Rojas Santana
    Sub Directora de Obra Comunitaria
    972-9376

    Lic. Evy Vera Guerrero
    Secretaria
    972-9376

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
    SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
  • Lic. Mario Osuna Jiménez
    Secretario
    973-7119
    7119

  • DIRECCIÓN GENERAL
  • Lic. Marcela Iturralde Camacho
    Director General
    973-7116
    7428

  • COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Fernando Sánchez Maldonado
    Coordinador
    973-7116
    N/A

  • COORDINACIÓN DE OBRA COMUNITARIA
  • C. Yuri Báez López
    Coordinadora
    972-9232
    N/A

  • COORDINACIÓN DE JEFATURAS DELEGACIONALES
  • Lic. Alfredo Contreras Macklis
    Coordinador
    973-7116
    70-80

  • DIRECCIÓN MUNICIPAL DE SALUD
    DIRECCIÓN GENERAL
  • Dr. Alfredo Hauter Salazar
    Director
    688-5955
    5901

    C. Silvia Krystel Espinosa Silver
    Asistente de Director
    688-5955
    5955

    C. Lizbeth Nava Ornelas
    Asistente de Dirección
    688-5955
    5955

  • SUBDIRECCIÓN MEDICA
  • Dra. Cynthia Rodríguez Sánchez
    Subdirectora Médica
    688-5955
    5902

  • MEDICINA ASISTENCIAL Y PROMOCIÓN A LA SALUD
  • Dra. Verónica Cubillas Méndez
    Jefe de Departamento
    688-5951
    5913

    C. Brenda María Guadalupe Pelayo Hernández
    Asistente
    688-5951
    5951

  • CITAS MÉDICAS
  • C. Carmen Lucía Rojas García
    Recepcionista Matutino
    688-5950
    5950

    C. María Fernanda Sánchez Reyes
    Recepcionista Matutino
    688-5950
    5909

    Lic. Verónica Paulina Corona Ceballos
    Recepcionista Vespertino
    688-5950
    5950

    C. Susana Ortiz Ferrel
    Recepcionista Vespertino
    688-5950
    5909

  • CONTROL SANITARIO
  • Dra. Ana Cecilia Sánchez Gutiérrez
    Jefe de Departamento
    688-5313
    5313

    C. Laura Nathaly Jáuregui Garduño
    Asistente
    688-5312
    5312

  • EDUCACIÓN Y FOMENTO A LA SALUD
  • Dra. Melanie Rocío Gastélum Valenzuela
    Jefe de Departamento
    688-5953
    5953

  • CONTROL ANIMAL
  • M.V.Z. Miguel Ernesto Enciso Amador
    Jefe de Departamento
    973-7006
    7006

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Eugenio Villa Torres
    Subdirector Administrativo
    688-5955
    5903

  • DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN
  • C.P Miguel Angel Castillo Durán
    Jefe de Departamento
    688-5955
    5920

    Lic. Anaís Elizabeth Padilla Serrano
    Recursos Materiales
    688-5955
    5914

    C.P Ofelia Imelda Gutiérrez Espinosa
    Programación y Presupuesto
    688-5955
    5916

    L.A.E. Guillermo Adolfo Duarte Moreno
    Asistente Administrativo
    688-5955
    5904

    C. Elvia González Torres
    Facturación Farmacias
    688-5954
    5954

    C. Guillermina Arámbula Olague
    Facturación Hospitales, Laboratorios y Labinetes
    688-5954
    5954

    C.P Isaura Hernández García
    Facturación Médicos Subrogados
    688-5954
    5954

    C.P Eva Oros Medina
    Seguimiento de Pagos
    688-5954
    5954

  • RECURSOS HUMANOS
  • C.P Adriana Polanco Maldonado
    Encargada
    688-5955
    5912

  • INFORMÁTICA
  • Lic. José Ramírez Castañeda
    Analista de Sistemas
    688-5955
    5916

