Dependencia :
    
Nombre


PRESIDENCIA MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
PRESIDENCIA
Lic. Iván Vera CervantesSecretario Privado973-70257878
C. Verónica Hernández NavarreteAsistente de Presidente Municipal973-70257023, 7024
SECRETARÍA PARTICULAR
Lic. Zabel Arturo Solís RuízSecretario Particular973-70257023, 7024
COORDINACIÓN DE AGENDA
C. Melva Clarisa Chaidez ArmentaCoordinador de Agenda973-70257004
COORDINACIÓN DE GIRAS
Lic. Alejandro Bravo SanzCoordinador de Giras973-70257976
Lic. Denisse Espinoza TrejoGiras973-70257340
C. Arturo Zuñiga CazarezGiras973-70257797
COORDINACIÓN DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
Lic. Julio Alberto Flores AvilaCoordinador de Recursos Financieros973-70257944
COORDINACIÓN DE RECURSOS MATERIALES
Lic. Luis Guillermo Suastegui Rubio Coordinador973-70257362
GESTIÓN SOCIAL
Lic. Mayda Maldonado AlcocerCoordinadora de Atencion Ciudadana973-72657265
DIRECCIÓN DE RELACIONES PÚBLICAS
Mtra. Sofía Sandoval PalafoxDirectora de Relaciones Públicas973-71357671
Subdirector973-71357057
Vinculación Empresarial973-70007053
Lic. Jorge Díaz RomeroCoordinador de Imagen Institucional973-76747674
Lic. Willians Pulido CerdaAsistente de Dirección973-71357057
Coordinadora de Protocolo973-71357685
Luis Ernesto Guevara MartínezJefe de Eventos973-71357677
Lic. Gabriela Martínez ReynosoJefa de Protocolo973-71357679
Coordinador de Eventos973-71357056
Lic. Fernando Escamilla PiczánCoordinador Administrativo973-71357625
DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL
C. Moisés Márquez VillegasDirector de Comunicación Social973-71377633
C. Hamlet Guillermo Alcantara OjedaCoordinador de Prensa973-71377628
C. Diana Lisset Escalante CazaresJefe de Mercadotecnia973-71377634
C. Yasmin Sicairos OcañaRedactora973-71377626
C. Alejandro Rizo HérnandezEnlace de Comunicación de Regidores973-71377626
C. Myrna Licela López NoriegaAuxiliar de Mercadotecnia973-71377626
C. Selene Reynoso DelgadoRedes973-71377626
C. Ma. Alejandra Arreola LizarragaRedactor973-71377626
C. Omar Antonio Martínez NoyolaFoto y Video973-71377626
C. José Juan Lorenzo BelloFoto y Video973-71377137
Lic. Nesthor Raúl Tejeda EnríquezDiseño Gráfico973-71377626
C. Rosario Vélez VázquezJefe de Monitoreo973-71377630
C. Ambrocio Hernández PérezMonitoreo973-71377630
C. Juan Antonio Hernández PérezMonitoreo973-71377630
C. María de Jesús Tellez LinaresSíntesis Ejecutiva973-71377630
C. Dayana Natalí Lepe DíazSíntesis Ejecutiva973-71377630
C. Angelica Estrada CadenaAuxiliar Administrativo973-71377632
C. Martha García CastroAuxiliar Administrativo973-71377632
C. Viviana Lizeth Rodríguez MesaRedacción973-71377626
C.P Ruben Mora FelixAdministrador973-7137
C. Ma.Elena Márquez GutiérrezRecepción973-70007137
COORDINACIÓN DE GABINETE
Ing. Bernabé Esquer PerazaCoordinador de Gabinete973-70007030
Coordinador de Estudios y Proyectos973-70007357
Coordinador de Estudios y Proyectos973-70007268
Coordinador de Estudios y Proyectos973-70007030
DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
C. Hector Hugo Gutierrez VillaDirector973-70007011
C. Yolanda Garcia AlvarezAsistente de Dirección973-70007013
C. Patricia Quintero MoralesRecepción973-70007015
Lic. Maria Fernanda Lobato HuizarCoordinadora Administrativa973-70007293
Lic. Hiram Ulloa ValdiviaJefe del Departamento de Telecomunicación973-70007012
Lic. Victor Arreola RodriguezCoordinador de Redes973-70007304
C. Juan Gabriel Jimenez Coordinador de Soporte973-70007311
L.I. Adolfo G. ContrerasJefe de Sistemas973-70007297
L.I. César Enrique Moreno GómezCoordinador de Sistemas973-70007785
REGIDORES
NombreCargoTelefonoExtEmail
REGIDORES
Reg. C. Arnulfo Guerrero LeónComisión de Gobernación y Legislación, Comisión Régimen Interno, Comisión de Vialidad y Transporte973-71687168
Reg. Arq. Myrna González MedinaComisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos. Comisión de la Familia.973-71697169
Reg. Lic. Elvia Rangel GarcíaComisión de Hacienda. Comisión de Derechos Humanos, Grupos Vulnerables y Asuntos Indígenas.973-71707170
Reg. Lic. M. Ivette Casillas RiveraComisión de Turismo, Comercio y Ciudades Hermanas.973-71717171
Reg. C. Karina Fernanda del Real OronaComisión de Educación, Cultura, Bibliotecas, Juventud y Deporte.973-71727172
Reg. Lic. Jose Vicente Jimenez OcegueraComisión de Seguridad Pública973-71737173
Reg. C. Rogelio Palomera HernándezComisión de Protección Civil.973-71747174
Reg. Ing. Luis Pérez SaucedoComisión Reguladora de Bebidas Alcohólicas973-71807180
Reg. Lic. Julieta Aguilera CastroComisión de Equidad y Género973-71767176
Reg. C. Eligio Valencia LópezComisión de Desarrollo Social973-71777177
Reg. Dr. José Manuel de Jesús Ortíz AmpudiaComisión de Planeación del Desarrollo Municipal973-71787178
Reg. Lic. Manuel Francisco Rodríguez MonárrezComisión de Desarrollo Económico.973-71797179
Reg. Mtra. Monica Juliana Vega AguirreComisión de Medio Ambiente, Desarrollo Sustentable y Salud.973-71867186
Reg. Lic. Marco Antonio Romero ArizpeComisión de Asuntos Fronterizos.973-71847184
Reg. Lic. Roberto José Quijano SosaComisión de Fortalecimiento Municipal y Administración Pública.973-71837183
C.P Luis Landeros CamposSub-Director Administrativo de Regidores973-71897189
SECRETARÍA DE GOBIERNO MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARIA DE GOBIERNO MUNICIPAL
Lic. Raúl Felipe Luevano RuízSecretario973-70007074
Lic. Sofia Berenice Díaz GonzálezAsistente973-70007075
Lic. Julio Benítez FloresSecretario Particular973-70007094
DIRECCIÓN GENERAL DE GOBIERNO
C.P Paola Nohemí Leyva IzaguirreDirector973-70747076
C. Delia Berenice Aguilar MariasAsistente973-70007077
Lic. Yohana Denisse Lara ÁlvarezAsistente973-70007113
Lic. Clemente Murillo PayánDirector de Gestión Política973-70007114
SUBDIRECCIÓN DE GOBIERNO
Lic. Francisco Javier Balderrama RosasSubdirector973-70007078
REGISTRO CIVIL
Lic. María Eugenia Soler CarmonaOficial de Registro Civil973-70007083
DIRECCIÓN DE ASUNTOS RELIGIOSOS
Ing. Alfonso Guadalupe Valencia GómezDirector973-70007351
C. Maria de Jesús Garcia EscarceagaAsistente de Dirección973-70007828
C. Francisco Javier Burgos CervantesAuxiliar Administrativo973-70007059
DIRECCIÓN DE ASUNTOS DE CABILDO
Lic. Corina López PáezDirector973-70007905
Lic. Cecilia Holguín GracianoJefe de Análisis Jurídico973-70007906
Lic. Raúl Aarón Curiel MoralesAnalista Jurídico973-70007906
