PRESIDENCIA MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
PRESIDENCIA
Lic. Juan Manuel Gastélum BuenrostroPresidente Municipal973-70257023
Lic. Iván Vera CervantesSecretario Privado973-70257878
C. Verónica Hernández NavarreteAsistente del Presidente Municipal973-7023
RECEPCIÓN DE PRESIDENCIA
C. Margarita González VelázquezRecepcionista973-70257025
Lic. Maria Guadalupe Gallardo MatamorosEncargada de Correspondencia973-70257027
Lic. Viviana Rosalia González BecerraCorrespondencia973-70257027
Lic. Grecia Garcia GonzálezCorrespondencia973-70257027
SECRETARÍA PARTICULAR
Lic. Zabel Arturo Solís RuízSecretario Particular973-70257023
COORDINACIÓN DE AGENDA
C. Melva Clarisa Chaidez ArmentaCoordinador de Agenda973-70257004
Lic. Yesenia Mayerlín Correa ValenciaAsistente de Agenda973-70257018
COORDINACIÓN DE GIRAS
Lic. Alejandro Bravo SanzCoordinador de Giras973-70257976
Lic. Denisse Espinoza TrejoGiras973-70257340
C. Arturo Zuñiga CazarezGiras973-70257797
COORDINACIÓN DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
Lic. Julio Alberto Flores AvilaCoordinador de Recursos Financieros973-70257944
Lic. Leslie Patricia Villa MoralesAuxiliar de Recursos Financieros973-70257874
COORDINACIÓN DE RECURSOS MATERIALES
Lic. Luis Guillermo Suastegui RubioCoordinador973-70257362
C. Jorge Guadalupe Beltran OlivasAuxiliar de Recursos Materiales973-70257019
COORDINACION DE RECURSOS HUMANOS
L.A.E. Cynthia Lopez MoralesCoordinadora de Recursos Humanos973-70257936
GESTIÓN SOCIAL
Lic. Mayda Maldonado AlcocerCoordinadora de Atencion Ciudadana973-72657265
DIRECCIÓN DE RELACIONES PÚBLICAS
Mtra. Sofía Sandoval PalafoxDirectora973-71357671
Lic. Willians Pulido CerdaAsistente de Dirección973-71357057
L.C.C. Efraín Lomelí VerdínSubdirector973-71357590
Lic. Fernando Escamilla PiczánCoordinador Administrativo973-71367625
C. Victoria Zepeda SoteloSecretraria Técnica973-71357669
Lic. Jorge Díaz RomeroCoordinador de Imagen Institucional973-76747674
Lic. Gabriela Martínez ReynosoJefa de Protocolo973-71357679
Lic. Liliana Arreola MagañaCoordinadora de Protocolo973-71357685
Lic. Ligia Celenne Lujan OsunaJefa de Acción Cívica973-71357676
C. Luis Ernesto Guevara MartínezJefe de Eventos973-71357677
C. María Beatríz Bautista CardosoCoordinador de Eventos973-71357675
DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Lic. Maria del Carmen Flores ÁvilaDirectora de Comunicación Social973-71377633
C. Hamlet Guillermo Alcantara OjedaCoordinador de Prensa973-71377628
C. Diana Lisset Escalante CazaresJefe de Mercadotecnia973-71377634
C. Myrna Licela López NoriegaAuxiliar de Mercadotecnia973-71377626
C. Ma. Alejandra Arreola LizarragaRedactor973-71377626
C. Omar Antonio Martínez NoyolaFoto y Video973-71377626
Lic. Nesthor Raúl Tejeda EnríquezDiseño Gráfico973-71377626
C. Rosario Vélez VázquezJefe de Monitoreo973-71377630
C. Ambrocio Hernández PérezMonitoreo973-71377630
C. Juan Antonio Hernández PérezMonitoreo973-71377630
C. María de Jesús Tellez LinaresSíntesis Ejecutiva973-71377630
C. Dayana Natalí Lepe DíazSíntesis Ejecutiva973-71377630
C. Angelica Estrada CadenaAuxiliar Administrativo973-71377632
C. Martha García CastroAuxiliar Administrativo973-71377632
C.P Ruben Mora FelixAdministrador973-71377316
C. Ma.Elena Márquez GutiérrezRecepción973-70007137
COORDINACIÓN DE GABINETE
Mtro. Victor Hugo Álvarez BórquezCoordinador de Gabinete973-70007030
Mtro. Jaime Aldana AngelitoJefe de la Oficina de Seguimiento de Acciones de Gobierno973-70007357
Mtra. Leticia Anabel Flores PazCoordinación de Gabinete973-70007246
Lic. Massiel Martínez ValenzuelaRecepción973-70007030
DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
C. Hector Hugo Gutierrez VillaDirector973-70007013
C. Yolanda Garcia AlvarezAsistente de Dirección973-70007013
C. Ma. Guadalupe Sánchez GonzálezRecepción973-70007015
Lic. Maria Fernanda Lobato HuizarCoordinadora Administrativa973-70007293
Lic. Hiram Ulloa ValdiviaJefe del Departamento de Telecomunicación973-70007012
Lic. Victor Arreola RodriguezCoordinador de Redes973-70007304
Coordinador de Soporte973-70007310
Ing. Edgar García RomoJefe de Sistemas973-70007297
L.I. César Enrique Moreno GómezCoordinador de Sistemas973-70007785
UNIDAD DE TRANSPARENCIA
NombreCargoTelefonoExtEmail
Unidad de Transparencia
Lic. Melissa Sansores MartínezEncargada de Despacho973-70007956
Lic. Luz Patricia Casian SilvaAuxiliar Administrativo973-70007956
Lic. Israel Argenis García JerónimoAuxiliar Administrativo973-70007956
Lic. Mayra Yesenia Mendoza AhumadaAuxiliar Administrativo973-70007956
Lic. Edith Domínguez VillaAuxiliar Jurídico973-70007956
C. Sara Guzmán RamírezRecepción973-70007956
C. María de Jesús Real NavarroRecepción973-70007956
Lic. Raúl Aarón Curiel MoralesJefe de Control y Gestión973-70007956
Lic. Vanessa Elva Fernández MedinaAuxiliar Jurídico973-70007956
REGIDORES
NombreCargoTelefonoExtEmail
REGIDORES
Reg. C. Arnulfo Guerrero LeónComisión de Gobernación y Legislación, Comisión Régimen Interno, Comisión de Vialidad y Transporte973-71687168
Reg. Arq. Myrna González MedinaComisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos y de la Familia.973-71697169
Reg. Lic. Elvia Rangel GarcíaComisión de Hacienda. Comisión de Derechos Humanos, Grupos Vulnerables y Asuntos Indígenas.973-71707170
Reg. Lic. M. Ivette Casillas RiveraComisión de Turismo, Comercio y Ciudades Hermanas.973-71717171
Reg. C. Karina Fernanda del Real OronaComisión de Educación, Cultura, Bibliotecas, Juventud y Deporte.973-71727172
Reg. Ing. Luis Torres Santillan973-71737173
Reg. C. Rogelio Palomera HernándezComisión de Protección Civil.973-71747174
Reg. Ing. Luis Pérez SaucedoComisión Reguladora de Bebidas Alcohólicas y Seguridad Pública973-71807180
Reg. Lic. Julieta Aguilera CastroComisión de Equidad y Género973-71767176
Reg. C. Eligio Valencia LópezComisión de Desarrollo Social973-71777177
Reg. Dr. José Manuel de Jesús Ortíz AmpudiaComisión de Planeación del Desarrollo Municipal973-71787178
Reg. Lic. Manuel Francisco Rodríguez MonárrezComisión de Desarrollo Económico.973-71797179
Reg. Mtra. Monica Juliana Vega AguirreComisión de Medio Ambiente, Desarrollo Sustentable y Salud.973-71867186
Reg. Lic. Marco Antonio Romero ArizpeComisión de Asuntos Fronterizos.973-71847184
Reg. Lic. Roberto José Quijano SosaComisión de Fortalecimiento Municipal y Administración Pública.973-71837183
C. Guillermo Ruiz Esparza CisnerosSub-Director Administrativo de Regidores973-71897189
SECRETARÍA DE GOBIERNO MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA DE GOBIERNO MUNICIPAL
Lic. Leopoldo Guerrero DíazSecretario973-70007074
C. Delia Berenice Aguilar MaríasSecretaria973-70007075
Lic. José Angel Cabrera AvilésSecretario Particular973-70007094
C. Fernando Mendoza FabilaSecretario Privado973-70007074
C. Yohana Denisse Lara AlvarezAsistente973-70007113
C. Norma Isela Gaeta MarquezBarandilla973-70007740
C. Claudia Chávez PérezBarandilla973-70007740
C. Maria Felix Vidal GómezBarandilla973-70007740
DIRECCIÓN GENERAL DE GOBIERNO
C.P Leticia Peña CastellanosDirector973-70007076
C. Alberto Arcadia VarelaAsistente973-70007077
DIRECCIÓN DE ASUNTOS DE CABILDO
Lic. Corina López PáezDirector973-70007905
Lic. Cecilia Holguín GracianoJefe de Análisis Jurídico973-70007906
Lic. Alonso Gerardo Esquivel AlvaradoJefe de Asuntos de Gobierno973-70007906
C. Irene Vazquez AbonceAuxiliar Administrativo973-70007906
DIRECCIÓN DE ASUNTOS ADMINISTRATIVOS
C.P Ana Isabel López EspinozaDirector Administrativo973-70007925
L.A.E. Rosario Carmona VillaseñorRecursos Humanos973-70007060
C. Daniel Franco GomezAdquisiciones973-70007062
C. María Teresa Trasviña BarrazaProgramación y Prespuesto973-70007062
OFICIALÍA DEL REGISTRO CIVIL
Lic. María Eugenia Soler CarmonaOficial de Registro Civil973-70007470
C. Aurelia Hernández HernándezSecretario Auxiliar973-70007922
Lic. Alejandra Tapia RosalesSecretario Oficial973-70007924
DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL
Mtro. José Rito Portugal Servin de la MoraDirector683-9112115
Lic. Uriel Manzanarez TiradoSubdirector683-9112106
C. Maurilio Vejar DomínguezVerificaciones683-9112108
C. David Cesar Barajas LópezProgramación y Capacitación683-9112104
