PRESIDENCIA MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
PRESIDENCIA
Lic. Juan Manuel Gastélum BuenrostroPresidente Municipal973-70257023
Lic. Iván Vera CervantesSecretario Privado973-70257878
C. Verónica Hernández NavarreteAsistente del Presidente Municipal973-7023
RECEPCIÓN DE PRESIDENCIA
C. Margarita González VelázquezRecepcionista973-70257025
Lic. Maria Guadalupe Gallardo MatamorosEncargada de Correspondencia973-70257027
Lic. Viviana Rosalia González BecerraCorrespondencia973-70257027
Lic. Grecia Garcia GonzálezCorrespondencia973-70257027
DIRECCION ADMINISTRATIVA
C.P Ana Isabel López EspinozaDirectora Administrativa973-70257936
SECRETARÍA PARTICULAR
Lic. Zabel Arturo Solís RuízSecretario Particular973-70257023
COORDINACIÓN DE AGENDA
C. Melva Clarisa Chaidez ArmentaCoordinador de Agenda973-70257004
Lic. Yesenia Mayerlín Correa ValenciaAsistente de Agenda973-70257018
COORDINACIÓN DE GIRAS
Lic. Denisse Espinoza TrejoCoordinadora de Giras973-70257340
Lic. Arturo Zuñiga CazaresGiras973-70257797
C. Jaime Erwin de Isla PugaGiras973-70257797
COORDINACIÓN DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
Lic. Julio Alberto Flores AvilaCoordinador de Recursos Financieros973-70257944
Lic. Leslie Patricia Villa MoralesAuxiliar de Recursos Financieros973-70257874
COORDINACIÓN DE RECURSOS MATERIALES
Lic. Luis Guillermo Suastegui RubioCoordinador973-70257362
C. Jorge Guadalupe Beltran OlivasAuxiliar de Recursos Materiales973-70257019
COORDINACION DE RECURSOS HUMANOS
L.A.E. Cynthia Lopez MoralesCoordinadora de Recursos Humanos973-70257936
GESTIÓN SOCIAL
Lic. Mayda Maldonado AlcocerCoordinadora de Atencion Ciudadana973-72657265
DIRECCIÓN DE RELACIONES PÚBLICAS
Mtra. Sofía Sandoval PalafoxDirectora973-71357671
C. Kevin Estrada SandovalAsistente de Dirección973-71357057
L.A.E. William Pulido CerdaCoordinador Administrativo973-71367625
C. Victoria Zepeda SoteloSecretraria Técnica973-71357669
Lic. Jorge Díaz RomeroCoordinador de Imagen Institucional973-76747674
Lic. Gabriela Martínez ReynosoJefa de Protocolo973-71357679
Lic. Liliana Arreola MagañaProtocolo973-71357685
Lic. Ligia Celenne Lujan OsunaJefa de Acción Cívica973-71357676
C. Luis Ernesto Guevara MartínezJefe de Eventos973-71357677
C. María Beatríz Bautista CardosoCoordinador de Eventos973-71357675
DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL
C. Diana Lisset Escalante CazaresEncargada de Despacho973-71377633
C. Hamlet Guillermo Alcantara OjedaCoordinador de Prensa973-71377628
C. Diana Lisset Escalante CazaresJefe de Mercadotecnia973-71377634
C. Oscar Manuel Vallejo FloresRedactor973-71377626
C. Omar Antonio Martínez NoyolaFoto y Video973-71377626
Lic. Nesthor Raúl Tejeda EnríquezDiseño Gráfico973-71377626
C. Rosario Vélez VázquezJefe de Monitoreo973-71377630
C. María de Jesús Tellez LinaresSíntesis Ejecutiva973-71377630
C. Dayana Natalí Lepe DíazSíntesis Ejecutiva973-71377630
C. Angelica Estrada CadenaAuxiliar Administrativo973-71377632
C. Martha García CastroAuxiliar Administrativo973-71377632
C.P Ruben Mora FelixAdministrador973-71377316
C. Ma.Elena Márquez GutiérrezRecepción973-70007137
COORDINACIÓN DE GABINETE
Mtro. Victor Hugo Álvarez BórquezCoordinador de Gabinete973-70007030
Mtro. Jaime Aldana AngelitoJefe de la Oficina de Seguimiento de Acciones de Gobierno973-70007357
Mtra. Leticia Anabel Flores PazCoordinación de Gabinete973-70007246
Lic. Massiel Martínez ValenzuelaRecepción973-70007030
DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
C. Hector Hugo Gutierrez VillaDirector973-70007013
C. Yolanda Garcia AlvarezAsistente de Dirección973-70007013
C. Ma. Guadalupe Sánchez GonzálezRecepción973-70007015
Lic. Maria Fernanda Lobato HuizarCoordinadora Administrativa973-70007293
Lic. Hiram Ulloa ValdiviaJefe del Departamento de Telecomunicación973-70007012
Lic. Victor Arreola RodriguezCoordinador de Redes973-70007304
Coordinador de Soporte973-70007310
Ing. Edgar García RomoJefe de Sistemas973-70007297
L.I. César Enrique Moreno GómezCoordinador de Sistemas973-70007785
UNIDAD DE TRANSPARENCIA
NombreCargoTelefonoExtEmail
Unidad de Transparencia
Lic. Melissa Sansores MartínezTitular de la Unidad de Transparencia973-70007956
Lic. Daniel Montiel LozadaJefe de Difusión, Publicación y Actualización de la Información973-70007956
Lic. Raúl Aarón Curiel MoralesJefe de Control y Gestión973-70007956
Lic. Vanessa Elva Fernández MedinaAuxiliar Jurídico973-70007956
Lic. Edith Domínguez VillaAuxiliar Jurídico973-70007956
Lic. Mayra Yesenia Mendoza AhumadaAuxiliar Administrativo973-70007956
Lic. Lamberto Guadalupe Olguin OrtegaAuxiliar Administrativo973-70007956
Lic. Israel Argenis García JerónimoAuxiliar Administrativo973-70007956
C. Sara Guzmán RamirezRecepción973-70007956
C. María de Jesús Real NavarroRecepción973-70007956
SECRETARÍA DE GOBIERNO MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA DE GOBIERNO MUNICIPAL
Lic. Leopoldo Guerrero DíazSecretario973-70007074
C. Delia Berenice Aguilar MaríasSecretaria973-70007075
C. Fernando Mendoza FabilaSecretario Privado973-70007074
C. Yohana Denisse Lara AlvarezAsistente973-70007113
C. Norma Isela Gaeta MarquezBarandilla973-70007740
C. Claudia Chávez PérezBarandilla973-70007740
C. Maria Felix Vidal GómezBarandilla973-70007740
Mtro. Francisco Javier Ramírez IñiguezCoordinador del Sistema de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes973-70007075
DIRECCIÓN GENERAL DE GOBIERNO
Lic. José Ángel Cabrera AvilésDirector General de Gobierno973-70007076
C. Alberto Arcadia VarelaAsistente973-70007077
DIRECCIÓN DE ASUNTOS DE CABILDO
Lic. Corina López PáezDirector973-70007905
Lic. Cecilia Holguín GracianoJefe de Análisis Jurídico973-70007906
Lic. Alonso Gerardo Esquivel AlvaradoJefe de Asuntos de Gobierno973-70007906
C. Irene Vazquez AbonceAuxiliar Administrativo973-70007906
DIRECCIÓN DE ASUNTOS ADMINISTRATIVOS
C.P Carolina Ortiz del CallejoDirector de Asuntos Administrativos973-70007925
L.A.E. Rosario Carmona VillaseñorRecursos Humanos973-70007060
C. Daniel Franco GomezAdquisiciones973-70007062
C. María Teresa Trasviña BarrazaProgramación y Prespuesto973-70007062
OFICIALÍA DEL REGISTRO CIVIL
Lic. María Eugenia Soler CarmonaOficial de Registro Civil973-70007470
C. Aurelia Hernández HernándezSecretario Auxiliar973-70007922
Lic. Alejandra Tapia RosalesSecretario Oficial973-70007924
DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL
Lic. Uriel Manzanarez TiradoEncargado de Despacho de la Dirección de Protección Civil683-9112106
C. Maurilio Vejar DomínguezVerificaciones683-9112108
C. Edith Guadalupe Váldez LazarinTécnico683-9112119
C. Alejandro González GonzálezTécnico683-9112119
DIRECCIÓN DE BEDIDAS ALCOHÓLICAS
Lic. José Lamberto Portillo SaldateDirector973-70007985
C. Alicia Orduño RangelPermisos Eventuales973-70007971
C. Luz Daniela Cruz RamirezBarandilla973-70007064
C. Víctor Eduardo Ortiz SuarezAuxiliar Administrativo973-70007064
C. Mario Olmos SuarezAuxliar Administrativo973-70007064
DIRECCIÓN DE ASUNTOS RELIGIOSOS
Ing. Alfonso Guadalupe Valencia GómezDirector973-70007351
C. Maria de Jesús Garcia EscarceagaSecretaria973-70007828
C. Francisco Javier Burgos CervantesAuxiliar Administrativo973-70007059
LAPYCP Misael Matus RomeroAsistente973-70007970
DIRECCIÓN DE GESTIÓN POLÍTICA
Lic. Clemente Murillo PayanDirector973-70007114
SUBDIRECCIÓN DE GOBIERNO
Lic. Francisco Javier Balderrama RosasSubdirector973-70007078
JUNTA MUNICIPAL DE RECLUTAMIENTO
C.P Luis Xavier Chávez OsunaJefe del Departamento688-5320
DEPARTAMENTO DE CORRESPONDENCIA
Lic. Rosa Aurora Elena Meza GalindoCoordinador973-70007196
C. Cindy Angel Mediz BolioAuxiliar Administrativo973-70007195
C. Rosario Fregoso MendozaAuxiliar Administrativo973-70007195
C. Abril Marlene Gonzalez MarquezAuxiliar Administrativo973-70007195
C. Enriquez Mendez OsunaAuxiliar Administrativo973-70007195
COORDINACIÓN DE DELEGACIONES
Lic. Manuel Gerardo Aguilar MaríasCoordinador de Delegaciones973-70007080
DELEGACIÓN CENTRO
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCION
L.A.E. Genaro López MorenoDelegado688-53095309
Lic. Esteban Ramon Davis CotaSecretario General688-53005353
C. Janeth Cabrera AvendañoAsistente de Delegado688-53005309
Lic. Miriam del Carmen Arroyo VargasJefe de Zona Centro688-53005307
CONTROL URBANO
Arq. Edith Pimental RojasJefe de Control Urbano688-53005352
C. Catalina Cabrera MartínezAuxiliar Administrativo688-53005305
EVALUACION Y SEGUIMIENTO
Lic. Angel Roberto Melendez HernandezCoordinador688-5300
ADMINISTRACIÓN