C. Irene Vazquez AbonceAsistente973-70007906
DIRECCIÓN DE BEDIDAS ALCOHÓLICAS
C.P Edith Hinojosa GuerreroDirectora973-70007985
Arq. Jesus I. Mercado JiménezCoordinador de Áreas973-70007063
C. Maria de Lourdes Lopez CasarinAsistente de Dirección973-70007064
C. Alicia Orduño RangelPermisos Eventuales973-70007971
DIRECCIÓN DE VIALIDAD Y TRANSPORTE PÚBLICO
Lic. Javier Guadalupe Salas EspinozaDirector de Vialidad y Transporte608-84008416
C. Heriberto Alfonso García IbarraAsistente de Dirección608-84108410
C. Alejandrina Mejia MuñozSubdirectora Administrativa y de Control Vehicular608-84258425
Ing. Roberto Joaquin Ramírez BarrancoSubdirector de Planeación608-84208420
C. Francisco Javier Palacio BorquezSubdirector de Tránsito y Transporte608-84218421
Lic. José Francisco Coronado MurrietaCoordinador Jurídico608-84158415
Lic. Heriberto García GarcíaCecatran608-84278427
Lic. Mabel González AguilarJefe de Recursos Humanos y Materiales608-84308430
Lic. Berenice Barajas HernándezJefe de Control Vehicular604-84198419
Lic. Arsenio Lizarraga MartínezJuez608-84268426
C. Jesús Francisco Bojorquez SalasRecepción608-84158415
Ing. Enrique Carranza EnríquezJefe del Área de Informatica608-84188418
Lic. María de De los Ángeles Leal GreyAntención Ciudadana608-84078407
DIRECCIÓN DE INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN MUNICIPAL
Lic. Luis Antonio Carreiro GalavizDirector973-70007067
DIRECCIÓN DE ASUNTOS ADMINISTRATIVOS
C.P Ana Isabel López EspinozaDirector Administrativo973-7925
C.P Carolina Ortiz del CallejoCoordinadora de Áreas973-7062
L.A.E. Rosario Carmona VillaseñorDepto. Recursos Humanos973-7060
C. Daniel Franco GomezDepto de Adquisiciones973-7062
COORDINACIÓN DE DELEGACIONES
Lic. Alfredo Conteras MacklisCoordinador973-70007901
Lic. Manuel Gerardo Aguilar MariasSubcoordinador973-70007080
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCION
Lic. Rodolfo Olimpo Hernández BojórquezDelegado688-53095309
Secretario General688-53535353
Asistente de Delegado688-53095309
Jefe de Zona Centro688-53035309
CONTROL URBANO
Jefe de Control Urbano688-53055305
Auxiliar Administrativo688-53525352
JUZGADO INTEGRAL
Juez Integral688--5305325
ADMINISTRACIÓN
Administradora688-53535351
Jefe de Recursos Humanos688-53035303
Encargado de Informática688-53155315
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
Jefe de Inspección y Verificación688-53175317
Auxiliar Administrativo688-53245324
OBRAS PÚBLICAS
Jefe de Obras Públicas688-53115311
Asistente de Jefe de Obras Publicas688-53105310
DESARROLLO COMUNITARIO
Jefa de Desarrollo Comunitario688-53025302
Coordinadora de Desarr.Comunitario688-53225322
Auxiliar Administrativo688-53045304
REGISTRO CIVIL
Encargada de Registro Civil688-53505350
Auxiliar Administrativo688-53085308
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Marco Antonio Ríos GarcíaDelegado de Cerro Colorado625-63526320
Lic. Lourdes Bueno GonzálezSecretario General625-6352N/A
C. Alejandra Rodríguez GarcíaAsistente del Delegado625-63526320
ADMINISTRACIÓN
Lic. Zaira Lucia Villaseñor BelmonteAdministradora625-63526300
Lic. Soraya Hernández NúñezJefe Dpto. Control Presupuestal625-6352
C. Eric Alejandro Rangel MejíaJefe Dpto. de Recursos Humanos625-63526311
C. Axel Pérez MaldonadoJefe Dpto. Recursos Materiales625-6352
DESARROLLO COMUNITARIO
Lic. Felicitas Rodríguez MendozaJefe Dpto. Desarrollo Comunitario978-63006345
OBRAS PÚBLICAS
Ing. Josue Rafael Vera CervantesJefe de Departamento978-6345N/A
Subjefe de Obras Publicas978-6300
CONTROL URBANO
Arq. Mario Elias Padilla VegaJefa del Departamento de Control Urbano978-6345
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
C. Miguel Angel Galan de la CruzJefe de Dpto. de Inspección y Verificación978-6345N/A
REGISTRO CIVIL
Lic. Karina Lisbeth Tapia RosalesOficial 10 Registro Civil978-6345N/A
SUBDELEGACIÓN INSURGENTES
Lic. Marco Antonio Silva LunaSubdelegada Insurgentes625-8172
SUBDELEGACION MIGUEL ALEMAN
C. José Angel López VargasSubdelegada Miguel Alemán627-0614
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DEL DELEGADO
Ing. Enrique Acosta LopezDelegado104 21002130
Lic. Blanca Valenzuela SánchezAsistente104-21002130
Lic. Marco Polo Pérez CorderoCoordinación Jurídica Municipal104-21002164
Coordinacion de Evaluación y Seguimiento104-21002166
OFICINA DEL SECRETARIO
Lic. Ma. de Lourdes Barajas DuránSecretario General104-21002173
C. Esmeralda Magaña MosquedaAsistente104-21002176
Asistente104-21002176
ADMINISTRACION
C.P Lidia Mendoza MoraAdministrador104-21002171
C.P Adriana Castilla LaraAsistente104-21002171
REGISTRO CIVIL
Lic. Diana Paola Arroliga GastelumOficial104-21002155
C. María del Refugio García EspinozaAsistente104-21002177
OBRAS PUBLICAS
Arq. Miguel Federico Martin OrnelasJefe de Departamento104-21002119
Arq. Claudia Angélica González OrnelasAsistente104-21002119
CONTROL URBANO
Arq. Claudia Elizabeth Felix EdezaJefe de Departamento104-21002114
Arq. Christian Farid Medel RodríguezAsistente104-21002113
DESARROLLO COMUNITARIO
Jefe de Departamento104-21002158
C. Gabriela Alejandra González BecerraAsistente104-21002183
SUBDELEGACIÓN LOS PINOS
Lic. Federico Velázquez ParedesSubdelegado902-3915
C. Yizel Araujo RamirezAsistente902-3915
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Juan Ramón Lopez MedinaEncargado de Despacho627-87008735
Secretario General627-87008762
Lic. Pablo Durazo MiramontesAsistente de Delegada627-87008700
ADMINISTRACIÓN
Administradora627-87008750
Caja627-87008704
Recepcion de Administracion627-87008702
Encargada de Control Presupuestal627-87008756
Ingresos y Egresos627-87008752
Encargada de Recursos Humanos627-87008706
Almacén627-87008701
INFORMÁTICA
Encargado de Informatica627-87008777
REGISTRO CIVIL 03
Oficial de Registro Civil 03627-87008760
Archivo627-87008715
CONTROL URBANO
Jefe de Departamento627-87008757
Barandilla627-87008710
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
Barandilla627-87008725
Jefe de Departamento627-87008759
DESARROLLO COMUNITARIO
Jefe de Departamento627-87008730
Recepción627-87008705
REGISTRO CIVIL 07
Oficial de Registro Civil 07650-2250N/A
OBRAS PÚBLICAS
Jefe de Departamento627-87008758
Subjefe de Obras Públicas627-87008771
Secretaria627-87008721
Barandilla627-87008720
PARQUES Y JARDINES
Encargada de Parques y Jardines627-87008720
MANTENIMIENTO Y VIALIDADES
Encargado de Mantenimiento de Vialidades627-87008720
TALLERES