C. Edith Guadalupe Váldez LazarinTécnico683-9112119
C. Alejandro González GonzálezTécnico683-9112119
DIRECCIÓN DE BEDIDAS ALCOHÓLICAS
Lic. José Lamberto Portillo SaldateDirector973-70007985
C. Alicia Orduño RangelPermisos Eventuales973-70007971
C. Luz Daniela Cruz RamirezBarandilla973-70007064
C. Víctor Eduardo Ortiz SuarezAuxiliar Administrativo973-70007064
C. Mario Olmos SuarezAuxliar Administrativo973-70007064
DIRECCIÓN DE ASUNTOS RELIGIOSOS
Ing. Alfonso Guadalupe Valencia GómezDirector973-70007351
C. Maria de Jesús Garcia EscarceagaSecretaria973-70007828
C. Francisco Javier Burgos CervantesAuxiliar Administrativo973-70007059
LAPYCP Misael Matus RomeroAsistente973-70007970
DIRECCIÓN DE GESTIÓN POLÍTICA
Lic. Clemente Murillo PayanDirector973-70007114
SUBDIRECCIÓN DE GOBIERNO
Lic. Francisco Javier Balderrama RosasSubdirector973-70007078
JUNTA MUNICIPAL DE RECLUTAMIENTO
C.P Luis Xavier Chávez OsunaJefe del Departamento688-5320
DEPARTAMENTO DE CORRESPONDENCIA
Lic. Rosa Aurora Elena Meza GalindoCoordinador973-70007196
C. Cindy Angel Mediz BolioAuxiliar Administrativo973-70007195
C. Rosario Fregoso MendozaAuxiliar Administrativo973-70007195
C. Abril Marlene Gonzalez MarquezAuxiliar Administrativo973-70007195
C. Enriquez Mendez OsunaAuxiliar Administrativo973-70007195
COORDINACIÓN DE DELEGACIONES
Lic. Manuel Gerardo Aguilar MariasSub Coordinador973-70007080
DELEGACIÓN CENTRO
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCION
L.A.E. Genaro López MorenoDelegado688-53095309
Lic. Esteban Ramon Davis CotaSecretario General688-53005353
C. Janeth Cabrera AvendañoAsistente de Delegado688-53005309
Lic. Miriam del Carmen Arroyo VargasJefe de Zona Centro688-53005307
CONTROL URBANO
Arq. Edith Pimental RojasJefe de Control Urbano688-53005352
C. Catalina Cabrera MartínezAuxiliar Administrativo688-53005305
EVALUACION Y SEGUIMIENTO
Lic. Angel Roberto Melendez HernandezCoordinador688-5300
ADMINISTRACIÓN
C. Juan Carlos Osuna RiveraAdministrador688-53535351
C. Rosa María Torres DuarteJefe de Recursos Humanos688-53005323
C. Hugo Alfredo Ramírez RecinosEncargado de Informática688-53005315
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
Lic. Vicente Piña GarciaJefe de Inspección y Verificación688-53005317
OBRAS PÚBLICAS
Ing. Jaime Antonio Saucedo VillaseñorJefe de Obras Públicas688-53005311
C. Norma Alicia Cárdenas CastroAsistente de Jefe de Obras Publicas688-53005310
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Martha Margot Sierra AragonJefa de Desarrollo Comunitario688-53005322
C. Cristina Ramírez GarzónAuxiliar Administrativo688-53005304
REGISTRO CIVIL
Lic. Miriam Guadalupe Romero TorresEncargada de Registro Civil 11688-53005318
C. Hada Lucia Chaboya MartínezAuxiliar Administrativo688-53005350
DELEGACIÓN CERRO COLORADO
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Marco Antonio Ríos GarcíaDelegado de Cerro Colorado134-50165016
Ing. Reyna Lucia Lara ValdesAsistente del Delegado134-50165016
ADMINISTRACIÓN
Lic. Mariana Loya SanchezAdministradora134-50105010
Lic. Soraya Hernández NúñezJefe Dpto. Control Presupuestal134-50105010
Lic. Eric Alejandro Rangel MejíaJefe Dpto. de Recursos Humanos134-50105010
SUBDELEGACIÓN INSURGENTES
C. Sub Delegado Insurgentes Sub Delegado625-8172
SUBDELEGACION MIGUEL ALEMAN
C. José Angel López VargasSubdelegado Miguel Alemán627-0614
REGISTRO CIVIL
Lic. Karina Lizbeth Tapia RosalesOficial 10 Registro Civil134-50125012
DESARROLLO COMUNITARIO
Lic. Edgar Jesus Espinoza PelayoJefe de Depto Desarrollo Comunitario134-50145014
OBRAS PÚBLICAS
Arq. Josue Rafael Vera CervantesJefe de Depto. Obras Publicas134-50115011
Ing. Cristina Moreno TrujilloSubjefe de Obras Publicas134-50115011
CONTROL URBANO
Arq. Mario Elias Padilla VegaJefa del Departamento de Control Urbano134-50135013
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
C. Samuel Angel Rosas SotoJefe de Dpto. de Inspección y Verificación134-5018
DELEGACIÓN LA MESA
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DEL DELEGADO
Ing. Enrique Acosta LopezDelegado104 21002130
Lic. Blanca Valenzuela SánchezAsistente104-21002130
OFICINA DEL SECRETARIO
Lic. Ma. de Lourdes Barajas DuránSecretario General104-21002172
C. Gabriela Alejandra Gonzalez BecerraAsistente104-21002172
ADMINISTRACION
C.P Lidia Mendoza MoraAdministrador104-21002130
C.P Adriana Castilla LaraAsistente104-21002147
REGISTRO CIVIL
Lic. Diana Paola Arroliga GastelumOficial104-21002155
C. María del Refugio García EspinozaAsistente104-21002177
OBRAS PUBLICAS
Arq. Miguel Federico Martin OrnelasJefe de Departamento104-21002119
C. Barbara Pizano CastilloAsistente104-21002119
CONTROL URBANO
Arq. Claudia Elizabeth Felix EdezaJefe de Departamento104-21002114
C. Alan Isaí Cumplido MartinezAsistente104-21002113
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Marina Galindres JimenezJefe de Departamento104-21002158
C. Silvia Villa SanchezAsistente104-21002183
SUBDELEGACIÓN LOS PINOS
Lic. Federico Velázquez ParedesSubdelegado902-3915
C. Yizel Araujo RamirezAsistente902-3915
DELEGACIÓN LA PRESA A.L.R.
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Juan Ramón Lopez MedinaDelegado627-87008735
Arq. Manuel Agustín García ÁvilaSecretario General627-87008762
C. Isabel del Carmen Vázquez HernándezVentanilla Única627-87008700
Ing. Yael Vazquez ColinAsistente de Delegado627-87008700
ADMINISTRACIÓN
C.P Reynita Cabrera GonzálezAdministradora627-87008750
C. Perla Vianney Torres RoblesCaja627-87008704
C. Sharon Victoria García LozanoCaja627-87008704
Lic. Laura Ramírez ContrerasRecepcion de Administracion627-87008702
C.P María Elena Sandoval LópezEncargada de Control Presupuestal627-87008756
C. Marsela Olivan JaimeIngresos y Egresos627-87008703
C. Consuelo Eugenia Magaña RochaEgresos627-87008752
C. Giovanna Escoto NavarroEncargada de Recursos Humanos627-87008706
C. Joshue German Bernal ValdiviaAlmacén627-87008701
INFORMÁTICA
C. Alfonso Díaz JuárezEncargado de Informatica627-87008777
REGISTRO CIVIL 03
Lic. Xochitl Guadalupe Hernández LomeliOficial de Registro Civil 03627-87008760
C. Nelly Lizbeth Ramos EscobedoInformacion627-87008715
CONTROL URBANO
Arq. Monica Castillo GonzalezJefe de Departamento627-87008757
C. Luz Elba Barrera SaenzBarandilla627-87008710
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Tomas Mata ReyesJefe de Departamento627-87008730
C. Rosa Isela Hernandez InesRecepción627-87008705
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
C. Miguel Sandoval GermanJefe de Departamento627-87008759
C. Yareli Meza Montoya Barandilla627-87008725
OBRAS PÚBLICAS
Arq. Aureliano Muñoz CarbajalJefe de Departamento627-87008758
Arq. Abraham Mendoza RenteriaSubjefe de Obras Públicas627-87008771
C. Laura Rodríguez PérezSecretaria627-87008720
C. Ana Rosa Briseño Hernández Barandilla627-87008720
C. Janeth Alejandrina Estrada GonzálezBarandilla627-87008720
PARQUES Y JARDINES
C. Alberto Tello GarcíaEncargado de Parques y Jardines627-87008720
MANTENIMIENTO Y VIALIDADES
C. Victor Arce ArroyoEncargado de Mantenimiento de Vialidades627-87008720
SEÑALAMIENTO VIAL
C. Ignacio Guirado YucupicioEncargado de Señalamiento Víal627-87008720
MAQUINARIA Y BACHEO
C. Pablo Reyes GámezEncargado de Maquinaria y Bacheo627-87008720
TALLERES
Lic. Manlio Ramírez AlvaradoEncargado de Talleres627-87008720
REGISTRO CIVIL 07
Lic. Maricela Mercado OsunaOficial de Registro Civil 07650-2250N/A
C. Eugenia Ramírez MercadoRecepción650-2250
SUBDELEGACIÓN FLORIDO MARIANO
Lic. Francisco Javier Celaya DorantesSub Delegado972-4210
C. Erika Yadira Llamas BarajasSecretaria701-1339
C. Nelly Carolina Villareal MedinaRecepción629-8514
DELEGACIÓN LA PRESA ESTE
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. Leury Lemus CendejasDelegado102-60016405
C. Diana Guadalupe Delgado HernandezAsistente de Delegado102-60016425
SECRETARIO
Arq. Juan Carlos Garcia LunaSecretario102-6001
ADMINISTRACIÓN
C.P Jose Guadalupe Payan CastroAdministrador102-60016412
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Arturo Castillo GonzalezJefe de Desarrollo Comunitario102-60016406
OBRAS PÚBLICAS
Ing. Raymundo Rosas HernandezJefe de Obras Públicas102-60016404
OFICIALIA 06 DEL REGISTRO CIVIL