C. Juan Carlos Osuna RiveraAdministrador688-53535351
C. Rosa María Torres DuarteJefe de Recursos Humanos688-53005323
C. Hugo Alfredo Ramírez RecinosEncargado de Informática688-53005315
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
Lic. Vicente Piña GarciaJefe de Inspección y Verificación688-53005317
OBRAS PÚBLICAS
Ing. Jaime Antonio Saucedo VillaseñorJefe de Obras Públicas688-53005311
C. Norma Alicia Cárdenas CastroAsistente de Jefe de Obras Publicas688-53005310
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Martha Margot Sierra AragonJefa de Desarrollo Comunitario688-53005322
C. Cristina Ramírez GarzónAuxiliar Administrativo688-53005304
REGISTRO CIVIL
Lic. Miriam Guadalupe Romero TorresEncargada de Registro Civil 11688-53005318
C. Hada Lucia Chaboya MartínezAuxiliar Administrativo688-53005350
DELEGACIÓN CERRO COLORADO
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Marco Antonio Ríos GarcíaDelegado de Cerro Colorado134-50165016
Ing. Reyna Lucia Lara ValdesAsistente del Delegado134-50165016
ADMINISTRACIÓN
Lic. Mariana Loya SanchezAdministradora134-50105010
Lic. Soraya Hernández NúñezJefe Dpto. Control Presupuestal134-50105010
Lic. Eric Alejandro Rangel MejíaJefe Dpto. de Recursos Humanos134-50105010
SUBDELEGACIÓN INSURGENTES
C. Sub Delegado Insurgentes Sub Delegado625-8172
SUBDELEGACION MIGUEL ALEMAN
C. José Angel López VargasSubdelegado Miguel Alemán627-0614
REGISTRO CIVIL
Lic. Karina Lizbeth Tapia RosalesOficial 10 Registro Civil134-50125012
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Iris Nayely Bañuelos CarrilloJefe de Depto Desarrollo Comunitario134-50145014
OBRAS PÚBLICAS
Arq. Josue Rafael Vera CervantesJefe de Depto. Obras Publicas134-50115011
Ing. Cristina Moreno TrujilloSubjefe de Obras Publicas134-50115011
CONTROL URBANO
Arq. Mario Elias Padilla VegaJefa del Departamento de Control Urbano134-50135013
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
C. Samuel Angel Rosas SotoJefe de Dpto. de Inspección y Verificación134-5018
DELEGACIÓN LA MESA
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DEL DELEGADO
Ing. Enrique Acosta LopezDelegado104 21002130
Lic. Blanca Valenzuela SánchezAsistente104-21002130
OFICINA DEL SECRETARIO
Lic. Ma. de Lourdes Barajas DuránSecretario General104-21002172
C. Gabriela Alejandra Gonzalez BecerraAsistente104-21002172
ADMINISTRACION
C.P Lidia Mendoza MoraAdministrador104-21002130
C.P Adriana Castilla LaraAsistente104-21002147
REGISTRO CIVIL
Lic. Diana Paola Arroliga GastelumOficial104-21002155
C. María del Refugio García EspinozaAsistente104-21002177
OBRAS PUBLICAS
Arq. Miguel Federico Martin OrnelasJefe de Departamento104-21002119
C. Barbara Pizano CastilloAsistente104-21002119
CONTROL URBANO
Arq. Claudia Elizabeth Felix EdezaJefe de Departamento104-21002114
C. Alan Isaí Cumplido MartinezAsistente104-21002113
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Marina Galindres JimenezJefe de Departamento104-21002158
C. Silvia Villa SanchezAsistente104-21002183
SUBDELEGACIÓN LOS PINOS
Lic. Federico Velázquez ParedesSubdelegado902-3915
C. Yizel Araujo RamirezAsistente902-3915
DELEGACIÓN LA PRESA A.L.R.
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Juan Ramón Lopez MedinaDelegado627-87008735
Arq. Manuel Agustín García ÁvilaSecretario General627-87008762
C. Isabel del Carmen Vázquez HernándezVentanilla Única627-87008700
Ing. Yael Vazquez ColinAsistente de Delegado627-87008700
ADMINISTRACIÓN
L.A.E. Luis Enrique de Alba MontoyaAdministrador627-87008750
C. Perla Vianney Torres RoblesCaja627-87008704
C. Sharon Victoria García LozanoCaja627-87008704
Lic. Laura Ramírez ContrerasRecepcion de Administracion627-87008702
C.P María Elena Sandoval LópezEncargada de Control Presupuestal627-87008756
C. Marsela Olivan JaimeIngresos y Egresos627-87008703
C. Consuelo Eugenia Magaña RochaEgresos627-87008752
C. Giovanna Escoto NavarroEncargada de Recursos Humanos627-87008706
C. Joshue German Bernal ValdiviaAlmacén627-87008701
INFORMÁTICA
C. Alfonso Díaz JuárezEncargado de Informatica627-87008777
REGISTRO CIVIL 03
Lic. Xochitl Guadalupe Hernández LomeliOficial de Registro Civil 03627-87008760
C. Nelly Lizbeth Ramos EscobedoInformacion627-87008715
CONTROL URBANO
Arq. Monica Castillo GonzalezJefe de Departamento627-87008757
C. Luz Elba Barrera SaenzBarandilla627-87008710
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Tomas Mata ReyesJefe de Departamento627-87008730
C. Keila Yarahi Martinez GuillenRecepción627-87008705
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
C. Miguel Sandoval GermanJefe de Departamento627-87008759
C. Yareli Meza Montoya Barandilla627-87008725
OBRAS PÚBLICAS
Arq. Aureliano Muñoz CarbajalJefe de Departamento627-87008758
Arq. Abraham Mendoza RenteriaSubjefe de Obras Públicas627-87008771
C. Laura Rodríguez PérezSecretaria627-87008720
C. Ana Rosa Briseño Hernández Barandilla627-87008720
PARQUES Y JARDINES
C. Alberto Tello GarcíaEncargado de Parques y Jardines627-87008720
MANTENIMIENTO Y VIALIDADES
C. Victor Arce ArroyoEncargado de Mantenimiento de Vialidades627-87008720
SEÑALAMIENTO VIAL
C. Ignacio Guirado YucupicioEncargado de Señalamiento Víal627-87008720
MAQUINARIA Y BACHEO
C. Pablo Reyes GámezEncargado de Maquinaria y Bacheo627-87008720
TALLERES
Lic. Manlio Ramírez AlvaradoEncargado de Talleres627-87008720
REGISTRO CIVIL 07
Lic. Maricela Mercado OsunaOficial de Registro Civil 07650-2250N/A
C. Eugenia Ramírez MercadoRecepción650-2250
SUBDELEGACIÓN FLORIDO MARIANO
Lic. Francisco Javier Celaya DorantesSub Delegado972-4210
C. Erika Yadira Llamas BarajasSecretaria701-1339
C. Nelly Carolina Villareal MedinaRecepción629-8514
DELEGACIÓN LA PRESA ESTE
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. Leury Lemus CendejasDelegado102-60016405
SECRETARIO
Arq. Juan Carlos Garcia LunaSecretario102-6001
ADMINISTRACIÓN
C.P Jose Guadalupe Payan CastroAdministrador102-60016412
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Arturo Castillo GonzalezJefe de Desarrollo Comunitario102-60016406
OBRAS PÚBLICAS
Ing. Raymundo Rosas HernandezJefe de Obras Públicas102-60016404
OFICIALIA 06 DEL REGISTRO CIVIL
Lic. Gloria Azucena Flores GarciaOficial del Registro Civil 06102-60016412
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACION URBANA Y ECOLOGIA
Arq. Jose Alberto Gamboa MadrigalJefe del Departamento de Administracion Urbana y Ecologia102-60016403
INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
C. Manuel Aguirre NuñezJefe de Inspeccion y Verificacion102-60016425
DELEGACIÓN OTAY CENTENARIO
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DEL DELEGADO
C. Juana Sandoval PartidaDelegada647-4222N/A
C. Ignacio Aranda RangelSecretario647-4223N/A
C. Cynthia Fernanda Quintero WongRecepción647-4224N/A
ADMINISTRACIÓN
Lic. Jorge Armando Garcia CastilloAdministrador647-4220N/A
Lic. Gabriela Elaine Soto ReyesEncargada de Recursos Humanos647-4250N/A
Lic. Maria Trinidad Saldaña OchoaEncargado del Área de Informática647-4255N/A
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Maria Isabel Martínez TorresJefe de Departamento647-4233N/A
OBRAS PÚBLICAS
Arq. Odalid Gisel Durón IbañezJefe de Departamento647-4216N/A
Ing. Rafael Mendoza RamírezSubjefe de Obras Públicas647-4216N/A
REGISTRO CIVIL 08
Lic. Mario Suárez LópezOficial de Registro Civil647-4235N/A
CONTROL URBANO
Arq. Melchor Lemus CendejasJefe de Departamento647-4214N/A
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
Lic. Edgardo Alonso Mendoza IbarraJefe de Departamento647-4230N/A
DELEGACIÓN PLAYAS DE TIJUANA
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. Juana Susuki Villegas TorresDelegada631-68006855
Lic. Iker Monir Miranda IbarraSecretario General631-68006812
ADMINISTRACIÓN
C.P Daniel Salvador Ponce PelayoAdministrador631-68006801
PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y DESARROLLO SOCIAL
C. Mónica Liliana Osuna GodínezJefe de Desarrollo Comunitario631-68006825
OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS
Arq. Fabiola Carrasco MedinaJefe de Obras y Servicios Públicos631-68006831
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
C. Héctor Noé Medina HernándezJefe de Inspección y Verificación631-68006846
CONTROL URBANO
Ing. Alfredo Enrique Torres ZazuetaJefe de Control Urbano631-68006835
REGISTRO CIVIL
Lic. Nayely Ariadna Real de la CruzOficial del Registro Civil631-68006816
INFORMATICA
Lic. Hugo Alejandro de Santiago JiménezJefe de Informática631-68006877
SUB-DELEGACIÓN LOMAS DEL PORVENIR
