A+
A-

Directorio







Expander todo

PRESIDENCIA MUNICIPAL
  • Presidente Municipal
    973-7025
    7023

    Secretario Privado
    973-7025
    7878

    Asistente del Presidente Municipal
    973-7023

  • RECEPCIÓN DE PRESIDENCIA
  • Recepcionista
    973-7025
    7025

    Encargada de Correspondencia
    973-7025
    7027

    Correspondencia
    973-7025
    7027

    Correspondencia
    973-7025
    7027

  • DIRECCION ADMINISTRATIVA
  • Directora Administrativa
    973-7025
    7936

  • SECRETARÍA PARTICULAR
  • Secretario Particular
    973-7025
    7023

  • COORDINACIÓN DE AGENDA
  • Coordinador de Agenda
    973-7025
    7004

    Asistente de Agenda
    973-7025
    7018

  • COORDINACIÓN DE GIRAS
  • Coordinadora de Giras
    973-7025
    7340

    Giras
    973-7025
    7797

    Giras
    973-7025
    7797

  • COORDINACIÓN DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
  • Coordinador de Recursos Financieros
    973-7025
    7944

    Auxiliar de Recursos Financieros
    973-7025
    7874

  • COORDINACIÓN DE RECURSOS MATERIALES
  • Coordinador
    973-7025
    7362

    Auxiliar de Recursos Materiales
    973-7025
    7019

  • COORDINACION DE RECURSOS HUMANOS
  • Coordinadora de Recursos Humanos
    973-7025
    7936

  • GESTIÓN SOCIAL
  • Coordinadora de Atencion Ciudadana
    973-7265
    7265

  • DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL
  • Encargada de Despacho
    973-7137
    7633

    Coordinador de Prensa
    973-7137
    7628

    Jefe de Mercadotecnia
    973-7137
    7634

    Redactor
    973-7137
    7626

    Foto y Video
    973-7137
    7626

    Diseño Gráfico
    973-7137
    7626

    Jefe de Monitoreo
    973-7137
    7630

    Síntesis Ejecutiva
    973-7137
    7630

    Síntesis Ejecutiva
    973-7137
    7630

    Auxiliar Administrativo
    973-7137
    7632

    Auxiliar Administrativo
    973-7137
    7632

    Administrador
    973-7137
    7316

    Recepción
    973-7000
    7137

  • COORDINACIÓN DE GABINETE
  • Mtro. Conrado Jesús Macfarland Valenzuela
    Coordinador de Gabinete
    973-7000
    7030

    Lic. Lizabeth Lliles Lopez
    Asistente
    973-7000
    7030

    Mtra. Dulce Janeth Parra Dominguez
    Coordinadora de Análisis y Seguimiento.
    973-7000
    7357

    Mtra. Leticia Flores Paz
    Coordinación de Gabinete
    973-7000
    7246

  • UNIDAD DE TRANSPARENCIA
  • Lic. Ariadna Sandoval Rocha
    Directora de la Unidad de Transparencia
    973-7000
    7956

    Lic. Amanda Mercedes Guirado Flores
    Jefe de Difusión, Publicación y Actualización de la Información
    973-7000
    7956

    Lic. José Antonio Hurtado López
    Jefe de Control, Gestión y Respuestas de Acceso A la Información Pública
    973-7000
    7956

    Auxiliar Jurídico
    973-7000
    7956

    Auxiliar Jurídico
    973-7000
    7956

    Lic. Lamberto Gpe. Olguin Ortega
    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7956

    Lic. Israel Argenis García Jerónimo
    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7956

    Lic. Mayra Yesenia Mendoza Ahumada
    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7956

    Reyna Jocabed Cebreros Barceló
    Asistente
    973-7000
    7956

    Recepción
    973-7000
    7956

  • DIRECCIÓN DE RELACIONES PÚBLICAS
  • Directora
    973-7135
    7671

    Asistente de Dirección
    973-7135
    7057

    Coordinador Administrativo
    973-7136
    7625

    Secretraria Técnica
    973-7135
    7669

    Coordinador de Imagen Institucional
    973-767
    7674

    Jefa de Protocolo
    973-713
    7679

    Protocolo
    973-713
    7685

    Jefa de Acción Cívica
    973-713
    7676

    Jefe de Eventos
    973-7135
    7677

    Coordinador de Eventos
    973-7135
    7675

  • DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
  • C. Miguel Antonio Gamboa Perez
    Director
    973-7000
    7013

    C. Yolanda Garcia Alvarez
    Asistente de Dirección
    973-7000
    7013

    C. Patricia Rodriguez Estrada
    Recepción
    973-7000
    7015

    Lic. Nancy Paola Rivera Martinez
    Coordinadora Administrativa
    973-7000
    7293

  • Departamento de Sistemas
  • Ing. Carlos Neri Sanchez
    Jefe de Departamento de Sistemas
    973-7000
    7297

  • Departamento de Redes y Telecomunicaciones
  • L.I. Victor Manuel Arreola Rodriguez
    Subdirector de Redes y Telecomunicaciones
    973-7000
    7012

  • Departamento de Soporte y Capacitación
  • L.I. Columba Irazu Jacinto Amador
    Jefe de Departamento de Soporte y Capacitación
    973-7000
    7007

SINDICATURA PROCURADORA
    OFICINA DEL C. SÍNDICO PROCURADOR
  • C. María del Carmen Espinoza Ochoa
    Sindica Procuradora
    973-7273
    7756

    Lic. Yetlanetzy Andrade Gaona
    Secretaria Particular
    973-7273
    7757

  • DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN Y DETERMINACIÓN
  • Lic. María Bertina Vergara Piedra
    Directora
    973-7273
    7358

    Subdirectora
    973-7273
    7358

  • DIRECCION ADMINISTRATIVA
  • Lic. Juana Guadalupe Ramirez Rojas
    Directora
    973-7273
    7759

    Psic. Aniria Lizette González Sanchéz
    Administradora
    973-7273
    7755

    Ing. Victor Jehovany Montoya Heredia
    Jefe de Sistemas
    973-7273
    7271

  • DIRECCIÓN DE ASUNTOS INTERNOS
  • Lic. Netzahualcoyotl Martinez López
    Director
    973-7273
    7772

  • DIRECCIÓN DE CONTRALORÍA
  • Lic. Javier Rojas Bravo
    Director
    973-7273
    7394

    C.P Maximino Jose Zuñiga Lavandera
    Subdirector de Cuenta Pública
    973-7273
    7394

    Ing. Ramón de Jesús Castro
    Subdirector de Supervisión de Obras y Concesiones
    973-7273
    7753

    Lic. Esmeralda Guadalupe Angulo Rios
    Jefa del Departamento de Observaciones del Congreso
    973-7273
    7774

    C.P Nadia Leticia Calderon Yañez
    Jefa del Departamento de Ingresos y Egresos
    973-7273
    7745

    Ing. Jorge Tito Escobedo Robledo
    Jefe del Departamento de Cuenta Patrimonial
    973-7273
    7882

    C. Diego Medina Rodríguez
    Jefe del Departamento de Supervisión de Arrastres y Almacenamiento de Vehículos
    973-7000
    7272/7770

  • DIRECCIÓN DE NORMATIVIDAD
  • Lic. Yadira Anaya González
    Directora de Normatividad
    973-7273
    7720

    Lic. Roberto Alejandro Cañedo Jimenez
    Subdirección de Normatividad
    973-7273
    7768

  • DIRECCIÓN DE RESPONSABILIDADES
  • Lic. Edgar Ivan Barraza Ontiveros
    Director de Responsabilidades
    973-7273
    7719

    Lic. Esteban Enrique Hernández Piña
    Subdirector
    973-7273
    7760

    Lic. Alba Gisella Gómez
    Defensora de Oficio
    973-7273
    7761

    Lic. Omar Isaí Paco Peña
    Jefe del Departamento de Situacion Patrimonial
    973-7273
    7721

    Lic. Ilce Aeny Ramírez Cortez
    Jefa del Departamento de Instructores
    973-7273
    7754

    Lic. Estefania Zamorano Galendrez
    Jefa del Departamento de Resoluciones de Servidores Públicos
    973-7273
    7730

    Lic. Orlando Giovanni Gandara Tisnado
    Jefe del Departamento de Notificadores E Investigación
    973-7273
    7754

  • DIRECCION SINDICATURA SOCIAL
  • Lic. Edgar Rubén Ortíz Ángel
    Director
    973-7000
    7880