    Lic. Elías de Jesús Zavala Sánchez
    Informático
    688-5955
    5916

  • AFILIACIONES
  • C. Carolina Benítez Muñoz
    Encargada
    688-5952
    5952

  • SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA
    PATRONATO
  • Sra. María Dolores Rivera de Gastélum
    Presidenta Patronato Dif
    608-8200
    8017

    Lic. Claudia de León Ceballos
    Asistente
    608-8200
    8017

    Lic. Diana Guadalupe Figueroa Honorato
    Secretaria
    608-8200
    8018

  • RECEPCIÓN
  • Recepción General
    Recepción General
    608-8200
    8000, 8001

    Trabajo Social y Discapacidad
    Recepción
    608-8200
    8071

    Unidad Integral de Protección Familiar
    Recepción
    382-6203
    8061

  • DIRECCIÓN
  • Lic. Delia Avila Suárez
    Directora General
    608-8200
    8024, 8074

    Lic. Sonia Elizabeth Ituarte Rodríguez
    Asistente
    608-8200
    8024

  • SUBDIRECCIÓN DE VINCULACIÓN
  • Lic. Edith Gloria Verdejo Aguilar
    Subdirectora de Vinculación
    608-8204
    8204

    Zulema Valenzuela Leyva
    Asistente
    608-8200
    8022

  • COORDINACIÓN JURÍDICA
  • Lic. José Refugio Moreno López
    Coordinador Jurídico
    608-8200
    8203

    Lic. Adriana Hernández
    Asesor Jurídico
    608-8200
    8069

  • DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN SOCIAL Y RR.PP.
  • Lic. Claudia Isabel Zamora Ortiz
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8205

    Lic. Lilia Aglae Martínez Hernández
    Auxiliar Administrativo - Eventos
    608-8200
    8035

    Lic. María Guadalupe López Dueñas
    Auxiliar Administrativo - Redacción
    608-8200
    8034

    Lic. Julio Cesar Corona García
    Auxiliar Administrativo - Diseño
    608-8200
    8033

  • DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN, ESTUDIOS Y PROYECTOS
  • Lic. Miriam Hernández González
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8214

    Lic. Alejandra Romero Miranda
    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8144

  • DPTO. DE AUDITORÍA INTERNA Y EVALUACIÓN AL DESEMPE
  • Lic. Dulce Janeth Parra Domínguez
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8051

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Ana María Contreras Cruz
    Subdirectora Administrativa
    608-8200
    8055

    Elvia Karina Gaxiola Vega
    Asistente
    608-8200
    8055

  • COORDINACIÓN DE FINANZAS
  • C.P Marisol García Ruíz
    Coordinador Finanzas
    608-8200
    8207

  • DEPARTAMENTO DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
  • C.P José Manuel Jiménez Partida
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8056

  • DEPARTAMENTO DE EGRESOS
  • C. Magda Kikey Gómez Buelna
    Egresos - Pagos
    608-8200
    8042

  • DEPARTAMENTO DE INVENTARIOS
  • C.P Rosa Aide Soto Ibarra
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8067

  • DEPARTAMENTO DE ACOPIO DE RECURSOS
  • Lic. Ramón Macías Ledezma
    Jefe de Departamento
    621-2946
    8047

  • DEPARTAMENTO DE COMPRAS
  • Ismael García Rosales
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8211

    Patricia Guadalupe Arredondo Corona
    Auxiliar de Compras
    608-8200
    8049

    Arturo Manriquez
    Auxiliar de Compras
    608-8200
    8050

  • DEPARTAMENTO DE SERVICIOS GENERALES
  • Leonel Contreras Álvarez
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8021

  • DEPARTAMENTO DE ALMACÉN
  • Lic. Marco Antonio Hernández Acevedo
    Encargado de Almacén
    608-8200
    8046

  • DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
  • Vanessa Alemán Celaya
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8209

    Lic. Nancy Guadalupe Morales Castro
    Auxiliar de Recursos Humanos
    608-8200
    8043

  • DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA
  • L.I. Alejandro Cid Dávila
    Encargado de Departamento
    608-8200
    8212

    L.I. Cruz Beltrán Olivas
    Auxiliar
    608-8200
    8044

  • SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
  • Lic. Jorge Bedoya López
    Subdirector Operativo
    608-8200
    8027

    Lic. María del Rosario Vergara Castañeda
    Asistente
    608-8200
    8027

  • COORDINACIÓN ATENCION A LA NIÑEZ
  • Lic. Xeomara Libertad Espinoza Jiménez
    Coordinadora
    608-8200
    8058

  • DPTO. CENTRO DE DESARROLLO INFANTIL COMUNITARIO
  • María del Pilar Pico Martinez
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8089

    Laura Xóchitl Xibille Vieyra
    Supervisora
    608-8200
    8088

    Mariana Ordoñez Villaruel
    Supervisora
    608-8200
    8078

  • DEPARTAMENTO DE PROTECCIÓN SOCIAL DE LA NIÑEZ
  • T.S. Rosa Elena Madrid Guirado
    Jefa de Departamento
    688-1399
    N/A

  • COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
  • Lic. Melissa Coronado Fernández
    Coordinadora General
    608-8200
    8029

    T.S. Angélica Lara Garcia
    Asistente
    608-8200
    8028

  • DPTO. DE ATENCIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD
  • José Antonio Padilla Serrano
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8030

    Felipe Israel Ruíz Medina
    Encargado de Transporte Adaptado
    608-8212
    8020

    Javier Gaytan Navarro
    Auxiliar de Transporte Adaptado
    608-8200
    8059

    Abraham González Juárez
    Auxiliar
    608-8200
    8076

  • DEPARTAMENTO DE APOYO NUTRICIONAL Y ALIMENTARIO
  • C.P Ariatne Azuara Álvarez
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8053

    Felipe Ubaldo Nolasco Contreras
    Auxiliar
    608-8200
    8052

    Lic. Griselda Larissa Mondaca Ävila
    Nutrióloga
    608-8200
    8091

  • DPTO. DE ATENCIÓN A ADULTOS MAYORES (INAPAM)
  • Gustavo Cerda Trujillo
    Jefe de Departamento
    608-8200
    8032

  • COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA FAMILIA
  • T.S. Azereth Abril Zaragoza González
    Coordinadora
    608-8200
    8060

  • DPTO. DE LA UNIDAD INTEGRAL DE PROTECCIÓN FAMILIAR
  • Lic. Poulette Magaña Valero
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8064

    Dra. Elsa Lucía Cuellar Hernández
    Consultorio Médico
    608-8200
    8079

  • DEPARTAMENTO 075 LÍNEA DE APOYO
  • Psic. Fermín Ricardo Sánchez Aguayo
    Jefe de Departamento
    382-6240
    8040

  • DEPARTAMENTO DE PLÁTICAS PREVENTIVAS Y VALORES
  • L.A.E. Myrna Eugenia Navarro Peraza
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8082

    Arcelia Guadalupe Osuna Favela
    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8083

    Lic. Carlos Alonso Chiquete Cazares
    Encargado de Platicas Prematrimoniales
    382-6262
    8077

    Julia Miranda Espinoza
    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8066

  • COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA COMUNIDAD
  • C. Germán Zuñiga Duran
    Coordinador
    608-8200
    8026

  • DEPARTAMENTO DE BIENESTAR SOCIAL
  • T.S. Irene Hernández Hidalgo
    Jefa de Departamento
    608-8200
    8065

  • DEPARTAMENTO DE CENTROS DE DESARROLLO COMUNITARIO
  • Emina Patricia Estrada Guillen
    Coordinadora de Centros Dif
    608-8200
    8073

    Ana Bertha Estrella Morales
    Auxiliar
    608-8200
    8072

  • COMISARIO SOCIAL
  • C.P José Adrian Mora Félix
    Comisario de Sindicatura Procuradora
    608-8200
    8068