Lic. Christian Guillermo Morales RamírezSub-Delegado630-2878
DELEGACIÓN SAN ANTONIO DE LOS BUENOS
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DE LA DELEGADA
C. María Guadalupe Barrón UribeDelegada635-61016150
C. Giovanna Ivette Carrillo RodriguezAsistente de la Delegada635-61036103
C. Silvia Martínez MorenoSecretaria de la Delegada635-61016101
C. Victor Hugo Garcia LopezCoordinación de Evaluación y Seguimiento635-61016164
Lic. Gustavo Frausto GonzalezSecretario General635-61016107
C. Melissa Delgado BarreraAsistente del Secretario General635-61016153
ADMINISTRACIÓN
Arq. Miguel Angel Vallin InzunzaAdministrador635-61006152
C. Verónica Ramirez EscobedoJefa de Ingresos y Egresos635-61026155
C. Ezequiel Ponce NuñezJefe de Recursos Humanos635-61006156
C. Raquel López GalavizJefa de Compras635-61026102
C. Eduardo Carrillo ReyesEncargado de Informatica635-61306130
C. Nayeli Sarahi Sánchez GarcíaBarandilla635-61006100
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Marta Alicia Ramirez EscobedoJefa Desarrollo Comunitario635-61146151
C. Carlos Enrique López ArreolaAsistente Jefa de Desarrollo Comunitario635-61146114
C. Adriana Celiceo RiveraBarandilla635-61146114
OBRAS PÚBLICAS
Ing. Guadalupe Lizeth Cortes RodriguezEncargada de Despacho635-61056131
C. Elizabeth Vega MoralesAsistente Jefe Obras Publicas635-61056157
C. Nora Arguello EspinozaBarandilla635-61056105
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
C. Ivan Miguel Zamorano AraujoJefe Inspeccion y Verificacion635-61156165
C. Eloísa Rosas ReynosaBarandilla635-61156115
REGISTRO CIVIL
Lic. Rosalba Ayala AnguloOficial del Registro Civil 05635-61456161
C. Virginia Mendoza CastroAsistente Oficial Registro Civil635-61456145
ADMINISTRACION URBANA Y PROTECCION AMBIENTAL
Ing. Daniel Alvarez MataJefe de Administración Urbana y de Protección Ambiental635-61066154
C. Ivette Maria del Carmen Martinez MoraBarandilla635-61066106
SUB DELEGACIÓN SALVATIERRA
C. Salvador Reyes de la RivaSubdelegado Salvatierra700-9698N/A
SUB DELEGACIÓN LA GLORIA
C. Rosalinda Alvarado CelayaSubdelegada la Gloria636-1221N/A
SUB DELEGACIÓN LA VILLA
C. Mario Escobedo OrtizSub-Delegado Francisco Villa637-7033N/A
DELEGACIÓN SÁNCHEZ TABOADA
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DE DELEGADO
Lic. Omar Baldomero CarmonaDelegado973-70005046
C. Maria Guadalupe Rivera Secretaria General973-70005044
RECEPCIÓN
Lic. Nubia Palomares RomoRecepcionista134-50405040
ADMINISTRACIÓN
C. Griselda Ivette Cerda LechugaAdministrador973-70005045
Mtra. Margarita López GressRecursos Humanos973-70005045
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Veronica Castro GutierrezJefe Desarrollo Social973-70005043
OBRAS PÚBLICAS
Ing. Juan Manuel Trejo VegaJefe del Dpto. de Obras Publicas969-6741
CONTROL URBANO
Ing. Raquel Epitacio VillalobosJefe Dpto. Control Urbano448-1047
INSPECCION Y VERIFICACIÓN
Lic. Cesar Esteban GodinezJefe de Dpto. de Inspección y Verificación134-50405040
REGISTRO CIVIL 09
Lic. Lucia Vereniss Carmona OrtizOficial de Registro Civil Oficialia 09973-70005041
SUB- DELEGACIÓN SANCHEZ TABOADA
C. Oscar Alfonso Mendoza CastilloSub- Delegado969-6741
SUB-DELEGACIÓN TECOLOTE
C. Hector Gómez RomeroSub-Delegado626-9233
SUB-DELEGACIÓN CAÑON DEL SAINZ
C. Arnulfo Nuñez RodriguezSub-Delegado645-2855
SUB-DELEGACIÓN CAMINO VERDE
C. Maria del Rosario Talavera OrozcoSub-Delegada Camino Verde902-0736
DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL
NombreCargoTelefonoExtEmail
Dirección
C. Uriel Manzanares TiradoDirector683-9112
Subdirección
C. Alberto Castro SempereSubdirector683-9112
C. Luis Guillermo Romo NúñezAnuencias y Registros Grupos Voluntarios683-9112
C. Alfredo Ortega SoteloEncargado de Sistemas683-9112
Administración
Lic. Omar Pedro García BeltránEncargado Administrativo683-9112118
L.A.E. Edgar Medina EsquivelAuxiliar Administrativo683-9112
C. Carolina Isabel Franco SánchezRecepción683-9112115
C. Brianda Lizeth Meza FélixRecepción683-9112115
C. José Antonio Solar CastillejosServicios Generales683-9112109 / 119
Departamento de Prevención y Monitoreo
Ing. Luís Eliel García NúñezJefe de Prevención y Monitoreo683-9112102
Lic. Mariana Romo CasarezGeóloga683-9112102
Departamento Operativo
T.S.U. Roberto Carlos Blanco AnayaJefe Operativo683-9112117
C. José Luís Pulido LedezmaTécnico en Protección Civil683-9112119
C. Alejandro Gonzalez GonzalezTécnico en Protección Civil683-9112119
C. Pedro Crecencio Jiménez CamareroTécnico en Protección Civil683-9112103
C. Alejandro Lira CansecoTécnico en Protección Civil683-9112
Departamento de Verificaciones
C. Marco Antonio Sánchez NavarroJefe de Verificaciones683-0908106
Ing. Edith Guadalupe Valdez LazarinVerificador Técnico683-0908106
C. Sergio Alejandro Iglesias EspinosaVerificador Técnico683-0908114
Lic. Jesús Eduardo Escobar OrtízVerificador Técnico683-0908114
Departamento de Programas y Capacitación
C. Isis Gerarda Rivera RodríguezJefa de Programas y Capacitación683-9105101
C. Juan Manuel Sandoval RodríguezVerificador Técnico683-9105101
INSTITUTO MUNICIPAL DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
NombreCargoTelefonoExtEmail
INSTITUTO MUNICIPAL DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
L.A.E. Luis Alejandro García LópezDirector General Ejecutivo688-53405340
Área Común Área Común de Enlace de Participación Ciudadana688-53405356
Lic. Francisca Rodriguez DiazDirectora de Participación Ciudadana y Organización Social688-53405358
C. Brenda Olague ContrerasDirectora de Evaluación y Seguimiento688-53405359
Lic. Ivonne Calderón SolorzanoDirectora Administrativa688-53405357
DIRECCIÓN DE INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
NombreCargoTelefonoExtEmail
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
Lic. Gilberto Ángel Machado RegaladoDirector973-70007061
C. Esmeralda López MartínezAsistente de Dirección973-70618993
Lic. Jose Antonio Gama MaciasSubdirector Operativo973-70617531
Lic. Juan Francisco Medina de la RochaCoordinador de Normatividad973-70007955
C. Grecia Sahagun BriseñoAsistente Juridico976-70617955
Lic. Roberto Bravo ValenciaCoordinador de Jefes Delegacionales973-70617068
Lic. Daniel Montiel LozadaSupervisor de Revalidación973-70007533
C. Karla Negrete MartinezAsistente Revalidacion976-70617950
C. Nahiry Rivera TorresAdministrador973-70617954
C. Sandra Castro EsquivelRecursos Humanos973-70617069
C. Alejandro Valadez GalvanCoordinador de Mercado Sobreruedas973-70617952
C. Veronica Sandoval LunaBarandilla973-70617067
SINDICATURA PROCURADORA
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DEL C. SÍNDICO PROCURADOR
Lic. Ana Marcela Guzmán ValverdeSíndico Procurador973-72737756
Lic. Juan Antonio Peña EspinozaSecretario Particular973-72737757
DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN Y DETERMINACIÓN
Lic. Maria Elena Sánchez OchoaDirectora973-72737358
Lic. Guadalupe Lorena Osorio ZepedaSubdirectora973-72737358
DIRECCION ADMINISTRATIVA
C. Rosa Angela Carlos GeraldoDirectora973-72737762
C.P Brenda Patricia Manzo SanzAdministrador973-72737755
C. Alberto Orduña VargasJefe de Sistemas973-72737271
DIRECCIÓN DE ASUNTOS INTERNOS
Lic. Humberto Sandoval Director973-72737772
DIRECCIÓN DE CONTRALORÍA
Lic. Julio César Paz RodríguezDirector973-72737394
Mtra. Zita Cazares PérezSubdirectora de Cuenta Pública973-72737394
Ing. Carlos Alberto Lagunes GómezSubdirector de Supervisión de Obras y Concesiones973-72737753
C. Adriana González ZaragozaJefa del Departamento de Observaciones del Congreso973-72737710
C. Rey David Azcarrega BaldenebroJefe del Departamento de Ingresos y Egresos973-72737745
Mtro. Raúl Quiroz AlberichJefe del Departamento de Cuenta Patrimonial973-72737882
Lic. Roberto Araujo PugaJefe del Departamento de Supervisión de Arrastres y Almacenamiento de Vehículos973-70007272/7770
DIRECCIÓN DE NORMATIVIDAD
Lic. Lorenza Angelica Borquez ChávezDirectora de Normatividad973-72737768
Lic. Axa Dina Cornejo MoránJefe del Departamento973-72737768
DIRECCIÓN DE RESPONSABILIDADES
Lic. Sayra Marleth Torres MuñozDirector de Responsabilidades973-72737719
Lic. Ana Luisa Montes AnguloSubdirector973-72737760
Lic. Cesar Fabian Cuanalo CapulinDefensor de Oficio973-72737761
Lic. Milagros Yolanda Cazares MontoyaJefe del Departamento de Situacion Patrimonial973-72737721
Lic. Nayelli Miguelina Cabrera SilvaJefe del Departamento de Instructores973-72737754
Lic. Leonardo Aparicio Cortez TellezJefe del Departamento de Resoluciones de Servidores Públicos973-72737730