Lic. Gloria Azucena Flores GarciaOficial del Registro Civil 06102-60016412
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACION URBANA Y ECOLOGIA
Arq. Karla Guadalupe Cerda SaldivarJefa del Departamento de Administracion Urbana y Ecologia102-60016403
INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
C. Manuel Aguirre NuñezJefe de Inspeccion y Verificacion102-60016425
DELEGACIÓN OTAY CENTENARIO
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DEL DELEGADO
Lic. Juana Sandoval PartidaDelegada647-4222N/A
Lic. Ignacio Aranda RangelSecretario647-4223N/A
C. Cynthia Fernanda Quintero WongRecepción647-4224N/A
ADMINISTRACIÓN
Lic. Zayra Leticia Reyes MacielAdministradora647-4220N/A
Lic. Gabriela Elaine Soto ReyesEncargada de Recursos Humanos647-4250N/A
Lic. Maria Trinidad Saldaña OchoaEncargado del Área de Informática647-4255N/A
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Maria Isabel Martínez TorresJefe de Departamento647-4233N/A
OBRAS PÚBLICAS
Arq. Odalid Gisel Durón IbañezJefe de Departamento647-4216N/A
Ing. Rafael Mendoza RamírezSubjefe de Obras Públicas647-4216N/A
REGISTRO CIVIL 08
Lic. Mario Suárez LópezOficial de Registro Civil647-4235N/A
CONTROL URBANO
Arq. Melchor Lemus CendejasJefe de Departamento647-4214N/A
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
Lic. Edgardo Alonso Mendoza IbarraJefe de Departamento647-4230N/A
DELEGACIÓN PLAYAS DE TIJUANA
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. Juana Susuki Villegas TorresDelegada631-68006855
Lic. Iker Monir Miranda IbarraSecretario General631-68006812
ADMINISTRACIÓN
C.P Daniel Salvador Ponce PelayoAdministrador631-68006801
PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y DESARROLLO SOCIAL
C. Mónica Liliana Osuna GodínezJefe de Desarrollo Comunitario631-68006825
OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS
Arq. Fabiola Carrasco MedinaJefe de Obras y Servicios Públicos631-68006831
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
C. Héctor Noé Medina HernándezJefe de Inspección y Verificación631-68006846
CONTROL URBANO
Ing. Alfredo Enrique Torres ZazuetaJefe de Control Urbano631-68006835
REGISTRO CIVIL
Lic. Nayely Ariadna Real de la CruzOficial del Registro Civil631-68006816
INFORMATICA
Lic. Hugo Alejandro de Santiago JiménezJefe de Informática631-68006877
SUB-DELEGACIÓN LOMAS DEL PORVENIR
Lic. Christian Guillermo Morales RamírezSub-Delegado630-2878
DELEGACIÓN SAN ANTONIO DE LOS BUENOS
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DE LA DELEGADA
C. María Guadalupe Barrón UribeDelegada635-61016150
C. Giovanna Ivette Carrillo RodriguezAsistente de la Delegada635-61036103
C. Silvia Martínez MorenoSecretaria de la Delegada635-61016101
C. Victor Hugo Garcia LopezCoordinación de Evaluación y Seguimiento635-61016164
C. Daniel Armas AldreteSecretario General635-61016107
C. Melissa Delgado BarreraAsistente del Secretario General635-61016153
ADMINISTRACIÓN
Arq. Miguel Angel Vallin InzunzaAdministrador635-61006152
C. Verónica Ramirez EscobedoJefa de Ingresos y Egresos635-61026155
C. Ezequiel Ponce NuñezJefe de Recursos Humanos635-61006156
C. Raquel López GalavizJefa de Compras635-61026102
C. Eduardo Carrillo ReyesEncargado de Informatica635-61306130
C. Nayeli Sarahi Sánchez GarcíaBarandilla635-61006100
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Marta Alicia Ramirez EscobedoJefa Desarrollo Comunitario635-61146151
C. Carlos Enrique López ArreolaAsistente Jefa de Desarrollo Comunitario635-61146114
C. Adriana Celiceo RiveraBarandilla635-61146114
OBRAS PÚBLICAS
Ing. Guadalupe Lizeth Cortes RodriguezEncargada de Despacho635-61056131
C. Elizabeth Vega MoralesAsistente Jefe Obras Publicas635-61056157
C. Nora Arguello EspinozaBarandilla635-61056105
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
C. Ivan Miguel Zamorano AraujoJefe Inspeccion y Verificacion635-61156165
C. Eloísa Rosas ReynosaBarandilla635-61156115
REGISTRO CIVIL
Lic. Rosalba Ayala AnguloOficial del Registro Civil 05635-61456161
C. Virginia Mendoza CastroAsistente Oficial Registro Civil635-61456145
ADMINISTRACION URBANA Y PROTECCION AMBIENTAL
Arq. Control Urbano SabJefe de Administración Urbana y de Protección Ambiental635-61066154
C. Ivette Maria del Carmen Martinez MoraBarandilla635-61066106
SUB DELEGACIÓN SALVATIERRA
C. Salvador Reyes de la RivaSubdelegado Salvatierra700-9571N/A
SUB DELEGACIÓN LA GLORIA
C. Rosalinda Alvarado CelayaSubdelegada la Gloria636-1221N/A
SUB DELEGACIÓN LA VILLA
C. Mario Escobedo OrtizSub-Delegado Francisco Villa637-7033N/A
DELEGACIÓN SÁNCHEZ TABOADA
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DE DELEGADO
Lic. Omar Baldomero CarmonaDelegado973-70005046
C. Maria Guadalupe Rivera Secretaria General973-70005044
RECEPCIÓN
Lic. Nubia Palomares RomoRecepcionista134-50405040
ADMINISTRACIÓN
C. Griselda Ivette Cerda LechugaAdministrador973-70005045
Mtra. Margarita López GressRecursos Humanos973-70005045
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Veronica Castro GutierrezJefe Desarrollo Social973-70005043
OBRAS PÚBLICAS
Ing. Juan Manuel Trejo VegaJefe del Dpto. de Obras Publicas969-6741
CONTROL URBANO
Ing. Raquel Epitacio VillalobosJefe Dpto. Control Urbano448-1047
INSPECCION Y VERIFICACIÓN
Lic. Cesar Esteban GodinezJefe de Dpto. de Inspección y Verificación134-50405040
REGISTRO CIVIL 09
Lic. Lucia Vereniss Carmona OrtizOficial de Registro Civil Oficialia 09973-70005041
SUB- DELEGACIÓN SANCHEZ TABOADA
C. Oscar Alfonso Mendoza CastilloSub- Delegado969-6741
SUB-DELEGACIÓN TECOLOTE
C. Hector Gómez RomeroSub-Delegado626-9233
SUB-DELEGACIÓN CAÑON DEL SAINZ
C. Arnulfo Nuñez RodriguezSub-Delegado645-2855
SUB-DELEGACIÓN CAMINO VERDE
C. Maria del Rosario Talavera OrozcoSub-Delegada Camino Verde902-0736
DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL
NombreCargoTelefonoExtEmail
Dirección
Dr. José Rito Portugal Servín de la MoraDirector de Protección Civil683-9112N/A
C. Blanca Lidia Sánchez Álvarez CamposSecretaria del Director / Recepción683-9112115
Subdirección
C. Uriel Manzanares TiradoSubdirector683-9112105/116
Administración
Administrador683-9112107
Lic. Rosy Jimenez N.Auxiliar Administrativo683-9112118
C. José Antonio Solar CastillejosServicios Generales683-9112109 / 119
Área de Enlace
Lic. Luis I. Ramírez EscárcegaEncargado de Enlace y Difusión683-9112102
Departamento Operativo
T.S.U. Roberto Carlos Blanco AnayaJefe Operativo683-9112117
Ing. Edith Guadalupe Valdez LazarínTécnico en Protección Civil683-9112119
C. Alejandro Gonzalez GonzalezTécnico en Protección Civil683-9112119
Departamento de Verificaciones
C. Maurilio Vejar DomínguezJefe de Verificaciones683-9112108
C. Alberto Castro SempereTécnico en Protección Civil683-9105109
Lic. Kristian Román Hernández KingTécnico en Protección Civil683-9112106
C. Joaquín Rodríguez LeañoTécnico en Protección Civil683-9112114
C. Marco Antonio Sánchez NavarroTécnico en Protección Civil683-9112114
Departamento de Planeación e Informática
Ing. Jorge Alonso Cardona HortaEncargado de Sistemas682-5069101
Lic. - - -Encargado de Planeación683-9112113
Departamento de Programas y Capacitación
Lic. David César Barajas LópezJefe del Departamento de Programas683-9112102
C. Isis G. Rivera RodríguezEncargada Dpto. Capacitación683-0908107
C. Luis Guillermo Romo NuñezTécnico en Protección Civil683-9112107
INSTITUTO MUNICIPAL DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
NombreCargoTelefonoExtEmail
INSTITUTO MUNICIPAL DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
L.A.E. Luis Alejandro García LópezDirector General Ejecutivo688-53405340
Área Común Área Común de Enlace de Participación Ciudadana688-53405356
Lic. Francisca Rodriguez DiazDirectora de Participación Ciudadana y Organización Social688-53405358
C. Brenda Olague ContrerasDirectora de Evaluación y Seguimiento688-53405359
Lic. Ivonne Calderón SolorzanoDirectora Administrativa688-53405357
DIRECCIÓN DE INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
NombreCargoTelefonoExtEmail
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
C. Jose Vicente Jimenez OcegueraDirector973-7061
Lic. Martin Dominguez RochaCoordinador de Jefes Delegacionales973-70617068