Encargado de Talleres627-8700NA
MAQUINARIA Y BACHEO
Encargado de Maquinaria y Bacheo627-87008720
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Prof. Ignacio Acosta MontesEncargado de Despacho Delegación102-60016405
Arq. Juan Carlos Garcia LunaSecretario General102-60016405
Prof. Carmen Castro HerreraAsistente de Delegado102-60016425
ADMINISTRACIÓN
C.P Jose Guadalupe Payan CastroAdministrador102-60016412
CONTROL URBANO
Arq. David Jimenez GomezJefe de Control Urbano102-60016403
INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
C. Manuel Aguirre NuñezJefe de Inspeccion y Verificacion102-60016425
DESARROLLO COMUNITARIO
Lic. Manuela Caballero TafollaJefe de Desarrollo Comunitario903-24316406
OBRAS PÚBLICAS
Ing. Raymundo Rosas HernandezJefe de Obras Públicas102-60016404
OFICIALIA 06 DEL REGISTRO CIVIL
Lic. Gloria Azucena Flores GarciaOficial del Registro Civil 06102-60016412
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DEL DELEGADO
Lic. Juana Sandoval PartidaDelegada647-5094N/A
Secretario647-5094N/A
Coordinadora de Evalución y Seguimiento647-5094N/A
Recepción647-5094N/A
ADMINISTRACIÓN
Administradora647-8014N/A
Encargada de Recursos Humanos647-8014N/A
Encargada de Control Presupuestal647-8014N/A
Encargado del Área de Informática647-8014N/A
DESARROLLO COMUNITARIO
Jefe de Departamento647-5142N/A
OBRAS PÚBLICAS
Jefe de Departamento647-5760N/A
Subjefe de Obras Públicas647-5142N/A
REGISTRO CIVIL 08
Oficial de Registro Civil647-5372N/A
CONTROL URBANO
Jefe de Departamento647-5097N/A
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
Jefe de Departamento647-5097N/A
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCION
C. Juana Susuki Villegas TorresDelegada631-68006810
Secretaria Particular631-68006810
Secretario General631-68006820
ADMINISTRACION
Administrador631-68006821
Asistente del Administrador631-68006821
PARTICIPACION CIUDADANA Y DESARROLLO SOCIAL
Jefe de Departamento631-68006833
Asistente Desarrollo Comunitario631-68006833
OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS
Jefe de Departamento631-68006831
Asistente631-68006831
INSPECCION Y VERIFICACION
Jefe de Departamento631-68006822
Asistente631-68006822
CONTROL URBANO
Jefe de Departamento631-68006835
Asistente631-68006835
REGISTRO CIVIL
Jefe de Departamento631-68006834
Asistente631-68006834
SUBDELEGACION
Sub-Delegada680-3492N/A
INFORMATICA
Jefe de Departamento631-68006877
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DE LA DELEGADA
C. María Guadalupe Barrón UribeDelegada635-61016150
Lic. Gustavo Frausto GonzalezAsistente de la Delegada635-61016103
C. Silvia Martínez MorenoSecretaria Delegada635-61016101
Lic. Luis Ivan Perez TorresSecretario General635-61016153
Asistente Secretaria General635-61016107
Lic. Ari Alberto Morales AlfaroCoordinador de Evaluación y Seguimiento635-61016164
ADMINISTRACIÓN
C. Maria del Rosario Rabago SotoAdministradora635-61006152
C. Verónica Ramirez EscobedoJefa de Ingresos y Egresos635-61026155
C. Ezequiel Ponce NuñezJefe de Recursos Humanos635-61006156
C. Raquel López GalavizEncargada de Compras635-61026102
C. Eduardo Carrillo ReyesEncargado de Informatica635-61306130
C. Nayeli Sarahi Sánchez GarcíaBarandilla635-61006100
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Marta Alicia Ramirez EscobedoJefa Desarrollo Comunitario635-61146151
C. Carlos Enrique López ArreolaAsistente Jefa de Desarrollo Comunitario635-61146114
C. Jose de Jesús Covarrubias PerezBarandilla635-61146114
OBRAS PÚBLICAS
Arq. Cesar Mena MéndezJefe Obras Publicas635-61056131
C. Elizabeth Vega MoralesAsistente Jefe Obras Publicas635-61056157
C. Nora Arguello EspinozaBarandilla635-61056105
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
C. Guillermo Celaya BeltranJefe Inspeccion y Verificacion635-61156165
C. Eloísa Rosas ReynosaBarandilla635-61156115
REGISTRO CIVIL
Lic. Rosalba Ayala AnguloOficial del Registro Civil 05635-61456161
C. Sara Barrera Asistente Oficial Registro Civil635-61456145
ADMINISTRACION URBANA Y PROTECCION AMBIENTAL
Arq. Miguel Ángel Vallin InzunzaJefe de Administración Urbana y de Protección Ambiental635-61066154
C. Héctor Santiago ChaidezBarandilla635-61066106
SUB DELEGACIÓN SALVATIERRA
C. Salvador Reyes de la RivaSubdelegado Salvatierra700-9571N/A
SUB DELEGACIÓN LA GLORIA
C. Rosalinda Alvarado CelayaSubdelegada la Gloria636-1221N/A
SUB DELEGACIÓN LA VILLA
C. Mario Escobedo OrtizSub-Delegado Francisco Villa637-7033N/A
SEGURIDAD PÚBLICA
C. Alfredo Torres FrancoJefe de Distrito S.A.B.635-61216121
Barandilla635-61226125
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DE DELEGADO
Delegada636-6912N/A
C. Maria Guadalupe Rivera Secretaria General636-6912
Asistente de Delegada636-6912N/A
ADMINISTRACIÓN
C. Griselda Ivette Cerda LechugaAdministrador636-6898N/A
Mtra. Margarita Lopez GressEncargada de Recursos Humanos , Compras y Presupuestos636-6898N/A
DESARROLLO COMUNITARIO
C. Veronica Castro GutierrezJefe Desarrollo Social636-6912
OBRAS PÚBLICAS
Ing. Juan Manuel Trejo VegoJefe de Departamento de Obras Publicas769-6741
CONTROL URBANO
Mtro. Ing. Carlos Alberto Lagunes GomezJefe Departamento Control Urbano448-1047
INSPECCION Y VERIFICACIÓN
Jefe de Departamento969-6741N/A
REGISTRO CIVIL 09
Lic. Lucia Vereniss Carmona OrtizOficial de Registro Civil Oficialia 09636-6912
SUB-DELEGACIÓN TECOLOTE
Sub-Delegado626-9233N/A
SUB-DELEGACIÓN CAÑON DEL SAINZ
C. Arnulfo Nuñez RodriguezSub-Delegado645-2855
SUB-DELEGACIÓN SÁNCHEZ TABOADA
Sub-Delegado969-6741N/A
SUB-DELEGACIÓN CAMINO VERDE
C. Maria del Rosario Talavera OrozcoSub-Delegada Camino Verde902-0736
NombreCargoTelefonoExtEmail
Dirección
Mtro. José Rito Portugal Servín de la MoraDirector de Protección Civil683-9112N/A
C. Blanca Lidia Sánchez Álvarez CamposSecretaria del Director / Recepción683-9112115
Lic. Luis I. Ramírez EscárcegaEnlace683-9112102
Subdirección
L.A.E. Javier Alonso Estrada SalceSubdirector683-9112105/116
Administración
Administrador683-9112107
Lic. Rosangela Jimenez NietoAuxiliar Administrativo683-9112118
C. José Antonio Solar CastillejosServicios Generales683-9112109 / 119
Departamento Operativo
C. Uriel Manzanares TiradoJefe Operativo683-9112119
C. José Luis Pulido LedezmaTécnico en Protección Civil683-9112103
C. Dennia Alejandra Osuna ArceoTécnico en Protección Civil683-9112113
C. Roberto Carlos Blanco AnayaTécnico en Protección Civil683-9112117