Lic. Daniel Ramos HernándezJefe del Departamento de Notificadores E Investigación973-72737754
DIRECCION SINDICATURA SOCIAL
C. Adriana Guadalupe Sánchez MartínezDirectora973-70007880
Lic. Miriam Aguirre AraizaSubdirectora973-70007883
Lic. Vanessa Chávez CantúJefe de Vinculación y Participación Social973-70007884
Lic. Uriel Guzmán LópezJefe de Programas Desarrollo Social973-70007888
C.P Heisdy Maria Romero OrtegaJefe de Quejas de Servicios Publicos Municipales973-70007892
OFICIALÍA MAYOR
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICIALÍA MAYOR
Lic. María de los Ángeles Olague ContrerasOficial Mayor973-70007221
ADMINISTRACIÓN
C. Angelina Olmos HernándezAdministradora973-72327232
RECURSOS HUMANOS
Lic. Angel Orlando BeltránDirector973-72247224
Lic. Alejandro Martínez RamosJefe del Departamento de Personal973-72377237
C.P Jesús Oscar Robles CastroJefe del Departamento de Nóminas973-72297229
SERVICIOS GENERALES
Ing. Miguel Manuel Miranda IbarraDirector973-72187218
Arq. Jose Agúndez MartínezJefe del Departamento de Servicios Generales973-72557255
Ing. Edgar Fermín Domínguez del RealJefe del Departamento de Talleres Municipales682-2852
RECURSOS MATERIALES
Lic. Maria Guadalupe Ochoa SaucedoDirectora973-72257225
C. Josefina López FloresRecepción Departamento de Adquisiciones973--7247230
Lic. Leticia Isabel Heredia ReyesJefe del Departamento de Adquisiciones973-72427242
Lic. Jesus Ernesto Ramirez MuroJefe del Departamento de Inventarios973-72397239
Arq. Martha Lorenza Garcia GarciaJefe del Departamento de Bienes Inmuebles973-72267226
CAPACITACIÓN
Lic. Angélica Mireya Ríos LeyvaJefe del Departamento de Capacitación973-72607830
Lic. Abril Olmos LópezCoordinadora del Departamento de Capacitación973-72607260
Lic. Iraís Sánchez BautistaCentro Evaluador de Competencias Laborales973-72607833
TESORERÍA MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN DE TESORERIA
L.A.E. Ricardo Chavarria MoralesTesorero Municipal973-70007635
DIRECCIÓN DE RECAUDACIÓN MUNICIPAL
Lic. Salvador Mohedano ValenciaDirector de Recaudación Municipal973-70007039
Lic. Edwin Arnoldo Soto ZuñigaJefe del Departamento de Atención Al Público973-70007039
Lic. Yessica Berenice Elizalde VillalobosJefe del Departamento de Recuperación de Créditos Fiscales973-70007039
Lic. Fernando Jesús Escamilla PiczánJefe del Departamento de Cajas Generales973-70007045
T.S.U. Blanca Patricia Zazueta GarciaJefe del Departamento de Estacionómetros688-53305330
Lic. María de los Angeles Castro LópezJefe del Departamento de Rezagos104-25452545
DIRECCIÓN DE EGRESOS
Lic. Marisa Cruz LozanoDirectora de Egresos973-76357601
Lic. Marla Nhayely Miranda GreenJefe del Departamento de Egresos973-76357601
DIRECCIÓN DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
Lic. Sandra Flores BernalDirectora de Programación y Presupúesto973-70007629
Lic. Adelaida Cruz LozanoJefe del Departamento de Control Presupuestal973-70007629
Lic. Mirna Jauregui RayaJefe del Departamento de Seguimiento y Evaluación Programática973-70007279
DIRECCIÓN DE CONTABILIDAD
C.P María de Lourdes Romero QuintanarDirectora de Contabilidad973-70007043
DIRECCIÓN DE FISCALIZACIÓN MUNICIPAL
Lic. María de los Angeles Ortíz del CallejoDirectora de Fiscalización973-70007250
Lic. Ofelia Rivera MartinezCoordinadora de Fiscalización Municipal973-70007638
JEFATURA ADMINISTRATIVA
C.P Yessika Patricia Antillon DiazJefe del Departamento Administrativo973-70407040
JEFATURA DE APOYO JURÍDICO
Lic. Karla Magdiel UriasJefe del Departamento de Apoyo Jurídico973-70007622
JEFATURA DE OBSERVACIONES A LA CUENTA PÚBLICA
Lic. Martha Olivia Palma GalvezJefe de Observaciones973-70007618
SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA
Mtro. Marco Antonio Sotomayor AmezcuaSecretario de Seguridad Pública Municipal688-55415541
SECRETARÍA TÉCNICA Y DE EVALUACIÓN
Lic. Luis Dávalos VenegasSecretario Técnico688-55225522
DIRECCIÓN DE POLICÍA Y TRÁNSITO
C. Mario Martínez MartínezDirector979-18801880
DIRECCIÓN DE BOMBEROS
Cptn. Jose Luis Jiménez GonzalezDirector688-5700
UNIDAD DE CALIDAD EN EL SERVICIO POLICIAL
Lic. Anibal Rodríguez AguirreJefe de Unidad de Calidad688-55135513
UNIDAD DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Lic. Rogelio Contreras GarcíaJefe de Comunicación Social688-55425542
UNIDAD DE ENLACE INTERNACIONAL
Lic. Reynaldo González MoraDirector688-55225564
UNIDAD DE RELACIONES PÚBLICAS
Lic. Felisa Ma. Martínez GarcíaJefe de Unidad de Relaciones Públicas688-5548
DIRECCIÓN DE LA ESTANCIA MUNICIPAL DE INFRACTORES
Lic. Carlos Orlando Rivera CamachoDirector104-25152515
DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y PROYECTOS ESTRATEGICOS
Mtro. Roberto Junior Cortez MoraDirector688-55295568
DIRECCIÓN DE PREVENCION DEL DELITO Y PARTICIPACIÓN
Lic. Rogelio Antonio Rodríguez AlcocerDirector979-18871894
DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE PROTECCIÓN COMERCIAL
Lic. Hugo Díaz RodríguezDirector de Servicios de Protección Comercial y de Vigilancia Auxiliar688-55055586
DIRECCIÓN DEL CENTRO DE CONTROL Y MANDO
Lic. Michael Isaac Alcalá MichelDirector Centro de Control y Mando688-55075507
DIRECCIÓN EN MATERIA JURÍDICA
Lic. David Camacho FraustoDirector Jurídico en Seguridad Pública979-18801854
COMISIÓN DEL SERVICIO PROFESIONAL DE CARRERA
Lic. Héctor Yahir Magaña CazaresSecretario Técnico de la Comisión del Servicio Profesional de Carrera979-18801890
INSTITUTO DE CAPACITACIÓN Y ADIESTRAMIENTO PROFESI
Mtro. Fidel Gómez PonceDirector906-10501050
DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Eugenio Villa TorresDirector688-55245512
RECURSOS FINANCIEROS
C.P. Juan Gabriel Casas AguirreCoordinador de Recursos Financieros688-55155512
RECURSOS HUMANOS
Lic. Pamela Chávez TéllezCoordinadora688-55445561
RECURSOS MATERIALES
L.A.E. Carlos Alberto Moctezuma y ÁguilarCoordinador979-18801889
SERVICIOS GENERALES
C. Ricardo García Coordinador979-18801878
UNIDAD DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICA
Mtro. Jorge Ming ChengJefe de Unidad de Tecnologías de la Información y Comunicaciones688-55025502
Lic. Gladis Lizbeth Jimenez Auxiliar Admtivo.688-55025502
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN PÚBLICA
Lic. María de Lourdes Akerlundh MartínezSecretaria de Educación Pública Municipal973-72587262
C. Cecilia Nevarez RíosSecretario Técnico973-72587262
COORDINACIÓN OPERATIVA
Lic. Anival Ramírez ValdiviaDirector de Normatividad973-72587421
ASESORES TÉCNICOS EN MATERIA EDUCATIVA
Dra. María del Socorro Acevedo RamírezCoordinador Académico973-72587455
Lic. Yuridia Janeth Sánchez BojórquezCoordinador de Gestión y Vinculación973-72587458
Lic. Damary Sastree MedinaAsesorías Ceneval Bachillerato973-72587459
COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Zenaido González MuñozDirector Administrativo973-72637263
INSTITUTO MUNICIPAL DEL DEPORTE DE TIJUANA
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. Adalberto Sánchez VelascoDirector del Imdet215-9000110
L.E.F. Javier Acosta MartínezJefe de Deporte Estudiantil del Imdet215-9000125
L.E.F. Jesús Adolfo León GonzálezJefe de Deporte Asociado del Imdet215-9000116
L.A.E. Odett Jauregui RosasSubdirector Administrativo215-9000109
L.A.F.D. Amado Hernández MojicaJefe de Deporte Para Todos del Imdet215-9000108
C. José Isaac Guerra MontañoSubdirector Técnico215-9000106
C. Alberto Rafael Chowell MartínezSubdirector de Instalaciones215-9000123
Lic. Yanira Dorma Sánchez SánchezContadora General del Imdet215-9000103
INSTITUTO MUNICIPAL DE JUVENTUD
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. Miguel Antonio Loza GinuezDirector683-6226102
Lic. Anahí Ojeda PérezActividades Productivas683-6226
Lic. Ana Sylvia Saldaña MurilloComunicación683-6226103
Lic. Kenya Midori Gómez LópezCoordinadora del Programa Raite683-6226109
C. Joaquin Nava CasteloJefe Departamento de Emprendedores683-6226103
C. Ana Paola Castañeda LaraAuxiliar Contable683-6226105
C. Luis Eduardo Lemus GarcíaDepartamento de Asuntos Académicos683-6226108
Psic. María Luisa Rosales MejíaJefa de Departamento de Asuntos Académicos683-6226107
Mayra Alejandra López EspinozaSubdirectora Administrativan683-6226105
María Leticia Velázquez LemusAdministración683-6226110
C.P Rafael Montes CabralAuxiliar Contable683-6226104
SISTEMA MUNICIPAL DE PARQUES TEMÁTICOS DE TIJUANA
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. David Mondaca CamachoDirector625-2469101
Lic. Blanca Gonzalez BecerraRecepcion625-2469101
Lic. Adrian Flores CejaJefe de Estudios y Proyectos625-2469104