C. Esmeralda López MartínezAsistente de Dirección973-70618993
Lic. Ignacio Lerma MoroyoquiSubdirector Operativo973-70617531
C. Nahiry Rivera TorresAdministrador973-70617954
C. Sandra Castro EsquivelRecursos Humanos973-70617069
Lic. Abraham de la Rosa CampusanoJefe de Normatividad973-70617532
Lic. Monica Cuellar RodriguezAsistente Juridico976-70617955
Lic. Carlos Alberto Herrera VerduzcoJefe de Revalidación973-70617950
C. Karla Negrete MartinezAsistente Revalidacion976-70617533
C. Felix Antonio Uribe LozanoCoordinador de Mercado Sobreruedas973-70617952
C. Veronica Sandoval Barandilla973-70617067
SINDICATURA PROCURADORA
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DEL C. SÍNDICO PROCURADOR
Lic. Ana Marcela Guzmán ValverdeSíndico Procurador973-72737756
Lic. Juan Antonio Peña EspinozaSecretario Particular973-72737757
DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN Y DETERMINACIÓN
Lic. Maria Elena Sánchez OchoaDirectora973-72737358
Lic. Guadalupe Lorena Osorio ZepedaSubdirectora973-72737358
DIRECCION ADMINISTRATIVA
C. Rosa Angela Carlos GeraldoDirectora973-72737762
C.P Brenda Patricia Manzo SanzAdministrador973-72737755
C. Alberto Orduña VargasJefe de Sistemas973-72737271
DIRECCIÓN DE ASUNTOS INTERNOS
Lic. Humberto Sandoval Director973-72737772
DIRECCIÓN DE CONTRALORÍA
Lic. Julio Cesar Paz RodríguezDirector973-72737394
Ing. Carlos Alberto Lagunes GómezSubdirector de Supervisión de Obras y Concesiones973-72737753
Mtro. Roberto Junior Cortez MoraSubdirector de Cuenta Pública973-72737758
Mtro. Raúl Quiroz AlberichJefe del Departamento de Cuenta Patrimonial973-72737882
C.P Elia Cruz RicoJefe del Departamento de Observaciones del Congreso973-72737710
Lic. Roberto Araujo PugaJefe del Departamento de Supervisión de Arrastres y Almacenamiento de Vehículos973-70007272/7770
DIRECCIÓN DE NORMATIVIDAD
Lic. Gilberto Angel Machado RegaladoDirector de Normatividad973-72737768
Lic. Axa Dina Cornejo MoránJefe del Departamento973-72737768
DIRECCIÓN DE RESPONSABILIDADES
Lic. Sayra Marleth Torres MuñozDirector de Responsabilidades973-72737719
Lic. Ana Luisa Montes AnguloSubdirector973-72737760
Lic. Cesar Fabian Cuanalo CapulinDefensor de Oficio973-72737761
Lic. Milagros Yolanda Cazares MontoyaJefe del Departamento de Situacion Patrimonial973-72737721
Lic. Nayelli Miguelina Cabrera SilvaJefe del Departamento de Instructores973-72737754
Lic. Leonardo Aparicio Cortez TellezJefe del Departamento de Resoluciones de Servidores Públicos973-72737730
Lic. Daniel Ramos HernándezJefe del Departamento de Notificadores E Investigación973-72737754
DIRECCION SINDICATURA SOCIAL
C. Adriana Guadalupe Sánchez MartínezDirectora973-70007880
Lic. Lorenza Angelica Borquez ChávezSubdirectora973-70007883
Lic. Vanessa Chávez CantúJefe de Vinculación y Participación Social973-70007884
Lic. Uriel Guzmán LópezJefe de Programas Desarrollo Social973-70007888
C.P Heisdy Maria Romero OrtegaJefe de Quejas de Servicios Publicos Municipales973-70007892
OFICIALÍA MAYOR
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICIALÍA MAYOR
Lic. María de los Ángeles Olague ContrerasOficial Mayor973-70007221
ADMINISTRACIÓN
C. Angelina Olmos HernándezAdministradora973-72327232
RECURSOS HUMANOS
Lic. Angel Orlando BeltránDirector973-72247224
Lic. Alejandro Martínez RamosJefe del Departamento de Personal973-72377237
C.P Jesús Oscar Robles CastroJefe del Departamento de Nóminas973-72297229
SERVICIOS GENERALES
Ing. Miguel Manuel Miranda IbarraDirector973-72187218
Arq. Jose Agúndez MartínezJefe del Departamento de Servicios Generales973-72557255
Ing. Edgar Fermín Domínguez del RealJefe del Departamento de Talleres Municipales682-2852
RECURSOS MATERIALES
Lic. Maria Guadalupe Ochoa SaucedoDirectora973-72257225
Lic. Leticia Isabel Heredia ReyesJefe del Departamento de Adquisiciones973-72427242
Lic. Jesus Ernesto Ramirez MuroJefe del Departamento de Inventarios973-72397239
Ing. Luis Jaime Brambila AlvárezJefe del Departamento de Bienes Inmuebles973-72267226
CAPACITACIÓN
Lic. Angélica Mireya Ríos LeyvaJefe del Departamento de Capacitación973-72607830
Lic. Abril Olmos LópezCoordinadora del Departamento de Capacitación973-72607260
Lic. Iraís Sánchez BautistaCentro Evaluador de Competencias Laborales973-72607833
TESORERÍA MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN DE TESORERIA
L.A.E. Ricardo Chavarria MoralesTesorero Municipal973-70007635
DIRECCIÓN DE RECAUDACIÓN MUNICIPAL
Lic. Juan Pablo Guerrero MercadoDirector de Recaudación Municipal973-70007039
Lic. Jose Raúl Martinez VelazquezJefe del Departamento de Impuestos Inmobiliarios973-70007044
Lic. Salvador Mohedano ValenciaJefe del Departamento de Atención Al Público973-70007039
Lic. Yessica Berenice Elizalde VillalobosJefe del Departamento de Recuperación de Créditos Fiscales973-70007039
Lic. Belen Angelica Contreras SanchezJefe del Departamento de Cajas Generales973-70007045
T.S.U. Blanca Patricia Zazueta GarciaJefe del Departamento de Estacionómetros688-53305330
Lic. María de los Angeles Castro LópezJefe del Departamento de Rezagos104-25452545
DIRECCIÓN DE EGRESOS
Lic. Marisa Cruz LozanoDirectora de Egresos973-76357601
Lic. Marla Nhayely Miranda GreenJefe del Departamento de Egresos973-76357601
DIRECCIÓN DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
Lic. Sandra Flores BernalDirectora de Programación y Presupúesto973-70007629
Lic. Adelaida Cruz LozanoJefe del Departamento de Control Presupuestal973-70007629
Lic. Mirna Jauregui RayaJefe del Departamento de Seguimiento y Evaluación Programática973-70007279
DIRECCIÓN DE CONTABILIDAD
C.P María de Lourdes Romero QuintanarDirectora de Contabilidad973-70007043
DIRECCIÓN DE FISCALIZACIÓN MUNICIPAL
Lic. María de los Angeles Ortíz del CallejoDirectora de Fiscalización973-70007250
Lic. Ofelia Rivera MartinezCoordinadora de Fiscalización Municipal973-70007638
JEFATURA ADMINISTRATIVA
C.P Yessika Patricia Antillon DiazJefe del Departamento Administrativo973-70407040
JEFATURA DE APOYO JURÍDICO
Lic. Karla Magdiel UriasJefe del Departamento de Apoyo Jurídico973-70007622
JEFATURA DE OBSERVACIONES A LA CUENTA PÚBLICA
Lic. Martha Olivia Palma GalvezJefe de Observaciones973-70007618
SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA
Mtro. Marco Antonio Sotomayor AmezcuaSecretario de Seguridad Pública Municipal688-55415541
SECRETARÍA TÉCNICA Y DE EVALUACIÓN
Lic. Luis Dávalos VenegasSecretario Técnico688-55225522
DIRECCIÓN DE POLICÍA Y TRÁNSITO
C. Mario Martínez MartínezDirector979-18801880
DIRECCIÓN DE BOMBEROS
Pendiente Pendiente Director688-57005782
UNIDAD DE CALIDAD EN EL SERVICIO POLICIAL
Lic. Anibal Rodríguez AguirreJefe de Unidad de Calidad688-55135513
UNIDAD DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Lic. Rogelio Contreras GarcíaJefe de Comunicación Social688-55425542
UNIDAD DE ENLACE INTERNACIONAL
Lic. Reynaldo González MoraDirector688-55225564
UNIDAD DE RELACIONES PÚBLICAS
Lic. Felisa Ma. Martínez GarcíaJefe de Unidad de Relaciones Públicas688-5548
DIRECCIÓN DE LA ESTANCIA MUNICIPAL DE INFRACTORES
Lic. Carlos Orlando Rivera CamachoDirector104-25152515
DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y PROYECTOS ESTRATEGICOS
C.P. Arnulfo Bañuelos PérezDirector688-55295568
DIRECCIÓN DE PREVENCION DEL DELITO Y PARTICIPACIÓN
Lic. Rogelio Antonio Rodríguez AlcocerDirector979-18871894
DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE PROTECCIÓN COMERCIAL
Lic. Hugo Díaz RodríguezDirector de Servicios de Protección Comercial y de Vigilancia Auxiliar688-55055586
DIRECCIÓN DEL CENTRO DE CONTROL Y MANDO
Lic. Michael Isaac Alcalá MichelDirector Centro de Control y Mando688-55075507
DIRECCIÓN EN MATERIA JURÍDICA
Lic. David Camacho FraustoDirector Jurídico en Seguridad Pública979-18801854
COMISIÓN DEL SERVICIO PROFESIONAL DE CARRERA
Lic. Héctor Yahir Magaña CazaresSecretario Técnico de la Comisión del Servicio Profesional de Carrera979-18801890
INSTITUTO DE CAPACITACIÓN Y ADIESTRAMIENTO PROFESI
Mtro. Fidel Gómez PonceDirector906-10501050
DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Eugenio Villa TorresDirector688-55245512
RECURSOS FINANCIEROS
C.P. Juan Francisco García SosaCoordinador688-55155512
RECURSOS HUMANOS