Lic. Kristian Román Hernández KingTécnico en Protección Civil683-9112117
Departamento de Verificaciones
C. Maurilio Vejar DomínguezJefe de Verificaciones683-9112108
C. Alejandro González GonzálezTécnico en Protección Civil683-9112109
C. Alberto Castro SempereTécnico en Protección Civil683-9105109
Ing. Héctor Gonzalo Vega CoronaTécnico en Protección Civil683-9112111
Departamento de Planeación e Informática
Ing. Jorge Alonso Cardona HortaEncargado de Sistemas682-5069101
Lic. - - -Encargado de Planeación683-9112113
Departamento de Programas y Capacitación
Lic. David César Barajas LópezJefe del Departamento de Capacitación y Programas683-9112104
C. Isis G. Rivera RodríguezEncargada Dpto. Capacitación683-0908107
NombreCargoTelefonoExtEmail
INSTITUTO MUNICIPAL DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
L.A.E. Luis Alejandro García LópezDirector General Ejecutivo973-70007259
Lic. Francisca Rodriguez DiazDirectora de Participación Ciudadana y Organización Social973-70007259
Lic. Maria Elena Zepeda RuizDirectora de Evaluación y Seguimiento973-70007259
Lic. Ivonne Calderón SolorzanoDirectora Administrativa973-70007259
NombreCargoTelefonoExtEmail
INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN
Lic. Luis Antonio Carreiro GalavizDirector973-70618993
Lic. Ivonne Escoto SainzAsistente de Dirección973-70618993
Lic. Lazaro Llamas VelascoSubdirector Operativo973-70617531
Lic. Jorge Alfredo Gomez OsunaAsistente de Subdirección973-70617531
L.A.E. Víctor Manuel Hidalgo NieblaAdministrador973-70617068
C. Julieta Martínez MorelosAsistente Administrativo973-70617069
Lic. Ismael Ruiz CastroJefe de Normatividad973-70617532
Lic. Carlos Alberto Herrera VerduzcoAsistente de Normatividad973-70617085
Lic. Oscar Alberto Durán GalavizJefe de Revalidación973-70617950
C. Micaela Antonia Uriarte MolinaAsistente de Revalidación973-70617950
C. Ruben López IbarraCoordinador de Delegaciones973-70617530
Lic. Alvaro López RangelAsistente de Coordinación de Delegaciones973-70618994
Lic. Rafael Armando Sánchez RiveraCoordinador de Mercado Sobreruedas973-70617952
Lic. Cindy Angélica Gomez VegaAsistente de Mercado Sobreruedas973-70617952
Lic. Samantha Elizabeth Ramos SotoCoordinadora de Barandilla973-70617067
C. Jorge Humberto Adrián LópezJefe Delegacional Centro688-53175324
C. Samuel Angel Rosas SotoJefe Delegacional Otay Centenario647-5097
C. José Jesús Carlos Sigala RomoJefe Delegacional la Presa627-87008725
C. Jorge Chavaria InocenteJefe Delegacional de la Presa Este102-6001
C. Miguel Angel Galan de la CruzJefe Delegacional Cerro Colorado978-6300
C. David Humberto Loya VeraJefe Delegacional la Mesa104-21002123
C. Hector Noe Medina HernándezJefe Delegacional de San Antonio de los Buenos635-61156115
C. Edgardo Alonso Mendoza IbarraJefe Delagacional Snachez Taboada969-6741
C. Juan Oscar Ramírez UrrozJefe Delegacional de Playas de Tijuana631-68006846
SINDICATURA PROCURADORA
NombreCargoTelefonoExtEmail
OFICINA DEL C. SÍNDICO PROCURADOR
Lic. Ana Marcela Guzmán ValverdeSíndico Procurador973-72737756
Lic. Miguel Angel Torres CabralSecretario Particular973-72737757
COORDINACIÓN TÉCNICA
Lic. Rosa Angela Carlos GeraldoCoordinador Técnico973-72737759/7762
C.P Brenda Patricia Manzo SanzAdministrador973-72737762 y 775
Lic. Alberto Orduña VargasJefe de Sistemas973-72737271
DIRECCIÓN DE ASUNTOS INTERNOS
Lic. Humberto Sandoval Director973-72737769
DIRECCIÓN DE CONTRALORÍA
C.P Luis Burgos GuzmánContralor973-72737394
Lic. Roberto Araujo PugaDepartamento de Supervisión de Arrastres y Almacenamiento de Vehículos973-70007272/7770
DIRECCIÓN DE NORMATIVIDAD
Lic. Axa Dina Cornejo MoránJefe del Departamento973-72737768
Lic. Adriana Guadalupe Sández MartínezDirector973-72737768
DIRECCIÓN DE RESPONSABILIDADES
Lic. Sayra Marleth Torres MuñozEncargada de Despacho973-72737719
UNIDAD MUNICIPAL DE ACCESO A LA INFORMACIÓN
Lic. Carlos Contreras TavaresTitular de la Unidad973-72737764
OFICIALÍA MAYOR
NombreCargoTelefonoExtEmail
Oficialía Mayor
Lic. María de los Ángeles Olague ContrerasOficial Mayor973-70007221
Lic. Ángel Orlando BeltránDirector de Recursos Humanos973-72217224
Lic. Jesús Oscar Robles CastroJefe del Departamento de Nóminas973-72217400
Lic. Angelica Mireya Ríos LeyvaJefa del Departamento de Capacitación973-72607260
Ing. Miguel Manuel Miranda IbarraDirector de Servicios Generales973-72187255
Arq. José Agundez MartinezJefe del Departamento de Mantenimiento973-72887288
C. Héctor Alfredo Gómez SánchezJefe del Departamento de Talleres682-2852N/A
Lic. Josè Portillo SaldateDirector de Recursos Materiales973-72307219
C.P Josè Luis Gil LaborínJefe del Departamento de Adquisiciones973-7230
Lic. Eduardo Bravo GuerreroJefe del Departamento de Inventarios973-72397806
Ing. Luis Jaime Brambila ÁlvarezJefe del Departamento Bienes Inmuebles973-72267029
TESORERÍA MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
TESORERÍA
Lic. Ricardo Chavarria MoralesTesorero Municipal973-76357038
L.A.E. Martha Olivia Palma GálvezObservaciones y Cuenta Pública973-76357618
Lic. Karla Magdiel Urias Titular del Jurídico973-76357611
C.P María de Lourdes Romero QuintanarDirector de Contabilidad973-76357043
Director de Programación y Prespuesto973-76357410
Lic. Alberto Corvera LópezJefe del Departamento de Control Presupuestal973-76357609
DIRECCIÓN DE EGRESOS
Lic. Marisa Cruz LozanoDirector973-76357606
RECAUDACIÓN
Lic. Juan Pablo Guerrero MercadoRecaudador973-76037603
C. Salvador Mohedano ValenciaSub-Recaudador973-70397608
C.P Norberto Peña Jefe del Departamento de Cajas Generales973-70457045
Lic. Edwin Soto ZuñigaJefe del Departamento de Estacionómetros973-70395370
Jefe del Departamento de Rezagos973-70392580
SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA
Mtro. Marco Antonio Sotomayor AmezcuaSecretario688-55185518
Encargado de Despacho688-55105510
DIRECCIÓN GENERAL DE POLICIA Y TRÁNSITO
Lic. Luis Felipe Chan BaltazarEncargada de Despacho979-18761880-1891
SECRETARÍA TÉCNICA Y DE EVALUACIÓN
Lic. Luis Dávalos VenegasSecretario Técnica688-55105510
DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Héctor David Avila NieblasJefe Administrativo688-55245524
COMUNICACIÓN SOCIAL
C. Manuel de Jesús Villegas ValenzuelaJefatura de Comunicación Social688-55235523
Coordinadora de Distritos688-55235523
DIRECCIÓN EN MATERIA JURIDICA
Lic. David Camacho FraustoDirector Jurídico en Seguridad Pública979-18801873
DIRECCIÓN DEL I.C.A.P.