    Lic. Martha Ángelica Clemente Martínez
    Subdirectora
    973-7000
    7883

    C. Rafael Ignot Mazaba
    Jefe de Vinculación y Participación Social
    973-7000
    7884

    Lic. Yessenia Sandoval Aispuro
    Jefe de Programas Desarrollo Social
    973-7000
    7888

    Lic. Verónica del Carmen Solis López
    Jefe de Quejas de Servicios Publicos Municipales
    973-7000
    7892

REGIDORES
    REGIDORES
  • Lic. Edelmira Chamery Méndez
    Presidenta de la Comisión de Gobernación, Legislación y Mejora Regulatoria
    973-7168
    7168

    Ing. Gabriel Zambrano Salgado
    Presidente de la Comisión de Planeación, Urbanismo, Obras y Servicios Públicos.
    973-7169
    7169

    Ing. Josué Octavio Gutiérrez Márquez
    Presidente de Las Comisiones de Hacienda y Patrimonio Municipal y Régimen Interno.
    973-7170
    7170

    Lic. Luis Antonio Quezada Salas
    Presidente de la Comisión de Desarrollo Metropolitano
    973-7170
    7170

    C. Claudia Casas Valdés
    Presidenta de la Comisión de Desarrollo Económico, Turismo y Asuntos Fronterizos.
    973-7172
    7172

    Ing. César Adrián González García
    Presidente de la Comisión de Vialidad y Movilidad Urbana.
    973-7173
    7173

    Mtra. Mónica Juliana Vega Aguirre
    Presidenta de la Comisión de Transparencia, Rendición de Cuentas y Combate A la Corrupción
    973-7174
    7174

    Lic. Yolanda García Bañuelos
    Presidenta de Las Comisiones de Juventud y Deporte y Recreación, Espectaculos y Alcoholes.
    973-7180
    7180

    C. Diana Cecilia Rosa Velázquez
    Presidenta de la Comisión de Igualdad de Género.
    973-7176
    7176

    Lic. Miguel Martín Medrano Valero
    Presidente de la Comisión de Bienestar Social.
    973-7177
    7177

    L.A.E. Edna Mireya Pérez Corona
    Presidenta de la Comisión de Eduación, Cultura, Bibliotecas, Ciencia y Tecnología.
    973-7211
    7211

    Ing. Armando Aragón Romero
    Presidente de la Comisión de Medio Ambiente, Desarrollo Sustentable y Salud.
    973-7179
    7179

    C.P Guadalupe Griselda Flores Huerta
    Presidenta de la Comisión de Participación Ciudadana.
    973-7186
    7186

    C. Arnulfo Guerrero León
    Presidente de la Comisión de Derechos Humanos, Migración y Asuntos Indigenas.
    973-7183
    7183

    C. José Refugio Cañada García
    Presidente de la Comisión de Seguridad Ciudadana y Protección Civil.
    973-7184
    7184

    Mtro. Bryan Lenny González Sánchez
    Sub-Director Administrativo de Regidores.
    973-7189
    7189

SECRETARÍA DE GOBIERNO MUNICIPAL
    SECRETARÍA DE GOBIERNO MUNICIPAL
  • Carlos Murguía Mejía
    Secretario de Gobierno Municipal
    973-7000
    7074

    Secretaria
    973-7000
    7075

    Secretario Privado
    973-7000
    7074

    Asistente
    973-7000
    7113

    Barandilla
    973-7000
    7740

    Barandilla
    973-7000
    7740

    Barandilla
    973-7000
    7740

    Coordinador Sistema Municipal de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes
    973-7000
    7721

  • OFICIALÍA DEL REGISTRO CIVIL
  • Oficial de Registro Civil
    973-7000
    7470

    Secretario Auxiliar
    973-7000
    7922

    Secretario Oficial
    973-7000
    7924

  • JUNTA MUNICIPAL DE RECLUTAMIENTO
  • Jefe del Departamento
    688-5320

  • DEPARTAMENTO DE CORRESPONDENCIA
  • Coordinador
    973-7000
    7196

    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7195

    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7195

    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7195

    Auxiliar Administrativo
    973-7000
    7195

  • COORDINACIÓN DE DELEGACIONES
  • Coordinador de Delegaciones
    973-7000
    7080

  • DELEGACIÓN PLAYAS DE TIJUANA
  • Delegada
    631-6800
    6855

    Secretario General
    631-6800
    6812

  • ADMINISTRACIÓN
  • Administrador
    631-6800
    6801

  • PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y DESARROLLO SOCIAL
  • Jefe de Desarrollo Comunitario
    631-6800
    6825

  • OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS
  • Jefe de Obras y Servicios Públicos
    631-6800
    6831

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Jefe de Inspección y Verificación
    631-6800
    6846

  • CONTROL URBANO
  • Jefe de Control Urbano
    631-6800
    6835

  • REGISTRO CIVIL
  • Oficial del Registro Civil
    631-6818
    6818

  • INFORMATICA
  • Jefe de Informática
    631-6800
    6877

  • SUB-DELEGACIÓN LOMAS DEL PORVENIR
  • Sub-Delegado
    630-2878

  • DELEGACIÓN SAN ANTONIO DE LOS BUENOS
    OFICINA DE LA DELEGADA
  • Delegada
    635-6101
    6150

    Asistente de la Delegada
    635-6103
    6103

    Secretaria de la Delegada
    635-6101
    6101

    Coordinación de Evaluación y Seguimiento
    635-6101
    6164

    Secretario General
    635-6101
    6107

    Asistente del Secretario General
    635-6101
    6153

  • ADMINISTRACIÓN
  • Administrador
    635-6100
    6152

    Jefa de Ingresos y Egresos
    635-6102
    6155

    Jefe de Recursos Humanos
    635-6100
    6156

    Jefa de Compras
    635-6102
    6102

    Encargado de Informatica
    635-6130
    6130

    Barandilla
    635-6100
    6100

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Jefa Desarrollo Comunitario
    635-6114
    6151

    Asistente Jefa de Desarrollo Comunitario
    635-6114
    6114

    Barandilla
    635-6114
    6114

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Encargada de Despacho
    635-6105
    6131

    Asistente Jefe Obras Publicas
    635-6105
    6157

    Barandilla
    635-6105
    6105

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Jefe Inspeccion y Verificacion
    635-6115
    6165

    Barandilla
    635-6115
    6115

  • REGISTRO CIVIL
  • Oficial del Registro Civil 05
    635-6161

    Asistente Oficial Registro Civil
    635-6145
    6145

  • ADMINISTRACION URBANA Y PROTECCION AMBIENTAL
  • Jefe de Administración Urbana y de Protección Ambiental
    635-6106
    6154

    Barandilla
    635-6106
    6106

  • SUB DELEGACIÓN SALVATIERRA
  • Subdelegado Salvatierra
    700-9698
    N/A

  • SUB DELEGACIÓN LA GLORIA
  • Subdelegada la Gloria
    636-1221
    N/A

  • SUB DELEGACIÓN LA VILLA
  • Sub-Delegado Francisco Villa
    637-7033
    N/A

  • DELEGACIÓN LA MESA
    OFICINA DEL DELEGADO
  • Lic. Joaquin Aviña Sanchez
    Delegado
    104 2100
    2130

    Lic. Blanca Valenzuela Sanchez
    Asistente
    104-2100
    2130

  • OFICINA DEL SECRETARIO
  • Lic. Juana Haydee Parra Burgos
    Secretario General
    104-2100
    2172

  • ADMINISTRACION
  • L.A.E. Luis Martin Ortiz Gardea
    Administrador
    104-2100
    2171

    C. Clara Arcelia Aceves Lopez
    Asistente
    104-2100
    2171

    Lic. Marisa Cruz Lozano
    Enc. Control Presupuestal
    104-2100
    2147

    Ing. Jesus Israel Munoz Padilla
    Enc. de Recursos Humanos
    104-2100
    2157

    C.P Maria Luisa Ascencio Bueno
    Enc. de Ingresos
    104-2100
    2175

  • REGISTRO CIVIL
  • Lic. Blanca Silvia Ayala Diaz
    Oficial 02
    104-2100
    2155

    C. Maria del Refugio Garcia Espinoza
    Asistente
    104-2100
    2177

  • OBRAS PUBLICAS
  • Ing. Jose Guadalupe Huerta Huerta
    Jefe de Departamento
    104-2100
    2119

    C. Barbara Pizano Castillo
    Asistente
    104-2100
    2119

  • CONTROL URBANO
  • Arq. Rocio Guadalupe Martinez Guzman
    Jefe de Departamento
    104-2100
    2114

    C. Alan Isaí Cumplido Martinez
    Asistente
    104-2100
    2113

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Lic. Rodrigo Sacadas Bravo
    Jefe de Departamento
    104-2100
    2158