  • DESARROLLO SOCIAL MUNICIPAL
    DIRECCIÓN
  • Arq. Manuel Figueroa Sandoval
    Director
    973-7130
    7118

    C. Jaime Erwin de Isla Puga Garcia
    Secretario Particular
    973-7130
    7118

    C. Alondra Mendoza Salmeron
    Asistente Personal
    973-7130
    7118

    L.I. Andrea Castro López
    Asistente de Dirección
    973-7130
    7118

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Mtro. Saúl Salazar Silahua
    Subdirector Administrativo
    973-7130
    7420

    L.A.E. Gabriela Banderas Muñoz
    Asistente Administrativo
    973-7130
    7435

    C. Gaspar Emmanuel Alcantar Bejarano
    Asistente Administrativo
    973-7130
    7435

    C. Araceli Meza Gómez
    Auxiliar Administrativo
    973-7130
    N/A

    C. Teresa Amaro Aceves
    Intendente
    973-7130
    N/A

  • RECURSOS HUMANOS
  • C. Maribel Balanzar Bello
    Jefa de Recursos Humanos
    973-7130
    7414

    C. Alejandra Guadalupe Angulo Cabrera
    Asistente de Recursos Humanos
    973-7130
    7414

  • CONTABILIDAD
  • C. Blanca Natividad Gomez Bernal
    Jefa de Contabilidad
    973-7130
    7430

    L.A.E. Laura Esther Ontiveros Manrique
    Asistente de Contabilidad
    973-7130
    7122

  • RECURSOS MATERIALES
  • C. Addiel Melendez Rodriguez
    Coordinador de Inventarios y Almacen
    973-7130
    7435

    Lic. Itzel Jannet Juarez Fernandez
    Encargada de Compras
    973-7130
    7420

    Prof. Victor Edgardo Barreiro Medrano
    Coordinador de Mantenimiento de Vehículos
    973-7130
    7420

    C. Francisca Herminia Urquidy Miranda
    Auxiliar de Recursos Materiales
    973-7130
    N/A

  • SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
  • Lic. Marla Teresa Flores Bribiesca
    Asistente Operativo
    973-7130
    7127

    C. Raquel Rodriguez Espinoza
    Secretaria
    973-7130
    7121

    C. Alexis Velasco García
    Coordinador Operativo de Gestión Municipal
    973-7130
    N/A

    C. Miguel Puente Solis
    Coordinador Operativo de Gestión Municipal
    973-7130
    N/A

    C. Johana Giselle Fernandez Placido
    Coordinadora Operativo de Gestión Municipal
    973-7130
    N/A

    C. Laura Morua Correa
    Coordinadora Operativo de Gestión Municipal
    973-7130
    N/A

    C. Enedina Garcia Hernandez
    Coordinadora Operativo de Gestión Municipal
    973-7130
    N/A

    C. Maria Eugenia Dominguez Peralta
    Coordinadora Operativo de Gestión Municipal
    973-7130
    N/A

    C. Cristhian Abraham Peña Figueroa
    Coordinador Operativo de Gestión Municipal
    973-7130
    N/A

    C. Mario Ernesto Osuna López
    Coordinador Operativo de Gestión Municipal
    973-7130
    N/A

    C. Jorge Ernesto Gonzalez Baltazar
    Coordinador Operativo de Gestión Municipal
    973-7130
    N/A

    C. Elizabeth Silva Avila
    Coordinadora Operativo de Gestión Municipal
    973-7130
    N/A

    C. Cristina Hernandez Rentería
    Coordinadora Operativo de Gestión Municipal
    973-7130
    N/A

  • SUBDIRECCIÓN SOCIAL
  • Asistente Sub-Dirección Social
    973-7130
    7424

    Asistente de Sub-Dirección Social
    973-7130
    7424

    Asistente de Sub-Dirección Social
    973-7130
    7424

  • GESTIÓN SOCIAL
  • C. José Javier Serrano Garcia
    Jefe de Gestión Social
    973-7130
    7441