SUBDIRECCION ADMINISTRATIVA
Lic. Edgar Villalvazo MelendrezSubdirector Administrativo625-2469155
C.P Jaime Ceja ZamoranoCoordinador de Contabilidad625-2469119
Lic. Laura Alejandra Moreno HernandezProgramación y Presupuesto625-2469118
Lic. Anallely Ramirez PadillaRecursos Materiales625-2469117
Lic. Carolina Diaz SantillanRecursos Humanos625-2469122
Lic. Alejandra Barrios Fernandez Coordinadora de Procedimientos Administrativos625-2469102
SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
C.P Hector Manuel López RiveraSubdirector Operativo625-2469111
C. Jose Antonio Loreto AcevesEncargado de Servicios Generales625-2469113
C. Lucia Elizalde de LunaCoordinador de Promoción y Eventos625-2469110
COORDINACIÓN TÉCNICA
M.V.Z. Jacobo Romano NoriegaCoordinador Técnico625-2469120
FORESTACIÓN Y VIVERO
Ing. Arturo Gonzalez RamosEncargado de Forestación625-2469N/A
Lic. Raul Ochoa EsquivelEncargado de Vivero625-2469113
CAJAS
Lic. Lizelda Yamily Estrada SilvaCoordinador de Ingresos625-2469107
Julia Guevara MorenoCaja Principal625-2469106
PARQUE DE LA AMISTAD
Lic. Zaira Lucia Villaseñor BelmonteAdministrador623-7906
Ubaldo López LópezEncargado de Servicios Generales623-7906
SECRETARÍA DE DESARROLLO URBANO
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA
Ing. Everardo Lona LópezSecretario973-70357035
Arq. Víctor Raúl López AlcarazCoordinador General Ejecutivo973-70347423
DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Eunice Judith Santana MartínezDirectora973-71527709
C.P Mercedes Armenta SaucedaJefa de Programación y Presupuesto973-71577157
C. Reyes Eduardo Valenzuela LaraJefe de Recursos Humanos973-71567781
Lic. Héctor Arellano MadrigalJefe de Recursos Materiales973-71497149
DIRECCIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Ing. Luis Jaime Brambila AlvarezDirector973-71447144
C. Sandra G. Gómez TorresAsistente973-71447144
SUBDIRECCIÓN DE LIMPIA
Ing. Ruben Orozco SánchezSubdirector973-71507707
L.A.E. Clara Elizabeth Fregoso MoralesAsistente973-71507153
C. Jesús Tiznado ReynaJefe del Departamento de Limpieza y Vialidades683-5297
C. Eduardo Miranda PerazaJefe del Departamento de Recolección y Transferencia103-8854
SUBDIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO URBANO
Ing. Alejandro Sánchez GámezSubdirector973-71437702
L.I. Cecilia Flores MartínezAsistente973-71437143
DEPARTAMENTOS
Arq. Jorge Cerda ArriagaDepto. Alumbrado Público y Semáforos683-5540N/A
Ing. Jorge López PartidaDepartamento de Forestación y Panteones686-1561N/A
Arq. Ignacio Berumen OrtizDepto. de Planeación y Proyectos973-75027502
Arq. Evelyn Oralia López MontenegroJefe de Departamento de Señalamiento Vial683-4180
DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN URBANA
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Magdalena García TafoyaDirectora973-72757275
C. Evelyn Mareli Pérez BarreraSecretaria973-72757275
Arq. Manuel García RamírezSub Director973-72757331
C. Sandra Guadalupe Sánchez GómezSecretaria973-72757331
Arq. Roberto Jesús Lara RangelJefe de Depto. de Edificación973-71067383
Lic. Carla Beatriz Paredes JimenezSecretaria973-71067106
Ing. Obed Chiquito NieblaJefe del Depto. de Urbanización973-71057382
Lic. Laura Mercedes Cortéz MelendrezSecretaria973-71057105
Arq. Rafael Valdivia ReyesJefe del Depto. Uso de Suelo973-71047095
Arq. Magaly Espinoza BenitezSecretaria973-71047104
Arq. José Alberto Achutegui AladueñaJefe Depto. Actividades Mercantiles973-71087375
C. Mayra Soto ParraSecretaria973-71087108
Arq. Karla Guadalupe Cerda SaldivarCoord. Enlace Delegacional973-72757381
C. Noemí del Carmen López VillalpandoSecretaria973-72757542
FIDEICOMISO "PROMOTORA MUNICIPAL DE TIJUANA"
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Ing. Juan Carlos Barragan MárquezDirector624-3885N/A
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. José Ildefondo Almaral CastroSubdirector Administrativo623-8417
SUBDIRECTOR JURIDICO
Lic. Luis Alberto Valencia ArechararSubdirector Juridico623-8417
SUBDIRECCIÓN DE GESTIÓN SOCIAL
Lic. Karla Noemi Sánchez AcostaSubdirectora de Gestión Social623-8417105 Y 106
SUBDIRECCIÓN DE VIVIENDA Y SUELO URBANO
Arq. Sandra Maria Tapia CoronaSubdirector de Vivienda y Suelo Urbano623-8417112
DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN AL AMBIENTE
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Ing. Juan Eduardo Pérez GutierrezDirector973-71337578
COORDINACION
C.P Clarissa Vega AlmadaCoordinadora973-71337576
RECEPCIÓN
C. Erika Guadalupe López PachecoRecepcionista973-71337133
JEFES DE DEPARTAMENTO
Mtra. Hilda Karina Mendoza RenteríaJefa de Regulación Ambiental973-71337580
Arq. Africa Karina Arreola HerreraJefa de Proyectos y Educ. Ambiental973-71337577
Arq. Daniel Carrillo GarcíaJefe de Análisis Ambiental973-71337582
Arq. Rosaura Tellez SifuentesJefa de Verificación Vehicular973-71337577
Ing. Isaac Dunn RiveraJefe de Auditoría y Gestión Ambiental973-71337583
DIRECCIÓN MUNICIPAL DE CATASTRO
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Lic. Ma. Dolores Jáuregui DelgadoDirectora973-70977377
SUBDIRECCIÓN
Lic. Ruth Livier Gutiérrez RamírezSubdirectora973-70007380
CARTOGRAFÍA
Ing. Jorge Antonio Cota ApodacaJefe de Cartografía973-71037386
JURÍDICO
Lic. Alfredo Martinez TafoyaDepartamento Jurídico973-70007490
PATRIMONIO INMOBILIARIO
Lic. Erika Alejandra Riedel MárquezJefe de Patrimonio Inmobiliario973-70007385
DIRECCIÓN DE OBRAS E INFRAESTRUCTURA URBANA MPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
Obras e Infraestructura Urbana Municipal
Arq. Víctor Manuel Valenzuela OlivasDirector973-71597159
C. Griselda Rico RuvalcabaSecretaria973-71597159
Ing. Marco Antonio Hernández GutiérrezSubdirector de Construcción973-71427701
C. María del Carmen Cárdenas IturbideSecretaria973-71427142
Lic. Guadalupe Amparo Bejarano NieblaGestión y Coordinación Legal973-71597713
Ing. Juan Manuel Trejo VegaCoordinador de Delegaciones973-70007701
Ing. Luis Esteban Renteria IbarraJefe Rehabilitación y Mantenimiento Vialidades682-3386N/A
C. Guadalupe Rocha VázquezSecretaria682-3386N/A
Arq. Alejandro Cancino EscamillaJefe de Depto. de Pluviales683-6547N/A
C. Ana Bertha Oceguera LópezSecretaria683-6547N/A
Arq. Héctor Francisco Juárez PérezJefe de Construcción y Supervisión de Obra683-6500N/A
Arq. Eucario Vázquez EnriquezSub Director de Proyectos973-71517151
C. Ma. Concepción Plata HernándezSecretaria973-71517151
Ing. Francisco Javier Figueroa RodríguezJefe de Infraestructura Pluvial973-71517151
Arq. Mario Alejandro Quintana OcegueraJefe de Proyectos Viales973-71517151
Arq. José Pablo Sánchez ArrizonJefe de Proyectos de Edificación973-71517151
Arq. César Arturo Flores VillaSub Director de Normatividad973-71597811
C. Guadalupe Urias CamachoSecretaria973-71597811
Arq. Enrique Alejandro Guevara RosasSub Director de Obra Comunitaria972-9376
Lic. Evy Vera GuerreroSecretaria972-9376
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
Arq. Manuel Figueroa SandovalSecretarío973-71197119
Lic. Alan Jaasiel Cisneros LópezParticular973-71197119
Lic. Brenda Karen Escamilla PinedaEnlace Institucional973-71167119
C. Italia Soto SiordiaSecretaria del Secretario de Desarrollo Social973-71167416
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN MESA DE OTAY
C. Leopoldo de Jesús Reyes OliveraJefe de Desarrollo Social Delegación Mesa de Otay973-71167402
DIRECCIÓN GENERAL
Lic. Marcela Iturralde CamachoDirectora General973-71167428
COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
C.P Gemma Cristal Hernández ValadezAdministradora973-71167548
UNIDAD DE PLANEACION, CONTROL Y SEGUIMIENTO
Lic. Victor Alfonso Marcial RamírezCoordinador973-71167424
Lic. Liliana González RamosAsistente de Planeación y Control973-71167424
DIFUSION SOCIAL
C. Rosina Adame GonzálezCoordinadora973-71167416
C. José Candelario Molina FloresAuxiliar de Difusión Social631-68006829
Lic. Sergio Alfredo Acevo LizarragaJefe de Difusión de Programa Social973-71167116
COORDINACIÓN DE ORGANIZACIÓN SOCIAL
Lic. Juan Rivera MedellinCoordinador de Organización Social973-7116
DIRECCION ATENCION AL MIGRANTE
Lic. Cesar Anibal Palencia ChávezDirector973-70007022
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN LA PRESA
C. Guillermo Santana LopezJefe de Desarrollo Social Delegación la Presa.973-7116
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN SÁNCHEZ TABOADA
C. Oscar Alfonso Mendoza CastilloJefe de Desarrollo Social Delegación Sánchez Taboada636-6912
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN PLAYAS DE TIJUANA.