    C. Silva Villa Sanchez
    Asistente
    104-2100
    2183

  • SUBDELEGACIÓN LOS PINOS
  • Lic. Jose Antonio Lizarraga Castro
    Subdelegado
    902-3915

    C. Ramona Leticia Cuevas Gomez
    Asistente
    902-3915

  • DELEGACIÓN LA PRESA A.L.R.
  • Delegado
    627-8700
    8735

    Secretario General
    627-8700
    8762

    Ventanilla Única
    627-8700
    8700

    Asistente de Delegado
    627-8700
    8700

  • ADMINISTRACIÓN
  • Administrador
    627-8700
    8750

    Caja
    627-8700
    8704

    Caja
    627-8700
    8704

    Recepcion de Administracion
    627-8700
    8702

    Encargada de Control Presupuestal
    627-8700
    8756

    Ingresos y Egresos
    627-8700
    8703

    Egresos
    627-8700
    8752

    Encargada de Recursos Humanos
    627-8700
    8706

    Almacén
    627-8700
    8701

  • INFORMÁTICA
  • Encargado de Informatica
    627-8700
    8777

  • REGISTRO CIVIL 03
  • Oficial de Registro Civil 03
    627-8700
    8760

    Informacion
    627-8700
    8715

  • CONTROL URBANO
  • Jefe de Departamento
    627-8700
    8757

    Barandilla
    627-8700
    8710

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Jefe de Departamento
    627-8700
    8730

    Recepción
    627-8700
    8705

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Jefe de Departamento
    627-8700
    8759

    Barandilla
    627-8700
    8725

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Jefe de Departamento
    627-8700
    8758

    Subjefe de Obras Públicas
    627-8700
    8771

    Secretaria
    627-8700
    8720

    Barandilla
    627-8700
    8720

  • PARQUES Y JARDINES
  • Encargado de Parques y Jardines
    627-8700
    8720

  • MANTENIMIENTO Y VIALIDADES
  • Encargado de Mantenimiento de Vialidades
    627-8700
    8720

  • SEÑALAMIENTO VIAL
  • Encargado de Señalamiento Víal
    627-8700
    8720

  • MAQUINARIA Y BACHEO
  • Encargado de Maquinaria y Bacheo
    627-8700
    8720

  • TALLERES
  • Encargado de Talleres
    627-8700
    8720

  • REGISTRO CIVIL 07
  • Oficial de Registro Civil 07
    650-2250
    N/A

    Recepción
    650-2250

  • SUBDELEGACIÓN FLORIDO MARIANO
  • Sub Delegado
    972-4210

    Secretaria
    701-1339

    Recepción
    629-8514

  • DELEGACIÓN OTAY CENTENARIO
    OFICINA DEL DELEGADO
  • Delegada
    647-4222
    N/A

    Secretario
    647-4223
    N/A

    Recepción
    647-4224
    N/A

  • ADMINISTRACIÓN
  • Administrador
    647-4220
    N/A

    Encargada de Recursos Humanos
    647-4250
    N/A

    Encargado del Área de Informática
    647-4255
    N/A

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Jefe de Departamento
    647-4233
    N/A

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Jefe de Departamento
    647-4216
    N/A

    Subjefe de Obras Públicas
    647-4216
    N/A

  • REGISTRO CIVIL 08
  • Oficial de Registro Civil
    647-4235

  • CONTROL URBANO
  • Jefe de Departamento
    647-4214
    N/A

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Jefe de Departamento
    647-4230
    N/A

  • DELEGACIÓN CERRO COLORADO
  • Delegado de Cerro Colorado
    134-5016
    5016

    Asistente del Delegado
    134-5016
    5016

  • ADMINISTRACIÓN
  • Administradora
    134-5010
    5010

    Jefe Dpto. Control Presupuestal
    134-5010
    5010

    Jefe Dpto. de Recursos Humanos
    134-5010
    5010

  • SUBDELEGACIÓN INSURGENTES
  • Sub Delegado
    625-8172

  • SUBDELEGACION MIGUEL ALEMAN
  • Subdelegado Miguel Alemán
    627-0614

  • REGISTRO CIVIL
  • Oficial 10 Registro Civil
    134-5012
    5012

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Jefe de Depto Desarrollo Comunitario
    134-5014
    5014

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Jefe de Depto. Obras Publicas
    134-5011
    5011

    Subjefe de Obras Publicas
    134-5011
    5011

  • CONTROL URBANO
  • Jefa del Departamento de Control Urbano
    134-5013
    5013

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Jefe de Dpto. de Inspección y Verificación
    134-5018

  • DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL
    Subdirección
  • Subdirector
    683-9112

    Anuencias y Registros Grupos Voluntarios
    683-9112

    Encargado de Sistemas
    683-9112

  • Administración
  • Encargado Administrativo
    683-9112
    118

    Auxiliar Administrativo
    683-9112

    Recepción
    683-9112
    115

    Recepción
    683-9112
    115

    Servicios Generales
    683-9112
    109 / 119

  • Departamento de Prevención y Monitoreo
  • Geóloga
    683-9112
    102

    Ingeniero Civil
    683-9105
    102

  • Departamento Operativo
  • Jefe Operativo
    683-9112
    117

    Técnico en Protección Civil
    683-9112
    119

    Técnico en Protección Civil
    683-9112
    103

  • Departamento de Verificaciones
  • Jefe de Verificaciones
    683-0908
    106

    Verificador Técnico
    683-0908
    106

    Verificador Técnico
    683-0908
    114

    Verificador Técnico
    683-0908
    114

    Verificador Técnico
    683-8090
    114

  • Departamento de Programas y Capacitación
  • Jefa de Programas y Capacitación
    683-9105
    101

    Verificador Técnico
    683-9105
    101

  • DELEGACIÓN SÁNCHEZ TABOADA
    OFICINA DE DELEGADO
  • Delegado
    973-7000
    5046

    Secretaria General
    973-7000
    5044

  • RECEPCIÓN
  • Recepcionista
    134-5040
    5040

  • ADMINISTRACIÓN
  • Administrador
    973-7000
    5045

    Recursos Humanos
    973-7000
    5045

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Jefe Desarrollo Social
    973-7000
    5043

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Jefe del Dpto. de Obras Publicas
    969-6741

  • CONTROL URBANO
  • Jefe Dpto. Control Urbano
    448-1047

  • INSPECCION Y VERIFICACIÓN
  • Jefe de Dpto. de Inspección y Verificación
    134-5040
    5040

  • REGISTRO CIVIL 09
  • Oficial de Registro Civil Oficialia 09
    134-5041

  • SUB- DELEGACIÓN SANCHEZ TABOADA
  • Sub- Delegado
    969-6741

  • SUB-DELEGACIÓN TECOLOTE
  • Sub-Delegado
    626-9233

  • SUB-DELEGACIÓN CAÑON DEL SAINZ
  • Sub-Delegado
    645-2855

  • SUB-DELEGACIÓN CAMINO VERDE
  • Sub-Delegada Camino Verde
    902-0736

  • DELEGACIÓN CENTRO
  • Delegado
    688-5309
    5309

    Secretario General
    688-5300
    5353

    Asistente de Delegado
    688-5300
    5309

    Jefe de Zona Centro
    688-5300
    5307

  • CONTROL URBANO
  • Jefe de Control Urbano
    688-5300
    5352

    Auxiliar Administrativo
    688-5300
    5305

  • EVALUACION Y SEGUIMIENTO
  • Coordinador
    688-5300

  • ADMINISTRACIÓN
  • Administrador
    688-5353
    5351

    Jefe de Recursos Humanos
    688-5300
    5323

    Encargado de Informática
    688-5300
    5315

  • INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Jefe de Inspección y Verificación
    688-5300
    5317

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Jefe de Obras Públicas
    688-5300
    5311

    Asistente de Jefe de Obras Publicas
    688-5300
    5310

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • Jefa de Desarrollo Comunitario
    688-5300
    5322

    Auxiliar Administrativo
    688-5300
    5304

  • REGISTRO CIVIL
  • Encargada de Registro Civil 11
    688-5300
    5318

    Auxiliar Administrativo
    688-5300
    5350

  • INSTITUTO MUNICIPAL DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
  • Director General Ejecutivo
    688-5340
    5340

    Área Común de Enlace de Participación Ciudadana
    688-5340
    5356

    Directora de Participación Ciudadana y Organización Social
    688-5340
    5358

    Directora de Evaluación y Seguimiento
    688-5340
    5359

    Directora Administrativa
    688-5340
    5357

  • DIRECCIÓN DE INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
  • Director
    973-7000
    7061