Lic. Pamela Chávez TéllezCoordinadora688-55445561
RECURSOS MATERIALES
L.A.E. Carlos Alberto Moctezuma y ÁguilarCoordinador979-18801889
SERVICIOS GENERALES
C. Ricardo García Coordinador979-18801878
UNIDAD DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICA
Mtro. Jorge Ming ChengJefe de Unidad de Tecnologías de la Información y Comunicaciones688-55025502
Lic. Gladis Lizbeth Jimenez Auxiliar Admtivo.688-55025502
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN PÚBLICA
Lic. María de Lourdes Akerlundh MartínezSecretaria de Educación Pública Municipal973-72587262
C. Cecilia Nevarez RíosSecretario Técnico973-72587262
COORDINACIÓN OPERATIVA
Lic. Anival Ramírez ValdiviaDirector de Normatividad973-72587421
ASESORES TÉCNICOS EN MATERIA EDUCATIVA
Dra. María del Socorro Acevedo RamírezCoordinador Académico973-72587455
Lic. Yuridia Janeth Sánchez BojórquezCoordinador de Gestión y Vinculación973-72587458
Lic. Damary Sastree MedinaAsesorías Ceneval Bachillerato973-72587459
COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Zenaido González MuñozDirector Administrativo973-72637263
INSTITUTO MUNICIPAL DEL DEPORTE DE TIJUANA
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. Adalberto Sánchez VelascoDirector del Imdet215-9000110
Lic. Javier Acosta MartínezJefe de Deporte Estudiantil del Imdet215-9000125
Lic. Alejandro Garfias AldazJefe de Deporte Asociado del Imdet215-9000116
L.A.E. Odett Jauregui RosasSubdirector Administrativo215-9000119
C. José Isaac Guerra MontañoJefe de Deporte Para Todos del Imdet215-9000108
Lic. Antonio Aguilar AguilarSubdirector Técnico215-9000106
Arq. Francisco Alejandro Rico GastélumSubdirector de Instalaciones215-9000123
C.P Gloria Alejandrina Corrales PérezContadora General del Imdet215-9000103
INSTITUTO MUNICIPAL DE JUVENTUD
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Lic. Anahí Ojeda PérezActividades Productivas683-6226
Lic. Ana Sylvia Saldaña MurilloComunicación683-6226103
Lic. Kenya Midori Gómez LópezCoordinadora del Programa Raite683-6226109
C. Frida Alejandra Martínez SánchezJefa Operativa683-6226107
Lic. Ana Cecilia Peraza MurguiaJefa Departamento Salud Integral683-6226107
C. Jesús Arturo Reyes HernándezJefe Departamento de Emprendedores683-6226103
Lic. Yadira Noble GonzálezMuralista683-6226107
C. Ana Paola Castañeda LaraAuxiliar Contable683-6226105
C. Miguel Antonio Loza GinuezDirector683-6226102
C. Jesús L. Felix VillalobosDepartamento de Asuntos Académicos683-6226108
Psic. María Luisa Rosales MejíaJefa de Departamento de Asuntos Académicos683-6226107
Mayra Alejandra López EspinozaSubdirectora Administrativan683-6226105
María Leticia Velázquez LemusAdministración683-6226110
Agustín Morales PaulaAsesor Jurídico683-6226108
C.P Rafael Montes CabralAuxiliar Contable683-6226104
SISTEMA MUNICIPAL DE PARQUES TEMÁTICOS DE TIJUANA
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. David Mondaca CamachoDirector625-2469101
Lic. Blanca Gonzalez BecerraRecepcion625-2469101
Lic. Adrian Flores CejaJefe de Estudios y Proyectos625-2469104
SUBDIRECCION ADMINISTRATIVA
Lic. Edgar Villalvazo MelendrezSubdirector Administrativo625-2469155
C.P Jaime Ceja ZamoranoCoordinador de Contabilidad625-2469119
Lic. Laura Alejandra Moreno HernandezProgramación y Presupuesto625-2469118
Lic. Anallely Ramirez PadillaRecursos Materiales625-2469117
Lic. Carolina Diaz SantillanRecursos Humanos625-2469122
Lic. Alejandra Barrios Fernandez Coordinadora de Procedimientos Administrativos625-2469102
SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
C.P Hector Manuel López RiveraSubdirector Operativo625-2469111
C. Jose Antonio Loreto AcevesEncargado de Servicios Generales625-2469113
C. Lucia Elizalde de LunaCoordinador de Promoción y Eventos625-2469110
COORDINACIÓN TÉCNICA
M.V.Z. Jacobo Romano NoriegaCoordinador Técnico625-2469120
FORESTACIÓN Y VIVERO
Ing. Arturo Gonzalez RamosEncargado de Forestación625-2469N/A
Lic. Raul Ochoa EsquivelEncargado de Vivero625-2469113
CAJAS
Lic. Lizelda Yamily Estrada SilvaCoordinador de Ingresos625-2469107
Julia Guevara MorenoCaja Principal625-2469106
PARQUE DE LA AMISTAD
Lic. Zaira Lucia Villaseñor BelmonteAdministrador623-7906
Ubaldo López LópezEncargado de Servicios Generales623-7906
SECRETARÍA DE DESARROLLO URBANO
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA
Ing. Everardo Lona LópezSecretario973-70357035
Arq. Víctor Raúl López AlcarazCoordinador General Ejecutivo973-70347423
DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Eunice Judith Santana MartínezDirectora973-75017709
C.P Mercedes Armenta SaucedaJefa de Programación y Presupuesto973-71577157
C. Reyes Eduardo Valenzuela LaraJefe de Recursos Humanos973-77817781
Lic. Héctor Arellano MadrigalJefe de Recursos Materiales973-71497149
DIRECCIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Ing. Luis Jaime Brambila AlvarezDirector973-71447144
C. Sandra G. Gómez TorresAsistente973-71447144
SUBDIRECCIÓN DE LIMPIA
Ing. Ruben Orozco SánchezSubdirector973-71507707
L.A.E. Clara Elizabeth Fregoso MoralesAsistente973-71507153
C. Victor Hugo Castro LaraCoordinador de Recolección y Vialidades683-5522
C. Jesús Tiznado ReynaJefe del Departamento de Limpieza y Vialidades683-5297
C. Eduardo Miranda PerazaJefe del Departamento de Recolección y Transferencia103-8854
SUBDIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO URBANO
Ing. Alejandro Sánchez GámezSubdirector973-71437702
L.I. Cecilia Flores MartínezAsistente973-71437143
DEPARTAMENTOS
Arq. Jorge Cerda ArriagaDepto. Alumbrado Público y Semáforos683-5540N/A
Ing. Jorge López PartidaDepartamento de Forestación y Panteones686-1561N/A
Arq. Ignacio Berumen OrtizDepto. de Planeación y Proyectos973-75027502
Arq. Evelyn Oralia López MontenegroJefe de Departamento de Señalamiento Vial683-4180
DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN URBANA
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Magdalena García TafoyaDirectora973-72757275
C. Evelyn Mareli Pérez BarreraSecretaria973-72757275
Arq. Manuel García RamírezSub Director973-72757331
C. Laura Esthela Galván BarajasSecretaria973-72757331
Arq. Roberto Jesús Lara RangelJefe de Depto. de Edificación973-71067383
Lic. Carla Beatriz Paredes JimenezSecretaria973-71067106
Ing. Obed Chiquito NieblaJefe del Depto. de Urbanización973-71057382
Lic. Laura Mercedes Cortéz MelendrezSecretaria973-71057105
Arq. Rafael Valdivia ReyesJefe del Depto. Uso de Suelo973-71047095
C. Rosalba Molina AcostaSecretaria973-71047104
Arq. Corina Rosina Rodríguez ArandaJefe Depto. Actividades Mercantiles973-71087375
C. Mayra Soto ParraSecretaria973-71087108
Arq. Karla Guadalupe Cerda SaldivarCoord. Enlace Delegacional973-72757381
C. Noemí del Carmen López VillalpandoSecretaria973-72757542
FIDEICOMISO "PROMOTORA MUNICIPAL DE TIJUANA"
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Ing. Juan Carlos Barragan MárquezDirector624-3885N/A
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Nancy Frias MorenoSubdirector Administrativo623-8417
SUBDIRECTOR JURIDICO
Lic. Luis Alberto Valencia ArechararSubdirector Juridico623-8417
SUBDIRECCIÓN DE GESTIÓN SOCIAL
Lic. Karla Noemi Sánchez AcostaSubdirectora de Gestión Social623-8417105 Y 106
SUBDIRECCIÓN DE VIVIENDA Y SUELO URBANO
Arq. Sandra Maria Tapia CoronaSubdirector de Vivienda y Suelo Urbano623-8417112
DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN AL AMBIENTE
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Ing. Juan Eduardo Pérez GutierrezDirector973-71337578
COORDINACION
C.P Clarissa Vega AlmadaCoordinadora973-71337576
RECEPCIÓN
C. Erika Guadalupe López PachecoRecepcionista973-71337133
JEFES DE DEPARTAMENTO
Mtra. Hilda Karina Mendoza RenteríaJefa de Auditoría y Gestión Ambiental973-71337580
Arq. Africa Karina Arreola HerreraJefa de Proyectos y Educ. Ambiental973-71337577
Arq. Daniel Carrillo GarcíaJefe de Análisis Ambiental973-71337582
Arq. Rosaura Tellez SifuentesJefa de Verificación Vehicular973-71337577
Ing. Isaac Dunn RiveraJefe de Regulación Ambiental973-71337583
DIRECCIÓN MUNICIPAL DE CATASTRO
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Lic. Ma. Dolores Jáuregui DelgadoDirectora973-70977377
SUBDIRECCIÓN