    C. Juan Manuel Carmona Briseño
    Coordinador de Gestión Social
    973-7130
    7441

    C. Guillermo Santana López
    Gestor Social
    973-7130
    7441

  • RECEPCIÓN
  • C. Nidia Judith Monforte López
    Recepcionista
    973-7130
    7130

    C. Marissa López Arevalo
    Recepcionista
    973-7130
    7130

  • COORDINACION DE INFORMATICA
  • Mtro. Carlos Noel Soto Calderon
    Coordinador de Informática
    973-7130
    7420

  • COORDINACION DE DISEÑO
  • Mtra. Rosina Cecilia Adame González
    Coordinadora de Diseño
    973-7130
    7416

    C. Italia Soto Siordia
    Asistente de Diseño
    973-7130
    7416

  • COORDINACION DE COMUNICACION SOCIAL
  • Lic. Ana María Verdugo Corona
    Coordinadora de Comunicación Social
    973-7130
    7416

  • PROCURACIÓN DE DONACIONES
  • L.R.I. Ernesto Díaz Pérez
    Coordinador de Procuración de Donaciones
    973-7130
    7433

    C. José Guadalupe Cordova Warner
    Asistente Procuración de Donaciones
    973-7130
    7433

    C. Sara Selene Guadarrama Pérez
    Secretaria Procuración de Donaciones
    973-7130
    7433

  • VINCULACIÓN OSCs
  • C. Sergio Alberto Ramirez Pérez
    Jefe de Vinculación de Osc's
    973-7130
    7437

    C. Diana Guadalupe Romero Torres
    Coordinadora de Enlace Con Osc's
    973-7130
    7437

    C. Sandra Vanessa Orozco Figueroa
    Asistente Vinculación Osc's
    973-7130
    7437

    C. Aurora Jimenez Garza
    Secretaria Vinculación Osc´S
    973-7130
    7437

  • JURIDICO
  • Lic. Javier Eduardo Montenegro Hermosillo
    Coordinador Jurídico
    973-7130
    7434

    C. Adiel Ramirez Avelizapa
    Asesor Jurídico
    973-7130
    7434

  • INSTITUTO MUNICIPAL DE ARTE Y CULTURA
    Dirección
  • Lic. Hayde Zavala Leyva
    Director
    688-1721
    110

    C. Irma Sánchez Barrales
    Asistente de Dirección
    688-1721
    117

    C. Kritzia Castañeda Aguilar
    Asistente de Dirección
    688-1721
    111

    C. Aurora González Morales
    Recepcionista
    688-1721
    101

    Liliana Vazquez Hoyos
    Coordinadora de Vinculación Educativa
    688-1721
    216

    Lic. Gustavo Alberto Cabrera Chamorro
    Coordinador de Animación y Cultura Popular
    688-1721
    118

    Mtro. Emmanuel Robles Mellín
    Coordinador del Archivo Histórico de Tijuana
    688-1721
    120

    C. Ana Cecilia Peraza Murguía
    Coordinadora General de Bibliotecas
    684-9320

    T.S.U. Karla Lizbeth Camacho Carrillo
    Coordinadora de Programación y Presupuesto
    688-1721
    105

    Mtro. Hebert Axel González Sánchez
    Coordinador de Casa de la Cultura de Tijuana
    687-2604
    N/A

    C. Rodolfo Álvarez Leyva
    Coordinador de Casa de la Cultura Playas de Tijuana
    630-9714
    N/A

    C. Xitlalic Ríos Salazar
    Coordinadora de Casa de la Cultura El Pípila
    629-4264
    N/A

    Lic. Luis Alfredo Araujo Luna
    Coordinador de Casa de la Cultura San Antonio de los Buenos
    637-0941
    N/A

  • Sub-Dirección de Administración y Finanzas
  • C.P Rubí Carrillo Cisneros
    Subdirectora Administrativa
    688-1721
    109

  • Coordinación de Finanzas
  • C.P Martha León Rodríguez
    Coordinadora
    688-1721
    108