    Asistente de Dirección
    973-7061
    8993

    Subdirector Operativo
    973-7061
    7531

    Coordinador de Normatividad
    973-7000
    7955

    Asistente Juridico
    976-7061
    7955

    Coordinador de Jefes Delegacionales
    973-7061
    7068

    Supervisor de Revalidación
    973-7000
    7533

    Asistente Revalidacion
    976-7061
    7950

    Administrador
    973-7061
    7954

    Asistente de Administración
    973-700
    7365

    Recursos Humanos
    973-7061
    7069

    Coordinador de Mercado Sobreruedas
    973-7061
    7952

    Barandilla
    973-7061
    7067

  • DELEGACIÓN LA PRESA ESTE
  • Prof. María Cristina Muñoz Sánchez
    Delegado
    102-6001
    6405

  • SECRETARIO
  • Lic. Enrique Gonzalez Olivas
    Secretario
    102-6001

  • ADMINISTRACIÓN
  • C.P Beatriz Lee Medina
    Administrador
    102-6001
    6412

  • DESARROLLO COMUNITARIO
  • C. Marisol Ibarra Pacheco
    Jefe de Desarrollo Comunitario
    102-6001
    6406

  • OBRAS PÚBLICAS
  • Jefe de Obras Públicas
    102-6001
    6404

  • OFICIALIA 06 DEL REGISTRO CIVIL
  • Lic. Juan Valenzuela Borbon
    Oficial del Registro Civil 06
    102-6001

  • JEFE DEL DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACION URBANA Y ECOLOGIA
  • Jefe del Departamento de Administracion Urbana y Ecologia
    102-6001
    6403

  • INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
  • Jefe de Inspeccion y Verificacion
    102-6001
    6425

CONSEJERÍA JURÍDICA MUNICIPAL
    CONSEJERÍA JURÍDICA MUNICIPAL
  • Consejero Jurídico Municipal
    973-7088
    7929

    Asistente Particular
    973-7088
    7929

  • COORDINADOR
  • Coordinador Jurídico
    973-7088
    7912

  • DIRECCIÓN JURÍDICA DE NORMATIVIDAD Y PROYECTOS
  • Director
    973-7088
    7440

    Procedimientos Administrativos
    973-7088
    7093

    Titular del Area Jurídica de Administración Urbana
    973-7088
    7101

  • DIRECCIÓN JURÍDICA CONSULTIVA
  • Director de Lo Consultivo
    973-7087
    7087

  • DIRECCIÓN JURÍDICA DE LO CONTENSIOSO
  • Director
    973-7088
    7935

    Subdirector del Área de Amparo
    973-7088
    7509

    Subdirectora del Área Civil
    973-7088
    7031

    Subdirector del Área Penal
    973-7088
    7933

    Subdirectora del Área Laboral
    973-7088
    7930

    Subdirector del Área Contensioso Administrativo
    973-7088
    7514

    Subdirector del Área Fiscal
    973-7088
    7940

  • DIRECCION DE JUSTICIA MUNICIPAL
  • Director
    622-8705
    N/A

    Coordinador Operativo de Jueces Municipales
    622-8705

    Coordinador de Jueces Calificadores
    622-8705
    N/A

  • JEFATURA ADMINISTRATIVA
  • Coordinador Administrativo
    973-7088
    7089

OFICIALÍA MAYOR
    OFICIALÍA MAYOR
  • Oficial Mayor
    973-7000
    7221

  • ADMINISTRACIÓN
  • Administradora
    973-7232
    7232

  • RECURSOS HUMANOS
  • Director
    973-7224
    7224

    Jefe del Departamento de Personal
    973-7237
    7237

    Jefe del Departamento de Nóminas
    973-7229
    7229

  • SERVICIOS GENERALES
  • Director
    973-7218
    7218

    Jefe del Departamento de Servicios Generales
    973-7255
    7255

    Jefe del Departamento de Talleres Municipales
    682-2852

  • RECURSOS MATERIALES
  • Directora
    973-7225
    7225

    Recepción Departamento de Adquisiciones
    973-7230
    7230

    Jefe del Departamento de Adquisiciones
    973-7242
    7242

    Jefe del Departamento de Inventarios
    973-7239
    7239

    Jefe del Departamento de Bienes Inmuebles
    973-7226
    7226

  • CAPACITACIÓN
  • Jefe del Departamento de Capacitación
    973-7260
    7830

    Coordinadora del Departamento de Capacitación
    973-7260
    7260

    Centro Evaluador de Competencias Laborales
    973-7260
    7833

TESORERÍA MUNICIPAL
    DIRECCIÓN DE TESORERIA
  • Tesorero Municipal
    973-7000
    7635

  • DIRECCIÓN DE RECAUDACIÓN MUNICIPAL
  • Director de Recaudación Municipal
    973-7000
    7039

    Jefe del Departamento de Atención Al Público
    973-7000
    7039

    Jefe del Departamento de Recuperación de Créditos Fiscales
    973-7000
    7039

    Jefe del Departamento de Cajas Generales
    973-7000
    7045

    Jefe del Departamento de Estacionómetros
    688-5330
    5330

    Jefe del Departamento de Rezagos
    104-2545
    2545

  • DIRECCIÓN DE EGRESOS
  • Directora de Egresos
    973-7635
    7601

    Jefe del Departamento de Egresos
    973-7635
    7601

  • DIRECCIÓN DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
  • Directora de Programación y Presupúesto
    973-7000
    7629

    Jefe del Departamento de Control Presupuestal
    973-7000
    7629

    Jefe del Departamento de Seguimiento y Evaluación Programática
    973-7000
    7279

  • DIRECCIÓN DE CONTABILIDAD
  • Directora de Contabilidad
    973-7000
    7043

  • DIRECCIÓN DE FISCALIZACIÓN MUNICIPAL
  • Directora de Fiscalización
    973-7000
    7250

    Coordinadora de Fiscalización Municipal
    973-7000
    7638

  • JEFATURA ADMINISTRATIVA
  • Jefe del Departamento Administrativo
    973-7040
    7040

  • JEFATURA DE APOYO JURÍDICO
  • Jefe del Departamento de Apoyo Jurídico
    973-7000
    7622

  • JEFATURA DE OBSERVACIONES A LA CUENTA PÚBLICA
  • Jefe de Observaciones
    973-7000
    7618

SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA
    SECRETARÍA
  • Secretario de Seguridad Pública Municipal
    688-5541
    5541

  • SECRETARÍA TÉCNICA Y DE EVALUACIÓN
  • Secretario Técnico
    688-5522
    5522

  • DIRECCIÓN DE POLICÍA Y TRÁNSITO
  • Director
    979-1880
    1880

  • DIRECCIÓN DE BOMBEROS
  • Director
    688-5700

  • UNIDAD DE CALIDAD EN EL SERVICIO POLICIAL
  • Jefe de Unidad de Calidad
    688-5513
    5513

  • UNIDAD DE COMUNICACIÓN SOCIAL
  • Jefe de Comunicación Social
    688-5542
    5542

  • UNIDAD DE ENLACE INTERNACIONAL
  • Director
    688-5522
    5564

  • UNIDAD DE RELACIONES PÚBLICAS
  • Jefe de Unidad de Relaciones Públicas
    688-5548

  • DIRECCIÓN DE LA ESTANCIA MUNICIPAL DE INFRACTORES
  • Director
    104-2515
    2515

  • DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y PROYECTOS ESTRATEGICOS
  • Director
    688-5529
    5568

  • DIRECCIÓN DE PREVENCION DEL DELITO Y PARTICIPACIÓN
  • Director
    979-1887
    1894

  • DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE PROTECCIÓN COMERCIAL
  • Director de Servicios de Protección Comercial y de Vigilancia Auxiliar
    688-5505
    5586

  • DIRECCIÓN DEL CENTRO DE CONTROL Y MANDO
  • Director Centro de Control y Mando
    688-5507
    5507

  • DIRECCIÓN EN MATERIA JURÍDICA
  • Director Jurídico en Seguridad Pública
    979-1880
    1854

  • COMISIÓN DEL SERVICIO PROFESIONAL DE CARRERA
  • Secretario Técnico de la Comisión del Servicio Profesional de Carrera
    979-1880
    1890

  • INSTITUTO DE CAPACITACIÓN Y ADIESTRAMIENTO PROFESI
  • Director
    906-1050
    1050

  • DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Director
    688-5524
    5512

  • RECURSOS FINANCIEROS
  • Coordinador de Recursos Financieros
    688-5515
    5512