Lic. Ruth Livier Gutiérrez RamírezSubdirectora973-70007380
CARTOGRAFÍA
Ing. Jorge Antonio Cota ApodacaJefe de Cartografía973-71037386
JURÍDICO
Lic. Alfredo Martinez TafoyaDepartamento Jurídico973-70007490
PATRIMONIO INMOBILIARIO
Lic. Erika Alejandra Riedel MárquezJefe de Patrimonio Inmobiliario973-70007385
DIRECCIÓN DE OBRAS E INFRAESTRUCTURA URBANA MPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
Obras e Infraestructura Urbana Municipal
Arq. Víctor Manuel Valenzuela OlivasDirector973-71597159
C. Griselda Rico RuvalcabaSecretaria973-71597159
Lic. Karina Garibay RiosSupervisor de Obra.Gestión y Coordinación Legal973-70007713
Ing. Marco Antonio Hernández GutiérrezSubdirector de Construcción973-71427142
C. María del Carmen Cárdenas IturbideSecretaria973-71427142
Ing. Jesús Mauricio Serrano NameCoordinador de Delegaciones973-7000
Ing. Luis Esteban Renteria IbarraJefe Rehabilitación y Mantenimiento Vialidades682-3386N/A
C. Guadalupe Rocha VázquezSecretaria682-3386N/A
Arq. Alejandro Cancino EscamillaJefe de Depto. de Pluviales683-6547N/A
C. Ana Bertha Oceguera LópezSecretaria683-6547N/A
Arq. Héctor Francisco Juárez PérezJefe de Construcción y Supervisión de Obra683-6500N/A
Arq. Eucario Vázquez EnriquezSub Director de Proyectos973-71517151
C. Ma. Concepción Plata HernándezSecretaria973-71517151
Ing. Francisco Javier Figueroa RodríguezJefe de Infraestructura Pluvial973-71517151
Arq. Mario Alejandro Quintana OcegueraJefe de Proyectos Viales973-71517151
Ing. Roberto Rubén Zatarain JuárezJefe de Proyectos de Edificación973-71517151
Lic. Miguel Angel Muñoz RojoSub Director de Normatividad973-71597811
C. Guadalupe Urias CamachoSecretaria973-71597811
Arq. Enrique Alejandro Guevara RosasSub Directora de Obra Comunitaria972-9376
Lic. Evy Vera GuerreroSecretaria972-9376
INSTITUTO METROPOLITANO DE PLANEACIÓN
NombreCargoTelefonoExtEmail
Dirección General Ejecutiva
Arq. Alejandro Ruiz GarciaDirector General Ejecutivo686-6241104
Lic. Alma Graciela Flores FloresAsistente de Dirección686-6241104
Coordinador Administrativo y Financiero
C.P Ernesto Lucero LopezCoordinador Administrativo y Financiero686-6241115
Director de Planeación y Gestión Territorial
Arq. Alma Gloria Sevilla VigilDirector de Planeación y Gestión Territorial686-6241114
Director de Planeación para el Desarrollo
Lic. Baudelio Benites GalvezDirector de Planeación Para El Desarrollo686-6241112
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
Lic. Mario Osuna JiménezSecretarío973-71197119
C. Álvaro Yee LazcanoParticular973-71197119
Lic. Brenda Karen Escamilla PinedaEnlace Institucional973-71167119
C. Italia Soto SiordiaSecretaria del Secretario de Desarrollo Social973-71167416
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN MESA DE OTAY
C. Leopoldo de Jesús Reyes OliveraJefe de Desarrollo Social Delegación Mesa de Otay973-71167402
DIRECCIÓN GENERAL
Lic. Marcela Iturralde CamachoDirectora General973-71167428
COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
C.P Gemma Cristal Hernández ValadezAdministradora973-71167548
UNIDAD DE PLANEACION, CONTROL Y SEGUIMIENTO
Lic. Victor Alfonso Marcial RamírezCoordinador973-71167424
Lic. Liliana González RamosAsistente de Planeación y Control973-71167424
DIFUSION SOCIAL
C. Rosina Adame GonzálezCoordinadora973-71167416
C. José Candelario Molina FloresAuxiliar de Difusión Social631-68006829
Lic. Sergio Alfredo Acevo LizarragaJefe de Difusión de Programa Social973-71167116
COORDINACIÓN DE ORGANIZACIÓN SOCIAL
Lic. Juan Rivera MedellinCoordinador de Organización Social973-7116
DIRECCION ATENCION AL MIGRANTE
Lic. Cesar Anibal Palencia ChávezDirector973-70007022
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN LA PRESA
C. Guillermo Santana LopezJefe de Desarrollo Social Delegación la Presa.973-7116
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN SÁNCHEZ TABOADA
C. Oscar Alfonso Mendoza CastilloJefe de Desarrollo Social Delegación Sánchez Taboada636-6912
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN PLAYAS DE TIJUANA.
Lic. Bibiana Jiménez RamírezJefe de Desarrollo Social Delegación Playas de Tijuana.973-7116
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN LA MESA
C. Leticia García GarcíaJefe de Desarrollo Social Delegación la Mesa973-7116
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN SAN ANTONIO DE LOS BUENOS
C. Martha Alicia Ramírez EscobedoJefe de Desarrollo Social Delegación San Antonio de los Buenos627-88008706
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN ZONA CENTRO
Lic. Andrea Castro LópezJefe de Desarrollo Social Delegación Zona Centro973-71167118
JEFE DE DESARROLLO SOCIAL DELEGACIÓN CERRO COLORADO
Lic. Edgar Jesús Espinoza PelayoJefe de Desarrollo Social Delegación Cerro Colorado978-63456311
COORDINACIÓN DE OBRA COMUNITARIA
C. Yuri Báez LópezCoordinadora972-9232N/A
AUXILIAR DE SERVICIO
C. María Patricia Casillas EstradaRecepcionista973-71167116
C. Lorena Castro LamasAuxiliar973-71167116
DESARROLLO SOCIAL MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Manuel Figueroa SandovalDirector973-71307118
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Mtra. Saul Salazar SilahuaSubdirector973-70007420
RECURSOS HUMANOS
C. Maribel Balanzar BelloJefa973-71307414
CONTABILIDAD
C.P José Carlos Villarreal LozanoJefe973-71307430
SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
Lic. Miguel Angel Alcala Subdirector973-71307127
SUBDIRECCIÓN SOCIAL
C. Elba Rocio Carmona HernándezSubdirectora973-71307411
GESTIÓN SOCIAL
Lic. Assael Amador RodriguezJefe973-71307441
COORDINACION DE INFORMATICA
L.I. Hugo Alfredo González SanchézCoordinador de Informática973-71307420
PROCURACIÓN DE DONACIONES
L.R.I. Ernesto Díaz PérezCoordinador973-71307433
VINCULACIÓN OSCs
C. Sergio Alberto Ramirez PérezJefe973-71307437
JURIDICO
Lic. Javier Eduardo Montenegro HermosilloCoordinador Jurídico973-71307434
RECEPCIÓN
C. Nidia Judith Monforte LópezRecepcionista973-71307130
DIRECCIÓN MUNICIPAL DE SALUD
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN GENERAL
Dr. Alfredo Hauter SalazarDirector688-59555901
C. Silvia Krystel Espinosa SilverAsistente de Director688-59555955
C. Lizbeth Nava OrnelasAsistente de Dirección688-59555955
SUBDIRECCIÓN MEDICA
Dra. Cynthia Rodríguez SánchezSubdirectora Médica688-59555902
MEDICINA ASISTENCIAL Y PROMOCIÓN A LA SALUD
Dra. Tania Leticia González RíosJefe de Departamento688-59515913
C. Brenda María Guadalupe Pelayo HernándezAsistente688-59515951
C. Selene Butchart PlataAsistente de Jefatura - Seguimiento de Cirugías688-59565956
CITAS MÉDICAS
C. Isabel Monserrat Guerrero LópezRecepcionista Matutino688-59505950
C. Roberto Rodríguez HernándezRecepcionista Matutino688-59505909
C. Susana Ortiz FerrelRecepcionista Vespertino688-59505950
C. Haide Imelda Rivera GonzálezRecepcionista Vespertino688-59505909
CONTROL SANITARIO
Dra. Ana Cecilia Sánchez GutiérrezJefe de Departamento688-53135313
C. Laura Nathaly Jáuregui GarduñoAsistente688-53125312
EDUCACIÓN Y FOMENTO A LA SALUD
Dra. Melanie Rocío Gastélum ValenzuelaJefe de Departamento688-59535953
CONTROL ANIMAL
M.V.Z. Miguel Ernesto Enciso AmadorJefe de Departamento973-70066302
M.V.Z. Rebeca Serrano MarínEncargada, Área Médica973-70066301
Lic. Jesús Salas RomeroAuxiliar Administrativo973-70067006
Ing. Oswaldo Soto NavarroAuxiliar Administrativo, Cajero973-70067006
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Héctor David Ávila NieblaSubdirector Administrativo688-59555903
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN
C.P Miguel Angel Castillo DuránJefe de Departamento688-59555920
Lic. Anaís Elizabeth Padilla SerranoRecursos Materiales688-59555914
C.P Ofelia Imelda Gutiérrez EspinosaProgramación y Presupuesto688-59555904
C. Elvia González TorresFacturación Farmacias688-59545954
C.P Eva Oros MedinaFacturación Hospitales, Laboratorios y Labinetes688-59545954
C.P Isaura Hernández GarcíaFacturación Médicos Subrogados688-59575957
Lic. Karla Alejandra Blanco GarcíaSeguimiento de Pagos688-59545954
RECURSOS HUMANOS
C.P Adriana Polanco MaldonadoEncargada688-59555912
INFORMÁTICA
Lic. José Ramírez CastañedaAnalista de Sistemas688-59555916
Lic. Elías de Jesús Zavala SánchezInformático688-59555916