  • Recusos Humanos e Infraestructura
  • C.P Erika Solís Lara
    Coordinadora
    688-1721
    102

    L.A.E. Alberto Gomez Mora
    Asistente
    688-1721
    103

  • Sub-Dirección de Promoción y Desarrollo Cultural
  • Lic. Gerardo Hernández Molina
    Subdirector de Promoción y Desarrollo Cultural
    688-1721
    121

  • Galerias
  • C. Guillermo García Hernández
    Coordinador
    688-1721

    C. Graciela Mendoza Santos
    Auxiliar
    688-1721

  • Comunicación, Diseño y Relaciones Públicas
  • Lic. Laura Leticia Durán Zapata
    Coordinadora
    688-1721
    113

    Lic. Wilberth Chong
    Diseñador
    688-1721
    113

    Lic. Lino Chaverria Rivera
    Redactor
    688-1721
    113

    C. Blanca Quiriarte
    Encargada de Medios Sociales
    688-1721
    113

  • SISTEMA MUNICIPAL DE PARQUES TEMÁTICOS DE TIJUANA
    DIRECCIÓN
  • David Mondaca Camacho
    Director
    625-2469
    101

    Yamily Estrada Silva
    Secretaria
    625-2469
    101

    Lic. Adrian Flores Ceja
    Jefe de Estudios y Proyectos
    625-2469
    104

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Edgar Villalvazo Melendrez
    Subdirector Administrativo
    625-2469
    155

    Lic. Roberto Carlos Manzanedo Sainz
    Coordinador de Contabilidad
    625-2469
    119

    Laura Alejandra Moreno Hernandez
    Encargada de Programación y Presupuesto
    625-2469
    118

    Jose Antonio Loreto Aceves
    Encargado de Compras
    625-2469
    117

    Lucia Elizalde de Luna
    Encargada de Recursos Humanos
    625-2469
    122

    Lic. Alejandra Barrios Fernandez
    Coordinadora de Procedimientos Administrativos
    625-2469
    103

  • SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
  • C.P Hector Manuel López Rivera
    Subdirector Operativo
    625-2469
    111

    Francisco Cervartes Murguia
    Encargado de Servicios Generales
    625-2469
    N/A

    Rosa Isela Leyva Izaguirre
    Coordinador de Promoción y Eventos
    625-2469
    110

  • COORDINACIÓN TÉCNICA
  • M.V.Z. Jose Roberto Armenta Valdez
    Coordinador Técnico
    625-2469
    120

  • FORESTACIÓN Y VIVERO
  • Ing. Arturo Gonzalez Ramos
    Jefe de Forestación
    625-2469
    N/A

  • CAJAS
  • Daniel Barrera Navarro
    Encargado de Cajas
    625-2469
    107

    Julia Guevara Moreno
    Caja Principal
    625-2469
    106

  • PARQUE DE LA AMISTAD
  • Luis Fernando Martinez
    Administrador
    623-7906

    Ubaldo López López
    Encargado de Servicios Generales
    623-7906

  • INSTITUTO MUNICIPAL DE LA MUJER
    DIRECCIÓN
  • Mtra. Gabriela Guadalupe Navarro Peraza
    Directora
    622-2531
    103

    C.P Susana Rodríguez Mora
    Coordinadora Administrativa
    622-2531
    107

    Lic. Victor Manuel Parada Picos
    Coordinador de Fortalecimiento Institucional y Análisis Jurídico
    622-2377
    102

    Psic. Héctor Enrique Orrantìa Cumplido
    Coord. de Módulos Especializados de Atención
    622-2377
    N/A

    C.P Rosario Guadalupe Mora Osuna
    Departamento Presupuestal
    622-2531
    107

    Lic. Elena Anguiano Rentería
    Coordinadora de Pro-Equidad
    622-2531
    102

    C. María Eugenia Gamboa García
    Coordinadora Interinstitucional
    622-2531

    Lic. America García Pulido
    Coordinadora de Estudios y Proyectos
    622-2531
    104