Mtro. Fidel Gómez PonceDirector906-10501899
COMISIÓN DE SERVICIO PROF. DE CARRERA DE LA SSPM
Secretario Técnico de la Comisión979-18801890
DIRECCIÓN DE PREVENCION DEL DELITO Y PARTICIPACIÓN
C. Rogelio Antonio Rodríguez AlcocerDirectora979-18871894
DIRECCIÓN DEL CENTRO DE CONTROL Y MANDO
Lic. Michael Isaac Alcala MichelDirector Centro de Control y Mando688-55075507
DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y PROYECTOS ESTRATEGICOS
C.P Arnulfo Bañuelos PérezDirector688-55295568
ENLACE INTERNACIONAL
C. Carlos Betancourt CarrilloDirector688-55355535
DIRECCIÓN DE INTELIGENCIA POLICIAL
Lic. Carlos Alberto Gómez MiguelDirector688-55495549
DIRECCIÓN DE POLICÍA COMERCIAL
Lic. Hugo Díaz RodríguezDirector688-55055586
DIRECCIÓN DE LA ESTANCIA MUNICIPAL DE INFRACTORES
Lic. José Ernesto López HernándezDirector104-25152515
DIRECCIÓN DE BOMBEROS
Cptn. Carlos Gopar UribeDirector688-57005700
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARIA DE EDUCACIÓN PUBLICA
Lic. Inés Chávez RuízSría. de Educación Pública Mpal.973-72587820/7457
DIRECCIÓN DE NORMATIVIDAD
Prof. Omar Missael Cota SotoDirector de Normatividad973-72587421
INSPECCIÓN
Mtra. Maritza Peraza GonzálezInspector Interino Secundarias683-4267N/A
Prof. María Guadalupe Amador CotaInspector Primarias683-4266N/A
DIRECCIÓN ACADÉMICA
Lic. Yuridia Janeth Sánchez BojorquezDirector Académico973-72587455
DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Zenaido Gonzalez MuñozDirector973-72637263
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. Adalberto Sánchez VelascoDirector del Imdet215-9000110
Lic. Javier Acosta MartínezJefe de Deporte Estudiantil del Imdet215-9000125
Lic. Alejandro Garfias AldazJefe de Deporte Asociado del Imdet215-9000116
L.A.E. Odett Jauregui RosasSubdirector Administrativo215-9000119
C. José Isaac Guerra MontañoJefe de Deporte Para Todos del Imdet215-9000108
Lic. Antonio Aguilar AguilarSubdirector Técnico215-9000106
Arq. Francisco Alejandro Rico GastélumSubdirector de Instalaciones215-9000123
C.P Gloria Alejandrina Corrales PérezContadora General del Imdet215-9000103
INSTITUTO MUNICIPAL DE JUVENTUD
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Miguel Antonio Loza GinuezDirector683-6226102
Jesús L. Felix VillalobosDepartamento de Ong's683-6226108
Psic. María Luisa Rosales MejíaDepartamento de Salud Integral683-6226110
Susana Pamela Castañeda SosaDepartamento de Asuntos Académicos683-6226107
Cristofer Emanuel García MoraDepartamento de Participación Juvenil y Operatividad683-6226107
Luis Jesús Vega FloresCentros Interactivos683-6226112
Ing. Michelle Flores VenturaComunicación, Medios y Relaciones Públicas683-6226103
Juan Miguel Hernández SantiagoComunicación, Medios y Relaciones Públicas683-6226103
Mayra Alejandra López EspinozaAdministración683-6226105
María Leticia Velázquez LemusAdministración683-6226105
Agustín Morales PaulaAsesor Jurídico683-6226108
C.P Rafael Montes CabralContabilidad683-6226109
SECRETARÍA DE DESARROLLO URBANO
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA
Arq. Alejandro Ricardo Lomelín ClaperaSecretario973-70357035
Arq. Ernesto Armenta JimenezCoordinador General Ejecutivo973-70347423
DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Eunice Judith Santana MartínezDirectora973-75017709
Lic. Héctor Arellano MadrigalJefe de Programación973-71577157
C. Reyes Eduardo Valenzuela LaraJefa de Recursos Humanos973-77817781
Jefe de Recursos Materiales973-71497149
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Víctor Raúl López AlcarazDirector973-71447703
C. Sandra G. Gómez TorresAsistente973-71447144
SUBDIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO URBANO
Arq. Zullema Vázquez GonzálezSubdirector973-71437702
L.I. Cecilia Flores MartínezAsistente973-71437143
DEPARTAMENTOS
Ing. Alejandro Sánchez GamezDepto. Alumbrado Público y Semáforos683-5540N/A
Arq. Jesus Salvador GarcíaDepartamento de Forestación y Panteones686-1561N/A
Arq. Luis Manuel García CastilloDepto. de Planeación y Proyectos973-75027502
Arq. Oscar Jesús Arroyo GonzálezJefe de Departamento de Señalamiento Vial683-4180
C. Víctor Hugo Castro LaraJefe del Departamento de Limpieza de Vialidades683-5297
Ing. Oscar Hilario Martínez ValenzuelaJefe del Departamento de Recolección y Trasferencias103-8854
SUBDIRECCIÓN DE LIMPIA
Ing. Ruben Orozco SánchezSubdirector973-71507707
L.A.E. Clara Elizabeth Fregozo MoralesAsistente973-71507153
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Hayde Martínez EspinozaDirectora973-72757275
C. Evelyn Mareli Pérez BarreraSecretaria973-72757275
Ing. Eduardo Contreras LoeraSub Director973-72757388
Lic. Laura Cortez MelendrezSecretaria973-72757331
Arq. Ricardo Guereña CastroJefe de Depto. de Edificación973-71067383
C. Alejandra Hernández AmorSecretaria973-71067106
Ing. María Adriana Medina LópezJefe del Depto. de Urbanización973-71057382
C. Brenda Véronica Félix EstradaSecretaria973-71057105
Lic. Corina López ZuñigaJefe del Depto. Uso de Suelo973-71047095
Secretaria973-71047104
Ing. Wilberth Francisco Almanza YañezJefe Depto. Actividades Mercantiles973-71087375
C. Mayra Soto ParraSecretaria973-71087108
Arq. Corina Rosina Rodríguez ArandaCoord. Enlace Delegacional973-72757381
Lic. Yolanda García PérezSecretaria973-72757542
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Ing. Juan Carlos Barragan MárquezDirector624-3885N/A
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Asuncion Juan Paz GarciaSubdirector Administrativo623-8417119
SUBDIRECCIÓN DE VIVIENDA Y SUELO URBANO
Ing. Enrique Pérez RicoSubdirector de Vivienda y Suelo Urbano623-8417112
SUBDIRECCIÓN DE GESTIÓN SOCIAL
Lic. Karla Noemi Sánchez AcostaSubdirectora de Gestión Social623-8417105 Y 106
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Ing. Juan Eduardo Pérez GutierrezDirector973-71337578
RECEPCIÓN
Arq. Blanca Artemisa Angulo FriasAsistente de Dirección973-71337133
C. Erika Guadalupe López PachecoRecepcionista973-71337133
JEFES DE DEPARTAMENTO
Arq. David Pérez CasianJefe de Regulación Ambiental973-71337583
Arq. Africa Karina Arreola HerreraJefe de Proyectos y Educ. Ambiental973-71337577
Arq. Daniel Carrillo GarcíaJefe de Análisis Ambiental973-71337582
C.P Clarissa Vega AlmadaJefe de Auditoría y Gestión Ambiental973-71337576
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Arq. Daniel Eduardo Rivera BasultoDirector Gral. Ejecutivo686-6241106
ASISTENTE DE DIRECCIÓN
Lic. Alma Graciela Flores FloresAsistente de Dirección686-6241106
DIRECTOR DE ENLACE
MDU Arq. Alejandro Ruiz GarciaDirector de Enlace686-6241120
DIRECCIÓN DE PROYECTOS ESTRATÉGICOS
Ing. Joel Montoya MendezDirector de Proyectos Estratégicos686-6241108
DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN TERRITORIAL