AFILIACIONES
C. Carolina Benítez MuñozEncargada688-59525952
INSTITUTO MUNICIPAL CONTRA LAS ADICCIONES
NombreCargoTelefonoExtEmail
Instituto Municipal Contra las Adicciones
Mtra. Martha Gpe. Álvarez RomeroDirectora104-25252525
C. Claudia Trujillo Asistente de Dirección104-25252525
Lic. Victoria Valdespino DomínguezSubdirectora Operativa104-25252569
Lic. Julio Jesús Rodríguez MartínezSubdirector Administrativo104-25252524
INSTITUTO MUNICIPAL DE LA MUJER
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Mtra. Gabriela Guadalupe Navarro PerazaDirectora622-2531103
C. Elena Anguiano RenteríaCoordinadora de Pro-Equidad622-2531102
Lic. Maritza Harlene Arriaga NavaCoordinadora de Fortalecimiento Institucional y Análisis Jurídico622-2377102
C.P Susana Rodríguez MoraCoordinadora Administrativa622-2531107
Lic. Héctor Enrique Orrantìa CumplidoCoord. de Módulos Especializados de Atención622-2377N/A
Lic. Rosario Guadalupe Mora OsunaJefe de Departamento de Control Presupuestal622-2531107
C. María Eugenia Gamboa GarcíaCoordinadora Interinstitucional622-2531
Lic. America García PulidoCoordinadora de Estudios y Proyectos622-2531104
Lic. Karen Lina López GómezCoordinadora de Comunicación y Difusión622-2531
C. Fabián Escalante RamírezJefe del Departamento Creativo622-2531
INSTITUTO MUNICIPAL DE ARTE Y CULTURA
NombreCargoTelefonoExtEmail
Dirección
Lic. Hayde Zavala LeyvaDirectora688-1721110
C. Irma Sánchez BarralesAsistente de Dirección688-1721117
C. Kritzia Castañeda AguilarAsistente de Subdirección688-1721111
C. Aurora González MoralesRecepcionista688-1721101
Liliana Vazquez HoyosSubdirectora688-1721216
Lic. Gustavo Alberto Cabrera ChamorroCoordinador de Animación y Cultura Popular688-1721118
Mtro. Emmanuel Robles MellínCoordinador del Archivo Histórico de Tijuana688-1721120
C. Ana Cecilia Peraza MurguíaCoordinadora General de Bibliotecas684-9320
T.S.U. Karla Lizbeth Camacho CarrilloCoordinadora de Programación y Presupuesto688-1721105
Mtro. Hebert Axel González SánchezCoordinador de Casa de la Cultura de Tijuana687-2604N/A
C. Rodolfo Álvarez LeyvaCoordinador de Casa de la Cultura Playas de Tijuana630-9714N/A
C. Xitlalic Ríos SalazarCoordinadora de Casa de la Cultura El Pípila629-4264N/A
Lic. Luis Alfredo Araujo LunaCoordinador de Casa de la Cultura San Antonio de los Buenos637-0941N/A
Sub-Dirección de Administración y Finanzas
C.P Rubí Carrillo CisnerosSubdirectora Administrativa688-1721109
Sub-Dirección de Promoción y Desarrollo Cultural
Lic. Liliana Vázquez HoyosSubdirectora de Promoción y Desarrollo Cultural688-1721121
C. Kritzia Castañeda AguilarAsistente688-1721
Comunicación, Diseño y Relaciones Públicas
Lic. Laura Leticia Durán ZapataCoordinadora688-1721113
Lic. Wilberth Chong Diseñador688-1721113
Lic. Lino Chaverria RiveraRedactor688-1721113
Lic. Lourdes Crespo Encargada de Difusión E Imagen688-1721106
Galerias
C. Guillermo García HernándezCoordinador688-1721
C. Graciela Mendoza SantosAuxiliar688-1721
Coordinación de Finanzas
C.P Martha León RodríguezCoordinadora688-1721108
Recusos Humanos e Infraestructura
C.P Erika Solís LaraCoordinadora688-1721102
L.A.E. Alberto Gomez MoraAsistente688-1721103
C. Veronica Sedano OsunaAsistente688-1721102
SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA
NombreCargoTelefonoExtEmail
PATRONATO
Sra. María Dolores Rivera de GastélumPresidenta Patronato Dif608-82008017
Lic. Claudia de León CeballosSecretaria Particular608-82008017
Lic. Diana Guadalupe Figueroa HonoratoSecretaria608-82008018
RECEPCIÓN
Recepción General Recepción General608-82008000, 8001
Trabajo Social y Discapacidad Recepción608-82008071
Unidad Integral de Protección FamiliarRecepción382-62038061
DIRECCIÓN
Lic. Guillermina Delia Avila SuárezDirectora General608-82008024, 8074
Lic. Sonia Elizabeth Ituarte RodríguezAsistente608-82008024
SUBDIRECCIÓN DE VINCULACIÓN
Lic. Dolores Gutierrez AlhadroSubdirectora de Vinculación608-82048204
C. Nayeli Juarez CortezAsistente608-82008022
Lic. Gloria Esthefania Rodríguez GarcíaAuxiliar Administrativo608-82008019
COORDINACIÓN JURÍDICA
Lic. José Refugio Moreno LópezCoordinador Jurídico608-82008203
Lic. Adriana Patricia Hernández MoralesAsesor Jurídico608-82008069
Lic. Juana Isela Gutiérrez MorenoAsesor Jurídico608-82008070
DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN SOCIAL Y RR.PP.
Lic. Claudia Isabel Zamora OrtizCoordinadora608-82008205
Lic. Julio Cesar Corona GarcíaDiseño Grafico608-82008033
Lic. María Guadalupe López DueñasAuxiliar Administrativo - Redacción608-82008034
Lic. Lilia Aglae Martínez HernándezAuxiliar Administrativo - Eventos608-82008035
DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN, ESTUDIOS Y PROYECTOS
Lic. Miriam Hernández GonzálezJefa de Departamento608-82008214
Arq. Fernanda Valenzuela LópezAnalista de Procesos de Diseño608-82008144
DPTO. DE AUDITORÍA INTERNA Y EVALUACIÓN AL DESEMPE
Lic. Dulce Janeth Parra DomínguezJefa de Departamento608-82008051
Lic. Isabel Odger LericheAnalista Técnico608-82008041
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Ana María Contreras CruzSubdirectora Administrativa608-82008055
Elvia Karina Gaxiola VegaAsistente608-82008055
COORDINACION DE RECURSOS MATERIALES Y SERVICIOS
C. Vanessa Aleman CelayaCoordinadora608-82008045
COORDINACIÓN DE FINANZAS
C.P Marisol García RuízCoordinador Finanzas608-82008207
DEPARTAMENTO DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
C.P Karla Lizbeth Camacho CarrilloJefa de Departamento608-82008056
DEPARTAMENTO DE EGRESOS
C. Olga Ericka Garcia PerezEgresos - Pagos608-82008042
C. Ana Guadalupe Victoria JimenezEjecutivo de Cuenta de Analisis de Creditos.608-82008042
DEPARTAMENTO DE INVENTARIOS
Lic. Roberto Carlos Manzanedo SainzJefe de Departamento608-82008208
DEPARTAMENTO DE ACOPIO DE RECURSOS
Lic. Ramón Macías LedezmaJefe de Departamento621-29468047
DEPARTAMENTO DE COMPRAS
Lic. Ismael García RosalesJefe de Departamento608-82008211
Lic. Flor Daniela Gutierrez AvalosAuxiliar de Compras608-82008049
Adriana Pérez CastellanosAuxiliar de Compras608-82008050
DEPARTAMENTO DE SERVICIOS GENERALES
C. Leonel Contreras ÁlvarezJefe de Departamento608-82008021
DEPARTAMENTO DE ALMACÉN
Lic. Manuel Alejandro Figueroa LópezEncargado de Almacén608-82008046
DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
Lic. Juan Manuel Vazquez GuerraEncargado de Departamento608-82008209
Lic. Guadalupe Morales CastroServicio Social/Practicas Profesionales608-82008043
C.P Karina Sanchez OtañezAuxiliar de Recursos Humanos608-82008043
DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA
Ing. Jorge Alberto Anaya GarciaJefe de Departamento608-82008044
Ing. Cesar Alejandro Barajas MoralesAuxiliar Administrativo608-82008044
SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
Lic. Jorge Bedoya LópezSubdirector Operativo608-82008027
Lic. María del Rosario Vergara CastañedaAsistente608-82008027
COORDINACIÓN ATENCION A LA NIÑEZ
Lic. Xeomara Libertad Espinoza JiménezCoordinadora608-82008058
DPTO. CENTRO DE DESARROLLO INFANTIL COMUNITARIO
C. María del Pilar Pico MartinezJefe de Departamento608-82008089
C. Laura Xóchitl Xibille VieyraSupervisora608-82008088
C. Mariana Ordoñez VillaruelSupervisora608-82008078
DEPARTAMENTO DE PROTECCIÓN SOCIAL DE LA NIÑEZ
T.S. Rosa Elena Madrid GuiradoJefa de Departamento688-1399N/A
COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
Lic. Melissa Coronado FernándezCoordinadora General608-82008029
C. Alejandra Ramirez PeñaAuxiliar608-82008028
DPTO. DE ATENCIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD
C. José Antonio Padilla SerranoJefe de Departamento608-82008030
Felipe Israel Ruíz MedinaEncargado de Transporte Adaptado608-82128020
Javier Gaytan NavarroAuxiliar de Transporte Adaptado608-82008059
Abraham González JuárezAuxiliar608-82008076
DEPARTAMENTO DE APOYO NUTRICIONAL Y ALIMENTARIO
C.P Ariatne Azuara ÁlvarezJefa de Departamento608-82008053
T.S. Yanina Cruz MaldonadoAuxiliar608-82008052
Felipe Ubaldo Nolasco ContrerasAuxiliar608-82008052
Lic. Griselda Larissa Mondaca ÄvilaNutrióloga608-82008091
DPTO. DE ATENCIÓN A ADULTOS MAYORES (INAPAM)
T.S. Marisela Gamez PortilloJefe de Departamento608-82008062
COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA FAMILIA
T.S. Azereth Abril Zaragoza GonzálezCoordinadora608-82008064
Lic. Puolette Magaña ValeroAuxiliar608-82008060
DPTO. DE LA UNIDAD INTEGRAL DE PROTECCIÓN FAMILIAR
Dra. Elsa Lucía Cuellar HernándezConsultorio Médico608-82008079
DEPARTAMENTO 075 LÍNEA DE APOYO
Psic. Fermín Ricardo Sánchez AguayoJefe de Departamento382-62408040
DEPARTAMENTO DE PLÁTICAS PREVENTIVAS Y VALORES
Lic. Clarissa Retes RosasJefa de Departamento608-82008077
Emilia Margarita Martínez DelgadoAuxiliar Administrativo608-82008083
C. Julia Miranda EspinozaAuxiliar Administrativo608-82008066
COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA COMUNIDAD
C. Germán Zuñiga DuranCoordinador608-82008026
DEPARTAMENTO DE BIENESTAR SOCIAL
Lic. Alma Angelina Garcia LinaresJefa de Departamento608-82008065
DEPARTAMENTO DE CENTROS DE DESARROLLO COMUNITARIO
C. María Eugenia Domínguez PeraltaCoordinadora de Centros Dif608-82008073
María Elena González FloresJefa de Movidif608-82008072
COMISARIO SOCIAL
C.P José Adrian Mora FélixComisario de Sindicatura Procuradora608-82008068
SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
Ing. Bernabé Esquer PerazaSecretario de Desarrollo Económico973-70367553
Lic. Erika Hernández AriasSecretaria Particular973-70367553
COORDINACIÓN DE PLANEACIÓN ECONÓMICA
Mtro. Domingo Ramos MedinaCoordinador de Planeación Económica973-70367654
Lic. Stephanie Martínez MendezJefe Unidad de Análisis Económicos973-70367552
Lic. Omar Alejandro Navarro ZuñigaUnidad de Comunicación y Mercadeo973-71377626
COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Juan Asunción Paz GarcíaCoordinador Administrativo973-71257655
C.P Obdulia Navarro MartínezUnidad de Contabilidad973-71257554
C. Daniel Pérez SmithEjecutivo de Cobranza973-71257554
Lic. Ada Gabriela Valdéz PalazuelosAsistente Ejecutiva973-70367036
DIRECCIÓN DE PROMOCIÓN ECONÓMICA
Lic. Javier Michel Payan MéndezDirector de Promoción Económica973-70367551
Lic. María Fernanda Mena RodríguezPromotor de Inversiones973-70367556
C. Miguel Oscarlo Alessandrini FloresPromotor de Oferta Exportable973-70367550
Lic. Olivia Maria Maldonado DozalAsuntos Binacionales973-70007036
DIRECCIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO
Mtro. Jorge Enrique Fonseca RodríguezDirector de Fomento Económico973-71257680
C.P Maria del Rayo Gutiérrez ÁvilaAtención Empresarial973-71257481
Lic. Ana Leticia Domínguez ÁvilaCompetitividad y Productividad973-71257128
Lic. Cynthia Carolyn Durán MondragónBolsa de Trabajo973-71257656
Lic. Emiliano Sarmiento RománEjecutivo de Fastlane973-71257125
COMITÉ DE TURISMO Y CONVENCIONES
NombreCargoTelefonoExtEmail
PRESIDENCIA
Presidente684-0537109
Vice Presidente684-0537109
Secretario684-0537109
Tesorero684-0537109
Asistente de Dirección684-0537109
ADMINISTRACIÓN
Coordinador Operativo684-0537112
Sub Director Administrativo684-0537111
Gerente de Relaciones Públicas y Comunicación684-0537120
Gerente de Enlace Binacional684-0537103
Gerente de Congresos y Convenciones684-0537105
Gerente de Comercialización y Proyectos Nuevos684-0537107
Jefe de Eventos684-0537104
Venta de Destino684-0537106
Jefe de Contabilidad684-0537110
Jefe de Informática684-0537114
Asistente de Turismo Médico684-0537113
FIDEICOMISO MI CRÉDITO
NombreCargoTelefonoExtEmail
FIDEICOMISO MI CRÉDITO
Encargado de Despacho973-70367655
Jefe Administrativo973-71257031
CONSEJERÍA JURÍDICA MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
CONSEJERÍA JURÍDICA MUNICIPAL
Mtro. Leonardo Martínez DelgadoConsejero Jurídico Municipal973-70887929
C. Araceli Martínez VelázquezAsistente Particular973-70887929
COORDINADOR
Lic. Mónica Gárate LoaízaCoordinador Jurídico973-70887912
DIRECCIÓN JURÍDICA DE NORMATIVIDAD Y PROYECTOS
Lic. Abel Ulises Monge ÁnguloDirector973-70887440
Lic. Alberto Lira MartínezProcedimientos Administrativos973-70887093
Lic. José Julián Torres MeléndezTitular del Area Jurídica de Administración Urbana973-70887101
DIRECCIÓN JURÍDICA CONSULTIVA
Lic. Rodolfo Sanchez ColinDirector de Lo Consultivo973-70887087
DIRECCIÓN JURÍDICA DE LO CONTENSIOSO
Lic. Lidia Aurora Z Flores SantelicesDirector973-70887935
Lic. José Manuel Miranda ArroyoSubdirector del Área de Amparo973-70887934
Lic. Adriana Vanessa Gallardo MartínezSubdirectora del Área Civil973-70887031
Lic. Elías Pizano MedinaSubdirector del Área Penal973-70887033
Lic. María Josefina Padilla GuerreroSubdirectora del Área Laboral973-70887930
Lic. Jesús Alejandro Rodríguez PradoSubdirector del Área Contensioso Administrativo973-70887932
Lic. Christian Jesus Barraza CastroSubdirector del Área Fiscal973-70887940
DIRECCION DE JUSTICIA MUNICIPAL
Lic. Luis Manuel Lizárraga ValenzuelaDirector622-8705N/A
Lic. Christian Benjamín Hirales GómezCoordinador Operativo de Jueces Municipales622-8705
Lic. Maria Guadalupe Linares VegaCoordinador de Jueces Calificadores622-8705N/A
JEFATURA ADMINISTRATIVA
C.P Gustavo Cerrillo AndradeCoordinador Administrativo973-70887089
TRIBUNAL UNITARIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO
NombreCargoTelefonoExtEmail
TRIBUNAL
Juez97371667526
Secretario de Acuerdos9737166
ADMINISTRATIVO
Administrador97371667527
Asistente Advo9737166
DEFENSORIA DE OFICIO
Defensor Público97371667526
SECRETARÍA DE MOVILIDAD URBANA SUSTENTABLE
NombreCargoTelefonoExtEmail
Secretaría de Movilidad Urbana Sustentable
Arq. Daniel Eduardo Rivera BasultoSecretario688-53335371
Arq. Michelle Araceli Rubio JaureguiAsistente del Secretario de Movilidad Urbana Sustentable688-53335374
Ing. Jorge Gualberto Rodríguez SánchezDirector de Movilidad Urbana Sustentable688-53335331
Arq. Francisco Alejandro Rico GastelumCoordinador de Proyectos688-53335372
Arq. José Arturo Gutiérrez AntillónCoordinador de Infraestructura688-53335373
L.C. Yuliana Vazquez MontesCoordinadora Administrativa688-53335332
SITT - SISTEMA DE TRANSPORTE MASIVO URBANO DE PASA
NombreCargoTelefonoExtEmail
Dirección General
Lic. Javier Guadalupe Salas EspinozaDirector General638-4879
Arq. Ivan Valdivia HernándezCoordinacion de Evaluacion y Seguimiento638-48791104
Lic. Juan Francisco Coronado MurrietaCoordinación Jurídica638-48791110
Dirección de Administración
C. Carlos Alfonso Nafarrate OrozcoDirector de Administración y Finanzas638-48791108
C. María del Rosario Rabago SotoJefe del Departamento de Contabilidad y Presupuesto638-48791107
C. Leslie Estefanía Rodríguez SarabiaAuxiliar Contable638-48791109
Dirección de Operaciones
Ing. Raúl Ponce de León GarzaDirector de Operaciones638-48791111
Lic. Roxana Rivera MartínezJefe del Departamento de Comunicacion638-48791102
Lic. Sofia Acosta FuentesJefe del Departamento de Imagen Institucional638-48791101
C. Libia Guadalupe Portillo LaraAtención Al Usuario638-48791200
Arq. Julián Linares AlvaradoSubdirector de Planeación y Transporte638-48791106
Arq. Catalina Pérez TorresJefe del Departamento de Construcción638-48791103
C. Juan Gabriel Jiménez RodríguezSubdirector de Tecnologías de la Información y Telecomunicaciones638-48791206
L.I. Miguel Ángel Arzate MurguíaJefe del Departamento de Sistema de Recaudo638-48791201
Ing. Juan Adolfo de Dios RomoJefe del Departamento de Informática638-48791204
Ing. Senin Koua Don Mello CastilloAuxiliar del Departamento de Informática638-48791201
DIRECCIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO
NombreCargoTelefonoExtEmail
Dirección del Transporte Público
C. Francisco Javier Palacio BórquezDirector del Transporte Público608-84168416
C. Alejandrina Mejia MuñozAsistente de Dirección608-84108410
C.P Maria del Socorro Arce LieraSubdirección de Administración y Control Vehícular608-84258425
Ing. Roberto Joaquin Ramírez BarrancoSubdirector de Planeación608-84208420
Lic. Juan Manuel Mercado ValdiviaCoordinador Jurídico608-84158415
Lic. Juan Padilla ColioCecatran608-84278427
Lic. Mabel Gonzaléz AguilarJefe de Recursos Humanos y Materiales608-84308430
Ing. Enrique Carranza EnriquezJefe del Área de Informática608-84188418
Lic. Berenice Barajas HernándezJefe de Control Vehícular608-84198419
C. Claudia Aguilar Recepción6084158415
Lic. María de De los Ángeles Leal Grey Atención Ciudadana608-84078407
C. Oscar Enciso RiveraJefe de Revisión Mecánica608-84228422