  • INSTITUTO MUNICIPAL CONTRA LAS ADICCIONES
    DIRECCIÓN
  • Mtra. Martha Gpe. Alvarez Romero
    Directora
    104-2525
    2525

    C. Sylvia Romero Eddy
    Asistente de Dirección
    104-2525
    2525

    Lic. Victoria Valdespino Domínguez
    Subdirectora Operativa
    104-2525
    2569

    Lic. Julio Jesus Rodriguez Martinez
    Subdirector Administrativo
    104-2525
    2524

    L.A.E. Maribel García Vargas
    Coordinadora de Programación y Presupuesto
    104-2525
    2526

    Ing. Mario Olea Miranda
    Coordinador de Instancias de Tratamiento
    626-8380

    Lic. Selene Vite Fernández
    Coordinadora de Prevención
    104-2525
    2521

SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
    SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
  • Lic. David Moreno Laveaga
    Secretario de Desarrollo Económico
    973-7036
    7553

    Secretaria Particular
    973-7036
    7553

    Coordinador Administrativo
    973-7036
    7655

    Unidad de Contabilidad
    973-7036
    7554

    Ejecutivo de Cuentas, Créditos y Recuperación
    973--703
    7550

    Atención Ciudadana
    973--703
    7036

  • COORDINACIÓN DE PLANEACIÓN ECONÓMICA
  • Coordinador de Planeación Económica
    973-7036
    7654

    Asistente Ejecutiva
    973-7036
    7550

    Jefe Unidad de Análisis Económicos
    973--703
    7556

    Jefe Unidad Comunicación y Mercadeo
    973-7036
    7552

  • DIRECCIÓN DE PROMOCIÓN ECONÓMICA
  • Lic. Javier Payan Méndez
    Director de Promoción Económica
    973-7036
    7551

    Lic. Olivia Maldonado Dozal
    Oficina de Asuntos Binacionales
    973-7036
    N/A

    Lic. María Fernanda Mena
    Promotor de Inversiones
    973-7036
    7555

    Promotor de Oferta Exportable
    973-7036
    N/A

  • DIRECCIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO
  • Lic. Jorge Enrique Fonseca Ródriguez
    Director de Fomento Económico
    973-7036
    7125

    Jefe Mejora Regulatoria / Competitividad
    973-7125
    7128

    Jefe Innovación / Emprendimiento
    973-7125
    7555

    Jefe de Atención Empresarial
    973-7121
    7949

    Contacto
    973-7125
    7125, 7949

    Ejecutiva Fastlane
    973-7125
    7555

    Ejecutiva de Atención Fondos Tijuana
    973-7125
    7031

    Ejecutiva de Atención Bolsa de Trabajo
    973-7125
    7656

    Ejecutiva de Atención Sare - Aviso de Apertura Inmediata
    973-7125
    7037

  • FIDEICOMISO FONDOS TIJUANA
  • Secretario Tecnico
    973-7036
    7655

    Secretario Ejecutivo
    973-7036
    7680

  • COMITÉ DE TURISMO Y CONVENCIONES
    PRESIDENCIA
  • Presidente
    684-0537
    109

    Vice Presidente
    684-0537
    109

    Secretario
    684-0537
    109

    Tesorero
    684-0537
    109

    Asistente de Dirección
    684-0537
    109

  • ADMINISTRACIÓN
  • Coordinador Operativo
    684-0537
    112

    Sub Director Administrativo
    684-0537
    111

    Gerente de Relaciones Públicas y Comunicación
    684-0537
    120

    Gerente de Enlace Binacional
    684-0537
    103

    Gerente de Congresos y Convenciones
    684-0537
    105

    Gerente de Comercialización y Proyectos Nuevos
    684-0537
    107

    Jefe de Eventos
    684-0537
    104

    Venta de Destino
    684-0537
    106

    Jefe de Contabilidad
    684-0537
    110

    Jefe de Informática
    684-0537
    114

    Asistente de Turismo Médico
    684-0537
    113

  • FIDEICOMISO MI CRÉDITO
    FIDEICOMISO MI CRÉDITO
  • Encargado de Despacho
    973-7036
    7655