  • RECURSOS HUMANOS
  • Coordinadora
    688-5544
    5561

  • RECURSOS MATERIALES
  • Coordinador
    979-1880
    1889

  • SERVICIOS GENERALES
  • Coordinador
    979-1880
    1878

  • UNIDAD DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICA
  • Jefe de Unidad de Tecnologías de la Información y Comunicaciones
    688-5502
    5502

    Auxiliar Admtivo.
    688-5502
    5502

SECRETARÍA DE MOVILIDAD URBANA SUSTENTABLE
    Secretaría de Movilidad Urbana Sustentable
  • Secretario
    688-5333
    5371

    Asistente del Secretario de Movilidad Urbana Sustentable
    688-5333
    5374

    Director de Movilidad Urbana Sustentable
    688-5333
    5331

    Coordinador de Proyectos
    688-5333
    5372

    Coordinador de Infraestructura
    688-5333
    5373

    Coordinadora Administrativa
    688-5333
    5332

  • SITT - SISTEMA DE TRANSPORTE MASIVO URBANO DE PASA
    Dirección General
  • Director General
    638-4879

    Coordinacion de Evaluacion y Seguimiento
    638-4879
    1104

    Coordinación Jurídica
    638-4879
    1110

  • Dirección de Administración
  • Director de Administración y Finanzas
    638-4879
    1108

    Jefe del Departamento de Contabilidad y Presupuesto
    638-4879
    1107

    Auxiliar Contable
    638-4879
    1109

  • Dirección de Operaciones
  • Director de Operaciones
    638-4879
    1111

    Jefe del Departamento de Comunicacion
    638-4879
    1102

    Jefe del Departamento de Imagen Institucional
    638-4879
    1101

    Atención Al Usuario
    638-4879
    1200

    Subdirector de Planeación y Transporte
    638-4879
    1106

    Jefe del Departamento de Construcción
    638-4879
    1103

    Subdirector de Tecnologías de la Información y Telecomunicaciones
    638-4879
    1206

    Jefe del Departamento de Sistema de Recaudo
    638-4879
    1201

    Jefe del Departamento de Informática
    638-4879
    1204

    Auxiliar del Departamento de Informática
    638-4879
    1201

  • DIRECCIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO
  • Director del Transporte Público
    608-8410
    8410

    Asistente de Dirección
    608-8410
    8410

    Subdirección de Administración y Control Vehícular
    608-8425
    8425

    Subdirector de Planeación
    608-8420
    8420

    Coordinador Jurídico
    608-8415
    8415

    Cecatran
    608-8427
    8427

    Jefe de Recursos Humanos y Materiales
    608-8430
    8430

    Jefe del Área de Informática
    608-8418
    8418

    Jefe de Control Vehícular
    608-8419
    8419

    Recepción
    608415
    8415

    Atención Ciudadana
    608-8407
    8407

    Jefe de Revisión Mecánica
    608-8422
    8422

  • INSTITUTO METROPOLITANO DE PLANEACIÓN
    Dirección General Ejecutiva
  • Director General Ejecutivo
    686-6241
    104

    Asistente de Dirección
    686-6241
    104

  • Coordinación Administrativa y Financiera
  • Coordinador Administrativo y Financiero
    686-6241
    115

    Jefe de Área Administrativa
    686-6241
    113

  • Dirección de Proyectos Estratégicos de Movilidad
  • Director de Proyectos Estratégicos
    686-6241
    116

    Jefe de Planeación Urbana y Regional
    686-6241
    117

    Jefe de Proyectos Arquitectónicos
    686-6241
    108

  • Dirección de Enlace y Gestión
  • Director de Enlace y Gestión
    686-6241
    122

  • Dirección de Planeación Territorial
  • Director de Planeación y Gestión Territorial
    686-6241
    114

    Jefe Depto. de Ecología y Medio Ambiente
    686-6241
    103

    Jefe Dpto. de Sistemas Información Geográfica
    686-6241
    107

  • Dirección de Planeación Socioeconómico
  • Director de Planeación Socioeconómico
    686-6241
    112

    Jefe Depto. Instrumentación y Evaluación
    686-6241
    102

  • Coordinación de Edición y Divulgación
  • Coordinador de Edición y Vinculación
    686-6241
    120

  • Dirección de Proyectos Estratégicos Sustentables y Planeación Ambiental
  • Director de Proyectos Estratégicos Sustentables y Planeación Ambiental
    686-6241
    110

  • Departamento de Promoción y Vinculación
  • Jefe Depto. Promoción y Vinculación
    686-6241
    120

SECRETARÍA DE DESARROLLO URBANO
    SECRETARÍA
  • Secretario
    973-7035
    7035

    Coordinador General Ejecutivo
    973-7034
    7423

  • DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Directora
    973-7152
    7709

    Jefa de Programación y Presupuesto
    973-7157
    7157

    Jefe de Recursos Humanos
    973-7156
    7781

    Jefe de Recursos Materiales
    973-7149
    7149

  • DIRECCIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
  • Director
    973-7144
    7144

    Asistente
    973-7144
    7144

  • SUBDIRECCIÓN DE LIMPIA
  • Subdirector
    973-7150
    7707

    Asistente
    973-7150
    7153

    Jefe del Departamento de Limpieza y Vialidades
    683-5297

    Jefe del Departamento de Recolección y Transferencia
    103-8854

  • SUBDIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO URBANO
  • Subdirector
    973-7143
    7702

    Asistente
    973-7143
    7143

  • DEPARTAMENTOS
  • Depto. Alumbrado Público y Semáforos
    683-5540
    N/A

    Departamento de Forestación y Panteones
    686-1561
    N/A

    Depto. de Planeación y Proyectos
    973-7502
    7502

    Jefe de Departamento de Señalamiento Vial
    683-4180

  • DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN URBANA
  • Directora
    973-7275
    7275

    Secretaria
    973-7275
    7275

    Sub Director
    973-7275
    7331

    Secretaria
    973-7275
    7331

    Secretaria
    973-7106
    7106

    Jefe del Depto. de Urbanización
    973-7105
    7382

    Secretaria
    973-7105
    7105

    Jefe del Depto. Uso de Suelo
    973-7104
    7095

    Secretaria
    973-7104
    7104

    Jefe Depto. Actividades Mercantiles
    973-7108
    7375

    Secretaria
    973-7108
    7108

    Coord. Enlace Delegacional
    973-7275
    7381

    Secretaria
    973-7275
    7542

  • FIDEICOMISO "PROMOTORA MUNICIPAL DE TIJUANA"
  • Lic. Sandro Octavio Cerna García
    Director
    624-3885

    C. Karla Karina Montes Espinoza
    Secretaria
    624-3885

    C. María Fernanda Galindo Cervantes
    Recepcionista
    624-3885

    C. Carlos Ramos Cruz
    Estafeta
    624-3885

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Juan Alberto Osuna Gutiérrez
    Subdirector Administrativo
    624-3885

    Lic. Hugo Daniel Islas Morales
    Sistemas y Presupuestos
    624-3885

    C. Fabiola Nava Torres
    Cajero
    624-3885

  • SUBDIRECTOR JURIDICO
  • Lic. Adrian Camacho Valencia
    Subdirector Juridico
    623-8417

    Lic. Barbara Elizabeth Pichardo Devora
    Auxiliar A
    624-3885

    Lic. Rodolfo Montaño Salazar
    Auxiliar B
    624-3885

    Lic. Carlos Lozano Almaraz
    Auxiliar C
    624-3885

  • SUBDIRECCIÓN DE GESTIÓN SOCIAL
  • Lic. Raúl Gomezcaña Freer
    Subdirector de Gestión Social
    623-8417

    Lic. Oscar Sánchez de León
    Auxiliar 1
    624-3885

    C. José Ramón Ramírez Durán
    Auxiliar 2
    624-3885

  • SUBDIRECCIÓN DE VIVIENDA Y SUELO URBANO
  • Arq. Edgar Rodrigo Díaz Jiménez
    Subdirector de Vivienda y Suelo Urbano
    623-8417

    Arq. Hector Zaldivar Sánchez
    Jefe de Construcción
    624-3885

    Ing. José Omar López Camarillo
    Jefe de Proyectos
    624-3885

    Arq. Ofelia Alcaraz Ascencio
    Jefe de Patrimonio Inmobiliario
    624-3885

    C. Jonhatan Ali Rodríguez García
    Analista 1
    624-3885

  • DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN AL AMBIENTE
  • Director
    973-7133
    7578