Lic. Bibiana Jiménez RamírezJefe de Desarrollo Social Delegación Playas de Tijuana.973-7116
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN LA MESA
C. Leticia García GarcíaJefe de Desarrollo Social Delegación la Mesa973-7116
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN SAN ANTONIO DE LOS BUENOS
C. Martha Alicia Ramírez EscobedoJefe de Desarrollo Social Delegación San Antonio de los Buenos627-88008706
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN ZONA CENTRO
Lic. Andrea Castro LópezJefe de Desarrollo Social Delegación Zona Centro973-71167118
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN CERRO COLORADO
Lic. Edgar Jesús Espinoza PelayoJefe de Desarrollo Social Delegación Cerro Colorado978-63456311
COORDINACIÓN DE OBRA COMUNITARIA
C. Yuri Báez LópezCoordinadora972-9232N/A
AUXILIAR DE SERVICIO
C. María Patricia Casillas EstradaRecepcionista973-71167116
C. Lorena Castro LamasAuxiliar973-71167116
DESARROLLO SOCIAL MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. Victor Alfonso Marcial RamírezEncargado de Despacho de la Dirección973-71307118
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Mtra. Saul Salazar SilahuaSubdirector973-70007420
RECURSOS HUMANOS
C. Maribel Balanzar BelloJefa973-71307414
CONTABILIDAD
C.P José Carlos Villarreal LozanoJefe973-71307430
SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
Lic. Sergio Alfredo Acevo LizarragaSubdirector973-71307127
SUBDIRECCIÓN SOCIAL
C. Elba Rocio Carmona HernándezSubdirectora973-71307411
GESTIÓN SOCIAL
Alejandro Magallanes VeraJefe973-71307441
COORDINACION DE INFORMATICA
L.I. Hugo Alfredo González SanchézCoordinador de Informática973-71307420
PROCURACIÓN DE DONACIONES
L.R.I. Ernesto Díaz PérezCoordinador973-71307433
VINCULACIÓN OSCs
C. Sergio Alberto Ramirez PérezJefe973-71307437
JURIDICO
Lic. Javier Eduardo Montenegro HermosilloCoordinador Jurídico973-71307434
RECEPCIÓN
C. Nidia Judith Monforte LópezRecepcionista973-71307130
DIRECCIÓN MUNICIPAL DE SALUD
NombreCargoTelefonoExtEmail
CITAS MÉDICAS
C. * * Horario Matutino (7 Am A 3 Pm) / Horario Vespertino (3 Pm A 10 Pm)688-59585958
C. * * Horario Matutino (7 Am A 3 Pm) / Horario Vespertino (3 Pm A 10 Pm)688-59595959
DIRECCIÓN GENERAL
Dr. Alfredo Hauter SalazarDirector688-59555901
C. Silvia Krystel Espinosa SilverAsistente de Director688-59555955
C. Lizbeth Nava OrnelasAsistente de Dirección688-59555955
SUBDIRECCIÓN MEDICA
Dra. Tania Leticia González RíosSubdirectora Médica688-59555902
MEDICINA ASISTENCIAL Y PROMOCIÓN A LA SALUD
C. * * *Jefe de Departamento688-59515913
C. Brenda María Guadalupe Pelayo HernándezAsistente688-59515951
C. Selene Butchart PlataAsistente de Jefatura - Seguimiento de Cirugías688-59565956
RECEPCIÓN ÁREA CLÍNICA
C. Carmen Lucía Rojas GarcíaRecepcionista Matutino688-59505950
C. Roberto Rodríguez HernándezRecepcionista Matutino688-59505909
C. Susana Ortiz FerrelRecepcionista Vespertino688-59505950
C. Haide Imelda Rivera GonzálezRecepcionista Vespertino688-59505909
CONTROL SANITARIO
Dra. Ana Cecilia Sánchez GutiérrezJefe de Departamento688-53135313
C. Laura Nathaly Jáuregui GarduñoAsistente688-53125312
EDUCACIÓN Y FOMENTO A LA SALUD
Dra. Melanie Rocío Gastélum ValenzuelaJefe de Departamento688-59535953
CONTROL ANIMAL
M.V.Z. Miguel Ernesto Enciso AmadorJefe de Departamento973-70066302
M.V.Z. Rebeca Serrano MarínEncargada, Área Médica973-70066301
Lic. Jesús Salas RomeroAuxiliar Administrativo973-70067006
Ing. Oswaldo Soto NavarroAuxiliar Administrativo, Cajero973-70067006
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
C.P Miguel Ángel Castillo DuránSubdirector Administrativo688-59555920
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN
Lic. Anaís Elizabeth Padilla SerranoRecursos Materiales688-59555914
C.P Ofelia Imelda Gutiérrez EspinosaProgramación y Presupuesto688-59555904
C. Ketzalli Alejandra Cruz SánchezAuxiliar Jurídico688-59555904
C. Elvia González TorresFacturación Farmacias688-59545954
C.P Eva Oros MedinaFacturación Hospitales, Laboratorios y Labinetes688-59545954
C.P Isaura Hernández GarcíaFacturación Médicos Subrogados688-59575957
Lic. Karla Alejandra Blanco GarcíaSeguimiento de Pagos688-59545954
RECURSOS HUMANOS
C.P Adriana Polanco MaldonadoEncargada688-59555912
INFORMÁTICA E INVENTARIOS
Lic. José Ramírez CastañedaAnalista de Sistemas688-59555916
Lic. Elías de Jesús Zavala SánchezInformático y Encargado de Inventarios688-59555916
AFILIACIONES
C. Carolina Benítez MuñozEncargada688-59525952
INSTITUTO MUNICIPAL CONTRA LAS ADICCIONES
NombreCargoTelefonoExtEmail
Instituto Municipal Contra las Adicciones
Mtra. Martha Gpe. Álvarez RomeroDirectora104-25252525
C. Claudia Trujillo Asistente de Dirección104-25252525
Lic. Victoria Valdespino DomínguezSubdirectora Operativa104-25252569
Lic. Julio Jesús Rodríguez MartínezSubdirector Administrativo104-25252524
INSTITUTO MUNICIPAL DE LA MUJER
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Mtra. Gabriela Guadalupe Navarro PerazaDirectora622-2531103
C. Elena Anguiano RenteríaCoordinadora de Pro-Equidad622-2531102
Lic. Maritza Harlene Arriaga NavaCoordinadora de Fortalecimiento Institucional y Análisis Jurídico622-2377102
C.P Susana Rodríguez MoraCoordinadora Administrativa622-2531107
Lic. Héctor Enrique Orrantìa CumplidoCoord. de Módulos Especializados de Atención622-2377N/A
Lic. Rosario Guadalupe Mora OsunaJefe de Departamento de Control Presupuestal622-2531107
C. María Eugenia Gamboa GarcíaCoordinadora Interinstitucional622-2531
Lic. America García PulidoCoordinadora de Estudios y Proyectos622-2531104
Lic. Karen Lina López GómezCoordinadora de Comunicación y Difusión622-2531
C. Fabián Escalante RamírezJefe del Departamento Creativo622-2531
INSTITUTO MUNICIPAL DE ARTE Y CULTURA
NombreCargoTelefonoExtEmail
Recepción
C. Danitza Bernal SandovalRecepción688-1721101
Dirección
Lic. Haydé Zavala LeyvaDirectora688-1721110
Lic. Irma Sánchez BarralesAsistente de Dirección688-1721117
Lic. Liliana Vázquez HoyosSubdirectora de Promoción y Desarrollo Cultural688-1721216
C. Guadalupe Giovanna Jimenez JimenezAsistente de Subdirección688-1721111
C.P José Manuel Jiménez JiménezCoordinador Programación y Presupuesto688-1721105
Sub-Dirección de Administración y Finanzas
C.P Martha Rubí Carrillo CisnerosSubdirectora Administrativa688-1721109
C. Rosa Alejandra Garces MagañaAsistente688-1721115
Coordinación de Finanzas
C.P Martha León RodríguezCoordinadora688-1721108
C. Angélica Isabel Quiñonez BenítezAsistente688-1721107
Recursos Humanos
C.P Karina Lara Coordinadora688-1721102
C. Mariela Zúñiga CázaresAsistente688-1721102
Comunicación, Diseño y Relaciones Públicas
Lic. Laura Leticia Durán ZapataCoordinadora688-1721113
Lic. Lino Chaverría RiveraRedactor688-1721113
Lic. Ana Patricia Lázaro LeónDiseñador Gráfico688-1721113
Casas de Cultura
Lic. Ingrid Juliana Hérnandez Coordinador de Casa de Cultura de Tijuana687-2604
Lic. Omar Silva GrimaldoCoordinador de la Casa de Cultura Playas de Tijuana630-9714
Lic. Xitlalic Ríos SalazarCoordinador de Casa de la Cultura El Pípila649-4264
Lic. Eunice Contreras LealCoordinador de Casa de la Cultura San Antonio de los Buenos637-0941
Museo
Lic. Miriam Gabriela García AguirreCoordinadora638-1052
Archivo Histórico
Lic. Emmanuel Robles MellínCoordinador688-1721120
Lic. Luisa Trampe Asistente de Archivo Histórico688-1721122
Bibliotecas
Lic. Claudia Arellano JuradoCoordinador684-9320
Animación y Cultura Popular
C. Omar Silva GrimaldoCoordinador688-1721118
C. Paloma Yesenia Silva AlcántarPromotor688-1721118
C. Jesús Fernando García SánchezPromotor688-1721118
C. Yareni García Promotor688-1721118
C. Salvador Corona Encargado de Coros Comunitarios Caminante688-1721118
Vinculación Educativa
Lic. Yveth Araceli Carrillo ÁlvarezEncargada688-1746
C. Elizabeth Pineda VázquezAsistente688-1721216
C. Saúl Guerrero DíazEncargado de Tijuana Musical688-1721
SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA
NombreCargoTelefonoExtEmail
PATRONATO
Sra. Ma Dolores Rivera de GastélumPresidenta Patronato Dif608-82008017
Lic. Claudia de León CeballosSecretaria Particular608-82008017
Lic. Diana Guadalupe Figueroa HonoratoSecretaria608-82008018
RECEPCIÓN
Recepción General Recepción General608-82008000, 8001
Trabajo Social y Discapacidad Recepción608-82008071
Unidad Integral de Protección FamiliarRecepción382-62038061
DIRECCIÓN
Lic. Guillermina Delia Avila SuárezDirectora General608-82008024, 8074
Lic. Anakaren Burgos GarciaAsistente608-82008024
SUBDIRECCIÓN DE VINCULACIÓN
Lic. Dolores Gutierrez AlhadroSubdirectora de Vinculación608-82048204
C. Nayeli Juarez CortezAsistente608-82008022
Lic. Gloria Esthefania Rodríguez GarcíaAuxiliar Administrativo608-82008019
COORDINACIÓN JURÍDICA
Lic. José Refugio Moreno LópezCoordinador Jurídico608-82008203
Lic. Adriana Patricia Hernández MoralesAsesor Jurídico608-82008069
Lic. Juana Isela Gutiérrez MorenoAsesor Jurídico608-82008070
DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN SOCIAL Y RR.PP.