    Jefe Administrativo
    973-7125
    7031

CONSEJERÍA JURÍDICA MUNICIPAL
    Consejería Juridíca Municipal
  • Lic. Leonardo Martínez Delgado
    Encargado de Despacho de la Consejeria Juridica
    973-7088
    7929

  • Coordinador
  • Lic. Mónica Gárate Loaíza
    Coordinador Jurídico
    973-7088
    7912

  • Secretario Particular
  • C. Araceli Martínez Velázquez
    Secretario Particular
    973-7088
    7929

  • Jefatura de Administración Jurídica
  • Coordinadora Administrativa
    973-7088
    7089

    Auxiliar Administrativo
    973-7088
    7089

  • Dirección de Normatividad y Proyectos
  • Lic. Abel Ulises Monge Angulo
    Director de Normatividad y Proyectos
    973-7088
    7440

    Asesor Juridico
    744-0
    7440

    Asesor Jurídico
    973-7088
    7093

    Asesor Jurídico
    973-7088
    7093

    Asesor Jurídico
    973-7088
    7093

  • Dirección Jurídica Consultiva
  • Asesor Juridico
    973-7088
    7087

    Asesor Juridico
    973-7088
    7087

    Asesor Juridico
    973-7101
    7101

    Lic. Rodolfo Sánchez
    Director Juridica de Lo Consultivo
    973-7088
    7087

    Asesor Juridico
    973-7088
    7087

    Auxiliar Jurídico
    973-7088
    7934

    Titular del Área Jurídica Administración Urbana
    973-7000
    7101-7376

  • Dirección Jurídica Contencioso
  • Lic. Ana Bertha Báez Cota
    Director
    973-7088
    7935

    Secretaria
    973-7088
    7935

  • Sub-Dirección del Ramo Contencioso Administrativo
  • Subdirectora del Área Contencioso Administrativo
    973-7088
    7932

    Asesor Jurídico
    973-7088
    7932

    Asesor Jurídico
    973-7088
    7932

    Asesor Jurídico
    973-7088
    7932

    Auxiliar Administrativo
    973-7088
    7932

  • Sub-Dirección del Ramo Civil
  • Sub-Director Area Civil
    973-7088
    7931

    Abogado Area Civil
    973-7088
    7931

    Abogada
    973-7088
    7931

    Abogado
    973-7088
    7931

    Abogada
    973-7088
    7931

  • Sub-Dirección Contencioso Fiscal
  • Sub-Directora Area Fiscal
    973-7088
    7940

    Abogado
    973-7088
    7940

  • Sub-Dirección del Ramo Laboral
  • Sub-Director
    973-7088
    7930

    Asesor Jurídico
    973-7088
    7930

    Asesor Jurídico
    973-7088
    7930

    Auxiliar Administrativo
    973-7088
    7930

    Asesor Juridico
    973-7088
    7930

    Asesor Juridico
    973-7088
    7930

  • Sub-Dirección del Ramo Penal
  • Sub-Director
    973-7088
    7933

    Asesor Juridico
    9737088
    7933

    Auxiliar Administrativo
    973-7088
    7934

    Asesor Jurídico
    973-7088
    7933

    Auxiliar Administrativo
    973-7088
    7933

  • Sub-Dirección Ramo de Amparo
  • Sub-Director
    973-7088
    7934

    Asesor Juridico
    973-7088
    7934

    Asesor Jurídico
    973-7088
    7934

    Asesor Juridico
    973-7088
    7934

    Asesor Juridico
    973-7088
    7934

  • Dirección de Justicia
  • Director de Justicia
    622-8705
    N/A

    Subdirector Operativo
    622-8705
    N/A

    Subdirectora Administrativa
    622-8705
    N/A