Arq. Alma Gloria Sevilla VigilDirector de Planeación Territorial686-6241114
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Lic. Ma. Dolores Jáuregui DelgadoDirectora973-70977377
SUBDIRECCIÓN
Ing. María Leticia Garcés GuerreroSubdirectora973-70007380
CARTOGRAFÍA
Ing. Gerardo Martín Duran EspinozaJefe de Cartografía973-71037386
JURÍDICO
Lic. Oscar René Hernández GranilloDepartamento Jurídico973-70007490
PATRIMONIO INMOBILIARIO
Lic. Roberto Navarro TorresJefe de Patrimonio Inmobiliario973-70007385
ARCHIVO
C. Martin Rodriguez RodriguezEncargado de Archivo y Digitalización973-70007102
INFORMÁTICA
T.S. Jorge Armando Romero SepúlvedaEncargado de Tecnologías de la Información973-70007102
NombreCargoTelefonoExtEmail
Obras e Infraestructura Urbana Municipal
Arq. Martha Lorenza García GarcíaDirector973-71597159
Ing. Marco Antonio Hernández GutierrezCoordinador de Delegaciones973-70007141
C. Griselda Rico RuvalcabaSecretaria973-71597159
Lic. Karla Mirella Camacho IxtaGestión y Coordinación Legal973-70007713
Arq. Didio Alberto Téllez MezaSubdirector de Construcción973-71427142
C. María del Carmen Cárdenas IturbideSecretaria973-71427142
Ing. Luis Esteban Rentería IbarraJefe Rehabilitación y Mantenimiento Vialidades682-3386N/A
C. Guadalupe Rocha VázquezSecretaria682-3386N/A
Arq. Alejandro Cancino EscamillaJefe de Depto. de Pluviales683-6547N/A
C. Ana Bertha Oceguera LópezSecretaria683-6547N/A
Arq. Héctor Francisco Juárez PérezJefe de Construcción y Supervisión de Obra683-6500N/A
C. María Verónica Rocha VázquezSecretaria683-6500N/A
Ing. José Antonio Jaen OlmosSub Director de Proyectos973-71517151
Secretaria973-71517151
Ing. Luis Carlos Vázquez FloresJefe de Infraestructura Pluvial973-71517151
Ing. Silvestre Ceballos LizárragaJefe de Proyectos Viales973-71517151
Ing. Roberto Rubén Zatarain JuárezJefe de Proyectos de Edificación973-71517151
Lic. Miguel Angel Muñoz RojoSub Director de Normatividad973-71597811
C. Guadalupe Urias CamachoSecretaria973-71597811
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
Lic. Mario Osuna JiménezSecretario973-71197119
DIRECCIÓN GENERAL
Lic. Marcela Iturralde CamachoDirector General973-71167428
COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Fernando Sánchez MaldonadoCoordinador973-7116N/A
COORDINACIÓN DE OBRA COMUNITARIA
C. Yuri Báez LópezCoordinadora972-9232N/A
COORDINACIÓN DE JEFATURAS DELEGACIONALES
Lic. Alfredo Contreras MacklisCoordinador973-711670-80
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN GENERAL
Dr. Alfredo Hauter SalazarDirector688-59555901
C. Silvia Krystel Espinosa SilverAsistente de Director688-59555955
C. Lizbeth Nava OrnelasAsistente de Dirección688-59555955
SUBDIRECCIÓN MEDICA
Dra. Cynthia Rodríguez SánchezSubdirectora Médica688-59555902
MEDICINA ASISTENCIAL Y PROMOCIÓN A LA SALUD
Dra. Verónica Cubillas MéndezJefe de Departamento688-59515913
C. Brenda María Guadalupe Pelayo HernándezAsistente688-59515951
CITAS MÉDICAS
C. Carmen Lucía Rojas GarcíaRecepcionista Matutino688-59505950
C. María Fernanda Sánchez ReyesRecepcionista Matutino688-59505909
Lic. Verónica Paulina Corona CeballosRecepcionista Vespertino688-59505950
C. Susana Ortiz FerrelRecepcionista Vespertino688-59505909
CONTROL SANITARIO
Dra. Ana Cecilia Sánchez GutiérrezJefe de Departamento688-53135313
C. Laura Nathaly Jáuregui GarduñoAsistente688-53125312
EDUCACIÓN Y FOMENTO A LA SALUD
Dra. Melanie Rocío Gastélum ValenzuelaJefe de Departamento688-59535953
CONTROL ANIMAL
M.V.Z. Miguel Ernesto Enciso AmadorJefe de Departamento973-70067006
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Eugenio Villa TorresSubdirector Administrativo688-59555903
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN
C.P Miguel Angel Castillo DuránJefe de Departamento688-59555920
Lic. Anaís Elizabeth Padilla SerranoRecursos Materiales688-59555914
C.P Ofelia Imelda Gutiérrez EspinosaProgramación y Presupuesto688-59555916
L.A.E. Guillermo Adolfo Duarte MorenoAsistente Administrativo688-59555904
C. Elvia González TorresFacturación Farmacias688-59545954
C. Guillermina Arámbula OlagueFacturación Hospitales, Laboratorios y Labinetes688-59545954
C.P Isaura Hernández GarcíaFacturación Médicos Subrogados688-59545954
C.P Eva Oros MedinaSeguimiento de Pagos688-59545954
RECURSOS HUMANOS
C.P Adriana Polanco MaldonadoEncargada688-59555912
INFORMÁTICA
Lic. José Ramírez CastañedaAnalista de Sistemas688-59555916
Lic. Elías de Jesús Zavala SánchezInformático688-59555916
AFILIACIONES
C. Carolina Benítez MuñozEncargada688-59525952
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Director973-71307112
Secretaria973-71307118
Asistente Personal973-71307118
OPORTUNIDADES
Jefa de Oportunidades973-71307429
Asistende de Oportunidades973-71307415
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Subdirector Administrativo973-71307408
CONTABILIDAD
Jefa de Contabilidad973-71307430
Asistente de Contabilidad973-71307122
RECURSOS HUMANOS
Jeda de Recursos Humanos973-71307414
Asistente de Recursos Humanos973-71307414
RECURSOS MATERIALES
Asistente Recursos Materiales973-71307420
Asistente Recursos Materiales973-71307420
Aistente Recursos Materiales973-71307420
RECEPCIÓN
Recepcionista973-71307130
SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
Subdirector Operativo973-71307127
Asistente Operativo973-71307443
Asistente Operativo973-71307127
Asistente Operativo973-71307127
GESTIÓN SOCIAL
Jefa de Gestión Social973-71307121
Auxiliar de Gestión Social973-71307441
Aistente de Gestión Social973-71307441
Asistente de Gestión Social973-71307441
PROCURACIÓN DE DONACIONES
Jefe de Donaciones973-71307433
Asistente Procuración de Donaciones973-71307442
Asistente Procuración de Fondos973-71307433
VINCULACIÓN OSCs
Jefa de Vinculación de Osc's973-71307411
Asistente Vinculación Osc's973-71307437
Asistente Vinculación Osc's973-71307437
JURÍDICO Y PROGRAMAS FEDERALES
Asesora973-71307434
SUBDIRECCIÓN SOCIAL
Asistente Sub-Dirección Social973-71307424
Asistente de Sub-Dirección Social973-71307424
Asistente de Sub-Dirección Social973-71307424
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Mtra. Martha Gpe. Alvarez RomeroDirectora104-25252525
C. Sylvia Romero EddyAsistente de Dirección104-25252525
Lic. Victoria Valdespino DomínguezSubdirectora Operativa104-25252569
Lic. Julio Jesus Rodriguez MartinezSubdirector Administrativo104-25252524
L.A.E. Maribel García VargasCoordinadora de Programación y Presupuesto104-25252526
Ing. Mario Olea MirandaCoordinador de Instancias de Tratamiento626-8380
Lic. Selene Vite FernándezCoordinadora de Prevención104-25252521
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
Mtra. Gabriela Guadalupe Navarro PerazaDirectora622-2531103
C.P Susana Rodríguez MoraCoordinadora Administrativa622-2531107