  • COORDINACION
  • Coordinadora
    973-7133
    7576

  • RECEPCIÓN
  • Recepcionista
    973-7133
    7133

  • JEFES DE DEPARTAMENTO
  • Jefa de Regulación Ambiental
    973-7133
    7580

    Jefa de Proyectos y Educ. Ambiental
    973-7133
    7577

    Jefe de Análisis Ambiental
    973-7133
    7582

    Jefa de Verificación Vehicular
    973-7133
    7577

    Jefe de Auditoría y Gestión Ambiental
    973-7133
    7583

  • DIRECCIÓN MUNICIPAL DE CATASTRO
  • Directora
    973-7097
    7377

  • SUBDIRECCIÓN
  • Subdirectora
    973-7000
    7380

  • CARTOGRAFÍA
  • Jefe de Cartografía
    973-7103
    7386

  • JURÍDICO
  • Departamento Jurídico
    973-7000
    7490

  • PATRIMONIO INMOBILIARIO
  • Jefe de Patrimonio Inmobiliario
    973-7000
    7385

  • DIRECCIÓN DE OBRAS E INFRAESTRUCTURA URBANA MPAL
    Obras e Infraestructura Urbana Municipal
  • Director
    973-7159
    7159

    Secretaria
    973-7159
    7159

    Subdirector de Construcción
    973-7142
    7701

    Secretaria
    973-7142
    7142

    Gestión y Coordinación Legal
    973-7159
    7713

    Coordinador de Delegaciones
    973-7000
    7701

    Jefe Rehabilitación y Mantenimiento Vialidades
    682-3386
    N/A

    Secretaria
    682-3386
    N/A

    Jefe de Depto. de Pluviales
    683-6547
    N/A

    Jefe de Construcción y Supervisión de Obra
    683-6500
    N/A

    Sub Director de Proyectos
    973-7151
    7151

    Secretaria
    973-7151
    7151

    Jefe de Infraestructura Pluvial
    973-7151
    7151

    Jefe de Proyectos Viales
    973-7151
    7151

    Jefe de Proyectos de Edificación
    973-7151
    7151

    Sub Director de Normatividad
    973-7159
    7811

    Secretaria
    973-7159
    7811

    Sub Director de Obra Comunitaria
    972-9376

    Secretaria
    972-9376

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
    SECRETARIA DE DESARROLLO SOCIAL MUNICIPAL
  • Lic. Gabriela Lucia Farías Valdes
    Secretaria
    973-7119
    7119

    Mtra. Verónica Lobato Ochoa
    Particular
    973-7119
    7119

    Lic. Alondra Miroslava Vargas González
    Enlace Institucional
    973-7116
    7119

    Lic. Nora Angélica Solorzano Rios
    Secretaria del Secretario de Desarrollo Social
    973-7116
    7416

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN MESA DE OTAY
  • Jefe de Desarrollo Social Delegación Mesa de Otay
    973-7116
    7402

  • DIRECCIÓN GENERAL
  • Ing. Marco Antonio Mercado Martinez
    Director General
    973-7116
    7422

  • COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Roberto Carlos García de León Quiros
    Administrador
    973-7116
    7548

  • UNIDAD DE PLANEACION, CONTROL Y SEGUIMIENTO
  • Lic. Pablo Yañez Placencia
    Coordinador
    973-7116

    Lic. Liliana Gonzalez Ramos
    Asistente de Planeación y Control
    972-7232

  • DIFUSION SOCIAL
  • Lic. Angélica Cristina del Real Chávez
    Coordinadora
    973-7116
    7429

    Auxiliar de Difusión Social
    631-6800
    6829

    C. Cuauhtemoc Álvarez Inzunza
    Jefe de Difusión de Programa Social
    973-7116

  • COORDINACIÓN DE ORGANIZACIÓN SOCIAL
  • Lic. Sara Rodríguez Serrano
    Coordinador de Organización Social
    973-7116

  • DIRECCION ATENCION AL MIGRANTE
  • Lic. Melva Adriana Olvera Rodríguez
    Directora
    973-7000
    7835, 7022

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN LA PRESA
  • Jefe de Desarrollo Social Delegación la Presa.
    973-7116
    7419

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN SÁNCHEZ TABOADA
  • Jefe de Desarrollo Social Delegación Sánchez Taboada
    636-6912

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN PLAYAS DE TIJUANA.
  • C. Sendy Dayana Hurtado Álvarez
    Jefe de Desarrollo Social Delegación Playas de Tijuana.
    973-7116

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN LA MESA
  • C. Debora Sisara Meliton Jácquez
    Jefe de Desarrollo Social Delegación la Mesa
    973-7116

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN SAN ANTONIO DE LOS BUENOS
  • Jefe de Desarrollo Social Delegación San Antonio de los Buenos
    627-8800
    8706

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN ZONA CENTRO
  • Jefe de Desarrollo Social Delegación Zona Centro
    973-7116
    7118

  • JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN CERRO COLORADO
  • Jefe de Desarrollo Social Delegación Cerro Colorado
    978-6345
    6311

  • COORDINACIÓN DE OBRA COMUNITARIA
  • Coordinadora
    972-9232
    N/A

  • AUXILIAR DE SERVICIO
  • Recepcionista
    973-7116
    7116

    Auxiliar
    973-7116
    7116

  • DIRECCIÓN MUNICIPAL DE SALUD
    CITAS MÉDICAS
  • Horario Matutino (7 Am A 3 Pm) / Horario Vespertino (3 Pm A 10 Pm)
    688-5958
    5958

    Horario Matutino (7 Am A 3 Pm) / Horario Vespertino (3 Pm A 10 Pm)
    688-5950
    5950

  • DIRECCIÓN GENERAL
  • Director
    688-5955
    5901

    Asistente de Director
    688-5955
    5955

    Asistente de Dirección
    688-5955
    5955

  • SUBDIRECCIÓN MEDICA
  • Subdirectora Médica
    688-5955
    5902

  • MEDICINA ASISTENCIAL Y PROMOCIÓN A LA SALUD
  • Jefe de Departamento
    688-5951
    5913

    Asistente
    688-5951
    5951

    Asistente de Jefatura - Seguimiento de Cirugías
    688-5956
    5956

    Asistente - Incapacidades
    688-5951
    5951

  • RECEPCIÓN ÁREA CLÍNICA
  • Recepcionista Matutino
    688-5959
    5959

    Recepcionista Matutino
    688-5959
    5909

    Recepcionista Vespertino
    688-5959
    5959

    Recepcionista Vespertino
    688-5959
    5909

  • CONTROL SANITARIO
  • Jefe de Departamento
    688-5313
    5313

    Asistente
    688-5312
    5312

  • EDUCACIÓN Y FOMENTO A LA SALUD
  • Jefe de Departamento
    688-5953
    5953

  • CONTROL ANIMAL
  • Jefe de Departamento
    973-7006
    6302

    Encargada, Área Médica
    973-7006
    6301

    Auxiliar Administrativo
    973-7006
    7006

    Auxiliar Administrativo, Cajero
    973-7006
    7006

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Subdirector Administrativo
    688-5955
    5920

  • DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN
  • Jefe de Departamento
    688-5957
    5957

    Recursos Materiales
    688-5955
    5914

    Programación y Presupuesto
    688-5955
    5904

    Auxiliar Jurídico
    688-5954
    5954

    Facturación Farmacias
    688-5954
    5954

    Facturación Hospitales, Laboratorios y Labinetes
    688-5954
    5954

    Facturación Médicos Subrogados
    688-5954
    5954

  • RECURSOS HUMANOS
  • Encargada
    688-5955
    5912

  • INFORMÁTICA E INVENTARIOS
  • Analista de Sistemas
    688-5955
    5916

    Informático y Encargado de Inventarios
    688-5955
    5916

  • AFILIACIONES
  • Encargada
    688-5952
    5952

  • SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA
    PATRONATO
  • Presidenta Patronato Dif
    608-8200
    8017

    Secretaria Particular
    608-8200
    8017

    Secretaria
    608-8200
    8018

  • RECEPCIÓN
  • Recepción General
    608-8200
    8000, 8001

    Recepción
    608-8200
    8071

    Recepción
    382-6203
    8061

  • Directora General
    608-8200
    8024, 8074

    Asistente
    608-8200
    8024

  • SUBDIRECCIÓN DE VINCULACIÓN
  • Subdirectora de Vinculación
    608-8204
    8204

    Asistente
    608-8200
    8022

    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8019

  • COORDINACIÓN JURÍDICA
  • Coordinador Jurídico
    608-8200
    8203

    Asesor Jurídico
    608-8200
    8069

    Asesor Jurídico
    608-8200
    8070

  • DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN SOCIAL Y RR.PP.
  • Coordinadora
    608-8200
    8205