Lic. Claudia Isabel Zamora OrtizCoordinadora608-82008205
Lic. Julio Cesar Corona GarcíaDiseño Grafico608-82008033
Lic. Blanca Polette Berrelleza MendezAuxiliar Administrativo - Eventos608-82008035
DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN, ESTUDIOS Y PROYECTOS
Lic. Miriam Hernández GonzálezJefa de Departamento608-82008214
Arq. Edgar Ivan Rodriguez LlerenasAnalista de Procesos de Diseño608-82008144
DPTO. DE AUDITORÍA INTERNA Y EVALUACIÓN AL DESEMPE
Lic. Dulce Janeth Parra DomínguezJefa de Departamento608-82008051
Lic. Isabel Odger LericheAnalista Técnico608-82008041
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Ana María Contreras CruzSubdirectora Administrativa608-82008055
C. Elvia Karina Gaxiola VegaAsistente608-82008055
COORDINACION DE RECURSOS MATERIALES Y SERVICIOS
C. Vanessa Alemán CelayaCoordinadora608-82008045
COORDINACIÓN DE FINANZAS
C.P Marisol García RuízCoordinador Finanzas608-82008207
DEPARTAMENTO DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
C. Karen Gabriela Escobar JaureguiJefa de Departamento608-82008056
DEPARTAMENTO DE EGRESOS
C. Ana Guadalupe Victoria JiménezEjecutivo de Cuenta de Analisis de Creditos.608-82008042
DEPARTAMENTO DE INVENTARIOS
Lic. Roberto Carlos Manzanedo SainzJefe de Departamento608-82008208
C. Zobeyda Villarreal SotoAuxiliar Administrativo608-82008067
DEPARTAMENTO DE ACOPIO DE RECURSOS
Lic. Ramón Macías LedezmaJefe de Departamento621-29468047
DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES Y SERVICIOS
Lic. Imelda Amador RodríguezJefe de Departamento608-82008211
C. Lizbeth Ofelia Pacheco RodríguezAuxiliar de Compras608-82008050
Ing. César Abel Félix DuránAuxiliar de Compras608-82008049
DEPARTAMENTO DE SERVICIOS GENERALES
C. Leonel Contreras ÁlvarezJefe de Departamento608-82008081
DEPARTAMENTO DE ALMACÉN
Lic. Manuel Alejandro Figueroa LópezEncargado de Almacén608-82008046
C. Francisco Javier Gaytán NavarroAuxiliar Administrativo608-82008046
DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
Lic. Ana Gabriela Zapari OrtízEncargada de Departamento608-82008209
C.P Karina Sánchez OtáñezAuxiliar de Recursos Humanos608-82008043
DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA
Ing. Felipe Caldera FloresJefe de Departamento608-82008212
Ing. Cesar Alejandro Barajas MoralesAuxiliar en Informática608-82008044
SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
Lic. Jorge Bedoya LópezSubdirector Operativo608-82008027
Lic. María del Rosario Vergara CastañedaAsistente608-82008027
COORDINACIÓN ATENCION A LA NIÑEZ
Lic. Xeomara Libertad Espinoza JiménezCoordinadora608-82008058
DPTO. CENTRO DE DESARROLLO INFANTIL COMUNITARIO
C. María del Pilar Pico MartinezJefe de Departamento608-82008089
C. Laura Xóchitl Xibille VieyraSupervisora608-82008088
C. Marina Ordoñez VillarrealSupervisora608-82008078
DEPARTAMENTO DE PROTECCIÓN SOCIAL DE LA NIÑEZ
Lic. Carlos Daniel Tinajero AdameJefa de Departamento688-1399N/A
COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
Lic. Melissa Coronado FernándezCoordinadora General608-82008029
C. Alejandra Ramírez PeñaAuxiliar608-82008028
DPTO. DE ATENCIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD
C. José Antonio Padilla SerranoJefe de Departamento608-82008030
C. Felipe Israel Ruíz MedinaEncargado de Transporte Adaptado608-82128020
C. Martín Villegas SánchezAuxiliar de Transporte Adaptado608-82008059
C. Abraham González JuárezAuxiliar608-82008076
DEPARTAMENTO DE APOYO NUTRICIONAL Y ALIMENTARIO
C.P Ariatne Azuara ÁlvarezJefa de Departamento608-82008053
T.S. Yanina Cruz MaldonadoAuxiliar608-82008052
Lic. Damaris Pérez LoyaNutrióloga608-82008091
DPTO. DE ATENCIÓN A ADULTOS MAYORES (INAPAM)
T.S. Marisela Gámez PortilloJefe de Departamento608-82008062
COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA FAMILIA
T.S. Azereth Abril Zaragoza GonzálezCoordinadora608-82008064
C. Jennifer Aileen Espinoza CamachoAuxiliar608-82008060
ASESORÍA JURÍDICA
Lic. Arantxa Limón RojasAsesor Jurídico608-82008063
Lic. Berenice Martínez RodríguezAsesor Jurídico608-82008063
Lic. Juliana Ferra OrtizAsesor Jurídico608-82008063
Lic. Taamara Alvarez GarcíaAsesor Jurídico608-82008063
Lic. Yarazeth Altamirano Asesor Jurídico608-82008063
DPTO. DE LA UNIDAD INTEGRAL DE PROTECCIÓN FAMILIAR
Dra. Elsa Lucía Cuellar GonzálezConsultorio Médico608-82008079
DEPARTAMENTO 075 LÍNEA DE APOYO
Psic. Fermín Ricardo Sánchez AguayoJefe de Departamento382-62408040
DEPARTAMENTO DE PLÁTICAS PREVENTIVAS Y VALORES
Lic. Clarissa Retes RosasJefa de Departamento608-82008077
C. Emilia Margarita Martínez DelgadoAuxiliar Administrativo608-82008083
C. Julia Miranda EspinozaAuxiliar Administrativo608-82008066
COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA COMUNIDAD
Enf. María Eugenia Domínguez PeraltaCoordinadora608-82008026
DEPARTAMENTO DE BIENESTAR SOCIAL
Lic. Alma Angelina García LinaresJefa de Departamento608-82008065
DEPARTAMENTO DE CENTROS DE DESARROLLO COMUNITARIO
Lic. José Antonio Loreto AcevesCoordinador de Centros Dif608-82008073
C. Juan Antonio Gallegos OrozcoJefe de Movidif608-82008072
COMISARIO SOCIAL
C.P José Adrian Mora FélixComisario de Sindicatura Procuradora608-82008068
SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
Ing. Bernabé Esquer PerazaSecretario de Desarrollo Económico973-70367553
Lic. Erika Hernández AriasSecretaria Particular973-70367553
COORDINACIÓN DE PLANEACIÓN ECONÓMICA
Mtro. Domingo Ramos MedinaCoordinador de Planeación Económica973-70367654
Lic. Stephanie Martínez MendezJefe Unidad de Análisis Económicos973-70367552
Lic. Omar Alejandro Navarro ZuñigaUnidad de Comunicación y Mercadeo973-71377626
COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Juan Asunción Paz GarcíaCoordinador Administrativo973-71257655
C.P Obdulia Navarro MartínezUnidad de Contabilidad973-71257554
C. Daniel Pérez SmithEjecutivo de Cobranza973-71257554
Lic. Ada Gabriela Valdéz PalazuelosAsistente Ejecutiva973-70367036
DIRECCIÓN DE PROMOCIÓN ECONÓMICA
Lic. Javier Michel Payan MéndezDirector de Promoción Económica973-70367551
Lic. María Fernanda Mena RodríguezPromotor de Inversiones973-70367556
C. Miguel Oscarlo Alessandrini FloresPromotor de Oferta Exportable973-70367550
Lic. Olivia Maria Maldonado DozalAsuntos Binacionales973-70007036
DIRECCIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO
Mtro. Jorge Enrique Fonseca RodríguezDirector de Fomento Económico973-71257680
C.P Maria del Rayo Gutiérrez ÁvilaAtención Empresarial973-71257481
Lic. Ana Leticia Domínguez ÁvilaCompetitividad y Productividad973-71257128
Lic. Cynthia Carolyn Durán MondragónBolsa de Trabajo973-71257656
Lic. Emiliano Sarmiento RománEjecutivo de Fastlane973-71257125
COMITÉ DE TURISMO Y CONVENCIONES
NombreCargoTelefonoExtEmail
PRESIDENCIA
Presidente684-0537109
Vice Presidente684-0537109
Secretario684-0537109
Tesorero684-0537109
Asistente de Dirección684-0537109
ADMINISTRACIÓN
Coordinador Operativo684-0537112
Sub Director Administrativo684-0537111
Gerente de Relaciones Públicas y Comunicación684-0537120
Gerente de Enlace Binacional684-0537103
Gerente de Congresos y Convenciones684-0537105