Lic. Victor Manuel Parada PicosCoordinador de Fortalecimiento Institucional y Análisis Jurídico622-2377102
Psic. Héctor Enrique Orrantìa CumplidoCoord. de Módulos Especializados de Atención622-2377N/A
C.P Rosario Guadalupe Mora OsunaDepartamento Presupuestal622-2531107
Lic. Elena Anguiano RenteríaCoordinadora de Pro-Equidad622-2531102
C. María Eugenia Gamboa GarcíaCoordinadora Interinstitucional622-2531
Lic. America García PulidoCoordinadora de Estudios y Proyectos622-2531104
NombreCargoTelefonoExtEmail
Dirección
Lic. Hayde Zavala LeyvaDirector688-1721110
C. Irma Sánchez BarralesAsistente de Dirección688-1721117
C. Kritzia Castañeda AguilarAsistente de Dirección688-1721111
C. Aurora González MoralesRecepcionista688-1721101
Liliana Vazquez HoyosCoordinadora de Vinculación Educativa688-1721216
Lic. Gustavo Alberto Cabrera ChamorroCoordinador de Animación y Cultura Popular688-1721118
Mtro. Emmanuel Robles MellínCoordinador del Archivo Histórico de Tijuana688-1721120
C. Ana Cecilia Peraza MurguíaCoordinadora General de Bibliotecas684-9320
T.S.U. Karla Lizbeth Camacho CarrilloCoordinadora de Programación y Presupuesto688-1721105
Mtro. Hebert Axel González SánchezCoordinador de Casa de la Cultura de Tijuana687-2604N/A
C. Rodolfo Álvarez LeyvaCoordinador de Casa de la Cultura Playas de Tijuana630-9714N/A
C. Xitlalic Ríos SalazarCoordinadora de Casa de la Cultura El Pípila629-4264N/A
Lic. Luis Alfredo Araujo LunaCoordinador de Casa de la Cultura San Antonio de los Buenos637-0941N/A
Sub-Dirección de Administración y Finanzas
C.P Rubí Carrillo CisnerosSubdirectora Administrativa688-1721109
Coordinación de Finanzas
C.P Martha León RodríguezCoordinadora688-1721108
Recusos Humanos e Infraestructura
C.P Erika Solís LaraCoordinadora688-1721102
L.A.E. Alberto Gomez MoraAsistente688-1721103
Sub-Dirección de Promoción y Desarrollo Cultural
Lic. Gerardo Hernández MolinaSubdirector de Promoción y Desarrollo Cultural688-1721121
Galerias
C. Guillermo García HernándezCoordinador688-1721
C. Graciela Mendoza SantosAuxiliar688-1721
Comunicación, Diseño y Relaciones Públicas
Lic. Laura Leticia Durán ZapataCoordinadora688-1721113
Lic. Wilberth Chong Diseñador688-1721113
Lic. Lino Chaverria RiveraRedactor688-1721113
C. Blanca Quiriarte Encargada de Medios Sociales688-1721113
NombreCargoTelefonoExtEmail
DIRECCIÓN
C. David Mondaca CamachoDirector625-2469101
Lic. Adrian Flores CejaJefe de Estudios y Proyectos625-2469104
C. Yamily Estrada SilvaSecretaria625-2469101
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Edgar Villalvazo MelendrezSubdirección Administrativa625-2469155
Lic. Alejandra Barrios Fernandez Unidad Jurídica625-2469103
C. Lucia Elizalde de LunaEncargada de Recursos Humanos625-2469122
SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
C.P Hector Manuel Lopez RiveraSubdirección Operativa625-2469111
C. Francisco Cervartes MurguiaServicio Generales625-2469N/A
C. Rosa Isela Leyva IzaguirreCoordinador de Promoción y Eventos625-2469110
COORDINACIÓN TÉCNICA
M.V.Z. Jose Roberto Armenta ValdezCoordinador Técnico625-2469120
FORESTACIÓN Y VIVERO
Ing. Arturo Gonzalez RamosJefe de Forestación625-2469N/A
CAJAS
C. Daniel Barrera NavarroCaja Principal625-2469107
NombreCargoTelefonoExtEmail
PATRONATO
Sra. María Dolores Rivera de GastélumPresidenta Patronato Dif608-82008017
Lic. Claudia de León CeballosAsistente608-82008017
Lic. Diana Guadalupe Figueroa HonoratoSecretaria608-82008018
RECEPCIÓN
Recepción General Recepción General608-82008000, 8001
Trabajo Social y Discapacidad Recepción608-82008071
Unidad Integral de Protección FamiliarRecepción382-62038061
DIRECCIÓN
Lic. Delia Avila SuárezDirectora General608-82008024, 8074
Lic. Sonia Elizabeth Ituarte RodríguezAsistente608-82008024
SUBDIRECCIÓN DE VINCULACIÓN
Lic. Edith Gloria Verdejo AguilarSubdirectora de Vinculación608-82048204
Zulema Valenzuela LeyvaAsistente608-82008022
COORDINACIÓN JURÍDICA
Lic. José Refugio Moreno LópezCoordinador Jurídico608-82008203
Lic. Sonia Leonor Romero MolinaAsesor Jurídico608-82008070
DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN SOCIAL Y RR.PP.
Lic. Claudia Isabel Zamora OrtizJefa de Departamento608-82008205
Lic. Lilia Aglae Martínez HernándezAuxiliar Administrativo - Eventos608-82008035
Lic. María Guadalupe López DueñasAuxiliar Administrativo - Redacción608-82008034
Lic. Julio Cesar Corona GarcíaAuxiliar Administrativo - Diseño608-82008033
DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN, ESTUDIOS Y PROYECTOS
Lic. Miriam Hernández GonzálezJefa de Departamento608-82008214
Lic. Alejandra Romero MirandaAuxiliar Administrativo608-82008144
DPTO. DE AUDITORÍA INTERNA Y EVALUACIÓN AL DESEMPE
Lic. Dulce Janeth Parra DomínguezJefa de Departamento608-82008051
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Lic. Ana María Contreras CruzSubdirectora Administrativa608-82008055
Elvia Karina Gaxiola VegaAsistente608-82008055
COORDINACIÓN DE FINANZAS
C.P Marisol García RuízCoordinador Finanzas608-82008207
DEPARTAMENTO DE PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTO
C.P José Manuel Jiménez PartidaJefe de Departamento608-82008056
DEPARTAMENTO DE EGRESOS
C. Magda Kikey Gómez BuelnaEgresos - Pagos608-82008042
DEPARTAMENTO DE INVENTARIOS
L.A.E. José Abraham Valenzuela GonzálezJefe de Departamento608-82008067
DEPARTAMENTO DE ACOPIO DE RECURSOS
Lic. Ramón Macías LedezmaJefe de Departamento621-29468047
DEPARTAMENTO DE COMPRAS
Ismael García RosalesJefe de Departamento608-82008211
Patricia Guadalupe Arredondo CoronaAuxiliar de Compras608-82008049
Gabriela de la Luz RamírezAuxiliar de Compras608-82008050
DEPARTAMENTO DE SERVICIOS GENERALES
Leonel Contreras ÁlvarezJefe de Departamento608-82008021
DEPARTAMENTO DE ALMACÉN
Lic. Marco Antonio Hernández AcevedoEncargado de Almacén608-82008046
DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
Vanessa Alemán CelayaJefa de Departamento608-82008209
Lic. Nancy Guadalupe Morales CastroAuxiliar de Recursos Humanos608-82008043
DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA
L.I. Alejandro Cid DávilaEncargado de Departamento608-82008212
L.I. Cruz Beltrán OlivasAuxiliar608-82008044
SUBDIRECCIÓN OPERATIVA
Lic. Jorge Bedoya LópezSubdirector Operativo608-82008027
Lic. María del Rosario Vergara CastañedaAsistente608-82008027
COORDINACIÓN ATENCION A LA NIÑEZ
Lic. Xeomara Libertad Espinoza JiménezCoordinadora608-82008058
DPTO. CENTRO DE DESARROLLO INFANTIL COMUNITARIO
María del Pilar Pico MartinezJefe de Departamento608-82008089
Laura Xóchitl Xibille VieyraSupervisora608-82008088
Mariana Ordoñez VillaruelSupervisora608-82008078
DEPARTAMENTO DE PROTECCIÓN SOCIAL DE LA NIÑEZ
Psic. Grizel Gutierrez RamosJefa de Departamento688-1399N/A
COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
Lic. Melissa Coronado FernándezCoordinadora General608-82008029
T.S. Angélica Lara GarciaAsistente608-82008028
DPTO. DE ATENCIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD
José Antonio Padilla SerranoJefe de Departamento608-82008030
Roberto Rodríguez ArceEncargado de Transporte Adaptado608-82128020
L.A.E. Daniel Eduardo Martínez QuirozAuxiliar de Transporte Adaptado608-82008059
Abraham González JuárezResponsable de Bolsa de Trabajo608-82008076
DEPARTAMENTO DE APOYO NUTRICIONAL Y ALIMENTARIO
C.P Ariatne Azuara ÁlvarezJefa de Departamento608-82008053
Felipe Ubaldo Nolasco ContrerasAuxiliar608-82008052
Lic. Griselda Larissa Mondaca ÄvilaNutrióloga608-82008091
DPTO. DE ATENCIÓN A ADULTOS MAYORES (INAPAM)
Gustavo Cerda TrujilloJefe de Departamento608-82008032
COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA FAMILIA
T.S. Azereth Abril Zaragoza GonzálezCoordinadora608-82008060
DPTO. DE LA UNIDAD INTEGRAL DE PROTECCIÓN FAMILIAR
Lic. Poulette Magaña ValeroJefa de Departamento608-82008064
Dra. Elsa Lucía Cuellar HernándezConsultorio Médico608-82008079
DEPARTAMENTO 075 LÍNEA DE APOYO
Psic. Fermin Ricardo Sanchez AguayoJefe de Departamento382-62408040
DEPARTAMENTO DE PLÁTICAS PREVENTIVAS Y VALORES
L.A.E. Myrna Eugenia Navarro PerazaJefa de Departamento608-82008082
Arcelia Guadalupe Osuna FavelaAuxiliar Administrativo608-82008083
Lic. Carlos Alonso Chiquete CazaresEncargado de Platicas Prematrimoniales382-62628077
Julia Miranda EspinozaAuxiliar Administrativo608-82008066
COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA COMUNIDAD
Juan Manuel Carmona HernándezCoordinador608-82008026
DEPARTAMENTO DE BIENESTAR SOCIAL
T.S. Irene Hernández HidalgoJefa de Departamento608-82008065
DEPARTAMENTO DE CENTROS DE DESARROLLO COMUNITARIO
Emina Patricia Estrada GuillenCoordinadora de Centros Dif608-82008073
Ana Bertha Estrella MoralesAuxiliar608-82008072
COMISARIO SOCIAL
C.P José Adrian Mora FélixComisario de Sindicatura Procuradora608-82008068
SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
NombreCargoTelefonoExtEmail
SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO
Lic. David Moreno LaveagaSecretario de Desarrollo Económico973-70367553
Secretaria Particular973-70367553
Coordinador Administrativo973-70367655
Unidad de Contabilidad973-70367554
Ejecutivo de Cuentas, Créditos y Recuperación973--7037550
Atención Ciudadana973--7037036
COORDINACIÓN DE PLANEACIÓN ECONÓMICA
Coordinador de Planeación Económica973-70367654
Asistente Ejecutiva973-70367550
Jefe Unidad de Análisis Económicos973--7037556
Jefe Unidad Comunicación y Mercadeo973-70367552
DIRECCIÓN DE PROMOCIÓN ECONÓMICA
Lic. Javier Payan MéndezDirector de Promoción Económica973-70367551
Lic. Olivia Maldonado DozalOficina de Asuntos Binacionales973-7036N/A
Lic. María Fernanda Mena Promotor de Inversiones973-70367555
Promotor de Oferta Exportable973-7036N/A
DIRECCIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO
Lic. Jorge Enrique Fonseca RódriguezDirector de Fomento Económico973-70367125
Jefe Mejora Regulatoria / Competitividad973-71257128
Jefe Innovación / Emprendimiento973-71257555
Jefe de Atención Empresarial973-71217949
Contacto973-71257125, 7949
Ejecutiva Fastlane973-71257555
Ejecutiva de Atención Fondos Tijuana973-71257031
Ejecutiva de Atención Bolsa de Trabajo973-71257656
Ejecutiva de Atención Sare - Aviso de Apertura Inmediata973-71257037
FIDEICOMISO FONDOS TIJUANA
Secretario Tecnico973-70367655
Secretario Ejecutivo973-70367680
NombreCargoTelefonoExtEmail
PRESIDENCIA
Presidente684-0537109
Vice Presidente684-0537109
Secretario684-0537109
Tesorero684-0537109
Asistente de Dirección684-0537109
ADMINISTRACIÓN
Coordinador Operativo684-0537112
Sub Director Administrativo684-0537111
Gerente de Relaciones Públicas y Comunicación684-0537120
Gerente de Enlace Binacional684-0537103
Gerente de Congresos y Convenciones684-0537105
Gerente de Comercialización y Proyectos Nuevos684-0537107
Jefe de Eventos684-0537104
Venta de Destino684-0537106
Jefe de Contabilidad684-0537110
Jefe de Informática684-0537114
Asistente de Turismo Médico684-0537113
NombreCargoTelefonoExtEmail
FIDEICOMISO MI CRÉDITO
Encargado de Despacho973-70367655
Jefe Administrativo973-71257031
CONSEJERÍA JURÍDICA MUNICIPAL
NombreCargoTelefonoExtEmail
Consejería Juridíca Municipal
Lic. Leonardo Martínez DelgadoEncargado de Despacho de la Consejeria Juridica973-70887929
Coordinador
Coordinador Juridico973-70887912
Secretario Particular
C. Araceli Martínez VelázquezSecretario Particular973-70887929
Jefatura de Administración Jurídica
Coordinadora Administrativa973-70887089
Auxiliar Administrativo973-70887089
Dirección de Normatividad y Proyectos
Director de Normatividad y Proyectos744-07440
Asesor Juridico744-07440
Asesor Jurídico973-70887093
Asesor Jurídico973-70887093
Asesor Jurídico973-70887093
Dirección Jurídica Consultiva
Asesor Juridico973-70887087
Asesor Juridico973-70887087
Asesor Juridico973-71017101
Lic. Rodolfo Sánchez Director Juridica de Lo Consultivo973-70887087
Asesor Juridico973-70887087
Auxiliar Jurídico973-70887934
Titular del Área Jurídica Administración Urbana973-70007101-7376
Dirección Jurídica Contencioso
Lic. Ana Bertha Báez CotaDirector973-70887935
Secretaria973-70887935
Sub-Dirección del Ramo Contencioso Administrativo
Subdirectora del Área Contencioso Administrativo973-70887932
Asesor Jurídico973-70887932
Asesor Jurídico973-70887932
Asesor Jurídico973-70887932
Auxiliar Administrativo973-70887932
Sub-Dirección del Ramo Civil
Sub-Director Area Civil973-70887931
Abogado Area Civil973-70887931
Abogada973-70887931
Abogado973-70887931
Abogada973-70887931
Sub-Dirección Contencioso Fiscal
Sub-Directora Area Fiscal973-70887940
Abogado973-70887940
Sub-Dirección del Ramo Laboral
Sub-Director973-70887930
Asesor Jurídico973-70887930
Asesor Jurídico973-70887930
Auxiliar Administrativo973-70887930
Asesor Juridico973-70887930
Asesor Juridico973-70887930
Sub-Dirección del Ramo Penal
Sub-Director973-70887933
Asesor Juridico97370887933
Auxiliar Administrativo973-70887934
Asesor Jurídico973-70887933
Auxiliar Administrativo973-70887933
Sub-Dirección Ramo de Amparo
Sub-Director973-70887934
Asesor Juridico973-70887934
Asesor Jurídico973-70887934
Asesor Juridico973-70887934
Asesor Juridico973-70887934
Dirección de Justicia
Director de Justicia622-8705N/A
Subdirector Operativo622-8705N/A
Subdirectora Administrativa622-8705N/A
TRIBUNAL UNITARIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO
NombreCargoTelefonoExtEmail
TRIBUNAL
Juez97371667526
Secretario de Acuerdos9737166
ADMINISTRATIVO
Administrador97371667527
Asistente Advo9737166
DEFENSORIA DE OFICIO
Defensor Público97371667526