    Diseño Grafico
    608-8200
    8033

    Auxiliar Administrativo - Eventos
    608-8200
    8035

  • DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN, ESTUDIOS Y PROYECTOS
  • Jefa de Departamento
    608-8200
    8214

    Analista de Procesos de Diseño
    608-8200
    8144

  • DPTO. DE AUDITORÍA INTERNA Y EVALUACIÓN AL DESEMPE
  • Jefa de Departamento
    608-8200
    8051

    Analista Técnico
    608-8200
    8041

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • Subdirectora Administrativa
    608-8200
    8055

    Asistente
    608-8200
    8055

  • COORDINACION DE RECURSOS MATERIALES Y SERVICIOS
  • Coordinadora
    608-8200
    8045

  • COORDINACIÓN DE FINANZAS
  • Coordinador Finanzas
    608-8200
    8207

  • DEPARTAMENTO DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
  • Jefa de Departamento
    608-8200
    8056

  • DEPARTAMENTO DE EGRESOS
  • Ejecutivo de Cuenta de Analisis de Creditos.
    608-8200
    8042

  • DEPARTAMENTO DE INVENTARIOS
  • Jefe de Departamento
    608-8200
    8208

    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8067

  • DEPARTAMENTO DE ACOPIO DE RECURSOS
  • Jefe de Departamento
    621-2946
    8047

  • DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES Y SERVICIOS
  • Jefe de Departamento
    608-8200
    8211

    Auxiliar de Compras
    608-8200
    8050

    Auxiliar de Compras
    608-8200
    8049

  • DEPARTAMENTO DE SERVICIOS GENERALES
  • Jefe de Departamento
    608-8200
    8081

  • DEPARTAMENTO DE ALMACÉN
  • Encargado de Almacén
    608-8200
    8046

    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8046

  • DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
  • Encargada de Departamento
    608-8200
    8209

    Auxiliar de Recursos Humanos
    608-8200
    8043

  • DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA
  • Jefe de Departamento
    608-8200
    8212

    Auxiliar en Informática
    608-8200
    8044

  • SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
  • Subdirector Operativo
    608-8200
    8027

    Asistente
    608-8200
    8027

  • COORDINACIÓN ATENCION A LA NIÑEZ
  • Coordinadora
    608-8200
    8058

  • DPTO. CENTRO DE DESARROLLO INFANTIL COMUNITARIO
  • Jefe de Departamento
    608-8200
    8089

    Supervisora
    608-8200
    8088

    Supervisora
    608-8200
    8078

  • DEPARTAMENTO DE PROTECCIÓN SOCIAL DE LA NIÑEZ
  • Jefa de Departamento
    688-1399
    N/A

  • COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
  • Coordinadora General
    608-8200
    8029

    Auxiliar
    608-8200
    8028

  • DPTO. DE ATENCIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD
  • Jefe de Departamento
    608-8200
    8030

    Encargado de Transporte Adaptado
    608-8212
    8020

    Auxiliar de Transporte Adaptado
    608-8200
    8059

    Auxiliar
    608-8200
    8076

  • DEPARTAMENTO DE APOYO NUTRICIONAL Y ALIMENTARIO
  • Jefa de Departamento
    608-8200
    8053

    Auxiliar
    608-8200
    8052

    Nutrióloga
    608-8200
    8091

  • DPTO. DE ATENCIÓN A ADULTOS MAYORES (INAPAM)
  • Jefe de Departamento
    608-8200
    8062

  • COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA FAMILIA
  • Coordinadora
    608-8200
    8064

    Auxiliar
    608-8200
    8060

  • ASESORÍA JURÍDICA
  • Asesor Jurídico
    608-8200
    8063

    Asesor Jurídico
    608-8200
    8063

    Asesor Jurídico
    608-8200
    8063

    Asesor Jurídico
    608-8200
    8063

    Asesor Jurídico
    608-8200
    8063

  • DPTO. DE LA UNIDAD INTEGRAL DE PROTECCIÓN FAMILIAR
  • Consultorio Médico
    608-8200
    8079

  • DEPARTAMENTO 075 LÍNEA DE APOYO
  • Jefe de Departamento
    382-6240
    8040

  • DEPARTAMENTO DE PLÁTICAS PREVENTIVAS Y VALORES
  • Jefa de Departamento
    608-8200
    8077

    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8083

    Auxiliar Administrativo
    608-8200
    8066

  • COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA COMUNIDAD
  • Coordinadora
    608-8200
    8026

  • DEPARTAMENTO DE BIENESTAR SOCIAL
  • Jefa de Departamento
    608-8200
    8065

  • DEPARTAMENTO DE CENTROS DE DESARROLLO COMUNITARIO
  • Coordinador de Centros Dif
    608-8200
    8073

    Jefe de Movidif
    608-8200
    8072

  • COMISARIO SOCIAL
  • Comisario de Sindicatura Procuradora
    608-8200
    8068

  • DESARROLLO SOCIAL MUNICIPAL
  • Ing. Hector Javier Willys Valenzuela
    Director
    973-7130
    7412

  • UNIDAD DE TRANSPARENCIA
  • C.P Lorena Machado Ramos
    Titular
    973-7130
    7420

  • SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
  • C.P Jorge Dominguez Chiu
    Subdirector
    973-7000
    7408

  • RECURSOS HUMANOS
  • C. Maribel Balanzar Bello
    Jefa
    973-7130
    7414

  • CONTABILIDAD
  • C.P Jaime Ceja Zamorano
    Jefe
    973-7130
    7435

  • SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
  • C. Hector Javier Jimenez Gomez
    Subdirector
    973-7130
    7127

  • SUBDIRECCIÓN SOCIAL
  • C. Marta Eugenia Montejano Cardenas
    Subdirectora
    973-7130
    7411

  • GESTIÓN SOCIAL
  • C. Judith Hernandez Lara
    Jefe
    973-7130
    7441

  • COORDINACION DE INFORMATICA
  • C. Daniel Guadalupe Pérez Chávez
    Coordinador de Informática
    973-7130
    7420

  • PROCURACIÓN DE DONACIONES
  • C. Cecilia Castro Moreno
    Coordinador
    973-7130
    7122

  • VINCULACIÓN OSCs
  • Mtra. Arlen Margarita Mariscal Vélez
    Jefe
    973-7130
    7437

  • JURIDICO
  • Lic. Sergio Hugo Omar Garcia Medina
    Coordinador Jurídico
    973-7130
    7118

  • RECEPCIÓN
  • C. Claudia Lizeth Laureano Arvizu
    Recepcionista
    973-7130
    7130

  • INSTITUTO MUNICIPAL DE ARTE Y CULTURA
    Recepción
  • Recepción
    688-1721
    101

  • Directora
    688-1721
    110

    Asistente de Dirección
    688-1721
    117

    Subdirectora de Promoción y Desarrollo Cultural
    688-1721
    216

    Asistente de Subdirección
    688-1721
    111

    Coordinador Programación y Presupuesto
    688-1721
    105

  • Sub-Dirección de Administración y Finanzas
  • Subdirectora Administrativa
    688-1721
    109

    Asistente
    688-1721
    115

  • Coordinación de Finanzas
  • Coordinadora
    688-1721
    108

    Asistente
    688-1721
    107

  • Recursos Humanos
  • Coordinadora
    688-1721
    102

    Asistente
    688-1721
    102

  • Comunicación, Diseño y Relaciones Públicas
  • Coordinadora
    688-1721
    113

    Redactor
    688-1721
    113

    Diseñador Gráfico
    688-1721
    113

  • Casas de Cultura
  • Coordinador de Casa de Cultura de Tijuana
    687-2604

    Coordinador de la Casa de Cultura Playas de Tijuana
    630-9714

    Coordinador de Casa de la Cultura El Pípila
    649-4264

    Coordinador de Casa de la Cultura San Antonio de los Buenos
    637-0941

  • Museo
  • Coordinadora
    638-1052

  • Archivo Histórico
  • Coordinador
    688-1721
    120

    Asistente de Archivo Histórico
    688-1721
    122

  • Bibliotecas
  • Coordinador
    684-9320

  • Animación y Cultura Popular
  • Coordinador
    688-1721
    118

    Promotor
    688-1721
    118

    Promotor
    688-1721
    118

    Promotor
    688-1721
    118

    Encargado de Coros Comunitarios Caminante
    688-1721
    118

  • Vinculación Educativa
  • Encargada
    688-1746

    Asistente
    688-1721
    216

    Encargado de Tijuana Musical
    688-1721

  • SISTEMA MUNICIPAL DE PARQUES TEMÁTICOS DE TIJUANA
  • Director
    625-2469
    101

    Recepcion
    625-2469
    101

    Jefe de Estudios y Proyectos
    625-2469
    104

  • SUBDIRECCION ADMINISTRATIVA
  • Subdirector Administrativo
    625-2469
    155