Gerente de Comercialización y Proyectos Nuevos684-0537107
Jefe de Eventos684-0537104
Venta de Destino684-0537106
Jefe de Contabilidad684-0537110
Jefe de Informática684-0537114
Asistente de Turismo Médico684-0537113
FIDEICOMISO MI CRÉDITO
NombreCargoTelefonoExtEmail
FIDEICOMISO MI CRÉDITO
Encargado de Despacho973-70367655
Jefe Administrativo973-71257031
CONSEJERÍA JURÍDICA MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
CONSEJERÍA JURÍDICA MUNICIPAL
Mtro. Leonardo Martínez DelgadoConsejero Jurídico Municipal973-70887929
C. Araceli Martínez VelázquezAsistente Particular973-70887929
COORDINADOR
Lic. Mónica Gárate LoaízaCoordinador Jurídico973-70887912
DIRECCIÓN JURÍDICA DE NORMATIVIDAD Y PROYECTOS
Lic. Abel Ulises Monge ÁnguloDirector973-70887440
Lic. Alberto Lira MartínezProcedimientos Administrativos973-70887093
Lic. José Julián Torres MeléndezTitular del Area Jurídica de Administración Urbana973-70887101
DIRECCIÓN JURÍDICA CONSULTIVA
Lic. Rodolfo Sanchez ColinDirector de Lo Consultivo973-70887087
DIRECCIÓN JURÍDICA DE LO CONTENSIOSO
Lic. Lidia Aurora Z Flores SantelicesDirector973-70887935
Lic. José Manuel Miranda ArroyoSubdirector del Área de Amparo973-70887934
Lic. Adriana Vanessa Gallardo MartínezSubdirectora del Área Civil973-70887031
Lic. Elías Pizano MedinaSubdirector del Área Penal973-70887033
Lic. María Josefina Padilla GuerreroSubdirectora del Área Laboral973-70887930
Lic. Jesús Alejandro Rodríguez PradoSubdirector del Área Contensioso Administrativo973-70887932
Lic. Christian Jesus Barraza CastroSubdirector del Área Fiscal973-70887940
DIRECCION DE JUSTICIA MUNICIPAL
Lic. Luis Manuel Lizárraga ValenzuelaDirector622-8705N/A
Lic. Christian Benjamín Hirales GómezCoordinador Operativo de Jueces Municipales622-8705
Lic. Maria Guadalupe Linares VegaCoordinador de Jueces Calificadores622-8705N/A
JEFATURA ADMINISTRATIVA
C.P Gustavo Cerrillo AndradeCoordinador Administrativo973-70887089
TRIBUNAL UNITARIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO
NombreCargoTelefonoExtEmail
TRIBUNAL
Lic. Juan Antonio Peña MarroquínJuez973-71667526
Lic. Claudia Bélen de la Paz VázquezSecretario de Acuerdos973-71667166
SECRETARIO ACTUARIO
Lic. Orlando Naranjo BarreraSecretario Actuario973-71667166
DEFENSORIA DE OFICIO
Lic. Luz Georgina Barraza PérezDefensor Público973-71667525
ADMINISTRATIVO
C. Alma Guadalupe Magdaleno AcuñaAdministrador973-71667527
Asistente Advo9737166
SECRETARÍA DE MOVILIDAD URBANA SUSTENTABLE
NombreCargoTelefonoExtEmail
Secretaría de Movilidad Urbana Sustentable
Arq. Daniel Eduardo Rivera BasultoSecretario688-53335371
Arq. Michelle Araceli Rubio JaureguiAsistente del Secretario de Movilidad Urbana Sustentable688-53335374
Ing. Jorge Gualberto Rodríguez SánchezDirector de Movilidad Urbana Sustentable688-53335331
Arq. Francisco Alejandro Rico GastelumCoordinador de Proyectos688-53335372
Arq. José Arturo Gutiérrez AntillónCoordinador de Infraestructura688-53335373
L.C. Yuliana Vazquez MontesCoordinadora Administrativa688-53335332
SITT - SISTEMA DE TRANSPORTE MASIVO URBANO DE PASA
NombreCargoTelefonoExtEmail
Dirección General
Lic. Javier Guadalupe Salas EspinozaDirector General638-4879
Arq. Ivan Valdivia HernándezCoordinacion de Evaluacion y Seguimiento638-48791104
Lic. Juan Francisco Coronado MurrietaCoordinación Jurídica638-48791110
Dirección de Administración
C. Beatriz Soledad Jiménez RodríguezDirector de Administración y Finanzas638-48791108
C. María del Rosario Rabago SotoJefe del Departamento de Contabilidad y Presupuesto638-48791107
C. Leslie Estefanía Rodríguez SarabiaAuxiliar Contable638-48791109
Dirección de Operaciones
Ing. Raúl Ponce de León GarzaDirector de Operaciones638-48791111
Lic. Roxana Rivera MartínezJefe del Departamento de Comunicacion638-48791102
Lic. Sofia Acosta FuentesJefe del Departamento de Imagen Institucional638-48791101
C. Libia Guadalupe Portillo LaraAtención Al Usuario638-48791200
Arq. Julián Linares AlvaradoSubdirector de Planeación y Transporte638-48791106
Arq. Catalina Pérez TorresJefe del Departamento de Construcción638-48791103
C. Juan Gabriel Jiménez RodríguezSubdirector de Tecnologías de la Información y Telecomunicaciones638-48791206
L.I. Miguel Ángel Arzate MurguíaJefe del Departamento de Sistema de Recaudo638-48791201
Ing. Juan Adolfo de Dios RomoJefe del Departamento de Informática638-48791204
Ing. Senin Koua Don Mello CastilloAuxiliar del Departamento de Informática638-48791201
DIRECCIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO
NombreCargoTelefonoExtEmail
Dirección del Transporte Público
Lic. Edgar Francisco Castillo FragaDirector del Transporte Público608-84108410
C. Alejandrina Mejia MuñozAsistente de Dirección608-84108410
C.P Maria del Socorro Arce LieraSubdirección de Administración y Control Vehícular608-84258425
Ing. Roberto Joaquin Ramírez BarrancoSubdirector de Planeación608-84208420
Lic. Juan Manuel Mercado ValdiviaCoordinador Jurídico608-84158415
Lic. Juan Padilla ColioCecatran608-84278427
Lic. Mabel Gonzaléz AguilarJefe de Recursos Humanos y Materiales608-84308430
Ing. Enrique Carranza EnriquezJefe del Área de Informática608-84188418
Lic. Berenice Barajas HernándezJefe de Control Vehícular608-84198419
C. Claudia Aguilar Recepción6084158415
Lic. María de De los Ángeles Leal Grey Atención Ciudadana608-84078407
C. Oscar Enciso RiveraJefe de Revisión Mecánica608-84228422
INSTITUTO METROPOLITANO DE PLANEACIÓN
NombreCargoTelefonoExtEmail
Dirección General Ejecutiva
Arq. Alejandro Ruiz GarciaDirector General Ejecutivo686-6241104
Lic. Alma Graciela Flores FloresAsistente de Dirección686-6241104
Coordinación Administrativa y Financiera
C.P Ernesto Lucero LopezCoordinador Administrativo y Financiero686-6241115
C.P Dalia Noemí Marín AguirreJefe de Área Administrativa686-6241113
Dirección de Proyectos Estratégicos de Movilidad
Ing. Joel Montoya MéndezDirector de Proyectos Estratégicos686-6241116
Arq. Belén Cristina Cuooh AmadorJefe de Planeación Urbana y Regional686-6241117
Arq. Yunuen Stout FríasJefe de Proyectos Arquitectónicos686-6241108
Dirección de Enlace y Gestión
Lic. Felicitas Rangel GonzálezDirector de Enlace y Gestión686-6241122
Dirección de Planeación Territorial
Arq. Alma Gloria Sevilla VigilDirector de Planeación y Gestión Territorial686-6241114
Arq. María del Carmen Martínez OntiverosJefe Depto. de Ecología y Medio Ambiente686-6241103
Arq. Ana Elena Domínguez NúñezJefe Dpto. de Sistemas Información Geográfica686-6241107
Dirección de Planeación Socioeconómico
Lic. Baudelio Benites GalvezDirector de Planeación Socioeconómico686-6241112
Lic. Luis Enrique Millán PadillaJefe Depto. Instrumentación y Evaluación686-6241102
Coordinación de Edición y Divulgación
Arq. Saraí Domínguez CampasCoordinador de Edición y Vinculación686-6241120
Dirección de Proyectos Estratégicos Sustentables y Planeación Ambiental
C. Delia Cristina Castellanos ArmendárizDirector de Proyectos Estratégicos Sustentables y Planeación Ambiental686-6241110
Departamento de Promoción y Vinculación
Arq. José Miguel Franco MartínJefe Depto. Promoción y Vinculación686-6241120