    Coordinador de Contabilidad
    625-2469
    119

    Programación y Presupuesto
    625-2469
    118

    Recursos Materiales
    625-2469
    117

    Recursos Humanos
    625-2469
    122

    Coordinadora de Procedimientos Administrativos
    625-2469
    102

  • SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
  • Subdirector Operativo
    625-2469
    111

    Encargado de Servicios Generales
    625-2469
    113

    Coordinador de Promoción y Eventos
    625-2469
    110

  • COORDINACIÓN TÉCNICA
  • Coordinador Técnico
    625-2469
    120

  • FORESTACIÓN Y VIVERO
  • Encargado de Forestación
    625-2469
    N/A

    Encargado de Vivero
    625-2469
    113

  • CAJAS
  • Coordinador de Ingresos
    625-2469
    107

    Caja Principal
    625-2469
    106

  • PARQUE DE LA AMISTAD
  • Administrador
    623-7906

    Encargado de Servicios Generales
    623-7906

  • INSTITUTO MUNICIPAL DE JUVENTUD
  • Director
    683-6226
    102

    Actividades Productivas
    683-6226

    Comunicación
    683-6226
    103

    Coordinadora del Programa Raite
    683-6226
    109

    Jefe Departamento de Emprendedores
    683-6226
    103

    Auxiliar Contable
    683-6226
    105

    Departamento de Asuntos Académicos
    683-6226
    108

    Jefa de Departamento de Asuntos Académicos
    683-6226
    107

    Subdirectora Administrativan
    683-6226
    105

    Administración
    683-6226
    110

    Auxiliar Contable
    683-6226
    104

  • INSTITUTO MUNICIPAL DE LA MUJER
  • Directora
    622-2531
    103

    Coordinadora Administrativa
    622-2531
    107

    Coordinadora de Pro-Equidad
    622-2531
    102

    Coordinadora de Fortalecimiento Institucional y Análisis Jurídico
    622-2377
    102

    Coord. de Módulos Especializados de Atención
    622-2377
    N/A

    Jefe de Departamento de Control Presupuestal
    622-2531
    107

    Coordinadora Interinstitucional
    622-2531

    Coordinadora de Estudios y Proyectos
    622-2531
    104

    Coordinadora de Comunicación y Difusión
    622-2531

    Jefe del Departamento Creativo
    622-2531

  • INSTITUTO MUNICIPAL CONTRA LAS ADICCIONES
  • Directora
    104-2525
    2525

    Asistente de Dirección
    104-2525
    2525

    Subdirectora Operativa
    104-2525
    2569

    Subdirector Administrativo
    104-2525
    2524

TRIBUNAL UNITARIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO
    TRIBUNAL
  • Lic. Juan Antonio Peña Marroquín
    Juez
    973-7166
    7526

    Lic. Samantha Lozano Salas
    Secretario de Acuerdos
    973-7166
    7166

  • SECRETARIO ACTUARIO
  • Lic. Orlando Naranjo Barrera
    Secretario Actuario
    973-7166
    7166

  • DEFENSORIA DE OFICIO
  • Lic. Luz Georgina Barraza Pérez
    Defensor Público
    973-7166
    7525

  • ADMINISTRATIVO
  • C. Alma Guadalupe Magdaleno Acuña
    Administrador
    973-7166
    7527

    C. Leyda Guadalupe Ricalde Solis
    Asistente Advo
    973-7166

SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
    SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
  • Lic. Arturo Pérez Behr
    Secretario de Desarrollo Económico
    973-7036
    7553

    Lic. Erika Hernández Arias
    Secretaria Particular
    973-7036
    7553

    Lic. Ada Gabriela Valdés Palazuelos
    Asistente Ejecutiva
    973-7036
    7036

  • COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
  • Lic. Lisbeth Báez López
    Coordinadora Administrativo
    973-7125
    7655

    Lic. Asunción Juan Paz García
    Unidad de Contabilidad
    973-7125
    7554

    C.P Karina Monserrat Flores Espinoza
    Ejecutiva de Cuenta de Análisis de Créditos
    973-7036
    7657

    Lic. Erika Yuliana Quinteros López
    Ejecutiva de Cobranza
    973-7125
    7657

  • COORDINACIÓN DE PLANEACIÓN ECONÓMICA
  • Mtro. Domingo Ramos Medina
    Coordinador de Planeación Económica
    973-7036
    7654

    Lic. Stephanie Martínez Méndez
    Jefe de Unidad de Análisis Económico
    973-7036
    7552

    Unidad de Comunicación y Mercadeo
    973-7137
    7626

  • DIRECCIÓN DE PROMOCIÓN ECONÓMICA
  • Lic. María Fernanda Mena Rodríguez
    Directora de Promoción Económica
    973-7036
    7551

    Promotor de Inversiones
    973-7036
    7556

    Lic. Miguel Oscarlo Alessandrini Flores
    Promotor de Oferta Exportable
    973-7036
    7550

    Lic. Ana Bertha Patricia del Real Cortés
    Asuntos Binacionales
    973-7000
    7550

  • DIRECCIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO
  • Lic. Esteban Fernando Quintanilla Ancira
    Director de Fomento Económico
    973-7125
    7680

    Ing. Karla Ivonne Navarro Lavenant
    Jefa de Atención Empresarial
    973-7125
    7481

    Lic. Ana Leticia Domínguez Ávila
    Jefa de Competitividad y Productividad
    973-7125
    7128

    Lic. Miroslava Terrazas Ruíz
    Ejecutiva de Fast-Lane
    973-7125
    7658

    C.P Eduardo Antonio Sánchez Hernández
    Ejecutivo de Bolsa de Trabajo
    973-7125
    7656

    Lic. Lizette Nayeli Guzmán Apreza
    Asistente Ejecutiva
    973-7125
    7125

    Lic. Mayer Altmann Mondragón
    Atención Ciudadana
    973-7125
    7037

  • COMITÉ DE TURISMO Y CONVENCIONES
    PRESIDENCIA
  • Presidente
    684-0537
    109

    Vice Presidente
    684-0537
    109

    Secretario
    684-0537
    109

    Tesorero
    684-0537
    109

    Asistente de Dirección
    684-0537
    109

  • ADMINISTRACIÓN
  • Coordinador Operativo
    684-0537
    112

    Sub Director Administrativo
    684-0537
    111

    Gerente de Relaciones Públicas y Comunicación
    684-0537
    120

    Gerente de Enlace Binacional
    684-0537
    103

    Gerente de Congresos y Convenciones
    684-0537
    105

    Gerente de Comercialización y Proyectos Nuevos
    684-0537
    107

    Jefe de Eventos
    684-0537
    104

    Venta de Destino
    684-0537
    106

    Jefe de Contabilidad
    684-0537
    110

    Jefe de Informática
    684-0537
    114

    Asistente de Turismo Médico
    684-0537
    113

  • FIDEICOMISO MI CRÉDITO
  • Encargado de Despacho
    973-7036
    7655

    Jefe Administrativo
    973-7125
    7031

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
    SECRETARÍA DE EDUCACIÓN PÚBLICA
  • Secretaria de Educación Pública Municipal
    973-7258
    7262

    Secretario Técnico
    973-7258
    7262

  • COORDINACIÓN OPERATIVA
  • Director de Normatividad
    973-7258
    7421

  • ASESORES TÉCNICOS EN MATERIA EDUCATIVA
  • Coordinador Académico
    973-7258
    7455

    Coordinador de Gestión y Vinculación
    973-7258
    7458

    Asesorías Ceneval Bachillerato
    973-7258
    7459

  • COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
  • Director Administrativo
    973-7263
    7263

  • INSTITUTO MUNICIPAL DEL DEPORTE DE TIJUANA
  • Lic. Juan Carlos Pelayo Sanchez
    Encargado de Despacho
    215-9000
    110

    Lic. Dante Lazcano Martinez
    Comunicacion
    215-9000
    114

    Christian Francisco Castañeda Castañon
    Compras
    215-9000
    102

    Lic. Ana Lydia Flores Avila
    Subdirector Administrativo
    215-9000
    120

    Lic. Jose Manuel Avila Villa
    Recursos Humanos
    215-9000
    121

    Lic. Margarita Peña Severa
    Subdirector Técnico
    215-9000
    106

    Ing. Luis Aaron Gomez Hernandez
    Subdirector de Instalaciones
    215-9000
    123

    Lic. Juan Antonio Bujazan Ochoa
    Comercializacion
    215-9000
    122